Не слушайте бегунов!

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Не слушайте бегунов!

Post by Fur_Elise »

Родители уверяют, что osteo-bi-flex - великая вещь. Сама не пробовала (пока вроде ничего особо не болит)
у меня их даже из багажа украли, пока ехала на Родину.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Не слушайте бегунов!

Post by Oleg Co »

А как вредно для здоровья ходить!!!

Я раз переходил дорогу на зеленый свет, а меня сбила машина. Два перелома. Один из них - коленный сустав. Вот и не бегал, а коленям - писец!
Не слушайте Комиссара - лучше вообще не выходить из дома. Тогда помрешь со здоровыми суставами.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1067
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Не слушайте бегунов!

Post by NSG »

Мы с мужем никогда не бегали, а просто ходили, и колени нас не беспокоят. Все же бег может приводить к микротравмам, которые в молодости не заметны, но потом могут дать о себе знать. Например, моя мама в молодости сильно ушибла колено. Потом все прошло и она о нем забыла. Но после 80 лет колено начало болеть и воспаляться. После 90 лет теперь приходиться ходить, надевая наколенник.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Не слушайте бегунов!

Post by kuz »

начала бегать после ACL, уже лет 18 бегаю, лет 7 назад случился разрыв мениска, после восстановления вернулась потихоньку к бегу, бегаю каждый день для кардио. Не заметила никакой разницы после 40 лет (мне 52, в 50 пробежала свой первый марафон), охотно верю, что колени с возрастом будут с этим самым excessive use, как впрочем и у тех, кто не бегал и лежал на диване.
I just closed my eyes and swung
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Не слушайте бегунов!

Post by Hun »

Oleg Co wrote: 06 Aug 2019 17:16 А как вредно для здоровья ходить!!!
Всё хорошо в меру. :great:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Не слушайте бегунов!

Post by Flash-04 »

Вот так физкультура лечит, а спорт калечит.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Не слушайте бегунов!

Post by lenvol »

liamkin wrote: 06 Aug 2019 14:37 Я вот в курсе этой заморочки с коленями, и поэтому просто хожу спортивным шагом.
а вы не пробовали ходить со скандинавскими палками? Здесь об этом виде ходьбы почти никто не знает, а в Европе (и в России в том числе) очень популярное занятие.
Nordic walking is a full-body exercise that's easy on the joints and suitable for all ages and fitness levels
User avatar
Black_sheep
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 14 Oct 2010 20:46
Location: Ukraine - Detroit - DC - FL - Atlanta

Re: Не слушайте бегунов!

Post by Black_sheep »

Коми, в ты плавать не пробовал? Нагрузка на сердце похлеще бега, зато коленки буду целы... попробуй пару-тройку кружков по бассейну олимпийского размера сделать...


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Не слушайте бегунов!

Post by Flash-04 »

Локти сотрутся 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Не слушайте бегунов!

Post by Skistar »

Чтобы нагрузка на сердце при плавании хотя бы приблизилась к бегу, надо быть в состоянии плавать быстро и достаточно долго. Как правило люди умеющие делать это (особенно в зрелом возрасте) так же неплохо бегают и вообще в хорошей физической форме. А "попробуй пару-тройку кружков по бассейну олимпийского размера " (это 200-300 метров) "сочинским брассом" это вообще ни о чем, пешком и то больше пользы будет, аппетит не так нагуляется :mrgreen: .
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Не слушайте бегунов!

Post by Amirko »

Skistar wrote: 06 Aug 2019 19:21 Чтобы нагрузка на сердце при плавании хотя бы приблизилась к бегу, надо быть в состоянии плавать быстро и достаточно долго. Как правило люди умеющие делать это (особенно в зрелом возрасте) так же неплохо бегают и вообще в хорошей физической форме. А "попробуй пару-тройку кружков по бассейну олимпийского размера " (это 200-300 метров) "сочинским брассом" это вообще ни о чем, пешком и то больше пользы будет, аппетит не так нагуляется :mrgreen: .
для кардио можно просто стоять в воде и руками грести туда-сюда. У меня знакомый так делает -- у него с позвоночником проблемы или что-то ещё, не помню.
Cheers,
Amirko
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Не слушайте бегунов!

Post by Flash-04 »

Интересно. По идее это разгружает позвоночник.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Не слушайте бегунов!

Post by worldCitizen »

kuz wrote: 06 Aug 2019 18:13 начала бегать после ACL, уже лет 18 бегаю, лет 7 назад случился разрыв мениска, после восстановления вернулась потихоньку к бегу, бегаю каждый день для кардио. Не заметила никакой разницы после 40 лет (мне 52, в 50 пробежала свой первый марафон), охотно верю, что колени с возрастом будут с этим самым excessive use, как впрочем и у тех, кто не бегал и лежал на диване.
Glucosamine & Chondroitin помогают?
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Не слушайте бегунов!

Post by Noskov Sergey »

Komissar wrote: 06 Aug 2019 00:02 (а также прыгунов, скакунов и прочих лыжников)

Всю жизнь мне твердили, надо много двигаться, нагружать сердце, кардио-шмардио. Ну, я и старался: там пробежка, тут прогулка, здесь с ребятами в футбол погонял, там по лыжне пробежал.

Тут стали как-то сильно болеть коленки. Сходил на рентген - "excessive wear and tear" моих бедных коленочек.

Так что надо было в шезлонге лежать, с "маргаритой" в руках и молодой женой на коленях, а не круги по стадиону накручивать...
excessive wear and tear knee cartilage обычное дело не только у бегунов-прыгунов, но также и у граждан ведущих глубоко-пассивный образ жизни и страдающих ожирением. BMI > 30.0 один из самых известных предикторов проблем с коленками, другие, как правило, включают в себя артриты и прочие неприятные болячки. Бег с правильной техникой всяко безопаснее будет. Так что бегать-прыгать (в меру) + учиться это делать правильно, иногда залегая на топчан с маргаритой и есть та самая золотая середина :mrgreen:
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Не слушайте бегунов!

Post by shokoladnitsaa »

Чтоб понять кто к каким болячкам будет больше склонен, невредно понаблюдать за родителями, дядями, тётями, порасспрашивать про болячки бабушек и дедушек. Проанализировать фемили хистори без фанатизма . Картина не будет детальной-генетика дело такое , -но тренд проследить можно...отчасти
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Не слушайте бегунов!

Post by Noskov Sergey »

Skistar wrote: 06 Aug 2019 19:21 Чтобы нагрузка на сердце при плавании хотя бы приблизилась к бегу, надо быть в состоянии плавать быстро и достаточно долго. Как правило люди умеющие делать это (особенно в зрелом возрасте) так же неплохо бегают и вообще в хорошей физической форме. А "попробуй пару-тройку кружков по бассейну олимпийского размера " (это 200-300 метров) "сочинским брассом" это вообще ни о чем, пешком и то больше пользы будет, аппетит не так нагуляется :mrgreen: .
Это правда. Дети у меня плавали-плавают на серьезном уровне. За час тренировки обычно покрывают около 2-3 км (зависит от стиля) и умные часы-пульсомерки выдают около 400-600 калорий максимум с пульсом около 120. А уж если плавать freestyle то расход еще меньше. Бегать - не любят, но если припрет то бегают хорошо. Однако бегать, как и плавать, надо учиться.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Не слушайте бегунов!

Post by kuz »

worldCitizen wrote: 06 Aug 2019 23:13
kuz wrote: 06 Aug 2019 18:13 начала бегать после ACL, уже лет 18 бегаю, лет 7 назад случился разрыв мениска, после восстановления вернулась потихоньку к бегу, бегаю каждый день для кардио. Не заметила никакой разницы после 40 лет (мне 52, в 50 пробежала свой первый марафон), охотно верю, что колени с возрастом будут с этим самым excessive use, как впрочем и у тех, кто не бегал и лежал на диване.
Glucosamine & Chondroitin помогают?
Я не знаю, ничего специального я не употребляю, ем обычные продукты из супермаркета
I just closed my eyes and swung
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1067
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Не слушайте бегунов!

Post by NSG »

Глюкозамин помогает, но не всем. Надо иметь в виду, что глюкозамин повышает риск глаукомы. Об этом есть статьи в пабмеде и врачи это тоже заметили.
Песня
Уже с Приветом
Posts: 4053
Joined: 11 Apr 2002 09:01
Location: WA

Re: Не слушайте бегунов!

Post by Песня »

Наверное, можно сделать уколы стволовых клеток в колени? По идее, от износа тоже должны помогать, если не до кости стёрты...

Return to “Здоровье”