Вопросы про межпозвонковую грыжу

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Снеговик448
Posts: 14
Joined: 26 Nov 2013 21:02

Вопросы про межпозвонковую грыжу

Post by Снеговик448 »

Здравствуйте!

Опишу ситуацию. В январе 2019 появилась неприятная тянущая боль в районе крестца. В течении следующих 2 месяцев она усилилась раза в 2 и стала пекущей. Боль полностью проходила при ходьбе более 30мин., или после упражнений популярного комплекса "Крокодил" и растяжек с прижатием колена к груди, или на утро после хорошего сна, но возвращалась уже в течении 5 минут сидения. Несколько раз было покалывание в левой ноге, но оно больше не повторялось. Наклоны вперед и назад боль не вызывали.

МРТ показало грыжу L5/S1 5мм, стеноз 10мм. Ну и еще спондилез S1, Шморли, гипертрофию связок, заострение лимбусов...

Невролог-вертебролог постучал молоточком, назначил уколы, ЛФК, физио, массаж и мануалку. Врач ЛФК пощупал спину, удивился, что такие слабые мышцы (не смотря на регулярные подтягивания и жим лежа), временно запретил жим, дал 5 страниц распечаток с ЛФК и пояснил, как делать некоторые из них. Если делать все, то это на пол дня, поэтому я выбрал то, что больше понравились.

Уколы (релаксанты, антивосполительные, витамины) совсем не помогли. Физиопроцедуры и массаж пока не делал (финансовые трудности), ЛФК - постоянно.

В течении следующих 2 месяцев боль усилилась еще раза в 2, стала сильно мешать сну. В крестце она стала колющей, но не сильной, появляется при сидении и резких движениях. А в области средних ягодичных мышц и в районе L2-L5 появилась жгучая боль. Особенно донимает в ягодичных, когда сижу за компьютером. Крокодил помогать перестал, только ходьба и растяжки. Но однажды я вдруг заметил, что боль уменьшилась раза в полтора и так остается до сих пор.

Тогда я забыл задать врачам некоторые вопросы, а некоторые появились позже, и я хочу задать их вам.

1. Боль усиливается в статических положениях, особенно сидя. Кратковременные перерывы помогают мало. Как же совместить болезнь и сидячую работу? Мне нужно восстановить трудоспособность, но именно моя работа, кажется, мешает это сделать!

2. Какие упражнения делать в перерывах?

3. Может ли случиться обострение или увеличиться размер грыжи, даже если я буду правильно наклоняться и не буду поднимать тяжести? Если да, то по каким причинам и как этого избежать?

4. Какие именно мышцы нужно укреплять при L5/S1 (напишите, пожалуйста, названия)?

5. Можно ли мне сейчас делать жим лежа на полу с небольшим весом (скажем, 40кг) или хотя бы отжимания с небольшим утяжелением (10кг на спине). Я теряю форму, а у меня она и так плохая.

6. В сети при L5/S1 очень советуют обратную гиперэкстензию на кухонном столе ("Хвост скорпиона"), и я включил ее в свою программу (ноги сильно не поднимаю и не фиксирую). Можно ее делать? Можно подвесить на ноги утяжеление? Мой вес всего 60кг при росте 179, без утяжелений мышцы устают мало.

7. В распечатках от врача была и планка, и "лодочка" в нескольких вариантах, мне даже сказали, что ее нужно делать с утяжелениями. Хочу спросить про все эти упражнения для укрепления мышц - сколько делать повторов, сколько подходов, сколько секунд отдых между подходами? Лодочку больше советовали в изометрическом варианте. Сколько секунд ее держать?

8. Есть ли смысл купить какой-то тренажер?

9. Иногда все-же нужно бывает поднять что-то тяжелое (ремонт, переезд, покупки). Есть какие-то рекомендации кроме как - не округлять спину и поднимать вес двумя руками?

Если вы ответите ХОТЯ-БЫ НА НЕСКОЛЬКО ИЛИ ДАЖЕ ОДИН из этих вопросов, очень поможете! Заранее спасибо!
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Вопросы про межпозвонковую грыжу

Post by Hun »

Снеговик448 wrote: 13 Jul 2019 22:231. Боль усиливается в статических положениях, особенно сидя. Кратковременные перерывы помогают мало. Как же совместить болезнь и сидячую работу?
Купить стол для компьютера, перед которым можно стоять. У нас такие у многих на работе и дома.
https://www.amazon.com/Standing-Desk-He ... 46&sr=8-25
8. Есть ли смысл купить какой-то тренажер?
Да, беговую дорожку.
Brave

Re: Вопросы про межпозвонковую грыжу

Post by Brave »

Упражнения, которые дал врач, делайте не все сразу, разбейте по дням, чтобы работали разные группы мышц. Хорошо помогает плавание. Упражнения лучше делать ассиметричные, т.е. не обе ноги сразу поднимать, а поочередно, как при ходьбе или плавании. Тренажёры лучше избегать, чтобы не травмироваться. Хорошо сидеть скрестив ноги как индийский вождь 5 - 10 минут в день. Хорошо, также, лёжа, сжать согнутыми коленями мячик, посчитать до 10ти, расслабить, и так 10 раз несколько раз в день. Помогает сбалансировать крестец

Sent from my SM-N960U using Tapatalk


Last edited by Brave on 13 Jul 2019 22:47, edited 1 time in total.
Brave

Re: Вопросы про межпозвонковую грыжу

Post by Brave »

Деньги, что думаете потратить на тренажёр, лучше потратить на опытного остеопата, хотябы для диагностики и рекомендаций

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

User avatar
Jerry
Уже с Приветом
Posts: 2252
Joined: 06 May 2006 21:45
Location: USSR->Israel->NY

Re: Вопросы про межпозвонковую грыжу

Post by Jerry »

Помогло мне и нескольким друзьям
https://www.amazon.com/Foundation-Redef ... 1609611004

Сидеть в позе лотоса - мне помогает больше всего, но это индивидуально. Сесть когда болит не получается, но пока стараешься - отпускает. С годами стало гораздо легче - хватает реже и слабее.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Вопросы про межпозвонковую грыжу

Post by DropAndDrag »

ищите "balance disk for chair"
37 см в диаметре, первую неделю поясница имела странные ощущения, но потом прихватывания прекратились
ovedernio
Новичок
Posts: 32
Joined: 04 May 2015 15:45

Re: Вопросы про межпозвонковую грыжу

Post by ovedernio »

У меня была обнаружена грыжа 4 мм шесть лет назад.
Мне посоветовали идти в центр Бубновского. Я нашел такой центр и пока был в России в отпуске - сходил на 10 занятий
и выучил все упражнения. Приехал домой в США, купил аналогичный тренажер себе домой и регулярно делаю эти упражнения. Два года назад МРТ показало отсутствие грыжи. Мой доктор говорит что спина абсолютно здоровая.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Вопросы про межпозвонковую грыжу

Post by Oleg Co »

Снеговик448 wrote: 13 Jul 2019 22:23 5. Можно ли мне сейчас делать жим лежа на полу с небольшим весом (скажем, 40кг) или хотя бы отжимания с небольшим утяжелением (10кг на спине). Я теряю форму, а у меня она и так плохая.

8. Есть ли смысл купить какой-то тренажер?
Присоединюсь к совету выше - потратить деньги вместо тренажера на физиотерапевта. НО сначала попробовать выбить занятия из страховой.

Без обид, но сложилось впечатление, что у вас немного путаница в голове. Зачем вам жим, если болит спина? Форма - это не размер одной-двух мышц, а состояние всех. Тренируйте запущенную спину, согласно предписаниям врача.

Я проходил восстановление (не спины) у физиотерапевта. Большинство упражнений не требовали тренажеров. Они подбирают такие, какие можно делать и дома, используя подручные средства. Главное - делать их регулярно.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1066
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Вопросы про межпозвонковую грыжу

Post by NSG »

У мужа лет пять назад стала болеть поясница. Повисел на inversion table и за неделю все прошло и больше не появляется.
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: Вопросы про межпозвонковую грыжу

Post by temnik »

У меня у самого были 2 грыжи диска: L5-S1, давно, еще в России, и L4-L5 уже в Штатах. Достоинство грыж диска в том, что если их лечить, то они вылечиваются через год, а если не лечить, то сами проходят через год. Вы знаете, в чем их суть, да? Мягкое пульпозное ядро выдавливается через плотную оболочку из соединительной ткани и начинает сдавливать спинной мозгю Огранизм, видя такую фигню,что мозг (!) под атакой, реагирует и накладывает так называемый мышечный корсет на поврежеденный участок позвоночника. Мышцы находятся в постоянно напряженном состоянии (спазм мышц), чтобы иммобилизовать поврежденный участок. К сожалению, организм реагирует излишне сильно (а нефиг было на прямохождение переходить нашим предкам!) и боль от мышечного спазма гораздо больше, чем повреждения нервов, вызванные выпятившимися тканями диска. Ткани диска, поскольку у них нет своих кровеносных сосудов, постепенно сами сжимаются и деградируют.

Так вот, лечение и профилактика болей спины, это, к сожалению, постоянная ежедневная физическая активность. То есть, утром как дурак, встал пораньше, пока семья спит, и начинаешь физзарядку. Нужно укреплять мушцы вокруг поясницы, чтобы они поддерживали позвоночник и предотвращали микротравмы дисков. Всякие отжимания, качания пресса, упражнения на мышцы спины (типа лодочкой выгибаться, лежа на животе и изображая движения, будто брассом плывете). И упражнения на подвижность талии. При обострении проблемы делать те же упражнения, но не насилуя себя, до первой боли. Преимуществом будет то, что у Вас образуется крепкий пресс и не будет торчать пивной живот, и Вы будете подтянуты и круто выглядеть. А все подружки Вашей жены сдохнут от зависти, какой у Вашей супруги муж крутой!
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Вопросы про межпозвонковую грыжу

Post by Easbayguy »

Миша Кокляев рекомендует делать back extensions на полу, засунув ступни под диван. То есть та же поза змеи, как у йогов, но поднимаете тело без помоши рук. Мне помогает.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Вопросы про межпозвонковую грыжу

Post by Айва »

temnik wrote: 16 Jul 2019 07:11 Ткани диска, поскольку у них нет своих кровеносных сосудов, постепенно сами сжимаются и деградируют
В 10% случаев грыжа сама не проходит. У меня такой случай((
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
bruce
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 08 Nov 2004 02:29
Location: Seattle,WA

Re: Вопросы про межпозвонковую грыжу

Post by bruce »

User avatar
bruce
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 08 Nov 2004 02:29
Location: Seattle,WA

Re: Вопросы про межпозвонковую грыжу

Post by bruce »

User avatar
bruce
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 08 Nov 2004 02:29
Location: Seattle,WA

Re: Вопросы про межпозвонковую грыжу

Post by bruce »

User avatar
bruce
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 08 Nov 2004 02:29
Location: Seattle,WA

Re: Вопросы про межпозвонковую грыжу

Post by bruce »

Если уже боль невыносимая, то можно сделать стероидный укол, если страховка позволяет. Это даёт выигрыш во времени 6 месяцев.
Brave

Re: Вопросы про межпозвонковую грыжу

Post by Brave »

И разрушает хрящи... Стероидные уколы разрушают хрящи, ими лучше не увлекаться

Sent from my SM-N960U using Tapatalk


User avatar
bruce
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 08 Nov 2004 02:29
Location: Seattle,WA

Re: Вопросы про межпозвонковую грыжу

Post by bruce »

,,И разрушает хрящи... Стероидные уколы разрушают хрящи, ими лучше не увлекаться ,, --- Это из разряда -- ,, Слышал звон , но не знает де он ,, Да увлекаться этими уколами не стоит их можно делать не чаще чем 3 раза в год. Но их делают в крайней ситуации, когда терпеть боль просто невозможно. Если их делать без контроля они разрушают кости а не хрящи, именно по этому их применение ограничено. Кстати состояние хрящей ( в нашей ситуации -- межпозвоночных дисков ) поддерживается интенсивным применением suplements . Лично я делал уколы трижды 6 лет тому назад с интервалом 6 месяцев. Моё мнение таково -- можешь терпеть -- терпи . НЕ можешь -- тогда делаешь. https://www.ortopeediaarstid.ee/wp-cont ... _PRINT.pdf
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: Вопросы про межпозвонковую грыжу

Post by temnik »

Айва wrote: 16 Jul 2019 22:06
temnik wrote: 16 Jul 2019 07:11 Ткани диска, поскольку у них нет своих кровеносных сосудов, постепенно сами сжимаются и деградируют
В 10% случаев грыжа сама не проходит. У меня такой случай((
Ну, всегда есть вариант радикальной операции. Мне именно так вылечили грыжу в Штатах. Через 3 дня после операции я уже ходил, а через 10 дней вышел на работу. Тогда, 20 лет назад, это казалось чудом, особенно по сравнению с российской консервативной медициной.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Вопросы про межпозвонковую грыжу

Post by Айва »

temnik wrote: 17 Jul 2019 11:17
Айва wrote: 16 Jul 2019 22:06
temnik wrote: 16 Jul 2019 07:11 Ткани диска, поскольку у них нет своих кровеносных сосудов, постепенно сами сжимаются и деградируют
В 10% случаев грыжа сама не проходит. У меня такой случай((
Ну, всегда есть вариант радикальной операции. Мне именно так вылечили грыжу в Штатах. Через 3 дня после операции я уже ходил, а через 10 дней вышел на работу. Тогда, 20 лет назад, это казалось чудом, особенно по сравнению с российской консервативной медициной.
Мне тоже предлагают. Но я пока раздумываю...
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Снеговик448
Posts: 14
Joined: 26 Nov 2013 21:02

Re: Вопросы про межпозвонковую грыжу

Post by Снеговик448 »

Много полезной информации, спасибо! Беговую дорожку не стоит - бег противопоказан при грыжах, только есть на ней ходить... back extensions на полу у меня есть в программе, только ноги не фиксирую. В полулотосе тоже иногда сижу. Операцию стоит делать, если уж совсем все плохо - боль очень сильная и долго не проходит, паралич и т. п. Даже при самых неинвазивных методах, как я понял, есть риски и образуется лишняя рубцовая ткань в организме.

>>Два года назад МРТ показало отсутствие грыжи. Мой доктор говорит что спина абсолютно здоровая.

Грыжа может рассосаться, диск зарубцуется, но не восстановится. Поэтому лучше придерживайтесь рекомендаций, которые дают при грыже (про поднятие тяжестей и т. д.)
User avatar
bruce
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 08 Nov 2004 02:29
Location: Seattle,WA

Re: Вопросы про межпозвонковую грыжу

Post by bruce »

Нужно постораться избежать операции , то что отрежут уже не пришьёшь. У меня тоже проблемы со спиной и я регулярно посещаю физиотерапевта, благо страховка всё покрывает . Так вот иногда вижу приходящих пациентов после операции и уже диск трудно восстанвить. Можно поддерживать хорошее самочуствие с помощью упражнений. По моему мнению Wobble Chair тоже очень помогает в этой ситуации. Испытал на себе . Но если напряг с деньгами то можно просто купить сиденье. https://www.amazon.com/The-Pettibon-Sys ... way&sr=8-6
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Вопросы про межпозвонковую грыжу

Post by Айва »

bruce wrote: 17 Jul 2019 18:51 Нужно постораться избежать операции , то что отрежут уже не пришьёшь. У меня тоже проблемы со спиной и я регулярно посещаю физиотерапевта, благо страховка всё покрывает .
Буквально сегодня ходила на консультацию с хирургом. Сказал:"С ума сошла Вам нет никакой необходимости делать операцию. Молодая, здоровая, делайте PT упражнения, совсем прижмёт- кортикостероид вколем." (после первого укола спина меня 2 года не беспокоила, так что я не боюсь их делат). Я рада его вердикту. Но поняла, что надо заниматься позвоночником, само не пройдёт((
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вопросы про межпозвонковую грыжу

Post by city_girl »

Упражнения, спецкомплексы, делают чудеса. Был тяжелый приступ пару лет назад, так пришлось делать каждые четыре часа и даже ночью, просыпаюсь делаю заоялку и дальше в кровать. Потому что после комплекса наступало серьезное облегчение. С ним и вырулила.

Надо бы регулярно это делать, но Проблема в силе воли (у меня ее на себя маловато будет).

Кстати, хоть не спина а шея но тоже позвоночник делюсь, отличный комплекс, я просто делаю под ютуб https://m.youtube.com/watch?v=qT4jZmeXw0U мне сильно помогает при приступах мигрени. При сильных приступах делаю до трех раз в день, так как после наступает сильное облегчение спазма шейных мышц.

Кстати Шишонин говорит что проблемы с поясницей обусловлены и слабым прессом тоже.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Вопросы про межпозвонковую грыжу

Post by apex »

Какие упражнения для спины правильные? У каждого доктора свои рекомендации. На каждом вебсайте разные.

Return to “Здоровье”