Чувствительные зубы

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Чувствительные зубы

Post by Gori »

Меня всегда радует, когда удается решить какую-либо проблему естественным путем, без лекарств. Хочу поделиться тем, как я существенно улучшил состояние своих чувствительных зубов.
Беспокоили они меня несколько лет. Основная проблема -- это жевание пищи которая обладала твердостью выше средней, а также неприятные ощущения при чистке зубов щеткой. В меньшей мере беспокоила холодная или горячая пища, да и это можно компенсировать ожиданием или нагреванием/охлаждением.
В какой-то момент я начал использовать сенсодент, а потом и пасту, прописанную дантистом и мягкие зубные щетки. Немного помогало.
Как правило, боль замечаешь сильнее, чем ее отсутствие. Поэтому со времен сенсодентов до описываемого времени мало что могу рассказать (это полтора года). И вдруг, во время длительного отпуска прошлым летом начинаю замечать чувствительность, и начинаю понимать, что какое-то время ее не было. И тогда, проанализировав все возможные причины, мне стало ясно, что происходит.
Оказалось, всему виной water floss, который решили купить под Новый Год 2016. Сама идея мне очень понравилась и я использовал его с завидным постоянством. Возможно, постоянство частично и объясняет полученный результат - не считая командировок, пропускаю чистку, может, раз в месяц.
Также мне кажется, что больший эффект получается за счет тщательности - контейнера хватает на 2.5 минуты и за это время я мееедленно прохожу по линии десна/зубы, впереди останавливаюсь на каждом промежутке и также по линии между кажой парой зубов, сзади -- также по линии десна/зуб, а потом, сколько хватает воды в контейнере, между несколькими зубами. Чищу зубы раз в день перед сном. Продукт фирмы waterpik, но не думаю, что производитель имеет значение. Кстати, сила напора со временем постепенно снижается.
Вначале я также использовал вибрирующую зубную щетку, которая составляет комплект с флоссом, но со временем батарея значительно потеряла емкость, ее хватает ненадолго и я ее уступаю жене.
На последнем приеме дантист порекомендовал, чтобы я все же использовал обычный ниточный флосс в комбинации c водным.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Чувствительные зубы

Post by thinker »

Gori wrote: 02 Jun 2018 23:03Оказалось, всему виной water floss,
Трудно поверить. Мне врач порекомндовал его использовать 2-3 раза в неделю, с теплой водой и разбавленным листерином. При такой частоте проблем с чувствительностью не наблюдается. В остальное время - электрическая щетка утром и вечером. Вот от нее может быть повышенная чувствительность зубов в разы больше. Так что, аккуратно с ней. Иногда можно пропустить чистку или перейти на обычную щётку/floss на какое-то время. Нo самый большой враг, от которого повышается чувствительность - это еда. Уже давно отказался от кислого, едкого, холодного, всего того, что требуется долго жевать.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Чувствительные зубы

Post by NSG »

Чувствительность зубов может повыситься от самых разных причин. Чаще всего от кислой еды. Но однажды у меня повысилась чувствительность от зубной пасты XyliWhite с ксилитом (купила на iHerb). Узнала об этом случайно, посмотрев отзывы на iHerb - оказалось, что не у одной меня после этой пасты стали болеть зубы и десны.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Чувствительные зубы

Post by Oleg Co »

Gori wrote: 02 Jun 2018 23:03Оказалось, всему виной water floss...
Gori, из того, что вы пишите, не очень ясно - water floss вам помог или наоборот, ухудшил ситуацию.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Чувствительные зубы

Post by Gori »

Извиняюсь, правильно было написать в кавычках. Оказалось, всему "виной" water floss.. В действительности я имел в виду, что он мне помог. Спасибо, Олег.

Чувствительность была до того, как начал использовать waterfloss, а потом во время трехнедельного отпуска, в который мы его не взяли.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Чувствительные зубы

Post by Айва »

Oleg Co wrote: 04 Jun 2018 01:40
Gori wrote: 02 Jun 2018 23:03Оказалось, всему виной water floss...
Gori, из того, что вы пишите, не очень ясно - water floss вам помог или наоборот, ухудшил ситуацию.
Я тоже решила сначала, что Waterpik стал виной повышенной чувствительности. И успела расстроиться, я его только вчера себе купила))
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Чувствительные зубы

Post by krem »

Попробуйте пасту для чувствительных зубов. Мне очень помогло.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Чувствительные зубы

Post by Laila »

У меня были чувствительные зубы, а у мужа пародонтоз. Мой врач велел купить вотерфлосс, но не вотерпик, а только Hydro Floss. Пользуемся каждый день на среднем режиме. При этом врач сказал что обычный флосс он не отменяет,так что сначалапростой флосс, потом щетка, потом вотерфлосс, потом полоскалка.
Короче, чувствительность стала меньше, камней стало меньше и pockets тоже уменьшились. С 5-ти стало 2. Врач сказал что давно не было зубов у мужа в таком хорошем состоянии. Муж рассказал что это я купила вотерфлосс по совету моего врача (у нас разные), его врач сказал что ага, все понятно, именно он и помог.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Чувствительные зубы

Post by metaller »

Laila wrote: 08 Jun 2018 02:00Мой врач велел купить вотерфлосс, но не вотерпик, а только Hydro Floss.
А чем отличается Waterpik от HydroFloss ? Судя по картинке принцип действия у них один и тот-же.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Чувствительные зубы

Post by Laila »

metaller wrote: 08 Jun 2018 03:11
Laila wrote: 08 Jun 2018 02:00Мой врач велел купить вотерфлосс, но не вотерпик, а только Hydro Floss.
А чем отличается Waterpik от HydroFloss ? Судя по картинке принцип действия у них один и тот-же.
В нем есть pressure limit that is safe for gums. Некоторые другие фирмы слишком сильные (на 50% сильнее струя) и вредят зубам, этот же эффективен и safe. Плюс он magnetize water.
И поскольку я в этом нифига не понимаю, то не могу ничего добавить кроме как отослать всех в гугл :)
Вот что он говорит:
Hydrofloss uses hydromagnetics and hydrodynamics to keep bacteria from adhering to your teeth.

Long story...but the short version is this:

A magnet inside this gadget interrupts the magnetic attraction that exists between your teeth and bacteria making it less likey for plaque to form on your teeth.

Врач сказал купить именно его, он дороже почти в 2.5 раза но все равно не оторвал мне карман, так я послушалась.
Результатом довольна более чем. Хочу купить второй в ванну ребенку
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Чувствительные зубы

Post by Laila »

Сейчас подумала, что ведь действительно раньше без сенсодента вообще не могла, а как купила флосс, сенсодент у меня зачерствел и я его выкинула, я им ни разу не пользовалась. Месяцев 8 прошло с покупки.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Чувствительные зубы

Post by metaller »

Laila wrote: 08 Jun 2018 04:59
metaller wrote: 08 Jun 2018 03:11
Laila wrote: 08 Jun 2018 02:00Мой врач велел купить вотерфлосс, но не вотерпик, а только Hydro Floss.
А чем отличается Waterpik от HydroFloss ? Судя по картинке принцип действия у них один и тот-же.
В нем есть pressure limit that is safe for gums. Некоторые другие фирмы слишком сильные (на 50% сильнее струя) и вредят зубам
В waterpik давление регулируется. Нет проблем выставить правильное.
Laila wrote: 08 Jun 2018 04:59 A magnet inside this gadget interrupts the magnetic attraction that exists between your teeth and bacteria making it less likey for plaque to form on your teeth.
А Алан Чумак не прилагается ? ;)
Laila wrote: 08 Jun 2018 04:59 Врач сказал купить именно его, он дороже почти в 2.5 раза но все равно не оторвал мне карман, так я послушалась.
Похоже что врач продал Вам товар аналогичный waterpik за тройную цену. Nothing personal, just business ;)
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Чувствительные зубы

Post by thinker »

metaller wrote: 08 Jun 2018 08:21Похоже что врач продал Вам товар аналогичный waterpik за тройную цену.
Похоже так и есть. У Water Pik давление регулируется. Остальное маркетинг.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5647
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Чувствительные зубы

Post by Ласточка »

Я какое-то время пользовалась ватерпиком, пока у меня коронка с зуба не слетела. Мой, старенький, давно на на пенсии, бывший военный, красивый здоровенный в прошлом дантист, наоборот сказал, что этим ватерпиком, надо раз в неделю или совсем не надо. Он ничего никому не впихивает и очень правдиво выдает информацию.
Сенсодейн мне не подходит. У меня от него слизистая из-зо рта облазит и на вкус он не очень. . А вот колгейт сенситив, и вкус приятный и очень быстро чувствительность убирает. А флоссом пользуюсь обыкновенным. И мороженное могу есть и горячее. Если образуется камень, то я его просто сошкрябываю таким же инструментом как и дантист.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Чувствительные зубы

Post by Laila »

Я же честно сказала что что он мне посоветовал купить на амазоне ( а не он сам продал), то я и купила. Мне все равно что он стоит дороже. Если он лучше и "Чумак" действительно работает, хорошо, если то же самое, мне разницы нет, а то что сработало - это даже не обсуждаемо. Вот у топик стартера наоборот ухудшило. Я просто делюсь своим опытом.

Ps я знаю что у вотрепика есть разный режим, но как проверить насколько даже самый слабый на самом деле сильней чем у хайдро? Плюс сами пишите что им можно пользоваться только пару раз в неделю, а моим после каждой еды.
Кстати совсем не понятно смысла делать раз в неделю, ведь смысл того чтоб у тебя каждый день между зубов ничего не оставалось.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Чувствительные зубы

Post by Бонька »

У меня жуткие зубы, пол рта с коронками, остальные с пломбами. Несколько зубов очень, до слез, были раньше чувствительные. Невероятно помогает паста Томс. https://www.tomsofmaine.com/products/or ... toothpaste
не только ею чистить, но и наносить на пару минут как маску, потом сплевывать.

а еще у меня descending and extra thin gums, так что уже делала графт одного зуба и еще 2 надо, но после первого я больше не хочу через ТАКОЕ проходить.

Периодонтист сказал мне что мне категорически нельзя чистить электрощеткой, она убивает гамс. Простую щетку надо эктра софт, да и то, по его словам самое главное в чистке зубов - это флосс, не пропускать ни дня, желательно конечно после каждой еды, а мол чистка зубов пастой по хорошему вообще не нужна.
Сказал купить Hydro Floss, чистить сначала простым флосом, потом хайдро минимум перед сном. Если есть возможность после каждой еды - еще лучше. В простых магазинах типа Таргета ее не нашла, заказала на Амазоне за, вроде, $99

пользуюсь уже наверно год, состояние зубов улучшилось. Про sensitivity забыла, только что была на чистке зубов, чистить было практически нечего, так, отполировали зубы и все. Ну понятно что гамс мне не вылечат, потому что это наследственное и толще они не станут, но общее состояние рта по словам доктора очень хорошее.
Да, чищу на уровне 6 из 10. Может топик стартер делал слишком сильную струю? Другими фирмами никогда не пользовалась, сравнить не могу.
А, да, мой муж сказал по началу что наверно это очень вредно, так всю эмаль себе смоешь, дантист сказал пользоваться спокойно каждый день, ничего смыть нельзя ею, ну и плюс ты же водишь не по самой поверхности зуба.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Чувствительные зубы

Post by Бонька »

Ласточка wrote: 08 Jun 2018 12:46 Я какое-то время пользовалась ватерпиком, пока у меня коронка с зуба не слетела. Мой, старенький, давно на на пенсии, бывший военный, красивый здоровенный в прошлом дантист, наоборот сказал, что этим ватерпиком, надо раз в неделю или совсем не надо. Он ничего никому не впихивает и очень правдиво выдает информацию.
Вот чьему мнению я бы точно не стала доверять, это врачу который учился ещё при царе горохе, они могут быть совершенно очаровательными людьми, но новые технологии большинство из них воспринимает в штыки
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Чувствительные зубы

Post by Gori »

Бонька wrote: 08 Jun 2018 14:17 Может топик стартер делал слишком сильную струю?
Хочу еще раз извиниться за свою неясно переданную мысль. :oops: Хронология моей ситуации такова:
  • Вначале была чувствительность несколько лет
  • Специальные, в том числе, по рецепту, зубные пасты не давали значимого результата.
  • Появилось улучшение. Что же этому "виной", что помогло? - waterfloss! :D
  • Также было некоторое ухудшение, когда мы были в длительном отпуску, когда waterfloss не использовался, что косвенно подтверждает, что waterfloss помогает.

Сила струи в нашем агрегате выставлена чуть больше половины, хотя замечено что со временем она слегка уменьшилась.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Чувствительные зубы

Post by Бонька »

Пардон. Почему то поняла наоборот
Короче, всеми лапами поддерживаю что хорошая штука и пользоваться надо каждый день, а если на выходных, то и чаще, особенно если ешь орехи и ягоды. После них пофлосишь, почистишь, пополоскаешь и вроде все урбал, берешь вотерфлосс в руки, начинаешь чистить, обязательно что-то выскочит.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Чувствительные зубы

Post by Gori »

Из мягкой еды у меня самое сильное воздействие оказывали молодые яблоки, когда в них много кислоты. Если съедал несколько, то чувствительность зашкаливала. В последний раз после такой трапезы пошел и сразу повотерфлоссил зубы, причем в этот раз не столько по линии десны, сколько жевательные поверхности. И это отлично сработало.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Чувствительные зубы

Post by daniel@ »

Айва wrote: 05 Jun 2018 05:05
Oleg Co wrote: 04 Jun 2018 01:40
Gori wrote: 02 Jun 2018 23:03Оказалось, всему виной water floss...
Gori, из того, что вы пишите, не очень ясно - water floss вам помог или наоборот, ухудшил ситуацию.
Я тоже решила сначала, что Waterpik стал виной повышенной чувствительности. И успела расстроиться, я его только вчера себе купила))
интересное совпадение я тоже начала пользоваться, уже неделя. на ушко, мне так нра :oops:
думать не больно
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Чувствительные зубы

Post by Айва »

daniel@ wrote: 09 Jun 2018 23:47
Айва wrote: 05 Jun 2018 05:05
Oleg Co wrote: 04 Jun 2018 01:40
Gori wrote: 02 Jun 2018 23:03Оказалось, всему виной water floss...
Gori, из того, что вы пишите, не очень ясно - water floss вам помог или наоборот, ухудшил ситуацию.
Я тоже решила сначала, что Waterpik стал виной повышенной чувствительности. И успела расстроиться, я его только вчера себе купила))
интересное совпадение я тоже начала пользоваться, уже неделя. на ушко, мне так нра :oops:
Да! :fr: В первый раз всё зеркало и каунтер в ванной залила 🙈 Сейчас приноровилась. Самый большой шок: утром нет налёта на зубах 8O :great:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Чувствительные зубы

Post by Айва »

Бонька wrote: 08 Jun 2018 14:17 Периодонтист сказал мне что мне категорически нельзя чистить электрощеткой, она убивает гамс. Простую щетку надо эктра софт, да и то, по его словам самое главное в чистке зубов - это флосс...
1:1 слова моего дантиста. Повыбрасывала все наши Брауны и теперь ручками, ручками..
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Чувствительные зубы

Post by daniel@ »

Айва wrote: 10 Jun 2018 00:13
Бонька wrote: 08 Jun 2018 14:17 Периодонтист сказал мне что мне категорически нельзя чистить электрощеткой, она убивает гамс. Простую щетку надо эктра софт, да и то, по его словам самое главное в чистке зубов - это флосс...
1:1 слова моего дантиста. Повыбрасывала все наши Брауны и теперь ручками, ручками..
Правда? :shock: девчонки, а чем лучше? Я свою соньку таааак люблю
думать не больно
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Чувствительные зубы

Post by Айва »

daniel@ wrote: 10 Jun 2018 00:45
Айва wrote: 10 Jun 2018 00:13
Бонька wrote: 08 Jun 2018 14:17 Периодонтист сказал мне что мне категорически нельзя чистить электрощеткой, она убивает гамс. Простую щетку надо эктра софт, да и то, по его словам самое главное в чистке зубов - это флосс...
1:1 слова моего дантиста. Повыбрасывала все наши Брауны и теперь ручками, ручками..
Правда? :shock: девчонки, а чем лучше? Я свою соньку таааак люблю
Правильно чистить зубы направлением от десны к зубу. Ручной щёткой это возможно, электрощёткой- нет. У меня началось gum recession, и врач посоветовал по этой причине перейти на обычную щётку.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот

Return to “Здоровье”