Как часто использовать солнцезащитные очки?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

ВасилийН
Новичок
Posts: 72
Joined: 10 Jan 2017 05:12

Как часто использовать солнцезащитные очки?

Post by ВасилийН »

Почитал пару статей (может и проплаченных), что солнцезащитные очки мол must have для защиты от ультрафиолета. Сам я ношу их редко (в основном когда за рулем - но УФ же не проникает через лобовое?). Покумекав, на солнце я фактически провожу 10 минут с утра по дороге с парковки в офис и 10 минут в обратную сторону, и плюс 2 пробежки в неделю минут по 40. Стоит ли заморачиваться с защитой от УФ и в эти короткие периоды?
Всегда ли вы носите СЗ очки?
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Как часто использовать солнцезащитные очки?

Post by Oleg Co »

Я ношу почти всегда, но моим глазам просто некомфортно при ярком солнце. А так, вы правы - даже прозрачные пластиковые очки защищают от УФ.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Как часто использовать солнцезащитные очки?

Post by Айва »

ВасилийН wrote: 08 Apr 2018 01:09но УФ же не проникает через лобовое?)
Частично проникает (длинноволновый больше, чем коротковолновый).
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Как часто использовать солнцезащитные очки?

Post by Nostradamus »

Смотря в каком климате живете. В Калифорнии где воздух сухой и солнце шпарит летом - очки ношу практически всегда. Особенно в этом плане опасна южная Калифорния.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
ВасилийН
Новичок
Posts: 72
Joined: 10 Jan 2017 05:12

Re: Как часто использовать солнцезащитные очки?

Post by ВасилийН »

Ок, спасибо! Климат солнечный - юг Северной Каролины. Наверное, теперь возник такой вопрос - какие СЗ очки можно купить для бега? Мои обычные точно не подойдут :help:
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Как часто использовать солнцезащитные очки?

Post by metaller »

ВасилийН wrote: 08 Apr 2018 05:12 Ок, спасибо! Климат солнечный - юг Северной Каролины. Наверное, теперь возник такой вопрос - какие СЗ очки можно купить для бега? Мои обычные точно не подойдут :help:
Для бега или катания на велосипеде использую https://smile.amazon.com/gp/product/B00 ... UTF8&psc=1
Они специально для спорта, даже если упадёте в них, травмы будут минимальные.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
ВасилийН
Новичок
Posts: 72
Joined: 10 Jan 2017 05:12

Re: Как часто использовать солнцезащитные очки?

Post by ВасилийН »

Сегодня с утра забежал в Cabelas, там куча спортивных и рыболовных очков фирм Under Armor, Costa, Pelagic, Maui Gim долларов этак от 150 и до 300. Имеет ли смысл платить такие деньги или это больше штучки маркетинга?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Как часто использовать солнцезащитные очки?

Post by Flash-04 »

Главное что там действительно был UV protection. Ношение тёмных очков пропускающих ультрафиолет приведёт в итоге к потере зрения.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
ВасилийН
Новичок
Posts: 72
Joined: 10 Jan 2017 05:12

Re: Как часто использовать солнцезащитные очки?

Post by ВасилийН »

Flash-04 wrote: 08 Apr 2018 22:46 Главное что там действительно был UV protection. Ношение тёмных очков пропускающих ультрафиолет приведёт в итоге к потере зрения.
А как от этого уберечься?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Как часто использовать солнцезащитные очки?

Post by Flash-04 »

смотреть чтобы на очках был UV rating и не расчитывать что очки в dollar store будут её реально давать.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
NatalyK
Уже с Приветом
Posts: 710
Joined: 19 Feb 2005 18:18

Re: Как часто использовать солнцезащитные очки?

Post by NatalyK »

ВасилийН wrote: 09 Apr 2018 00:39
Flash-04 wrote: 08 Apr 2018 22:46 Главное что там действительно был UV protection. Ношение тёмных очков пропускающих ультрафиолет приведёт в итоге к потере зрения.
А как от этого уберечься?
Лично я покупаю солнцезащитные очки только в optical store. Подбираю оправу и мне в нее вставляют линзы. Днем ношу практически постоянно, поскольку глаза очень чуствительны к свету и к снегу.
Donnatela
Posts: 10
Joined: 09 Apr 2018 10:43

Re: Как часто использовать солнцезащитные очки?

Post by Donnatela »

Я не думаю, что вам необходимо надевать. Вы не так долго находитесь на солнце.
FlorenceLaara
Posts: 14
Joined: 28 Apr 2018 14:00

Re: Как часто использовать солнцезащитные очки?

Post by FlorenceLaara »

У мужа магазин оптика, в котором я тоже долго работала, пока мы на пенсию не вышли. Есть очки и очки, особенно солнечные. Независимо от того сколько ультрафиолета получают глаза, каждый раз когда они его получают он их повреждает. Конечно же, чем больше тем хуже. Ультрафиолет постепенно cooking хрусталик в глазу, которые играет роль линзы. Хрусталик - он как белок в яйце. Белок в сыром яйце прозрачный, но если его начать нагревать он постепенно становится непрозрачным. То же самое происходит в глазу. Когда непрозрачные кусочки хрусталика начинают мешать зрению - это называется катаракта - не что иное как непрозрачные места, через которые не видно. Когда их становится больше и человека это начинает беспокоить, делают операцию по удалению и замене на искусственный. Чем больше exposure to sun тем быстрее появится катаракта. Чем выше elevation местности тем лучше должна быть защита.

Самая большая зашита в солнечных очках с не только UV protection линзой, но и с правильным материалом линзы, т.к. имеют влияние другие факторы. Плюс, конечно же, зрение лучше всего будет в стекляных поляризационных линзах. Например, лучшие линзы (не Rx) в следующих брендах (по убыванию): Reptile (супер-дупер но дорогие), Serengety, Ray Ban (стеклянные поляризационные), бюджетные очень хорошие линзы в очках Suntrends. Самые худшие линзы в Oakley's. Да и оправы Oakley's - самые стремные по качеству. Если заказывать Rx, то не важно какая оправа, только удобная чтобы была надо и та, которая на носу сидит удобно, не сползает (т.е. надо чтобы ее можно было adjust за ушами и на носу, если nose pieces есть), а вот линзы лучше конечно же поляризационные, темные, а для более хорошего зрения материал CR-39 или еще лучше Drivewear. Все это конечно стоит денег, но оно того стоит, особенно если живете в high elevation/high UV exposure.
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Как часто использовать солнцезащитные очки?

Post by Anushka »

ВасилийН wrote: 08 Apr 2018 01:09 Почитал пару статей (может и проплаченных), что солнцезащитные очки мол must have для защиты от ультрафиолета. Сам я ношу их редко (в основном когда за рулем - но УФ же не проникает через лобовое?). Покумекав, на солнце я фактически провожу 10 минут с утра по дороге с парковки в офис и 10 минут в обратную сторону, и плюс 2 пробежки в неделю минут по 40. Стоит ли заморачиваться с защитой от УФ и в эти короткие периоды?
Я бы на вашем месте вообше не волновалась. Глазам необходим солнечный свет!

You need sunlight to regulate the hormones – Sun is the only source of life known since the earth came into existence and it provides a spectrum of light that enhances numerous processes in a brain. It is also responsible for healthy hormonal secretions and sleep. If your eyes will be protected by sunglasses for most of the time, your eyes will not able to transfer the signals to the brain and it can affect the overall health of the person.

Stress to your eyes – Our body and each part of it is developed to interact with the sunlight and especially our eyes. If the sunlight will be blocked by the sunglasses, it will put more pressure on the eyes to react normally. This is also compared to over-training of the eyes and in some time, there will be the development of stress or eye fatigue.

Quality matters – There are so many sunglasses that are available in the market with a huge variance in the price range. It can also be linked with the quality of the glasses used in the manufacturing of them. There are studies which show that the sunglasses with the poor quality of glasses will not protect your eyes with UV rays and also will worsen the effects of it as they are more harmful compared to not wearing one. So try to avoid the use of sunglasses for looking cool and if you opt for one, try to purchase a high-quality product that will actually protect your eyes.
ВасилийН wrote: 08 Apr 2018 01:09 Всегда ли вы носите СЗ очки?
Живу в солнечной Флориде, СЗ очки вообше не ношу, предпочитаю СЗ шляпы.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Как часто использовать солнцезащитные очки?

Post by shokoladnitsaa »

Flash-04 wrote: 09 Apr 2018 14:10смотреть чтобы на очках был UV rating и не расчитывать что очки в dollar store будут её реально давать.
А как знать на каких вебсайтах будут реально давать протекшен?
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Как часто использовать солнцезащитные очки?

Post by Alex_L »

FlorenceLaara wrote: 29 Apr 2018 13:14 Самая большая зашита в солнечных очках с не только UV protection линзой, но и с правильным материалом линзы, т.к. имеют влияние другие факторы. Плюс, конечно же, зрение лучше всего будет в стекляных поляризационных линзах. Например, лучшие линзы (не Rx) в следующих брендах (по убыванию): Reptile (супер-дупер но дорогие), Serengety, Ray Ban (стеклянные поляризационные), бюджетные очень хорошие линзы в очках Suntrends.
Most plastic lenses give more protection than glass lenses, because, as noted above, glass is transparent to UVA and the common acrylic plastic used for lenses is less so
My God!... I'm Gorgeous!
FlorenceLaara
Posts: 14
Joined: 28 Apr 2018 14:00

Re: Как часто использовать солнцезащитные очки?

Post by FlorenceLaara »

Алекс, вы можете сколько угодно цитировать гугл. Я просто дала мнение профессионала.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Как часто использовать солнцезащитные очки?

Post by Айва »

Anushka wrote: 29 Apr 2018 19:43 Живу в солнечной Флориде, СЗ очки вообше не ношу, предпочитаю СЗ шляпы.
Шляпа защищает лицо и голову от прямых солнечных лучей, падающих сверху. Смотреть на ярко освещённые предметы/местность (отраженные лучи, попадающие в глаз), не щурясь, она не помогает. И машину в шляпе водить не удобно)) Я шляпы тоже ношу для защиты лица, но очки другую функцию выполняют всё же.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Как часто использовать солнцезащитные очки?

Post by deliasmith »

Тут еще один момент. Как говорят врачи, кожа вокруг глаз очень тонкая и деликатная и очень быстро стареет , если ее не защищать . Так что очки еще и эту функцию исполняют.
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Как часто использовать солнцезащитные очки?

Post by Anushka »

deliasmith wrote: 30 Apr 2018 14:57 Тут еще один момент. Как говорят врачи, кожа вокруг глаз очень тонкая и деликатная и очень быстро стареет , если ее не защищать . Так что очки еще и эту функцию исполняют.
Шляпа не только кожу вокруг глаз, но и все лицо защищает.
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Как часто использовать солнцезащитные очки?

Post by Anushka »

Айва wrote: 30 Apr 2018 13:18
Anushka wrote: 29 Apr 2018 19:43 Живу в солнечной Флориде, СЗ очки вообше не ношу, предпочитаю СЗ шляпы.
Шляпа защищает лицо и голову от прямых солнечных лучей, падающих сверху. Смотреть на ярко освещённые предметы/местность (отраженные лучи, попадающие в глаз), не щурясь, она не помогает. И машину в шляпе водить не удобно)) Я шляпы тоже ношу для защиты лица, но очки другую функцию выполняют всё же.
Согласна, в шляпе машину не вожу, снимаю :) А какие очень яркие предметы? Крoме ослепительного снега в горах, даже не знаю. В шляпе не щурюсь вроде.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Как часто использовать солнцезащитные очки?

Post by deliasmith »

Anushka wrote: 30 Apr 2018 16:06
deliasmith wrote: 30 Apr 2018 14:57 Тут еще один момент. Как говорят врачи, кожа вокруг глаз очень тонкая и деликатная и очень быстро стареет , если ее не защищать . Так что очки еще и эту функцию исполняют.
Шляпа не только кожу вокруг глаз, но и все лицо защищает.
Я только повторяю слова врача. Думаю, есть причина,почему азиатки носят и шляпу , и очки, и перчатки, и все одновременно, и даже в машине. Хотя сама не ношу, мне кажется они мне мешают.
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Как часто использовать солнцезащитные очки?

Post by Anushka »

deliasmith wrote: 30 Apr 2018 16:23
Anushka wrote: 30 Apr 2018 16:06
deliasmith wrote: 30 Apr 2018 14:57 Тут еще один момент. Как говорят врачи, кожа вокруг глаз очень тонкая и деликатная и очень быстро стареет , если ее не защищать . Так что очки еще и эту функцию исполняют.
Шляпа не только кожу вокруг глаз, но и все лицо защищает.
Я только повторяю слова врача. Думаю, есть причина,почему азиатки носят и шляпу , и очки, и перчатки, и все одновременно, и даже в машине. Хотя сама не ношу, мне кажется они мне мешают.
Азиатки очень хотят походить на белых, поэтому у них так популярны косметические отбеливаюшие средства и пластические операции по европейскому разрезу глаз. Поэтому и защищаются от солнца всеми способами, порою перегибая палку...
User avatar
LenochkaDl
Новичок
Posts: 30
Joined: 13 Jul 2017 20:56
Location: Москва

Re: Как часто использовать солнцезащитные очки?

Post by LenochkaDl »

Я почти всегда их ношу, когда солнце. А за рулем вообще без них невозможно.
User avatar
aniretake
Уже с Приветом
Posts: 1018
Joined: 29 Jun 2000 09:01
Location: SPb - GA, USA

Re: Как часто использовать солнцезащитные очки?

Post by aniretake »

Ношу постоянно, даже когда нет солнца. У меня частичная аллопеция - нет ресниц, и вся пыль в глаза

Return to “Здоровье”