Root canal for baby molar?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

larix
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 07 Nov 2016 00:41

Root canal for baby molar?

Post by larix »

У семилетнего ребенка кариес, затронуты два коренных зуба. Пришли мы пломбировать зубы, и вдруг дантист сказал что он может сделать root canal. Я не согласилась, и он зубы запломбировал (он потребовал чтоб я решила прямо там и тогда же, на том же аппойнтменте). Но он сказал, что ни в коем случае зуб удалять нельзя, что остальные вырастут кривыми. Они, якобы, все будут сдвигаться вперед. Мне это заявление показалось очень странным. Дело в том что у моего ребенка постоянные зубы и так ужасно кривы, растут практически перпендикулярно друг другу. Там некуда уже двигаться. Неужели если удалить коренной в 7-8 лет, то может быть еще хуже?
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Root canal for baby molar?

Post by lizacat »

larix wrote: 25 Jan 2018 14:05 У семилетнего ребенка кариес, затронуты два коренных зуба. Пришли мы пломбировать зубы, и вдруг дантист сказал что он может сделать root canal. Я не согласилась, и он зубы запломбировал (он потребовал чтоб я решила прямо там и тогда же, на том же аппойнтменте). Но он сказал, что ни в коем случае зуб удалять нельзя, что остальные вырастут кривыми. Они, якобы, все будут сдвигаться вперед. Мне это заявление показалось очень странным. Дело в том что у моего ребенка постоянные зубы и так ужасно кривы, растут практически перпендикулярно друг другу. Там некуда уже двигаться. Неужели если удалить коренной в 7-8 лет, то может быть еще хуже?
Да уж. Пора к другому дантисту.

Если ужасно болеть будут, тогда придется решать вырывать или root canal делать.
I will not apologize
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Root canal for baby molar?

Post by Oleg Co »

larix wrote: 25 Jan 2018 14:05Там некуда уже двигаться. Неужели если удалить коренной в 7-8 лет, то может быть еще хуже?
Не советуют даже в 30 лет удалять, потому что зубы будут двигаться.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Root canal for baby molar?

Post by OhBoy »

дантист не специализируется на том, откуда и куда растут ваши зубы, на этом специализируется ортодонт и для этого учится дольше, чем дантист (думаю, что не зря), поэтому вам прямая дорога на консультацию к орто, потом будете решать.
larix
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 07 Nov 2016 00:41

Re: Root canal for baby molar?

Post by larix »

Спасибо всем, видимо, придется искать ортодонта.

Return to “Здоровье”