Учусь общаться с американским здравоохранением (United Health Care)

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Yu2
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 22 Feb 2003 14:49

Учусь общаться с американским здравоохранением (United Health Care)

Post by Yu2 »

Я ещё учусь общаться с американским здравоохранением.
В прошлый раз, когда я ходил к врачу, то получил "preapproval", и они заплатили врачу напрямую.

В этот раз я позвонил в UHC и они мне сказали, чтобы я сначала заплатил офтальмологу/оптометристу сам, а потом они мне вернут деньги.
Я заплатил за визит $93 из своего кармана, так как в клинике они не смогли обнаружить UHC в их компьютерной системе.

UHC мне обязалась вернуть $37.20 из этих $93.
Ещё они мне сказали, что это моя обязанность, разбираться с этой клинникой и получить от них деньги, которые были "overcharged".

А что вы посоветуете делать в подобной ситуации?
Звонить, писать, посылать факсы? И кому - клинике или страховой компании?
Деньги не очень большие, но хочется их вернуть for the benefits of cultural learning, чтобы научиться как общаться с американской страховой системой.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Учусь общаться с американским здравоохранением (United Health Care)

Post by shokoladnitsaa »

Прежде всего, непонятно зачем, вообше, звонить в страховую до визита к врачу. У вас же есть данные от страховой о том что именно покрывается и какой %-т? Если нет, надо затребовать брошюру
Назначая визит , задала бы вопрос офису врача принимает ли данный врач данную страховку. Если бы ответ был положительным, не стала бы ни звонить в страховую , ни платить врачу лично. Если бы попросили в офисе врача , сказала бы, что не беру на визит к врачу никаких кредит карт( и кэша кроме как на копей). Пусть чаржают страховку. Если бы меня не приняли, сменила бы врача.

Если бы попросили оплатить после визита, сказала бы то же самое и ушла. Если бы прислали билл домой, отослала бы в страховую с обьяснением произошего, приложив копию страховой карты . А назначая следуюший визит по телефону врачу, спросила бы не переменили ли они свою полиси относительно формы оплаты.
Избегала бы выяснять отношения со стаховкой или клиникой устно
TVM
Новичок
Posts: 41
Joined: 08 Sep 2017 03:25

Re: Учусь общаться с американским здравоохранением (United Health Care)

Post by TVM »

Yu2 wrote: 17 Dec 2017 17:34 ...в клинике они не смогли обнаружить UHC в их компьютерной системе.
Проверять (до визита!), работает ли врач с Вашей страховкой, это Ваша обязанность.
User avatar
Yu2
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 22 Feb 2003 14:49

Re: Учусь общаться с американским здравоохранением (United Health Care)

Post by Yu2 »

Это был "in network" офтальмолог.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Учусь общаться с американским здравоохранением (United Health Care)

Post by Frecken Bock »

Yu2 wrote: 17 Dec 2017 17:34 Я ещё учусь общаться с американским здравоохранением.
О, сколько Вам открытий чудных предстоит! :D
User avatar
Yu2
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 22 Feb 2003 14:49

Re: Учусь общаться с американским здравоохранением (United Health Care)

Post by Yu2 »

Frecken Bock wrote: 17 Dec 2017 20:51О, сколько Вам открытий чудных предстоит! :D
Надеюсь, на ограниченное количество открытий.
До конца срока осталось всего несколько месяцев, а потом уеду назад к себе в пампасы.

А по существу вопроса никаких полезных советов нет?
TVM
Новичок
Posts: 41
Joined: 08 Sep 2017 03:25

Re: Учусь общаться с американским здравоохранением (United Health Care)

Post by TVM »

Yu2 wrote: 17 Dec 2017 19:44 Это был "in network" офтальмолог.
А kлиника?
User avatar
Yu2
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 22 Feb 2003 14:49

Re: Учусь общаться с американским здравоохранением (United Health Care)

Post by Yu2 »

Клиника была переименована полгода тому назад.
На вебсайте UHC та же клиника (под бывшим именем) значится как "in network".
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Учусь общаться с американским здравоохранением (United Health Care)

Post by shokoladnitsaa »

Мой опыт такой. Не надо решать вопросы со страховкой по телефону, а если приходится иногда, то требовать супервайзора, а у него-рефенс намбер данной беседы +требовать, отметить в их рекордс компактную ключевую фразу типа : клиника в их сети Х сменила название на Ы, не оповестив ни страховку, ни пациентов. Страховка обязуется: то-то и то-то.

Потом в письмах к страховке размахивать этим номером
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Учусь общаться с американским здравоохранением (United Health Care)

Post by inock »

Yu2 wrote: 17 Dec 2017 17:34 Я ещё учусь общаться с американским здравоохранением.
В прошлый раз, когда я ходил к врачу, то получил "преаппровал", и они заплатили врачу напрямую.

В этот раз я позвонил в УХЦ и они мне сказали, чтобы я сначала заплатил офтальмологу/оптометристу сам, а потом они мне вернут деньги.
Я заплатил за визит $93 из своего кармана, так как в клинике они не смогли обнаружить УХЦ в их компьютерной системе.

УХЦ мне обязалась вернуть $37.20 из этих $93.
Ещё они мне сказали, что это моя обязанность, разбираться с этой клинникой и получить от них деньги, которые были "оверчаргед".

А что вы посоветуете делать в подобной ситуации?
Звонить, писать, посылать факсы? И кому - клинике или страховой компании?
Деньги не очень большие, но хочется их вернуть фор тхе бенефитс оф цултурал леарнинг, чтобы научиться как общаться с американской страховой системой.
А в каком штате или группе шататов вы находитесь?
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Учусь общаться с американским здравоохранением (United Health Care)

Post by NSG »

Лучше не тратить свое время на выяснение всей этой ерунды. Тем более скоро уезжать. Офтальмологов многие страховки вообще не покрывают и нужна специальная vision insurance.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Учусь общаться с американским здравоохранением (United Health Care)

Post by shokoladnitsaa »

Очки и линзы многие не покрывают, а так осмотр как-раз часто покрывают.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Учусь общаться с американским здравоохранением (United Health Care)

Post by Laila »

страховка должна прислать (или позвоните попросите чтоб прислали, или посмотрите онлайн в вашем эккаунте) explanation of benefits

где написано - Доктор Потребовал за визит столько-то / Должен был потребовать столько-то / Страховка покрыла столько-то / Ваша доля столько-то

вы должны заплатить столько, сколько указано в последнем пункте (patient's responsibility). Если с вас врач взял больше, то идите и махайте им этой бумажкой и они вернут вам деньги.
User avatar
Yu2
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 22 Feb 2003 14:49

Re: Учусь общаться с американским здравоохранением (United Health Care)

Post by Yu2 »

inock wrote: 18 Dec 2017 02:44А в каком штате или группе шататов вы находитесь?
Мичиган
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Учусь общаться с американским здравоохранением (United Health Care)

Post by Laila »

у меня было что я дантисту переплатила 30 долларов, и вспомнила об этом ровно 12 месяцев спустя, когда подбивала свои балансы. Позвонила в офис, передо мной очень долго извинялись, просили прощения, потому что они говорят что по идее они автоматом в конце года всем рассылают чеки за оверпеймент, а меня они забыли.
User avatar
Yu2
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 22 Feb 2003 14:49

Re: Учусь общаться с американским здравоохранением (United Health Care)

Post by Yu2 »

NSG wrote: 19 Dec 2017 21:06Лучше не тратить свое время на выяснение всей этой ерунды.
Вообще говоря, с этим я согласен.
Но хочется "попрактиковаться на кошечках", чтобы в следующий раз (если будет более дорогая услуга) не наступить на те же грабли.

NSG wrote: 19 Dec 2017 21:06Тем более скоро уезжать.
Ну и что?
А какое это имеет значение?
Они всё равно обязаны оплатить.
На мою голову с 1-го января вместо UHC у мену будет Cygna. :(

NSG wrote: 19 Dec 2017 21:06Офтальмологов многие страховки вообще не покрывают и нужна специальная vision insurance.
Vision Insurance у меня нет.
В то же время у меня осмотр офтальмолога и очки входят в Medical Insurance.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Учусь общаться с американским здравоохранением (United Health Care)

Post by ol123 »

NSG wrote: 19 Dec 2017 21:06 Лучше не тратить свое время на выяснение всей этой ерунды. Тем более скоро уезжать. Офтальмологов многие страховки вообще не покрывают и нужна специальная vision insurance.
Офтальмолог это медицинский врач специалист, поэтому медицинская страховка его покрывать будет, а вот, оптометристов уже нет. Нужна vision insurance. Офтальмологи часто просто не будут принимать пациента, которому нужна только проверка зрения/очки. Они занимаются глазными болезнями
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Учусь общаться с американским здравоохранением (United Health Care)

Post by NSG »

Обычно врач/клиника должен сам заполнять все бумажки для страховой компании. И если клиника не нашла вашу страховку в своей компьютерной системе, то они должны были переписать данные с вашей страховой карточки и вставить в свою систему. Они могли потребовать оплатить все, но потом клиника сама должны подать бумаги в страховую и выслать вам рефанд после получения денег от страховой компании. У меня так по крайней мере происходит с зубными врачами.

Return to “Здоровье”