Хронический дисбактериоз, IBS

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
alxyly
Новичок
Posts: 20
Joined: 08 Oct 2017 02:12

Хронический дисбактериоз, IBS

Post by alxyly »

Кто как лечит хронический дисбактериоз, в америке именуемый почему-то IBS?
Из опыта - сразу ставят диагноз после простых тестов. Краем касаются темы аллергии на глютен, лактозу, сахар.

Очень распространенное "заболевание", по-моему мнению вызываемое нездоровой пищей во всех местах и сферах общества. У тех людей у кого есть переносимость и отсутствие эффектов - чем питаетесь, каков образ жизни и график? Поделитесь.
-----------------------------
Imagination > knowledge.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Хронический дисбактериоз, IBS

Post by Айва »

alxyly wrote: 09 Dec 2017 04:01 Очень распространенное "заболевание", по-моему мнению вызываемое нездоровой пищей во всех местах и сферах общества. У тех людей у кого есть переносимость и отсутствие эффектов - чем питаетесь, каков образ жизни и график? Поделитесь.
А зачем вы питаетесь нездоровой пищей, если у вас к ней непереносимость? Выбор сдесь есть, где и чем питаться.
Я в Америке 18 лет живу, с вышеупомянутой проблемой не сталкивалась и никого не знаю лично, у кого она есть. Ем практически всё, только несколько исключений:
* Абсолютно не пью коровье молоко и к кисломолочным продуктам равнодушна (редко могу греческий йогурт съесть, из цельного молока, без сахара), сыр люблю.
*Сахар в чай, кофе не добавляю уже много лет, вообще сахар дома не держу, изредка могу съесть дессерт в ресторане или кусочек хорошего шоколада, но очень редко, я к сладкому равнодушна.
*Не ем колбасу ни в каком виде, бекон- часто, только бессульфатный (uncured).
*Газировки диетические раньше пила, сейчас не пью, тяги к сладкому нет.
Вне дома мы едим часто, я устаю постоянно домашнее готовить. Острое и жирное едим, алкоголь в меру употребляем, спортом занимаемся регулярно.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Хронический дисбактериоз, IBS

Post by Айва »

alxyly wrote: 09 Dec 2017 04:01 Кто как лечит хронический дисбактериоз, в америке именуемый почему-то IBS?
Вы elimination diet уже пробовали, чтобы выяснить, нет ли у вас food sensitivity к определённому продукту/ам? Это первое, что бы я сделала.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Хронический дисбактериоз, IBS

Post by kyk »

Исключить молоко, но добавить кисло-молочные продукты: йогурт и кефир. Ещё лучше - домашний йогурт с большим временем заквашивания (меньше лактозы).
Меньше мучного и сладкого. Мороженное отдавать детям (или бабе).

Отварное мясо, курица, овощи. Рыба, но не очень жирная, с лососем осторожнее.

Ну и пить придётся меньше или совсем завязать.

В принципе, такая диета (близкая в Палео) любого человека (и язьвенника и трезвенника) сделает здоровым и нетолстым.

Не болейте! :wink:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Хронический дисбактериоз, IBS

Post by Valeus »

Не любого - мучное и сладкое помешают. С молочными (пусть и кисло) продуктами тоже не так очевидно...

Но другой еды полно, особенно если с умом подходить, так что это не должно быть проблемой. Проблема для многих - планировать на шаг вперед, чтобы не оказаться голодным без правильной еды на руках.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Хронический дисбактериоз, IBS

Post by kyk »

Valeus wrote: 09 Dec 2017 19:27 Не любого - мучное и сладкое помешают
Ну так уже обсудили , что чем меньше, тем лучше. А в Палео и в обще нет.

Valeus wrote: 09 Dec 2017 19:27 С молочными (пусть и кисло) продуктами тоже не так очевидно...
На себе 10 лет проверяю, что 15 часов сквашываемый в домашний условиях йогурт (и поэтому очень кислый) - хорошо влияет. В нём мало лактозы, много молочной кислоты и живых лактобактерий. Молочная кислота хорошо влияет на IBS и спасает от диарреи.
Как товарищ по несчастью говорю 8)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Хронический дисбактериоз, IBS

Post by kyk »

Valeus wrote: 09 Dec 2017 19:27 не оказаться голодным без правильной еды на руках.
Да в поездках труднее. Но я и в поездках стараюсь есть отварное мясо . Иногла варю сам. Хорошо помогает при обострении IBS.

Вот пример здорового меню
Отварная говядина +отварная броколли
и заполировать пол-литрой домашнего йогурта 15 часовой выдержки. Кислятина, зато про сортир даже не вспоминаешь
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Хронический дисбактериоз, IBS

Post by Valeus »

kyk wrote: 09 Dec 2017 22:27
Valeus wrote: 09 Dec 2017 19:27 Не любого - мучное и сладкое помешают
Ну так уже обсудили , что чем меньше, тем лучше. А в Палео и в обще нет.
Ну вот в том-то и дело, что в отдельных случаях даже обезсахариться и обезмучниться будет недостаточно для избавления от проблем. Любое "мало" будет продолжать разжигать сбой в системе.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Хронический дисбактериоз, IBS

Post by kyk »

Valeus wrote: 09 Dec 2017 22:43 Любое "мало" будет продолжать разжигать сбой в системе.
Ну суть вопроса понятна. А насколько строго чел сможет придерживаться, настолько долго будет свободен от сортира :D

Когда совсем припирает, ем только отварную говядину или курицу с бульоном и больше НИЧЕГО. Через день становится лучше, а через два можно кушать овощи и йогурт и даже хлебушка немного злоупотребить.

Во всём этом деле - самоё муторное - правильный йогурт делать. Но можно приноровиться и жить до 100 лет
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Хронический дисбактериоз, IBS

Post by Дама »

Нетрадиционные врачи дают другои диагноз СИБО SIBO (small intestine bacteria overgrowth)
и лечат сапплементами и антибиотиками, есть даже специальная диета low fodmap. погуглите
а для профилактики предлагают попить домашнии чаиныи гриб и молочными грибками ферментить воду, а не молоко
User avatar
alxyly
Новичок
Posts: 20
Joined: 08 Oct 2017 02:12

Re: Хронический дисбактериоз, IBS

Post by alxyly »

kyk wrote: 09 Dec 2017 22:33
Valeus wrote: 09 Dec 2017 19:27 не оказаться голодным без правильной еды на руках.
Да в поездках труднее. Но я и в поездках стараюсь есть отварное мясо . Иногла варю сам. Хорошо помогает при обострении IBS.

Вот пример здорового меню
Отварная говядина +отварная броколли
и заполировать пол-литрой домашнего йогурта 15 часовой выдержки. Кислятина, зато про сортир даже не вспоминаешь
Я вот тоже примерно так и питался несколько лет. Думал что броколли типа растительность и вроде бы как здоровая пища. Ел меньше мясного, потому что раньше насмотрелся всякой "хиппи" пропаганды на тему "здоровой" вегетарианской пищи.
А недавно прочитал где-то что говядина действительно полезнее, потому что организм наших людей адаптировался эволюционировал за прошедшие тысячелетия. Броколлями не стоит злоупотреблять. Подчеркиваю - это именно наша адаптация, всякие там индусоподобные травоядные пусть едят свою траву и помалкивают. Нам важно есть мясное.

По поводу молока я даже не знаю как думать - мне оно противопоказано. Почему, не могу объяснить.
-----------------------------
Imagination > knowledge.
User avatar
alxyly
Новичок
Posts: 20
Joined: 08 Oct 2017 02:12

Re: Хронический дисбактериоз, IBS

Post by alxyly »

Дама wrote: 09 Dec 2017 23:50 Нетрадиционные врачи дают другои диагноз СИБО SIBO (small intestine bacteria overgrowth)
и лечат сапплементами и антибиотиками, есть даже специальная диета low fodmap. погуглите
а для профилактики предлагают попить домашнии чаиныи гриб и молочными грибками ферментить воду, а не молоко
Про fodmap я тоже совсем недавно узнал. Там очень близкая диета к вышеописанной - мясное и овощи.
-----------------------------
Imagination > knowledge.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Хронический дисбактериоз, IBS

Post by Komissar »

Айва wrote: 09 Dec 2017 14:17
Вне дома мы едим часто, я устаю постоянно домашнее готовить. Острое и жирное едим, алкоголь в меру употребляем, спортом занимаемся регулярно.
маринованный огурчик и стопка водки - чем не сбалансированное питание?
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Хронический дисбактериоз, IBS

Post by worldCitizen »

Айва wrote: 09 Dec 2017 14:17
alxyly wrote: 09 Dec 2017 04:01 Очень распространенное "заболевание", по-моему мнению вызываемое нездоровой пищей во всех местах и сферах общества. У тех людей у кого есть переносимость и отсутствие эффектов - чем питаетесь, каков образ жизни и график? Поделитесь.
А зачем вы питаетесь нездоровой пищей, если у вас к ней непереносимость? Выбор здесь есть, где и чем питаться.
Я в Америке 18 лет живу, с вышеупомянутой проблемой не сталкивалась и никого не знаю лично, у кого она есть. Ем практически всё, только несколько исключений:
* Абсолютно не пью коровье молоко и к кисломолочным продуктам равнодушна (редко могу греческий йогурт съесть, из цельного молока, без сахара), сыр люблю.
*Сахар в чай, кофе не добавляю уже много лет, вообще сахар дома не держу, изредка могу съесть дессерт в ресторане или кусочек хорошего шоколада, но очень редко, я к сладкому равнодушна.
*Не ем колбасу ни в каком виде, бекон- часто, только бессульфатный (uncured).
*Газировки диетические раньше пила, сейчас не пью, тяги к сладкому нет.
Вне дома мы едим часто, я устаю постоянно домашнее готовить. Острое и жирное едим, алкоголь в меру употребляем, спортом занимаемся регулярно.
Good stuff.
Тоже сахар не употребляю вообще много лет. Думаю, ни для кого не секрет что сахар добавляют во все возможные продукты которые мы покупаем.
Колбасу тоже перестал покупать, а раньше покупал все время.
Разные кока-колы никогда не пил.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Хронический дисбактериоз, IBS

Post by worldCitizen »

kyk wrote: 09 Dec 2017 14:56 Исключить молоко, но добавить кисло-молочные продукты: йогурт и кефир. Ещё лучше - домашний йогурт с большим временем заквашивания (меньше лактозы).
Меньше мучного и сладкого. Мороженное отдавать детям (или бабе).

Отварное мясо, курица, овощи. Рыба, но не очень жирная, с лососем осторожнее.

Ну и пить придётся меньше или совсем завязать.

В принципе, такая диета (близкая в Палео) любого человека (и язьвенника и трезвенника) сделает здоровым и нетолстым.
Не болейте! :wink:
В последнее время подсел на копченую севрюгу. Она не везде продается.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Хронический дисбактериоз, IBS

Post by Think_Different »

Дама wrote: 09 Dec 2017 23:50 Нетрадиционные врачи дают другои диагноз СИБО SIBO (small intestine bacteria overgrowth)
и лечат сапплементами и антибиотиками, есть даже специальная диета low fodmap. погуглите
а для профилактики предлагают попить домашнии чаиныи гриб и молочными грибками ферментить воду, а не молоко
Зачем псевдонаучные советы от нетрадиционных врачей, если есть врачи традиционные?
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Хронический дисбактериоз, IBS

Post by Айва »

worldCitizen wrote: 11 Dec 2017 08:48 Думаю, ни для кого не секрет что сахар добавляют во все возможные продукты которые мы покупаем.
Ничто не мешает изучить список ингридиентов перед покупкой, все добавки там указаны.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Хронический дисбактериоз, IBS

Post by Дама »

Think_Different wrote: 11 Dec 2017 13:33
Дама wrote: 09 Dec 2017 23:50 Нетрадиционные врачи дают другои диагноз СИБО СИБО (смалл интестине бацтериа овергроштх)
и лечат сапплементами и антибиотиками, есть даже специальная диета лош фодмап. погуглите
а для профилактики предлагают попить домашнии чаиныи гриб и молочными грибками ферментить воду, а не молоко
Зачем псевдонаучные советы от нетрадиционных врачей, если есть врачи традиционные?
меня традиционные врачи ни от чего еше не вылечили, мне надоело примеры приводить от чего нетрадиционные вылечили
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Хронический дисбактериоз, IBS

Post by Alexander Troyansky »

Дама wrote: 11 Dec 2017 20:52
Think_Different wrote: 11 Dec 2017 13:33
Дама wrote: 09 Dec 2017 23:50 Нетрадиционные врачи дают другои диагноз СИБО СИБО (смалл интестине бацтериа овергроштх)
и лечат сапплементами и антибиотиками, есть даже специальная диета лош фодмап. погуглите
а для профилактики предлагают попить домашнии чаиныи гриб и молочными грибками ферментить воду, а не молоко
Зачем псевдонаучные советы от нетрадиционных врачей, если есть врачи традиционные?
меня традиционные врачи ни от чего еше не вылечили, мне надоело примеры приводить от чего нетрадиционные вылечили
традиционные врачи разве не советуют пробиотики?
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Хронический дисбактериоз, IBS

Post by Valeus »

Если только по блату...
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Хронический дисбактериоз, IBS

Post by worldCitizen »

Дама wrote: 11 Dec 2017 20:52
Think_Different wrote: 11 Dec 2017 13:33
Дама wrote: 09 Dec 2017 23:50 Нетрадиционные врачи дают другои диагноз СИБО СИБО (смалл интестине бацтериа овергроштх)
и лечат сапплементами и антибиотиками, есть даже специальная диета лош фодмап. погуглите
а для профилактики предлагают попить домашнии чаиныи гриб и молочными грибками ферментить воду, а не молоко
Зачем псевдонаучные советы от нетрадиционных врачей, если есть врачи традиционные?
меня традиционные врачи ни от чего еше не вылечили, мне надоело примеры приводить от чего нетрадиционные вылечили
Это точно. В основном, они назначают кучу анализов, отправляют к специалистам которые тоже ничем особенно не помогают. Даже больше, некоторые рекомендуемые анализы могут серьезно подорвать здоровье.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Хронический дисбактериоз, IBS

Post by Дама »

Alexander Troyansky wrote: 12 Dec 2017 03:36
Дама wrote: 11 Dec 2017 20:52
Think_Different wrote: 11 Dec 2017 13:33
Дама wrote: 09 Dec 2017 23:50 Нетрадиционные врачи дают другои диагноз СИБО СИБО (смалл интестине бацтериа овергроштх)
и лечат сапплементами и антибиотиками, есть даже специальная диета лош фодмап. погуглите
а для профилактики предлагают попить домашнии чаиныи гриб и молочными грибками ферментить воду, а не молоко
Зачем псевдонаучные советы от нетрадиционных врачей, если есть врачи традиционные?
меня традиционные врачи ни от чего еше не вылечили, мне надоело примеры приводить от чего нетрадиционные вылечили
традиционные врачи разве не советуют пробиотики?
советуют, но мне они не помогали
надо вначале бактерии убить
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Хронический дисбактериоз, IBS

Post by Дама »

worldCitizen wrote: 12 Dec 2017 06:22
Дама wrote: 11 Dec 2017 20:52
Think_Different wrote: 11 Dec 2017 13:33
Дама wrote: 09 Dec 2017 23:50 Нетрадиционные врачи дают другои диагноз СИБО СИБО (смалл интестине бацтериа овергроштх)
и лечат сапплементами и антибиотиками, есть даже специальная диета лош фодмап. погуглите
а для профилактики предлагают попить домашнии чаиныи гриб и молочными грибками ферментить воду, а не молоко
Зачем псевдонаучные советы от нетрадиционных врачей, если есть врачи традиционные?
меня традиционные врачи ни от чего еше не вылечили, мне надоело примеры приводить от чего нетрадиционные вылечили
Это точно. В основном, они назначают кучу анализов, отправляют к специалистам которые тоже ничем особенно не помогают. Даже больше, некоторые рекомендуемые анализы могут серьезно подорвать здоровье.
ага, все сразу на колоноскопию направляют, а причем тут колоноскопия когда в животе бурчит?
User avatar
Yu2
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 22 Feb 2003 14:49

А кто Вам сказал, что дисбактериоз = IBS?

Post by Yu2 »

alxyly wrote: 09 Dec 2017 04:01 Кто как лечит хронический дисбактериоз, в америке именуемый почему-то IBS?
Из опыта - сразу ставят диагноз после простых тестов. Краем касаются темы аллергии на глютен, лактозу, сахар.

Очень распространенное "заболевание", по-моему мнению вызываемое нездоровой пищей во всех местах и сферах общества. У тех людей у кого есть переносимость и отсутствие эффектов - чем питаетесь, каков образ жизни и график? Поделитесь.
А кто Вам сказал, что дисбактериоз это IBS?
Как мне кажется, это, вообще, ортогональные понятия.

Return to “Здоровье”