Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by Laila »

Maw Hogben wrote: 28 Nov 2017 00:34
Кстати с серьезными операциями меня испугала бы не перспектива умереть на столе, это то ладно, померла считай во сне, а вот возможность клинической смерти из которой вытащили, но неудачно... с необратимыми изменениями.
Это как раз ерунда, подписывается DNR на следующем приеме врача и готово
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by Maw Hogben »

Laila wrote: 30 Nov 2017 23:58
Maw Hogben wrote: 28 Nov 2017 00:34
Кстати с серьезными операциями меня испугала бы не перспектива умереть на столе, это то ладно, померла считай во сне, а вот возможность клинической смерти из которой вытащили, но неудачно... с необратимыми изменениями.
Это как раз ерунда, подписывается DNR на следующем приеме врача и готово
Я не хотела сюда больше писать не по делу. Но раз уж процитировали... Тут как раз были топики про то является DNR для врача законом или нет...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by Rumba »

Айва wrote: 30 Nov 2017 23:51
Rumba wrote: 29 Nov 2017 21:54 баипас делают потому что артерия забивается, нарушая поток крови к сердцу. хирург берет вены из ноги и пришивает ее так что кровь идет в обход забитои артерии, проблему отрыва бляшек, насколько я понимаю, эта операция не решает
Это то же самое, что в России шунтированием называют?
оно самое
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by mikeG »

Maw Hogben wrote: 01 Dec 2017 00:01 Я не хотела сюда больше писать не по делу. Но раз уж процитировали... Тут как раз были топики про то является DNR для врача законом или нет...
Статья сегодня попалась - мужик и бумагу заполнил и татуировку DNR сделал, а его все равно откачивать стали, чтобы спросить точно ли откачивать не нужно
https://arstechnica.com/science/2017/11 ... s-doctors/
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by alex67 »

AlienCreature wrote: 28 Nov 2017 00:04 Пожилой человек с историей всяких болячек в плане холестерина, давления и тп. отказывается от cardiac Catheterization. Мотивация - а вдруг я там на столе умру.
Страх иррационален, логические доводы не действуют в принципе.

Все люди умирают рано или поздно, а здоровым людям стентирование или шунтирование не предлагают. На мой, сугубо личный взгляд, гораздо приятней, если можно так выразиться, спокойно умереть под общим наркозом на операционном столе, написав завещание, оставив пароли жене и попрощавшись на всякий случай с семьей, чем дать дуба за рулем на скорости 100 км/час где-нибудь у черта на куличках или и вовсе в чужой стране как альтернатива. Именно такими рассуждениями я руководствовался, когда без малейших сомнений согласился на тройное шунтирование сердца после стресс-теста и ангиографии ровно 5 лет назад. Было прикольно, но завещание пока что не понадобилось. А насчет дуба за рулем я был свидетелем на родине лет 30 назад, зрелище не из приятных, уверяю вас.

Катеризация - очень простая процедура, осложнения и тем более смерть имеют гораздо меньшую вероятность, чем быть убитым каким-нибудь очередным придурком во время посещения кинотеатра или парикмазерской в США.
Last edited by alex67 on 01 Dec 2017 02:38, edited 1 time in total.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by Айва »

Rumba wrote: 01 Dec 2017 01:24
Айва wrote: 30 Nov 2017 23:51
Rumba wrote: 29 Nov 2017 21:54 баипас делают потому что артерия забивается, нарушая поток крови к сердцу. хирург берет вены из ноги и пришивает ее так что кровь идет в обход забитои артерии, проблему отрыва бляшек, насколько я понимаю, эта операция не решает
Это то же самое, что в России шунтированием называют?
оно самое
Моему папе несколько шунтов поставили недавно, одновременно с заменой одного из клапанов...
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by shokoladnitsaa »

alex67 wrote: 01 Dec 2017 02:32Катеризация - очень простая процедура...
Точнее, она стала таковой. Где-то лет 12 тому назад, а может и больше, катетер тянули через пах и часто образовывались гематомы, потому что не у каждого врача ловко выходило.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by worldCitizen »

shokoladnitsaa wrote: 04 Dec 2017 02:40
alex67 wrote: 01 Dec 2017 02:32Катеризация - очень простая процедура...
Точнее, она стала таковой. Где-то лет 12 тому назад, а может и больше, катетер тянули через пах и часто образовывались гематомы, потому что не у каждого врача ловко выходило.
Ужас.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by alex67 »

Мне для ангиограммы вводили катетер до сердца через надрез на правой руке. Сказали, что тут же поставят катетер, если будут показания, но оказалось, что нужно шунтирование. Ангиоргамма заняла минут 20, дали легкий седатив, смотрел на картинку на экране.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by shokoladnitsaa »

Да, сейчас почти всем так делают

Return to “Здоровье”