Заменители сахара

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Allada
Posts: 7
Joined: 29 Sep 2017 20:14

Заменители сахара

Post by Allada »

У меня вопрос. Почему люди так бояться заменителей сахара? При том, что вред их не доказан. А возможные побочные эффекты могут появиться после употребления огромных порций. Например, цикламат запретили после того, как ученые кормили крыс подсластителем в количестве, равном их массе тела. И уже не секрет, что лоббировали эти исследования владельцы сахарных предприятий.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Заменители сахара

Post by Айва »

Их 100% безвредность также не доказана. Пользуюсь только Стевией, как наиболее натуральным сахзамом. Вся эта химия, х.з. полезная, вредная...Как-то не оч. хочется подопытной крыской быть.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Allada
Posts: 7
Joined: 29 Sep 2017 20:14

Re: Заменители сахара

Post by Allada »

Так безопасность стевии также не доказана. Просто у меня диабет. Не могу выбрать. Стевию уж сильно рекламируют везде, и она намного дороже, чем тот самый цикламат.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Заменители сахара

Post by Айва »

Allada wrote: 29 Sep 2017 21:00 Так безопасность стевии также не доказана. Просто у меня диабет. Не могу выбрать. Стевию уж сильно рекламируют везде, и она намного дороже, чем тот самый цикламат.
Стевия- это травка, у меня на балконе растёт. Можно сухую купить, можно экстракт, можно дегидрализированный экстракт (белый порошок), главное, чтобы других вредных ингредиентов не было подмешано.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Заменители сахара

Post by shokoladnitsaa »

Недавно в гостях ела пирог на стевии-совсем невкусно. Наверное, не стоит с нею печь, но народ хвалил ....хотя я -тоже :oops:
User avatar
Allada
Posts: 7
Joined: 29 Sep 2017 20:14

Re: Заменители сахара

Post by Allada »

Айва wrote: 29 Sep 2017 21:14
Allada wrote: 29 Sep 2017 21:00 Так безопасность стевии также не доказана. Просто у меня диабет. Не могу выбрать. Стевию уж сильно рекламируют везде, и она намного дороже, чем тот самый цикламат.
Стевия- это травка, у меня на балконе растёт. Можно сухую купить, можно экстракт, можно дегидрализированный экстракт (белый порошок), главное, чтобы других вредных ингредиентов не было подмешано.
Травка не значит, что безвредная. Беладонна, болиголов и борец тоже травки :D :D :D

Да, на стевии трудно готовить, так как в больших количествах она начинает горчить.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Заменители сахара

Post by Айва »

shokoladnitsaa wrote: 30 Sep 2017 02:53 Недавно в гостях ела пирог на стевии-совсем невкусно. Наверное, не стоит с нею печь, но народ хвалил ....хотя я -тоже :oops:
Я не пеку. В чай/кофе иногда добавляю.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Заменители сахара

Post by Айва »

Allada wrote: 30 Sep 2017 07:51
Айва wrote: 29 Sep 2017 21:14
Allada wrote: 29 Sep 2017 21:00 Так безопасность стевии также не доказана. Просто у меня диабет. Не могу выбрать. Стевию уж сильно рекламируют везде, и она намного дороже, чем тот самый цикламат.
Стевия- это травка, у меня на балконе растёт. Можно сухую купить, можно экстракт, можно дегидрализированный экстракт (белый порошок), главное, чтобы других вредных ингредиентов не было подмешано.
Травка не значит, что безвредная. Беладонна, болиголов и борец тоже травки :D :D :D

Да, на стевии трудно готовить, так как в больших количествах она начинает горчить.
Ну если так всё страшно, не ешьте и стевию. Я в готовке ничего не подслащиваю, как написала выше, в напитки иногда добавляю, вкус устраивает.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Заменители сахара

Post by Flash-04 »

Да не ешьте сахар вообще и дело с концом.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Заменители сахара

Post by Айва »

Flash-04 wrote: 30 Sep 2017 13:11 Да не ешьте сахар вообще и дело с концом.
+1 У меня сегодня 30-ый день абсолютно без сахара и любых заменителей, включая мёд и проч. Раньше иногда пила диетическую колу, ела дессерт, когда аут ходили или вот стевию с утречка. Сейчас и безо всего этого, всё нормально, буду продолжать.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8482
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Заменители сахара

Post by alex67 »

Стевия на вкус противная. Спленда - то, что надо, и для выпечки ее тоже можно использовать, и для варенья, только хранить надо в холодильнике, это все-таки не сахар, не консервант. Мы варенье делали из лимонов с дерева на бэкъярде.

Без сладкого тоскливо.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Заменители сахара

Post by Айва »

alex67 wrote: 30 Sep 2017 15:01 Без сладкого тоскливо.
Да, мне повезло, я абсолютно не сладкоежка, поэтому отказ прошёл безболезненно.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Заменители сахара

Post by daniel@ »

shokoladnitsaa wrote: 30 Sep 2017 02:53 Недавно в гостях ела пирог на стевии-совсем невкусно. Наверное, не стоит с нею печь, но народ хвалил ....хотя я -тоже :oops:
я блины пеку, глутен, dairy, with стевиа. вкус абсолютно одиковый с классическим вариантом....
думать не больно
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Заменители сахара

Post by Oleg Co »

alex67 wrote: 30 Sep 2017 15:01 Без сладкого тоскливо.
Отказавшись от сахара начинаешь замечать насколько сладки многие продукты, которые раньше казались не сладкими.

Думаю, что при диабете нужно ограничить, а не исключить сладное. И, наверное, не сладкое, а быстрые углеводы, куда не только сахар входит.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Заменители сахара

Post by Valeus »

Исключать-исключать. Не пожалеете!
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8482
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Заменители сахара

Post by alex67 »

Мне спленда кажется вполне приемлемой.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Заменители сахара

Post by shokoladnitsaa »

daniel@ wrote: 09 Oct 2017 00:49
shokoladnitsaa wrote: 30 Sep 2017 02:53 Недавно в гостях ела пирог на стевии-совсем невкусно. Наверное, не стоит с нею печь, но народ хвалил ....хотя я -тоже :oops:
я блины пеку, глутен, dairy, with стевиа. вкус абсолютно одиковый с классическим вариантом....
Ну да, хозяевам нравилось и, вероятно, некоторым гостям -тоже. А для меня-явственный неприятный мне привкус.
ННа вкус и цвет, как изваестно... :pain1:
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Заменители сахара

Post by M. Ridcully »

Allada wrote: 29 Sep 2017 20:20 У меня вопрос. Почему люди так бояться заменителей сахара? При том, что вред их не доказан.
Как и с ГМО в другой теме - это не вред нужно доказывать, а его отсутствие.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Заменители сахара

Post by deliasmith »

Айва wrote: 30 Sep 2017 14:42
Flash-04 wrote: 30 Sep 2017 13:11 Да не ешьте сахар вообще и дело с концом.
+1 У меня сегодня 30-ый день абсолютно без сахара и любых заменителей, включая мёд и проч. Раньше иногда пила диетическую колу, ела дессерт, когда аут ходили или вот стевию с утречка. Сейчас и безо всего этого, всё нормально, буду продолжать.
Прям таки совсем? И не финика , и не черносливинки, и не персика?
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Заменители сахара

Post by Айва »

deliasmith wrote: 10 Oct 2017 21:20
Айва wrote: 30 Sep 2017 14:42
Flash-04 wrote: 30 Sep 2017 13:11 Да не ешьте сахар вообще и дело с концом.
+1 У меня сегодня 30-ый день абсолютно без сахара и любых заменителей, включая мёд и проч. Раньше иногда пила диетическую колу, ела дессерт, когда аут ходили или вот стевию с утречка. Сейчас и безо всего этого, всё нормально, буду продолжать.
Прям таки совсем? И не финика , и не черносливинки, и не персика?
Без added sugar и сахзамов. Naturally occuring sugar во фруктах можно, в день по яблочку съедаю to keep the doctor away)) Но я от природы не сладкоежка, так что без проблем отказ прошёл. Программа Whole30 (НЕ диета), если интересны подробности.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Заменители сахара

Post by stenking »

Oleg Co wrote: 09 Oct 2017 02:27 ]Отказавшись от сахара начинаешь замечать насколько сладки многие продукты, которые раньше казались не сладкими.
Плюс миллион.

Для меня молоко уже лакомство. А самый натуральный яблочный сок разбавляю водой 1:3.
Бога нет.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Заменители сахара

Post by Valeus »

deliasmith wrote: 10 Oct 2017 21:20 Прям таки совсем? И не финика , и не черносливинки, и не персика?
Финики же очень сладкие. Конечно легко без них. Да и без остальных сладких фруктов тоже легко месяц-то прожить, какие проблемы.
MyKind
Уже с Приветом
Posts: 219
Joined: 26 Dec 2013 18:22
Location: Ukraine-USA-UAE-USA

Re: Заменители сахара

Post by MyKind »

Многие люди не бояться, а предпочитают не есть. Я вообще не ем ни сахар ни сахарозаменители. Когда то случайно попробовала смузи с сахарозаменителем, у меня ужастно разболелась голова, сильнейшая мигрень, хотя у меня голова вообще никогда не болит. И послевкусие от него какое то странное остаеться, ни чем ни запить не заесть не получается.

Return to “Здоровье”