Удалять ли mole

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Удалять ли mole

Post by NtNet »

Ходила к дерматологу по поводу увеличившейся в размере mole (не знаю как оно по русски называется).
Увеличилась в теч нескольких лет

Дерматолог осмотрела всё тело (на ощупь и визуально, но без всяких аппаратов) - ее заключение что mole эта, а также красные точки (у меня их очень много) - все это не злокачественное и ничего делать не надо.
Можно удалить если не нравятся но здоровью не повредят.

Рассказала мужу о походе к доктору, но он говорит что раз mole увеличилась со временем то странно что доктор не предложила удалить.

Ну и я теперь сомневаюсь

- Надо идти к другому доктору ща 2нд опинион?
- Бывает так что увеличившаяся в размере mole не злокачественная?
- Лучше ее удалить или все таки безопаснее оставить?

Любые советы и кто с таким сталкивался пишите сюда...

Спасибо!
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Удалять ли mole

Post by thinker »

NtNet wrote: 13 Sep 2017 05:38- Бывает так что увеличившаяся в размере mole не злокачественная?
Думаю что да. Большинство из них не вредят никак и можно оставить. Удаляют, как я понял, только когда mole достигнет определенных размеров и станет доставлять неудобства, косметические или другие (например можно по неосторожности сковырнуть и тогда будет рана).

Красные точки по телу - другая проблема. Мой доктор тоже сказал, что ничего с ними делать не надо. У тех, кто принимает алкоголь, точек может быть больше (?). Но у других - наследственное.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Удалять ли mole

Post by mikeG »

По поводу родинок я бы таки слушал дерматолога, а не советы на форуме.
Если жить мешает - удалить.

Красные точки (ангиомы) я сам прижигаю. У меня их сотни в разных местах.
У ребенка их тоже полно, так что не от алкоголя :)
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Удалять ли mole

Post by NtNet »

mikeG wrote: 13 Sep 2017 18:37 По поводу родинок я бы таки слушал дерматолога, а не советы на форуме.
Если жить мешает - удалить.

Красные точки (ангиомы) я сам прижигаю. У меня их сотни в разных местах.
У ребенка их тоже полно, так что не от алкоголя :)
Жить не мешает, но выглядит не очень красиво
И с годами увеличилась в размере.

Подумаю и мб позже удалю!
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Удалять ли mole

Post by Айва »

NtNet wrote: 13 Sep 2017 19:57
mikeG wrote: 13 Sep 2017 18:37 По поводу родинок я бы таки слушал дерматолога, а не советы на форуме.
Если жить мешает - удалить.

Красные точки (ангиомы) я сам прижигаю. У меня их сотни в разных местах.
У ребенка их тоже полно, так что не от алкоголя :)
Жить не мешает, но выглядит не очень красиво
И с годами увеличилась в размере.

Подумаю и мб позже удалю!
Идите к пластическому хирургу, они лазером аккуратненько уберут. Обычный дерматолог так выкорчёвывает, что потом дырка остаётся.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Удалять ли mole

Post by Noskov Sergey »

Про пластического хирурга - отличный совет. Мой дерматолог послал соскоб с родинки для цитологии-биопсии и по итогам предложил сам удалить подозрительную (atypical cells), пообещав что шрам будет маленьким, а потом и вовсе пройдет. Хожу теперь с шрамом через весь левый бицепс, сантиметров так 10. Два года прошло, а шрам все еще на месте.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Удалять ли mole

Post by ol123 »

Убирать. Дел на пару минут, а проблемы вам не нужны. Рост родинки один из нехороших признаков.
Я убрала штук 8 родинок за последние 5 лет. 5 из них были на лице/шее. Не все были заметны, но меня раздражали, все эти были абсолютно benign, следы от удаления практически не видны. Из остальных одну родинку на ноге я попросила посмотреть потому что мне показалось, что она темнее остальных (у меня очень много мелких родинок). Дерматолог сказала, что родинка абсолютно нормальная, но если я настаиваю, ее уберут. Убрали. Через неделю мне перезвонили и сказали срочно придти. Репорт от патолога указал, что родинка серьезно модифицирована и убрали ее плохо, края остались. Это не злокачественная модификация, но может таковой стать. Вот после чистки на месте той родинки (изначально сама родинка была максимум 2 мм в диаметре) у меня шрам 12 см. К тому дерматологу я больше не ходила, нашла себе чудесную тетку, все остальное она делала.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Удалять ли mole

Post by NtNet »

Спасибо всем за советы
Значит удалю !
А может кто-то посоветует хорошего дерматолога и/или пластического хирурга в sf bay area?

...

Буду искать :)!
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Удалять ли mole

Post by shokoladnitsaa »

Айва wrote: 13 Sep 2017 20:12Идите к пластическому хирургу, они лазером аккуратненько уберут. Обычный дерматолог так выкорчёвывает, что потом дырка остаётся.
это так, но если mole не на виду, то я бы попробовала получить направление от физишена к дерматологу, чтоб покрыть страховкой.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Удалять ли mole

Post by Айва »

shokoladnitsaa wrote: 16 Sep 2017 02:56
Айва wrote: 13 Sep 2017 20:12Идите к пластическому хирургу, они лазером аккуратненько уберут. Обычный дерматолог так выкорчёвывает, что потом дырка остаётся.
это так, но если mole не на виду, то я бы попробовала получить направление от физишена к дерматологу, чтоб покрыть страховкой.
Ну, кому что важнее, конечно. Мне важно было отсутствие шрама, не на видном месте, но шрам не хотела, и цена была не важна.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Удалять ли mole

Post by shokoladnitsaa »

Айва wrote: 16 Sep 2017 03:24
shokoladnitsaa wrote: 16 Sep 2017 02:56
Айва wrote: 13 Sep 2017 20:12Идите к пластическому хирургу, они лазером аккуратненько уберут. Обычный дерматолог так выкорчёвывает, что потом дырка остаётся.
это так, но если mole не на виду, то я бы попробовала получить направление от физишена к дерматологу, чтоб покрыть страховкой.
Ну, кому что важнее, конечно. Мне важно было отсутствие шрама, не на видном месте, но шрам не хотела, и цена была не важна.
Ну да, зависит, конечно: финансы , то да сё. Но есть и другой консёрн. Читала, что онкологи недовольны статистикой по негативным последствиям удаления кожных новообразований платическими хирургами по сравнению с дерматологами.

Правда за что купил-за то продал. Не проверяла
User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

Re: Удалять ли mole

Post by Lyuba »

Хорошо удаляют родинки в UCSF dermatology. Я знаю два способа удаления родинок. Один-срезают лезвием. Остается плоский шрам по форме родинки и чуть шире но видимость его зависит от места, где была родинка. А еще есть-родинку как бы выкусывают и порез зашивают. Тогда шрам минимальный. Так делают в UCSF.
Ну а если родинка окажетcя плохой, то конечно шрам сантиметров 12 неизбежен, даже на малюсенькую родинку. Они должны вырезать сантиметра по полтора-два вокруг и вглубь. Но это уже не важно. Потому что со шрамом жить можно, а с меланомой нет.
Но даже и большие шрамы в UCSF получаются лучше. У них это специальные хирурги делают, а у дерматолога, сам дерматолог.
Про оплату-по моему опыту дерматологи удаляют любые родики, которые попросишь и страховка покрывает.
Потому что на 100 процентов уверенности в безопасности родинки нет ни у одного дерматолога.
Человек всегда ищет правду, которая поддерживает его иллюзии
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Удалять ли mole

Post by shokoladnitsaa »

Кмк, бессмысленно в данном контексте говорить "по моему опыту", когда речь идёт о сравнительной статистике.
Др. словами, дерматолог достаточно квалифицирован, чтобы немедленно послать на биопсию, если что-то покажется ему ч/з лупу подозрительным.
Что касается пластического хирурга, то он, вероятно, тоже отошлёт на биопсию , если ему что-то покажется. Другой вопрос-покажется ли ему :pain1:
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Удалять ли mole

Post by OhBoy »

Я удалял родинку, которая увеличилась, лезвием. Её потом отправили на обследование, я так понимаю это обязательно. Страшного в этом ничего нету, если не красиво, я бы удалил.

Return to “Здоровье”