Очередной шок

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Очередной шок

Post by совков »

OhBoy wrote: 10 Jul 2017 18:42 Да я и сам не верил в коррупцию в США пока сам сюда не приехал. А теперь вижу, что здесь те же яйца, только в профиль. Дома ты деньги отдаёшь прямо в руки милиции, а здесь ты отдаёшь в 10 раз больше адвокату. :D Дома ты отдаёшь $ за "бесплатную" медицину, чтобы получить сервис, а здесь ты отдаёшь $$$$$$ за платную, а иногда и $$$$$$$. Ну или не ты отдаёшь, а твой работодатель. Да ещё и эти deductible идиотские. :fool: Ну какой идиот это придумал? Я теперь вместо того, чтобы спокойно ходить к врачам раз в 3 месяца, хожу туда раз в день, т.к. мне это банально выгодно. А не было бы deductible, ходил бы себе спокойно раз в 3 месяца.
Американы верят правительству и никогда не возмущаются, по крайней мере не задаются вопростом что за х..ня.
Однако многие которые понимают, считают что так надо, что именно это обеспечивает сильную экономику страны, чтобы все всего боялись и крутились как белки в колесе. Т.н. крысиные бега.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Очередной шок

Post by Вишенка »

Natalca wrote: 10 Jul 2017 22:36 Свежий пример, лекарство от диабета брали в аптеке два раза по 25 долларов, на третий раз - говорят 300. Начала разбираться, оказывается вкатили штраф за то что мы официально не отказались от доставки на дом по письму которое страховка присылала когда-то :crazy: . Никогда не просили никакой доставки, какой-то бред.
вы не просили, а ваша страховая поставила это условие вашему health plan. Mandatory home mailing, два раза можно получить в retail как типа grace period. Всегда надо читать, чего они новое преподносят и пишут. Они деньги "экономят". В принципе home mail может оказаться дешевле (не при high deductible), но компании (ваш работодатель и страховка тоже) с этого имеют неплохие rebates от фарма компаний (brand name drugs and/or home mailing can have higher rebates, all depends on the pharmacy contract your insurance has). Короче, все повязаны. Узаконенная мафия.

https://www.forbes.com/sites/matthewher ... 7fe8e52b25
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Очередной шок

Post by Maw Hogben »

Вишенка wrote: 10 Jul 2017 23:46
Natalca wrote: 10 Jul 2017 22:36 Свежий пример, лекарство от диабета брали в аптеке два раза по 25 долларов, на третий раз - говорят 300. Начала разбираться, оказывается вкатили штраф за то что мы официально не отказались от доставки на дом по письму которое страховка присылала когда-то :crazy: . Никогда не просили никакой доставки, какой-то бред.
вы не просили, а ваша страховая поставила это условие вашему health plan. Mandatory home mailing, два раза можно получить в retail как типа grace period. Всегда надо читать, чего они новое преподносят и пишут. Они деньги "экономят". В принципе home mail может оказаться дешевле (не при high deductible), но компании (ваш работодатель и страховка тоже) с этого имеют неплохие rebates от фарма компаний (brand name drugs and/or home mailing can have higher rebates, all depends on the pharmacy contract your insurance has). Короче, все повязаны. Узаконенная мафия.

https://www.forbes.com/sites/matthewher ... 7fe8e52b25
У меня такие же правила, но нас весьма активно предупреждали что так будет. А теперь я считаю что вообще супер удобно, поставил постоянные лекарства на автоматический заказ, тебе присылают без напоминаний, хорошо.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Очередной шок

Post by thinker »

OhBoy wrote: 10 Jul 2017 22:00Нафига выставлять такой счёт, если он всё равно будет уменьшен на порядок?
Чтобы показать бодания страховки и провайдера. Чтобы пациент видел, что его страховка РЕАЛьНО ПЛАТИТ, а провайдер, сволочь, задирает цены. Ну а если бы счет был не больше $250, накой хрен людям нужна была бы страховка? Они бы легко платили из своего кармана. :-)

На самом деле счет первоначально выставляют без учета страховки и скидок от неё.
All rights reserved, all wrongs revenged.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Очередной шок

Post by city_girl »

thinker wrote: 11 Jul 2017 00:11
OhBoy wrote: 10 Jul 2017 22:00Нафига выставлять такой счёт, если он всё равно будет уменьшен на порядок?
Чтобы показать бодания страховки и провайдера. Чтобы пациент видел, что его страховка РЕАЛьНО ПЛАТИТ, а провайдер, сволочь, задирает цены. Ну а если бы счет был не больше $250, накой хрен людям нужна была бы страховка? Они бы легко платили из своего кармана. :-)

На самом деле счет первоначально выставляют без учета страховки и скидок от неё.
А почему вообще есть такое явление как скидка для страховки? Страховым скидки, корпорациям скидки, а с пациента три шкуры. Это банальный лохотрон, чтобы загонять клиентов в страховки. Иначе, если установить нормальный твердый прозрачный прейскурант, плоховато пришлось бы и копрорациям и страховым. Корпорации фактически получают скидки от страховых и это позволяет им неопосредовано экономить на зарлпатах сотрудникам и удерживать сотрудников до пенсии. Так может многие бы (не все, но многие) ушли бы раньше и освободили места молодым.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Очередной шок

Post by Вишенка »

Maw Hogben wrote: 11 Jul 2017 00:01
Вишенка wrote: 10 Jul 2017 23:46
Natalca wrote: 10 Jul 2017 22:36 Свежий пример, лекарство от диабета брали в аптеке два раза по 25 долларов, на третий раз - говорят 300. Начала разбираться, оказывается вкатили штраф за то что мы официально не отказались от доставки на дом по письму которое страховка присылала когда-то :crazy: . Никогда не просили никакой доставки, какой-то бред.
вы не просили, а ваша страховая поставила это условие вашему health plan. Mandatory home mailing, два раза можно получить в retail как типа grace period. Всегда надо читать, чего они новое преподносят и пишут. Они деньги "экономят". В принципе home mail может оказаться дешевле (не при high deductible), но компании (ваш работодатель и страховка тоже) с этого имеют неплохие rebates от фарма компаний (brand name drugs and/or home mailing can have higher rebates, all depends on the pharmacy contract your insurance has). Короче, все повязаны. Узаконенная мафия.

https://www.forbes.com/sites/matthewher ... 7fe8e52b25
У меня такие же правила, но нас весьма активно предупреждали что так будет. А теперь я считаю что вообще супер удобно, поставил постоянные лекарства на автоматический заказ, тебе присылают без напоминаний, хорошо.
А чел выше не прочитал о предупреждении. Да, если привыкли, то удобно. А вообще, многие сейчас делают удобнее: mail order at retail. Т.е. те, кто такие вот как Наталка (или я, например, тоже не люблю mail delivery), могут в аптеке запас как по почте брать. В Кайзер так вообще такое 100 лет уже как. Но ребейты компании ниже при таком раскладе. Учтите, во всех инициативах вашего health plan есть момент, чтобы расходы уменьшились. А уж потом - будет ли шум от сотрудников и чего/как мы скажем.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Очередной шок

Post by Вишенка »

thinker wrote: 11 Jul 2017 00:11
OhBoy wrote: 10 Jul 2017 22:00Нафига выставлять такой счёт, если он всё равно будет уменьшен на порядок?
Чтобы показать бодания страховки и провайдера. Чтобы пациент видел, что его страховка РЕАЛьНО ПЛАТИТ, а провайдер, сволочь, задирает цены. Ну а если бы счет был не больше $250, накой хрен людям нужна была бы страховка? Они бы легко платили из своего кармана. :-)

На самом деле счет первоначально выставляют без учета страховки и скидок от неё.
в принципе - да. У меня был момент много лет назад. когда я пришла на процедуру, я спросила, сколько примерно стоимость (у меня high deductible plan, потому пока дедактибл в тыщи не выплачу, все из своего кармана), мне сказали что-то в районе 1500 (800+ другое что-то + чтение снимков врачом + консультация, бла-бла). Это уже даже после скидок страховки, иначе бы все 5 тыщ бы было, наверно. Тут же на ту же процедуру тетка, говорит, что у нее нет страховки, ей в районе 400 насчитывают. Совсем уже офигели.

Страховые типа соревнуются, кто больше скидок с провайдеров выбьет. И да, эти скидки разные у страховых, но в принципе не уж настолько сильно различаются - до 5% в среднем, может.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Очередной шок

Post by thinker »

city_girl wrote: 11 Jul 2017 00:16А почему вообще есть такое явление как скидка для страховки? Страховым скидки, корпорациям скидки, а с пациента три шкуры. Это банальный лохотрон, чтобы загонять клиентов в страховки. Иначе, если установить нормальный твердый прозрачный прейскурант, плоховато пришлось бы и копрорациям и страховым. Корпорации фактически получают скидки от страховых и это позволяет им неопосредовано экономить на зарлпатах сотрудникам и удерживать сотрудников до пенсии. Так может многие бы (не все, но многие) ушли бы раньше и освободили места молодым.
Твердый прозрачный прейскурант уже есть, но он есть для того, кто реально платит (т.е. для страховок и медикер/медикейд), а не для пациента, который платит мизер. Пациент здесь как бы выключен из уравнения цены, но это уравнение всe равно есть для корпораций.

В тех же медицинских услугах, где страховки отсутсвуют (например пластические операции или операции на глаза, смену секса и т.п) твердый прозрачный прейскурант есть уже для пациента т.к. он и платит эту цену.
All rights reserved, all wrongs revenged.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Очередной шок

Post by city_girl »

thinker wrote: 11 Jul 2017 00:31
city_girl wrote: 11 Jul 2017 00:16А почему вообще есть такое явление как скидка для страховки? Страховым скидки, корпорациям скидки, а с пациента три шкуры. Это банальный лохотрон, чтобы загонять клиентов в страховки. Иначе, если установить нормальный твердый прозрачный прейскурант, плоховато пришлось бы и копрорациям и страховым. Корпорации фактически получают скидки от страховых и это позволяет им неопосредовано экономить на зарлпатах сотрудникам и удерживать сотрудников до пенсии. Так может многие бы (не все, но многие) ушли бы раньше и освободили места молодым.
Твердый прозрачный прейскурант уже есть, но он есть для того, кто реально платит (т.е. для страховок и медикер/медикейд), а не для пациента, который платит мизер. Пациент здесь как бы выключен из уравнения цены, но это уравнение всe равно есть для корпораций.

В тех же медицинских услугах, где страховки отсутсвуют (например пластические операции или операции на глаза, смену секса и т.п) твердый прозрачный прейскурант есть уже для пациента т.к. он и платит эту цену.
ну вот надо "как бы включить пациента в цену" и тогда будет понятно что к чему. Пока пациент знает одно, что он без страховой эти дикие платежи не потянет... Кмк все это сделано именно для того чтобы пациенты боялись и как загипнотизированные кролики бежали покупать страховки за столько, сколько им назначат страховые. Если цены будут прозрачными начнутся вопросы, почему страховки такие дорогие, или кто-то может решить, что он может прожить годик два без страховки перед пенсией, или просто отпуск на годик взять и так далее... А тут нет "несите ваши денюжки, иначе быть беде...."
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Очередной шок

Post by thinker »

city_girl wrote: 11 Jul 2017 00:35ну вот надо "как бы включить пациента в цену" и тогда будет понятно что к чему.
Включить пациента в цену означает дать ему платить 100% или около того от стоимости оказанных услуг. Но такую цену не потянет большинство семей. Цена высокая не только потому что страховка в сговоре с провайдером, а ещё и потому что она просто высокая. Дорогое мед оборудование, дорогие новые таблетки, высокие зарплаты квалифицированных врачей, большой инвестмент в новые технологии при больших рисках прогореть, и т.п.
city_girl wrote: 11 Jul 2017 00:35Если цены будут прозрачными начнутся вопросы, почему страховки такие дорогие,
Вот если государство оставит рынок страховок без всех тех запретов, которые мы имеет сейчас, тогда действительно, страховки будут реально конкурировать друг с другом и их цены будут прозрачные и низкие для пациентов. Пока же мы имеем монополию 2-3 страховок, поддерживаемую и определяющюю государством.

Что же касается прозрачных цен на лечение - они возможны и уже есть там, где нет страховок. Как вариант можно попробовать увеличить такое количество мед услуг. Начать с простых и не дорогих процедур, типа анализ крови, мочи, рентген... плати из своего кармана в обход страховки, тогда цена будет прозрачная и тогда можно будет сравнивать больницу А и Б и цены в них.
All rights reserved, all wrongs revenged.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Очередной шок

Post by city_girl »

thinker wrote: 11 Jul 2017 01:11
city_girl wrote: 11 Jul 2017 00:35ну вот надо "как бы включить пациента в цену" и тогда будет понятно что к чему.
Включить пациента в цену означает дать ему платить 100% или около того от стоимости оказанных услуг. Но такую цену не потянет большинство семей. Цена высокая не только потому что страховка в сговоре с провайдером, а ещё и потому что она просто высокая. Дорогое мед оборудование, дорогие новые таблетки, высокие зарплаты квалифицированных врачей, большой инвестмент в новые технологии при больших рисках прогореть, и т.п.
city_girl wrote: 11 Jul 2017 00:35Если цены будут прозрачными начнутся вопросы, почему страховки такие дорогие,
Вот если государство оставит рынок страховок без всех тех запретов, которые мы имеет сейчас, тогда действительно, страховки будут реально конкурировать друг с другом и их цены будут прозрачные и низкие для пациентов. Пока же мы имеем монополию 2-3 страховок, поддерживаемую и определяющюю государством.

Что же касается прозрачных цен на лечение - они возможны и уже есть там, где нет страховок. Как вариант можно попробовать увеличить такое количество мед услуг. Начать с простых и не дорогих процедур, типа анализ крови, мочи, рентген... плати из своего кармана в обход страховки, тогда цена будет прозрачная и тогда можно будет сравнивать больницу А и Б и цены в них.
Ну попробуйте оплатить без страховки порядка 600 долларов за рядовой анализ крови, за который со страховки берут 50, а иногда и 2. Попробуйте платить то, что страховки захотят брать за больних и старых, а не здоровых и молодых. Попробуйте не запрещать страховке лимитировать прибыль. Посмотрим насколько хватит. Думаю раньше помрут и раззоряться , нежели рынок что-то отрегулирует.

А вот если из цены убрать цену самой страховой компании с ее диким бюрократическим аппаратом и прибылями акционеров, то станет намного проще и прозрачнее.

Должно быть всем понятные и одинаковые цены и условия приобретения услуг и страховок, а не белиберда как с матрасами и прочими товарами.. где реальная стоимость продукта 200 баксов, а все деньги в размере от 1К до 3К берут за танцы с бубнами и красивые щоурумы.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Очередной шок

Post by thinker »

city_girl wrote: 11 Jul 2017 01:30Попробуйте платить то, что страховки захотят брать за больних и старых,
Проблема больных и старых - overrated. Эти две категории пациентов уже страхуются отдельно от остальных и платят по-другому.
city_girl wrote: 11 Jul 2017 01:30 а не здоровых и молодых.
Здоровые и молодые сейчас не имеют почти никаких стимулов оставаться быть здоровыми. И здоровым и больным страховки оплачивают одинакого. Если же в цену страховки былo бы заложено "здоровье пациента", то тогда у последнего были стимулы оставаться здоровым, вести здоровый образ, есть здоровую пищу, и т.п. Именно так определяется цена страховки жизни, где вас в начале проверяют на предмет вашего здоровья, вредных привычек, а уже потом назначают цену страховки. И именно так определяется цена страховки авто, где вас в начале проверяют на предмет вашего риска попасть в аварию (возраста, района проживания, типа машины, и т.п) а уже потом назначают цену страховки. С мед страховкой всем пофигу ваши риски, ну отсюда и цена тоже всем пофиг... :pain1:
city_girl wrote: 11 Jul 2017 01:30Попробуйте не запрещать страховке лимитировать прибыль.
Попробуйте не запрещать лимитировать прибыль Волмарту и чё будет? Все станут банкротами? Нет. Попробуйте не запрещать лимитировать прибыль авто страховке и чё будет, все разорятся? Снова нет. утрируя... , Попробуйте вообще 90% бизнесам почти ничего не запрещать и вы получите капитализм, такой, какой он уже есть в америке, с его великолепным сервисом, низкими ценами, конкуренцией за кастумера, иновациями и другими но-хау. :great:
All rights reserved, all wrongs revenged.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Очередной шок

Post by OhBoy »

Низкими ценами, это о чём, простите? О товарах потребления? Ну-ну. И что мы получаем? Я живу в США около 3х лет. За это время я купил себе всё, что мне нужно и даже больше. У меня скоро ДР и я не знаю, что мне на него себе любимому подарить. Все эти доступные товары и хороший сервис это вершина айсберга, это хорошая плюшка, не более того, потому как по цене упаковки Vimovo можно 3 года ездить на бюджетном сивике 2017 года, а если три упаковки купить, так сивик сменяется на авто поприличней. Про отели за 200$ в дремучем лесу и по 400$ (речь про 3 звезды, про 5 звёзд я вообще молчу) тоже упоминать не буду. Стоимость труда туда же. Про образование говорить?

Богатым, популярным и здоровым в США действительно жить просто прекрасно. А вот среднестатистическому, или, не дай бог, обделённому умом человеку я бы категорически советовал жить где-нибудь в Дании или Норвегии.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Очередной шок

Post by city_girl »

thinker wrote: 11 Jul 2017 02:10
city_girl wrote: 11 Jul 2017 01:30Попробуйте платить то, что страховки захотят брать за больних и старых,
Проблема больных и старых - overrated. Эти две категории пациентов уже страхуются отдельно от остальных и платят по-другому.
city_girl wrote: 11 Jul 2017 01:30 а не здоровых и молодых.
Здоровые и молодые сейчас не имеют почти никаких стимулов оставаться быть здоровыми. И здоровым и больным страховки оплачивают одинакого. Если же в цену страховки былo бы заложено "здоровье пациента", то тогда у последнего были стимулы оставаться здоровым, вести здоровый образ, есть здоровую пищу, и т.п. Именно так определяется цена страховки жизни, где вас в начале проверяют на предмет вашего здоровья, вредных привычек, а уже потом назначают цену страховки. И именно так определяется цена страховки авто, где вас в начале проверяют на предмет вашего риска попасть в аварию (возраста, района проживания, типа машины, и т.п) а уже потом назначают цену страховки. С мед страховкой всем пофигу ваши риски, ну отсюда и цена тоже всем пофиг... :pain1:
city_girl wrote: 11 Jul 2017 01:30Попробуйте не запрещать страховке лимитировать прибыль.
Попробуйте не запрещать лимитировать прибыль Волмарту и чё будет? Все станут банкротами? Нет. Попробуйте не запрещать лимитировать прибыль авто страховке и чё будет, все разорятся? Снова нет. утрируя... , Попробуйте вообще 90% бизнесам почти ничего не запрещать и вы получите капитализм, такой, какой он уже есть в америке, с его великолепным сервисом, низкими ценами, конкуренцией за кастумера, иновациями и другими но-хау. :great:
Какая то каша))))
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Очередной шок

Post by thinker »

OhBoy wrote: 11 Jul 2017 03:28Богатым, популярным и здоровым в США действительно жить просто прекрасно. А вот среднестатистическому, или, не дай бог, обделённому умом человеку я бы категорически советовал жить где-нибудь в Дании или Норвегии.
Согласен, что здесь не самое лучшее место для всех всех "среднестатистических". Здесь нет уравниловки. Возможно в Дании с этим лучше, не знаю. Я там не был.
All rights reserved, all wrongs revenged.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Очередной шок

Post by OhBoy »

Давайте не будем, про уравниловку) Я пока в США не приехал, был твёрдо уверен, что карьера строится на технических скилах, а т.к. спец я был сильный, то и в будущем своём был уверен. Что я вижу теперь? Что скилы мои от силы 30% влияния на карьеру оказывают, а на 70% поедание стейков с боссами. Приходится заниматься налаживанием коммуникаций (т.е. политикой), а не кнопкодавством. Поэтому уравниловки может и нету, но и зависимости успешности от умственных способностей тоже не всегда заметно, успешный человек в первую очередь хорошо умеет подлизнуть где надо, а его умственные способности дело десятое. Я не спорю, что с точки зрения $$$ живу лучше, чем жил бы в Германии или любой другой стране вне США, но вот как именно эти самые США построены лично для меня является откровением.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Очередной шок

Post by thinker »

OhBoy wrote: 11 Jul 2017 04:26Я не спорю, что с точки зрения $$$ живу лучше, чем жил бы в Германии или любой другой стране вне США, но вот как именно эти самые США построены лично для меня является откровением.
Во-первых вы здесь пока только 3 года, а уже живете очень неплохо. Представьте, чего бы достигли в этой стране родись вы здесь с самого начала и эта среда, язык, культура были бы два вас родной.

Во-вторых, я считаю что поедь вы в ту же Данию за "лучшей жизнью/работой" вы бы разочаровались и там, особенно после жизни в США :wink: и не только в плане $$$. Тогда жизнь в Дании стала бы для вас еще большим "откровением" чем здесь. :-)
All rights reserved, all wrongs revenged.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Очередной шок

Post by Easbayguy »

thinker wrote: 11 Jul 2017 04:46
OhBoy wrote: 11 Jul 2017 04:26Я не спорю, что с точки зрения $$$ живу лучше, чем жил бы в Германии или любой другой стране вне США, но вот как именно эти самые США построены лично для меня является откровением.
Во-первых вы здесь пока только 3 года, а уже живете очень неплохо. Представьте, чего бы достигли в этой стране родись вы здесь с самого начала и эта среда, язык, культура были бы два вас родной.

Во-вторых, я считаю что поедь вы в ту же Данию за "лучшей жизнью/работой" вы бы разочаровались и там, особенно после жизни в США :wink: и не только в плане $$$. Тогда жизнь в Дании стала бы для вас еще большим "откровением" чем здесь. :-)
Год назад у него было 80К и нелюбимая работа без зеленой карточки, что то поменялось кардинально?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Очередной шок

Post by Сибиря4ка »

OhBoy wrote: 11 Jul 2017 04:26 Давайте не будем, про уравниловку) Я пока в США не приехал, был твёрдо уверен, что карьера строится на технических скилах, а т.к. спец я был сильный, то и в будущем своём был уверен. Что я вижу теперь? Что скилы мои от силы 30% влияния на карьеру оказывают, а на 70% поедание стейков с боссами. Приходится заниматься налаживанием коммуникаций (т.е. политикой), а не кнопкодавством.
А какая карьера может быть у кнопкодава? Только старший кнопкодав. Для всех других карьер нужны другие скиллы. Почему я об этом знала еще до приезда в США...
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Очередной шок

Post by совков »

да, это потому что skills нужно продать, как любой товар.
продажа клиенту и ассоциированная бюрократия, в среднем занимает 80% стоимости любого произведённого товара (не commodity).
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Очередной шок

Post by OhBoy »

Easbayguy wrote: 11 Jul 2017 06:00
thinker wrote: 11 Jul 2017 04:46
OhBoy wrote: 11 Jul 2017 04:26Я не спорю, что с точки зрения $$$ живу лучше, чем жил бы в Германии или любой другой стране вне США, но вот как именно эти самые США построены лично для меня является откровением.
Во-первых вы здесь пока только 3 года, а уже живете очень неплохо. Представьте, чего бы достигли в этой стране родись вы здесь с самого начала и эта среда, язык, культура были бы два вас родной.

Во-вторых, я считаю что поедь вы в ту же Данию за "лучшей жизнью/работой" вы бы разочаровались и там, особенно после жизни в США :wink: и не только в плане $$$. Тогда жизнь в Дании стала бы для вас еще большим "откровением" чем здесь. :-)
Год назад у него было 80К и нелюбимая работа без зеленой карточки, что то поменялось кардинально?
Это было 3 года назад. С тех пор зарплата у меня состоит из трёх цифр и жена тоже зарабатывает. :pain1: Деньги это последняя из моих проблем, я бы сказал что мне на деньги сейчас просто пох. Как видим, тема не про то, как мне плохо живётся, а про то, как тут всё организовано.

Ну да это оффтоп, теперь к делу. Перезвонил врачу, попросил альтернативное лекарство прописать, сказали перезвонят. Пока молчат. :mrgreen: Интересно, может ли быть так, что они вообще не перезвонят, потому как смысла больше доить меня нету.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Очередной шок

Post by OhBoy »

Сибиря4ка wrote: 11 Jul 2017 12:09
OhBoy wrote: 11 Jul 2017 04:26 Давайте не будем, про уравниловку) Я пока в США не приехал, был твёрдо уверен, что карьера строится на технических скилах, а т.к. спец я был сильный, то и в будущем своём был уверен. Что я вижу теперь? Что скилы мои от силы 30% влияния на карьеру оказывают, а на 70% поедание стейков с боссами. Приходится заниматься налаживанием коммуникаций (т.е. политикой), а не кнопкодавством.
А какая карьера может быть у кнопкодава? Только старший кнопкодав. Для всех других карьер нужны другие скиллы. Почему я об этом знала еще до приезда в США...
Ну не знаю, у меня на данный момент 5 кнопкодавов в подчинении, в перспективе 10. :pain1: Если вы до приезда в США знали, что для продвижения по карьерной лестнице надо подлизнуть, а не пахать аки конь, то вы сюда приехали очень кстати. Я же свою карьеру строил всегда исключительно на своём труде.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Очередной шок

Post by thinker »

OhBoy wrote: 11 Jul 2017 16:46Ну да это оффтоп, теперь к делу. Перезвонил врачу, попросил альтернативное лекарство прописать, сказали перезвонят. Пока молчат. :mrgreen: Интересно, может ли быть так, что они вообще не перезвонят, потому как смысла больше доить меня нету.
Вас, если и доят, то это будет прежде всего производитель лекарства, а не врач.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Очередной шок

Post by thinker »

OhBoy wrote: 11 Jul 2017 16:49
Сибиря4ка wrote: 11 Jul 2017 12:09
OhBoy wrote: 11 Jul 2017 04:26 Давайте не будем, про уравниловку) Я пока в США не приехал, был твёрдо уверен, что карьера строится на технических скилах, а т.к. спец я был сильный, то и в будущем своём был уверен. Что я вижу теперь? Что скилы мои от силы 30% влияния на карьеру оказывают, а на 70% поедание стейков с боссами. Приходится заниматься налаживанием коммуникаций (т.е. политикой), а не кнопкодавством.
А какая карьера может быть у кнопкодава? Только старший кнопкодав. Для всех других карьер нужны другие скиллы. Почему я об этом знала еще до приезда в США...
Ну не знаю, у меня на данный момент 5 кнопкодавов в подчинении, в перспективе 10. :pain1: Если вы до приезда в США знали, что для продвижения по карьерной лестнице надо подлизнуть, а не пахать аки конь, то вы сюда приехали очень кстати. Я же свою карьеру строил всегда исключительно на своём труде.
Никто не отменяет "свой труд". Но, как вам справедливо заметили, для продвижения выше кнопкодава нужны другие скилзы. Если они у вас есть и есть желание продвигаться, то вперед. В менаджеры и выше. Если нет, значит нет.
All rights reserved, all wrongs revenged.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Очередной шок

Post by OhBoy »

thinker wrote: 11 Jul 2017 17:47
OhBoy wrote: 11 Jul 2017 16:46Ну да это оффтоп, теперь к делу. Перезвонил врачу, попросил альтернативное лекарство прописать, сказали перезвонят. Пока молчат. :mrgreen: Интересно, может ли быть так, что они вообще не перезвонят, потому как смысла больше доить меня нету.
Вас, если и доят, то это будет прежде всего производитель лекарства, а не врач.
А врач, чем, по вашему занимается? :D Например, я хожу к ортодонту, плачу им 5к. 95% делает ассистент на зп 10$/hour а то и просто за бесплатные брекеты. Орто на минуту подошёл и будь здоров. Когда ходишь к другим врачам, там ситуация такая же. 95% сделали ассистенты, врач на минутку подошёл и убежал. А всё почему? А потому что за эту минутку его конторе будет перечислено 200$ за каждого клиента. Зачем тратить 15-20 минут на клиента и разбираться в его проблеме, если за эти 15 минут можно принять 15 поциентов и получить не 200$, а 3000$? Медицина основанная на $$$$, а не на пациенте не имеет права на жизнь. Каждый раз когда я хожу к врачам я вижу в их глазах желание побыстрее смотаться. Оч. редки исключения из этих правил, очень. Всем бабки подавай, мало людей, которые в этой профессии по призванию, а не за $$$$. :(

Return to “Здоровье”