Очередной шок

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Очередной шок

Post by OhBoy »

3 года в США и уже было подумал, что цены на медицину США меня больше удивить не могут. Как же я ошибался. :D Сходил давеча к врачу, который мне прописал попить Vimovo, да не просто прописал, а ещё дал пару таблеток на попробовать. Какой хороший врач, подумал я. :D Когда я через неделю позвонил и попросил выписать мне рецепт в мою близлежащую аптеку, заботливый врач предолжил мне доставить лекарство прямо на дом. :food: Но я, всё-таки настоял на отправку рецепта в мою соседнюю аптеку. Когда я пришёл забирать лекарства, удивлению моему не было предела. Месячная доза этого чуда стоит 2500$ (10% сopay, т.е. для меня 250$). Я вежливо откланялся, и пошёл гуглить, что же это за чудо такое.

Оказывается, это очередная схема самой прогрессивной мировой медицины: http://thehealthcareblog.com/blog/2015/ ... d-save-99/

Ингридиенты, цена которых 5$, продают под другим названием за 2500$ с надеждой на то, что страховые компании их покроют, а пациенты не будут интересоваться, что это за чудо им подсунули.

В общем 3 года здесь живу, а медицина вызывает всё больший и больший шок. Такие схемы как тут медицине стран бСССР (которую все непременно покрывают грязью, при том что по цене таблеток Vimovo в США там вполне себе можно сделать пару операций) и не снились.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Очередной шок

Post by thinker »

Да, здесь продается любой товар, который делает деньги своему производителю и пофиг сколько он стоит. :umnik1: В вашем случае Vimovo продается задорого т.к. производитель знает, что платить 90% его стоимости будет не частное лицо, а страховка, а с них типа можно рубить капусты сколько хочешь. Но такая схема "работает" только до поры до времени. А потом, если за таким лекарством обращаются слишком много людей, страховка просто перестанет его покрывать, занеся его в список исключений. И потом производитель уже будет пересматривать цену на свой товар. :wink: А пока этого не случилось все будет так как есть.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Очередной шок

Post by Slonjra »

ой..а то вы не читали историю чувака, который прикупил контору с лицензией на довольно уникальное лекарство и тут же задрал стоимость таблеток в зенит !!!! )))
и ничего с ним сделать не смогли, кроме сказать "фиииии" в газетах....
счас правда его пытаются судить. но совершенно по другой статье...
как я понимаю чисто из вреедности, а то всех так красиво кинул и похоже не поделился..))


ры.сы... у меня кстати был тоже похожий случай..
меня правда этими "Подарочными" таблетками снабжали аж полгода..
да..неплохо помогало, но когда потом попытались прописать на постоянку, я тоже офигел когда увидел цену - 200+
наехал на доктора, он честно признался, что этот AZOR - всего лишь смесь 2х старых и давно известных лекарств..
а вот та пара стоит всего 15 в месяц за оба вместе..))))
т.е в данном случае даже нет дорогих исследований, просто смешали 2 препарата в одну кучу, и назвали новым именем ))))
и задрали цену.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Очередной шок

Post by DropAndDrag »

есть капли, которые в аптеки Костко с каким-то discount от страховки стоят баксов 150 и надо покупать 4 раза в год (капать на ночь по капле в каждый глаз). в россии мне кажется такой же флакончик из Бельгии стоит 12-15 баксов в зависимости от аптеки. Пусть даже я ошибся в объеме в 2-3 раза ...
Last edited by DropAndDrag on 10 Jul 2017 02:11, edited 1 time in total.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Очередной шок

Post by Сибиря4ка »

thinker wrote: 09 Jul 2017 20:20 В вашем случае Vimovo продается задорого т.к. производитель знает, что платить 90% его стоимости будет не частное лицо, а страховка, а с них типа можно рубить капусты сколько хочешь.
С нормальной страховкой вообще все равно, сколько оно стоит на самом деле, потому что клиент платит всего $5, 10 или 15 (иногда за брендовые 35 или даже 60 могут содрать), а все остальное страховка.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Очередной шок

Post by OhBoy »

thinker wrote: 09 Jul 2017 20:20 Да, здесь продается любой товар, который делает деньги своему производителю и пофиг сколько он стоит. :umnik1: В вашем случае Vimovo продается задорого т.к. производитель знает, что платить 90% его стоимости будет не частное лицо, а страховка, а с них типа можно рубить капусты сколько хочешь. Но такая схема "работает" только до поры до времени. А потом, если за таким лекарством обращаются слишком много людей, страховка просто перестанет его покрывать, занеся его в список исключений. И потом производитель уже будет пересматривать цену на свой товар. :wink: А пока этого не случилось все будет так как есть.
Я за лекарства дороже 5$ не платил. Почти все стоят 50$, я плачу копей и без вопросов забираю. Когда мне парят копей 250$ пусть сами такое покупают. Это как с кабелями apple. На ибее по 1.25$ с бесплатной доставкой, а в оф. магазине по 19$. Я против такого лохотрона голосую рублём.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Очередной шок

Post by OhBoy »

Slonjra wrote: 09 Jul 2017 21:00 ой..а то вы не читали историю чувака, который прикупил контору с лицензией на довольно уникальное лекарство и тут же задрал стоимость таблеток в зенит !!!! )))
и ничего с ним сделать не смогли, кроме сказать "фиииии" в газетах....
счас правда его пытаются судить. но совершенно по другой статье...
как я понимаю чисто из вреедности, а то всех так красиво кинул и похоже не поделился..))


ры.сы... у меня кстати был тоже похожий случай..
меня правда этими "Подарочными" таблетками снабжали аж полгода..
да..неплохо помогало, но когда потом попытались прописать на постоянку, я тоже офигел когда увидел цену - 200+
наехал на доктора, он честно признался, что этот AZOR - всего лишь смесь 2х старых и давно известных лекарств..
а вот та пара стоит всего 15 в месяц за оба вместе..))))
т.е в данном случае даже нет дорогих исследований, просто смешали 2 препарата в одну кучу, и назвали новым именем ))))
и задрали цену.
Если не ошибаюсь, тот кто цену задрал вроде как лекарство уникальное делал, т.е. его я ещё понять могу с горем пополам. Но когда смешали напроксен за десятку с каким-то там разжижителем желудочной кислоты ещё за пятак и продают это за 2500$ это уже издевательство. Совершенно очевидно, что правительство является частью этой схемы. В общем чем больше тут живу, тем больше смеюсь над людьми, которые в США никогда не были, но твёрдо уверены, что здесь всё честно и прозрачно.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Очередной шок

Post by OhBoy »

DropAndDrag wrote: 10 Jul 2017 01:02 есть капли, которые в аптеки Костко с каким-то discount от страховки стоят баксов 150 и надо покупать 4 раза в год (капать на ночь по капле в каждый глаз). в россии мне кажется такой же флакончик из Бельгии стоит 12-15 баксов в зависимости от аптеки. Пусть даже я ошибся в объеме в 2-3 раза ...
ну 150 4 раза в год, это таки не 2500$ 12 раз в год. :D
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Очередной шок

Post by OhBoy »

Сибиря4ка wrote: 10 Jul 2017 01:59
thinker wrote: 09 Jul 2017 20:20 В вашем случае Vimovo продается задорого т.к. производитель знает, что платить 90% его стоимости будет не частное лицо, а страховка, а с них типа можно рубить капусты сколько хочешь.
С нормальной страховкой вообще все равно, сколько оно стоит на самом деле, потому что клиент платит всего $5, 10 или 15 (иногда за брендовые 35 или даже 60 могут содрать), а все остальное страховка.
Да что вы такое говорите. :mrgreen: Я как раз по пятаку и платил всю жизнь, и за антибиотики, и на НПВС и за всё что угодно. А эти, хитрые такие, мне попались впервые. Которые через карманную аптеку предлагают лекарство выслать. Интересно, если бы они мне таки выслали через карманную аптеку, мне бы пришлось заплатить 250$ копея? :crazy:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Очередной шок

Post by kyk »

OhBoy wrote: 10 Jul 2017 05:31 Это как с кабелями apple. На ибее по 1.25$ с бесплатной доставкой, а в оф. магазине по 19$.
в оф. магазине - мягонькие и гибкие, качество плaстика лучше
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Очередной шок

Post by DropAndDrag »

OhBoy wrote: 10 Jul 2017 05:35
DropAndDrag wrote: 10 Jul 2017 01:02 есть капли, которые в аптеки Костко с каким-то discount от страховки стоят баксов 150 и надо покупать 4 раза в год (капать на ночь по капле в каждый глаз). в россии мне кажется такой же флакончик из Бельгии стоит 12-15 баксов в зависимости от аптеки. Пусть даже я ошибся в объеме в 2-3 раза ...
ну 150 4 раза в год, это таки не 2500$ 12 раз в год. :D
я не про абсолютные, а относительные ...
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Очередной шок

Post by Think_Different »

Slonjra wrote: 09 Jul 2017 21:00 ой..а то вы не читали историю чувака, который прикупил контору с лицензией на довольно уникальное лекарство и тут же задрал стоимость таблеток в зенит !!!! )))
Имя "чувака" Martin Shkreli. И он большой молодец.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Очередной шок

Post by Мальчик-Одуванчик »

Think_Different wrote: 10 Jul 2017 06:39 Имя "чувака" Martin Shkreli. И он большой молодец.
Потому что типичный мудак?
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Очередной шок

Post by Think_Different »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Jul 2017 07:17
Think_Different wrote: 10 Jul 2017 06:39 Имя "чувака" Martin Shkreli. И он большой молодец.
Потому что типичный мудак?
Потому что большой молодец.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Очередной шок

Post by thinker »

OhBoy wrote: 10 Jul 2017 05:34Но когда смешали напроксен за десятку с каким-то там разжижителем желудочной кислоты ещё за пятак и продают это за 2500$ это уже издевательство. Совершенно очевидно, что правительство является частью этой схемы.
Правительство в данном случае не вмешивается в вопросы цены на товар, и это правильно. Цена здесь должна регулироваться рынком между производителем и покупателем. Покупателем является не вы, а ваша страховка. Если её устраивает платить цену, назначенную производителем - хоть 10 тысяч за одну таблетку, так и будут платить. А Вы, пациент, платите только мизерный копей или 10%, что мелочь и не играет особой роли в цене данного товара. Стало быть все ваши вопли - дорого, нечестно, издевательство - не будут услышаны. :-)

А вот когда у вас будет федеральная страховка медикер, то она скорее всего не будет покрывать такое дорогое лекарство. Производитель идет лесом или опускает цену. Это к вопросу о том, как правительство участвует в регулировании цены, а не потакает жуликам. Но это только в случае, когда тратятся федеральные деньги...
All rights reserved, all wrongs revenged.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Очередной шок

Post by Palych »

thinker wrote: 10 Jul 2017 12:40 Правительство в данном случае не вмешивается в вопросы цены на товар, и это правильно. Цена здесь должна регулироваться рынком между производителем и покупателем. Покупателем является не вы, а ваша страховка. Если её устраивает платить цену, назначенную производителем - хоть 10 тысяч за одну таблетку, так и будут платить. А Вы, пациент, платите только мизерный копей или 10%, что мелочь и не играет особой роли в цене данного товара. Стало быть все ваши вопли - дорого, нечестно, издевательство - не будут услышаны. :-)
А кто платит оставшиеся 90%?
Уточню: откуда страховка берет деньги чтобы покрыть разницу?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Очередной шок

Post by thinker »

Palych wrote: 10 Jul 2017 13:28
thinker wrote: 10 Jul 2017 12:40 Правительство в данном случае не вмешивается в вопросы цены на товар, и это правильно. Цена здесь должна регулироваться рынком между производителем и покупателем. Покупателем является не вы, а ваша страховка. Если её устраивает платить цену, назначенную производителем - хоть 10 тысяч за одну таблетку, так и будут платить. А Вы, пациент, платите только мизерный копей или 10%, что мелочь и не играет особой роли в цене данного товара. Стало быть все ваши вопли - дорого, нечестно, издевательство - не будут услышаны. :-)
А кто платит оставшиеся 90%?
Уточню: откуда страховка берет деньги чтобы покрыть разницу?
Страховка берет деньги с тех, кого она страхует.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Очередной шок

Post by Palych »

thinker wrote: 10 Jul 2017 14:03
Palych wrote: 10 Jul 2017 13:28
thinker wrote: 10 Jul 2017 12:40 Вы, пациент, платите только мизерный копей или 10%, что мелочь и не играет особой роли в цене данного товара. Стало быть все ваши вопли - дорого, нечестно, издевательство - не будут услышаны. :-)
А кто платит оставшиеся 90%?
Уточню: откуда страховка берет деньги чтобы покрыть разницу?
Страховка берет деньги с тех, кого она страхует.
То есть - с пациентов? Тех самых, которые платят мизерных копей?
Получается что пациенты таки платят сами, только через очень непрозрачного посредника, которых даже не слышит вопель клиентов, которые его содержат?
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Очередной шок

Post by совков »

thinker wrote: 10 Jul 2017 12:40
OhBoy wrote: 10 Jul 2017 05:34Но когда смешали напроксен за десятку с каким-то там разжижителем желудочной кислоты ещё за пятак и продают это за 2500$ это уже издевательство. Совершенно очевидно, что правительство является частью этой схемы.
Правительство в данном случае не вмешивается в вопросы цены на товар, и это правильно. Цена здесь должна регулироваться рынком между производителем и покупателем. Покупателем является не вы, а ваша страховка. Если её устраивает платить цену, назначенную производителем - хоть 10 тысяч за одну таблетку, так и будут платить. А Вы, пациент, платите только мизерный копей или 10%, что мелочь и не играет особой роли в цене данного товара. Стало быть все ваши вопли - дорого, нечестно, издевательство - не будут услышаны. :-)

А вот когда у вас будет федеральная страховка медикер, то она скорее всего не будет покрывать такое дорогое лекарство. Производитель идет лесом или опускает цену. Это к вопросу о том, как правительство участвует в регулировании цены, а не потакает жуликам. Но это только в случае, когда тратятся федеральные деньги...
правительство очень успешно вмешивается в конкуренцию и рынок товаров, создавая непреодолимые барьеры для входа в этот рынкок (естественно под предлогом безопасности). Более того, правительство по дружбе запрещает импорт тех же самых лекарств которые продаются в США.
Коррупция федерального правительства, котороую американцы почему то называют капитализм.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Очередной шок

Post by thinker »

Palych wrote: 10 Jul 2017 14:20
thinker wrote: 10 Jul 2017 14:03
Palych wrote: 10 Jul 2017 13:28
thinker wrote: 10 Jul 2017 12:40 Вы, пациент, платите только мизерный копей или 10%, что мелочь и не играет особой роли в цене данного товара. Стало быть все ваши вопли - дорого, нечестно, издевательство - не будут услышаны. :-)
А кто платит оставшиеся 90%?
Уточню: откуда страховка берет деньги чтобы покрыть разницу?
Страховка берет деньги с тех, кого она страхует.
То есть - с пациентов? Тех самых, которые платят мизерных копей?
Получается что пациенты таки платят сами, только через очень непрозрачного посредника, которых даже не слышит вопель клиентов, которые его содержат?
Согласен тут есть перекосы. Пациенты (и больные и здоровые) платят сами только премиумы страховке. Точнее, они платят только часть премиума, а другую, бОльшую часть за них платит работодатель. Если бы:

1) страховки были только индивидуальные, не зависящие от работодателя, и
2) страховки могли конкурировать друг с другом по всем штатам (без запретов со стороны правительства)

тогда, возможно, голос пациентов был бы услышан лучше чем сейчас. Именно так обстоит дело, например, со страховками жизни или авто страховками. Но с медициной, ввиду зарегулированности рынка и вовлечения работодателей, всё иначе.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Очередной шок

Post by Palych »

thinker wrote: 10 Jul 2017 15:15 Если бы:

1) страховки были только индивидуальные, не зависящие от работодателя, и
2) страховки могли конкурировать друг с другом по всем штатам (без запретов со стороны правительства)

тогда, возможно, голос пациентов был бы услышан лучше чем сейчас. Именно так обстоит дело, например, со страховками жизни или авто страховками. Но с медициной, ввиду зарегулированности рынка и вовлечения работодателей, всё иначе.
А как же тогда с
thinker wrote: 10 Jul 2017 12:40 Правительство в данном случае не вмешивается в вопросы цены на товар, и это правильно. Цена здесь должна регулироваться рынком между производителем и покупателем.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Очередной шок

Post by совков »

без запретов со стороны правительства не было бы такого понятия как "медстраховка", в силу того что выбор медуслуг был бы значительно шире.
страховые компании существуют исключительно благодаря запретам правительства, которое исскусственно создаёт дефицит.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Очередной шок

Post by thinker »

Palych wrote: 10 Jul 2017 15:18
thinker wrote: 10 Jul 2017 15:15 Если бы:

1) страховки были только индивидуальные, не зависящие от работодателя, и
2) страховки могли конкурировать друг с другом по всем штатам (без запретов со стороны правительства)

тогда, возможно, голос пациентов был бы услышан лучше чем сейчас. Именно так обстоит дело, например, со страховками жизни или авто страховками. Но с медициной, ввиду зарегулированности рынка и вовлечения работодателей, всё иначе.
А как же тогда с
thinker wrote: 10 Jul 2017 12:40 Правительство в данном случае не вмешивается в вопросы цены на товар, и это правильно. Цена здесь должна регулироваться рынком между производителем и покупателем.
Правительство не вмешивается в вопросы цены на товар - это так, но оно вмешивается в рынок страховок, ставя им искуственные преграды, что можно что нельзя. Это приводит к монополизму самых крупных страховых компаний. Монополизм, в свою очередь, ведет к повышению цен, и к тому, что голос пациентов не будет услышан.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Очередной шок

Post by Вишенка »

разницу (т.е. 90%) страховка берет с вашего работодателя в виде claims or premiums. на след. год эта страховка задерет цены вашему работодателю, и работодатель соответсвенно задерет с работников больше денег с пейчека за страховку.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Очередной шок

Post by совков »

а работодатель списывает эти расходы с налогов, потому также не особо озабочен ценой, особенно это выгодно крупным корпорациям
что по сути узаконенное воровство из казны.

Return to “Здоровье”