Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by Osen' »

О вау, написала сообщение доктору через портал что хочу поменять лекарство от давления, через два часа пришло сообщение - поменяли. Легко! Сказали две недели мониторить и дать им знать результат. Даже ругаться не пришлось.
Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by Iska »

Osen' wrote: 23 Aug 2017 21:15 О вау, написала сообщение доктору через портал что хочу поменять лекарство от давления, через два часа пришло сообщение - поменяли. Легко! Сказали две недели мониторить и дать им знать результат. Даже ругаться не пришлось.
Осень, а на что поменяли?
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by Osen' »

Iska wrote: 24 Aug 2017 02:44
Osen' wrote: 23 Aug 2017 21:15 О вау, написала сообщение доктору через портал что хочу поменять лекарство от давления, через два часа пришло сообщение - поменяли. Легко! Сказали две недели мониторить и дать им знать результат. Даже ругаться не пришлось.
Осень, а на что поменяли?
Diovan (Valsartan)
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

Апдейт. Гастроэнтеролог мне файналли позвонил и сказал, что анестезиолог будет присутствовать и возраст учитывается-полного наркоза давать не будут. Сказал, что перед процедурой будет время обсудить опции...
Мы, всё же, решили не отменять процедуру. Высокую подушку под уклоном, как Умка сказала и непринимание еды за 3 часа до сна мы уже предприняли. От кофе отказываться не хочет...пока

В обшем, как Сергей сказал- и я с этим согласна- до обсуждения побочного эффекта лекарств от давления надо сначала пройти обследование.Тем более что ситуация с давлением оч.критичная. Об отмене ни одного из лекарств говорить не приходится, а убеждать врача рассмотреть замену будет нелегко в том плане ,что и так было оч. трудно подобрать(и так долго подбирал). Но думать надо....
User avatar
Verunchik
Уже с Приветом
Posts: 1321
Joined: 05 Jan 2006 22:03
Location: LA

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by Verunchik »

Umka wrote: 23 Aug 2017 15:45 И надо было питание изменить, исключить кое какие продукты. высоко поднять подушку (мы матрас даже приподняли, он под углом как бы спал), не есть за несколько часов до сна. В итоге быстро стало лучше как врач и говорил, около месяца на Prevacid (уменьшая дозу), потом перевела на Tums обычные, потом постепенно уменьшила дозу тоже, и вскорости вовсе перестал. все прошло.
Умка, что вы исключили? Какие продукты?
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by Umka »

http://www.healthline.com/health/gerd/d ... s-to-avoid
Примерно так.
Главное что касалось моего ребёнка - это апельсиновый сок, ананас, и томатный соус. Он очень любит макароны с томатным соусом, пришлось отменить и просто посыпать немного сыром. Ещё я следила за количеством жиров, старалась готовить диетически.
User avatar
Verunchik
Уже с Приветом
Posts: 1321
Joined: 05 Jan 2006 22:03
Location: LA

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by Verunchik »

Umka wrote: 06 Sep 2017 04:27 http://www.healthline.com/health/gerd/d ... s-to-avoid
Примерно так.
Главное что касалось моего ребёнка - это апельсиновый сок, ананас, и томатный соус. Он очень любит макароны с томатным соусом, пришлось отменить и просто посыпать немного сыром. Ещё я следила за количеством жиров, старалась готовить диетически.
Спасибо за ссылку :fr: А по ночам ваш ребёнок кашлял? Или только днём?
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

Апдейт. Гастроэндоскопи ничего не показала. Гастроентеролог посылает нa barrium swallow X-ray.......
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by Айва »

shokoladnitsaa wrote: 13 Sep 2017 22:07 Апдейт. Гастроэндоскопи ничего не показала. Гастроентеролог посылает нa barrium swallow X-ray.......
Мама хоть хорошо перенесла процедуру?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

Айва wrote: 14 Sep 2017 14:03
shokoladnitsaa wrote: 13 Sep 2017 22:07 Апдейт. Гастроэндоскопи ничего не показала. Гастроентеролог посылает нa barrium swallow X-ray.......
Мама хоть хорошо перенесла процедуру?
Да, на удивление .
Когда выбирала среди госпитальных гастроентерологов , обратила внимание, что этого профиля врачей немало, но молодёжь...Вот и выбрала постарше по фотке, а как увидела живьём ... на вид где-то под 80. Оказывается, по словам физишена, он уже давно был на пенсии, когда позвали назад. Оч. осторожный.Когда спросила на предмет чего рентген, он сказал, что м.б. спазм пишевода. Погуглила....такой рентген делают , также предполагая и много чего гораздо серьёзнее
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by Айва »

shokoladnitsaa wrote: 14 Sep 2017 14:28
Айва wrote: 14 Sep 2017 14:03
shokoladnitsaa wrote: 13 Sep 2017 22:07 Апдейт. Гастроэндоскопи ничего не показала. Гастроентеролог посылает нa barrium swallow X-ray.......
Мама хоть хорошо перенесла процедуру?
Да, на удивление .
Когда выбирала среди госпитальных гастроентерологов , обратила внимание, что этого профиля врачей немало, но молодёжь...Вот и выбрала постарше по фотке, а как увидела живьём ... на вид где-то под 80. Оказывается, по словам физишена, он уже давно был на пенсии, когда позвали назад. Оч. осторожный.Когда спросила на предмет чего рентген, он сказал, что м.б. спазм пишевода. Погуглила....такой рентген делают , также предполагая и много чего гораздо серьёзнее
Ну хорошо хоть это без проблем прошло, и что ничего "серьёзнее" не нашли..
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

Айва wrote: 14 Sep 2017 14:50
shokoladnitsaa wrote: 14 Sep 2017 14:28
Айва wrote: 14 Sep 2017 14:03
shokoladnitsaa wrote: 13 Sep 2017 22:07 Апдейт. Гастроэндоскопи ничего не показала. Гастроентеролог посылает нa barrium swallow X-ray.......
Мама хоть хорошо перенесла процедуру?
Да, на удивление .
Когда выбирала среди госпитальных гастроентерологов , обратила внимание, что этого профиля врачей немало, но молодёжь...Вот и выбрала постарше по фотке, а как увидела живьём ... на вид где-то под 80. Оказывается, по словам физишена, он уже давно был на пенсии, когда позвали назад. Оч. осторожный.Когда спросила на предмет чего рентген, он сказал, что м.б. спазм пишевода. Погуглила....такой рентген делают , также предполагая и много чего гораздо серьёзнее
Ну хорошо хоть это без проблем прошло, и что ничего "серьёзнее" не нашли..
Да...теперь рентген
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

Посмотрела на описание предстояшей процедуры рентгена
A barium swallow is generally a safe test, but like any procedure, there are occasionally complications. Your doctor should be advised of problems so you can be treated right away. Following are some of these complications:
Allergic reaction or anaphylaxismay occur in people who are allergic to the barium drink.Constipation may develop.You may accidentally get barium into the trachea (windpipe). The medical term for this is aspiration
Ничего себе safe!
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by Айва »

shokoladnitsaa wrote: 27 Sep 2017 12:53 Ничего себе safe!
К сожалению, любая процедура, даже укол в попу, не 100% safe (((
Как ваша мама переживает всю эту эпопею, держится молодцом или..?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

Айва wrote: 27 Sep 2017 13:01
shokoladnitsaa wrote: 27 Sep 2017 12:53 Ничего себе safe!
К сожалению, любая процедура, даже укол в попу, не 100% safe ((( Как ваша мама переживает всю эту эпопею, держится молодцом или..?
То говорит ,что жить больше незачем раз зрения скоро не будет, слышит даже со слуховым аппаратом плоховато, а теперь от кашля нижний зубной протез вылетает и в адалт кэр за столикам товарки косятся на кашель.
Я уж звонила тамошней медсестре, просила обьяснить, что это не тб; та вроде обешала, но тем хоть кол на голове теши. Кашляет-значит-туберкулёзник. А так, наверное, я бы оставила как есть...опасаюсь.
Проблема в том, что она подвержена настроениям. Сегодня спрашивает ну когда этот рентген, а вечером звонит: "Может, и не надо вовсе?"
Значит , и боится , и надеется на облегчение (а ведь может оказаться что угодно). В обшем,ясно: хочет, чтоб я решила за неё.....
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by Maryplaya »

Ой, жуть, какие обследования. И неизвестно, нужны ли они вообще. Может, всё-таки лучше к лечащему врачу обратиться на предмет возможной побочки препарата от давления? Вы же даже не пробовали с ним поговорить об этом, просто заранее решили, что аргументов мало. А вдруг это всё-таки оно? А вы маму мучаете этими обследованиями. Нет, конечно, это ваша мама и вам виднее, но я бы всю эпопею начала бы именно с этого. А то может оказаться так, что подберут другой препарат и кашель сам уйдет. А тут барий, да ещё наркозы эти.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

Maryplaya wrote: 27 Sep 2017 19:12Ой, жуть, какие обследования. И неизвестно, нужны ли они вообще. Может, всё-таки лучше к лечащему врачу обратиться на предмет возможной побочки препарата от давления? Вы же даже не пробовали с ним поговорить об этом, просто заранее решили, что аргументов мало. А вдруг это всё-таки оно? А вы маму мучаете этими обследованиями. Нет, конечно, это ваша мама и вам виднее, но я бы всю эпопею начала бы именно с этого. А то может оказаться так, что подберут другой препарат и кашель сам уйдет. А тут барий, да ещё наркозы эти.
Почему вы решили,что не попробовала? Сразу же озвучила лечашему врачу. Он поговорил с гастроентерологом, и они считают, что сначала надо закончить начатое обследование с рефлюксом потому что кашель не единственный симптом. Второй симптом ""подкатывание" к горлу вроде тошноты. Тоже очень неясный на предмет того, когда он возникает. Просто он беспокоит реже, но ведь и кашель поначалу был редким. И третий, к-рый вроде пустяковый, но странный

Врач сказал мне: "Помните, что в таких случаях бывает и две или даже 3 проблемы. Когда исключим то, что надо исключить, вернёмся к разговору о побочке".
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by Maryplaya »

Наверное, я пропустила тот момент, где вы писали, что говорили с лечащим врачом о побочке. Я помню только, вы писали, что вот сделаем тесты, какие врач назначил, а потом буду с ним говорить, чтобы не с пустыми руками к нему идти.

Вы не обижайтесь только, но у меня такое впечатление, что вы безоговорочно доверяете этому врачу и всему, что он рекомендует. Только вот мама не его, а ваша и я представляю себе, каково пожилому человеку мучиться через все эти обследования. Врач-то и его коллега гастроэнтеролог, они только рады всем этим обследованиям, им это гораздо выгоднее, чем просто попытаться подобрать другой препарат от давления или вообще изучить взаимодействие всего того, что они ей уже навыписывали, они этими обследованиями вашу страховку трясут, как грушу, но это не их мама впоследствии будет страдать провалами в памяти из-за наркоза, баррием давиться не их маме, а вашей, ну и все остальные риски тоже.

Я вот читаю вас и думаю, что если бы я тогда не настояла (а они надо мной в начале даже посмеивались и муж сам спорил, типа врач лучше тебя знает - оказалось не лучше) и не заставила бы мужа идти во второй раз к врачу и настаивать на смене препарата - то его тоже прогнали бы через все вот эти тортуры, это гастро и этот рентген и прочее (ему и направления уже дали), я как подумаю об этом, слава тебе, Господи, что не сдала его в поликлинику для опытов, а он у меня всё-таки не старый ещё мужик, бывший морпех. И всё равно жалко было бы его мучить зазря ненужными обследованиями. У него, кстати, тоже кроме кашля и рефлюкс был/есть, как там ваш врач сказал - "Помните, что в таких случаях бывает и две или даже 3 проблемы" - вот у нас это оказались совершенно разные проблемы.

В общем, я это всё к чему - у меня было уже два таких эпизода, когда врачей надо было реально экстренно тормозить в их безудержном рвении исследовать что только можно, иначе они здорового человека до смерти бы доисследовали. Поэтому к предложением врача: "а давайте-ка проверим ещё и вот это" я отношусь очень и очень осторожно. С этой страховой медициной только зазевайся - сделают 150 рентгенов, 15 томографий, 25 гастроскопий и выпишут потом стопиццот препаратов. Я вас честно скажу - мою маму я бы им не дала столько обследовать, а настояла бы на пути "от простого к сложному", начать с неинвазивного - со смены препарата.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

Maryplaya wrote: 28 Sep 2017 00:53 впечатление, что вы безоговорочно доверяете этому врачу и всему, что он рекомендует. Только вот мама не его, а ваша
это неверное впечатление. Я не доверяю врачам и меньше всего-лечашему. Именно поэтому стараюсь собрать мнения...Они уже помогли мне по поводу наркоза при эндоскопии и присутствия анестезиолога, на к-ром я настояла.
Я вот читаю вас и думаю,
Я думаю над каждым постом, a над вашим думала весь день. Большое искушение поступить как “с др. пациентом”, когда врач оказался неправ, нo Бывает же и обманчивая ясность : всё оч. индивидуально. Второй симптом тревожит обоих врачей
А ведь есть и др. мнения. Вот хотя бы это
SergeyM800 wrote: 23 Aug 2017 15:39Пока не уберут все остальные факторы врач не будет заниматься side effects и менять препарат. Это достаточно индивидуально и только опыт пациента может что-то прояснить. Впринципе если пациент настаивает на смене препарата, то врач не откажет и выпишет альтернативу.
Но тут есть подводный камень. Переход на другой препарат, после долго приема текущего сопряжен с разбаласом системы и давление начнет скорее всего подыматься и скакать. В результате возможен возврат к прежнему. Но другого пути нет - только эксперементировать с новыми для пациента препаратами под контролем (минималным) врача.
Несколько лет назад была ситуация, когда не могли справиться лекарствами с высоким давлением и с большим трудом это удалось заменой лекарств. Тогда именно был т.н. подводный камень с балансировкой....Т.е. её давление - это оцень критично. Самое критичное . И врач напомнил об этом (хотя и сама помню). Он сказал, что не исключает побочку, но , учитывая, что кашель начался 10 месяцев назад, а эти лекарства назначены несколько лет назад.....
как там ваш врач сказал - "Помните, что в таких случаях бывает и две или даже 3 проблемы" - вот у нас это оказались совершенно разные проблемы.
Он имел в виду комбинацию проблем, а не наличиe единственной: дыхательных (3-й симптом)+ гастроэнтерологических+побочку+ др
они только рады всем этим обследованиям, им это гораздо выгоднее, чем просто попытаться подобрать другой препарат от давления или вообще изучить взаимодействие всего того, что они ей уже навыписывали, они этими обследованиями вашу страховку трясут, как грушу, но это не их мама впоследствии будет
Всё это помню, и ответственность свою оч. хорошо сознаю....как и собственное невежество.
В то же время вспоминаю, что гастроэнтеролог такой опытный врач, к-рый был раньше зав. отделением и к-рого долго уговаривали вернуться с пенсии из-за его опытa (не с его слов, а со слов др. врачей)....

В обшем, ешё буду думать…
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by SergeyM800 »

shokoladnitsaa wrote: 28 Sep 2017 16:52 Он сказал, что не исключает побочку, но , учитывая, что кашель начался 10 месяцев назад, а эти лекарства назначены несколько лет назад....
Огранизм не молодеет и иммунная система не крепнет. Пока метод исключения уже исключил несколько возможных причин. Сезонность или зависимость от погоды есть ? Если пьет что или конфекты какие от кашля потребляет ? Тут интересна реакция огранизма на сиропы и сосалки. Включая пласебо.

Да кстати, а из какгого материала протезы и сколько им лет ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

SergeyM800 wrote: 29 Sep 2017 20:38
shokoladnitsaa wrote: 28 Sep 2017 16:52 Он сказал, что не исключает побочку, но , учитывая, что кашель начался 10 месяцев назад, а эти лекарства назначены несколько лет назад....
Огранизм не молодеет и иммунная система не крепнет. Пока метод исключения уже исключил несколько возможных причин. Сезонность или зависимость от погоды есть ? Если пьет что или конфекты какие от кашля потребляет ? Тут интересна реакция огранизма на сиропы и сосалки. Включая пласебо.
Да кстати, а из какого материала протезы и сколько им лет ?
Вроде бы нет сезонности (а может и есть) . Вот разве ветер
Протезы одни и те же лет 15 уже. Про материалы дентал протезов затрудняюсь ответить. Я думала у всех одинаковые материалы :oops: Наверное, дешёвый материал (по медикейду ставленный,сейчас уже не покрывается). Даже не знаю как определить...
Т.е. вы имеете в виду, что сам материал м.б. аллергеном? Или из-за изношенности как-то стирается верхний слой , защищающий слизистую??
Что касается противокашлевых конфет-леденцов, то она их принимает почти каждый день, когда их возят в садик и домой в автобусе , чтоб не пугать народ; покупаю в CVS лимонные. Может,стоит сменить флавор?

Ещё есть такое наблюдение. Я с ним определилась пару дней назад.
В июле, когда врач временно увеличил дозу омепразола (т.к. временное облегчение свидетельствует в пользу диагноза рефлюкса), она как-раз простудилась и после сильного насморка кашель почти пропал на 3 недели.
Пару дней назад она снова простудилась. И на этот раз после насморка кашель стал гораздо слабее и реже уже два дня. Уверена, что он вернётся, но тогда выходит , что , возможно, увеличение дозы омепрозола в июле было ни при чём.
Кмк, это говорит о том, проблемы дыхательных путей исключать нельзя.

Но, с др. стороны, так бывает у вполне здоровых людей при простудах: сначала кашель без насморка а потом насморк без кашля
и наоборот (как у меня при простудах) . Может, в её случае слизистая при рините разбухает, а потом скукоживается, а с нею и задняя стенка трахеи/горло расширяется. Как-то так. Наверное , надо сказать ЛОРУ.

Всё же непонятно почему он отказался взять сэмпл на грибок из-за отсутствия слизи...
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

Апдейт. Физишен послал снова к Лору и велел не соглашаться на врача-резидента + лору сказать, что интересует на этот раз мониторинг
на дне горла. Как бы эвиденс асид рефлюкса. ЛОРА дожидались месяца три.
За это время, основываясь на нагугленном, мама вечером пила минералку Боржоми из русского магазина. это сильно облегчило наиболее сильные припадки кашля после пробуждения по утрам.

Наконец, пойманный ЛОР сделал мониторинг за 3 минуты (что было сразу не сделать ?),и искомый паттерн в виде "костра" нашли. ЛОР сказал, что паттерн майлд, что, якобы, означает, что омепрозол свою работу кое-как делает в плане кислоты. Подтвердил нагугленное за это время мною о том, что асид рефлюкс пациенты разделяются на более многочисленную группу пациентов , страдающую в основном от изжоги и малочисленную 20% более прoблемную, у которой вместо (или вместЕ с) изжоги кашель и вроде как кислота в малых частицах распыляется на бронхи/альвеолы.
Также объяснил, что дело не только в кислоте, заброшенной в пищевод но и природных ензимах с желудочным соком, тоже заброшенным в пищевод . С последним поделать ничего нельзя. и ешё , ослаблена чувствительность слизистой оболочки "по периметру", что сказывается на степени кашля

На вопрос о правильности минералки ответил утвердительно, но подчеркнул что число Ph должно быть строго в пределах 7-7.3. Иначе, при отклонениях и в ту и в другую сторону, можно повредить пациенту. Также подтвердил нагугленное и наспрошенное насчёт того, что надо пить много тёплой воды натощак и за час до еды. Приём пищи часто, но мало. Ну и рацион с сильным креном в сторону овощей.

Вернувшись домой, принялась вертеть бутылку с Боржоми, но никакого числа не нашла. Тоже самое проделала со всеми минералками в русских магазинах. Не проставлено на них это число.

Вопрос: где найти правильную ЛЕЧЕБНУЮ минеральную воду с искомой маркировкой pH 7-7.3 ?
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12492
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by Alex_L »

shokoladnitsaa wrote: 09 Jan 2018 21:20
Вопрос: где найти правильную ЛЕЧЕБНУЮ минеральную воду с искомой маркировкой pH 7-7.3 ?
легче всего померять разные минералки
https://www.google.com/search?q=ph+test
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

Alex_L wrote: 09 Jan 2018 22:10
shokoladnitsaa wrote: 09 Jan 2018 21:20 Вопрос: где найти правильную ЛЕЧЕБНУЮ минеральную воду с искомой маркировкой pH 7-7.3 ?
легче всего померять разные минералки
https://www.google.com/search?q=ph+test
Спасибо. Да, наверное, куплю лакмусовую бумажку и сначала протестирую все минералки, какие есть, а уж потом, если окажется не то, буду искать как и где купить правильные
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by fdddy »

shokoladnitsaa wrote: 10 Jan 2018 00:46
Alex_L wrote: 09 Jan 2018 22:10
shokoladnitsaa wrote: 09 Jan 2018 21:20 Вопрос: где найти правильную ЛЕЧЕБНУЮ минеральную воду с искомой маркировкой pH 7-7.3 ?
легче всего померять разные минералки
https://www.google.com/search?q=ph+test
Спасибо. Да, наверное, куплю лакмусовую бумажку и сначала протестирую все минералки, какие есть, а уж потом, если окажется не то, буду искать как и где купить правильные
На youtube есть много видео pH тестов. Наберите название воды и pH level test. Но только вряд ли найдется лечебная вода с нейтральным уровнем. Тем более, сейчас мода пить воду от 8 и выше. Производители гордятся, если у них высокий pH в воде. И в большинстве городов водопроводная вода с высоким pH. Напишите, если найдете что-то!

Return to “Здоровье”