Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

Natalca wrote: 21 Aug 2017 02:14
thinker wrote: 21 Aug 2017 02:13
Natalca wrote: 21 Aug 2017 02:09
shokoladnitsaa wrote: 21 Aug 2017 02:02 Апдейт. Маме назначили гастроэндоскопию через 3 недели. Я гастрэнтеролога на аппойнтменте спросила надо ли будет глотать "кишку", и он сказал: "что вы- процедура стала более щадящая".....
И вот только теперь задумалась об анестезии.....Они же , наверное, делают общий наркоз, а иначе как? А это ведь оч. опасно для стариков...Странно, что врач не упомянул об этом. Ведь ему самому на вид не меньше 70-ти....

В панике написала врачу через пациентский портал ,возможно ли сделать щадящую анестезию...или седуктивно как-то?
Посоветуйте, плиз, правильно ли действую или это полный бред? Если так, то как надо?
Седативные препараты используют обычно, не общий наркоз, подруге недавно делали. Забирал муж, вести машину самой нельзя.
Нашему ребенку делали под общим наркозом. Даже когда он уже проснулся был ещё очень сонным, провезли его домой, а он потом снова спал.
С детками наверное сложнее, взрослые всё-таки потерпеть могут.
Да, со взрослыми вроде нормально, но со стариками опасно как и с детьми. На мозг действует
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

Natalca wrote: 21 Aug 2017 02:09
shokoladnitsaa wrote: 21 Aug 2017 02:02 Апдейт. Маме назначили гастроэндоскопию через 3 недели. Я гастрэнтеролога на аппойнтменте спросила надо ли будет глотать "кишку", и он сказал: "что вы- процедура стала более щадящая".....
И вот только теперь задумалась об анестезии.....Они же , наверное, делают общий наркоз, а иначе как? А это ведь оч. опасно для стариков...Странно, что врач не упомянул об этом. Ведь ему самому на вид не меньше 70-ти....

В панике написала врачу через пациентский портал ,возможно ли сделать щадящую анестезию...или седуктивно как-то?
Посоветуйте, плиз, правильно ли действую или это полный бред? Если так, то как надо?
Седативные препараты используют обычно, не общий наркоз, подруге недавно делали. Забирал муж, вести машину самой нельзя.
Да, вот и я так хочу
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

thinker wrote: 21 Aug 2017 02:59
Natalca wrote: 21 Aug 2017 02:14С детками наверное сложнее, взрослые всё-таки потерпеть могут.
Некоторые взрослые чувствительные к рвотному рефлексу. В России, конечно, и таким дают глотать кишку с "потерпите", но это мука как мне кажется. Поэтому здесь предпочитают полный наркоз.
Рвотный рефлекс у неё есть. Вот поэтому и боюсь: и так плохо и эдак не лучше :(
А что предпочтительнее в плане защиты от рвотнoго рефлекса: местная анестезия или седуктивые средства?
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by ol123 »

Для эндоскопии ОБЫЧНО используют легкую анестезию conscious sedation. Большинство пациентов ничего не помнят абсолютно, находятся в легком полусне, но способны что то слышать и выполнять какие то команды. При такой анестезии даже анестезиолог не всегда присутствует. Но случаи бывают разные. Иногда какие то болезни/лекарства являются противопоказанием для conscious sedation. Вам надо спрашивать врача, что он собирается использовать и будет ли анестезиолог
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

ol123 wrote: 21 Aug 2017 08:10Для эндоскопии ОБЫЧНО используют легкую анестезию conscious sedation. Большинство пациентов ничего не помнят абсолютно, находятся в легком полусне, но способны что то слышать и выполнять какие то команды. При такой анестезии даже анестезиолог не всегда присутствует. Но случаи бывают разные. Иногда какие то болезни/лекарства являются противопоказанием для conscious sedation. Вам надо спрашивать врача, что он собирается использовать и будет ли анестезиолог
Большое спасибо! Сейчас задам эти вопросы по пациентскому порталу.А как настоять на присутствии анестезиолога? Какие причины выставить,если вдруг откажут?
Может то, что она почти не слышит, а значит, возможно не сумеет точно следовать инструкциям? Что-то ешё?
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by ol123 »

Обычно не требуется что то слышать и следовать инструкциям. Просто это возможно. Необходимости в этом не должно быть. Наличие анестезиолога зависит от типа sedation, насколько гастроэнтеролог опытен с conscious sedation и практики в этом конкретном месте. Вы не можете влиять на последние 2 пункта. Узнайте какой у них протокол обычно, может настаивать не на чем не надо. Я уверена, что опыт с подобными процедурами для очень пожилых людей у них имеется.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

ol123 wrote: 21 Aug 2017 16:30 Наличие анестезиолога зависит от типа sedation, насколько гастроэнтеролог опытен с conscious sedation и практики в этом конкретном месте. Вы не можете влиять на последние 2 пункта. Узнайте какой у них протокол обычно, может настаивать не на чем не надо. Я уверена, что опыт с подобными процедурами для очень пожилых людей у них имеется.
Меня оч. тревожит то, что Thinker сказал
thinker wrote: 21 Aug 2017 02:59Некоторые взрослые чувствительные к рвотному рефлексу. В России, конечно, и таким дают глотать кишку с "потерпите", но это мука как мне кажется. Поэтому здесь предпочитают полный наркоз.
У неё именно рвотный рефлекс...Получается, лёгкую седакшен анестезию сделать будет нельзя из-за рвотного рефлекса, а если сделать полную, то может не проснуться.
Что-то гастроэнтеролог молчит...Если не ответит как следует, то наверное стоит отказаться. Не знаю...
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by ol123 »

Вы неправильно его поняли. thinker имел ввиду sedation вообще as opposite to местной анестезии (брызгают горло, например).
Как рвотный рефлекс препятствует легкой анестезии я тоже не пойму. Человек находится в полусне, полностью расслабленный. Не будет никаких рефлексов. Не придумывайте проблемы заранее. Моей дочке делали в 6 лет. Там каких только рефлексов не было, давилась от 5мм таблетки, горло ей с палочкой, как и ее маме, посмотреть нельзя,плюс полный ужас от нахождения в госпитале и ... без проблем абсолютно.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

ol123 wrote: 22 Aug 2017 00:45Как рвотный рефлекс препятствует легкой анестезии я тоже не пойму.
Так именно это-то я и хочу прояснить
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by Maryplaya »

shokoladnitsaa wrote: 25 May 2017 01:24 У старенькой мамы несильный кашель затянулся на 6 месяцев , а последние две недели ОЧ. усилился.

1.Врач посылал её на CAT скен в в сентябре. Всё было нормально.

2.Потом послал на CXR CHEST PA AND LAT . Сказал ей что всё в порядке
Но вот я читаю, что пневмонии нет, пневмотракса-тоже, то нормально-сё нормально , НО
Mildly increased bronchovascular markings in bilateral hilar region are seen, with mild bronchiectasis seen in bilateral infrahilar region,
Likely represent mild reactive airway disease. 4 mm calcified granuloma is again noted in right
Lower lung field, unchanged from previous CT study.

Impression: Suggestion of reactive airway disease. No focal pneumonia or pneumothorax.

3.Послал на эхо кардиограмму. Тоже сказал, что нормально. ДА, всё ОК, но вот читаю, чtо
Left Ventricle:

Diastolic function is mildly abnormal, with delayed relaxation pattern of mitral inflow


4.Неделю назад прописал BENZONATATE 100mg
Сказал, что если лучше не станет, дать знать. Лучше не стало. Завтра иду разбираться

Пожалуйста у кого опыт выскажите предположения, чтоб я как-то сориентировалась и задавала правильные вопросы

Даже не знаю что такое эта самая reactive airway disease и как с этим можeт или нет быть связана abnornal distolic function

p.s. Почитала про эту RADs дизиаз. Звучит так, что после 6-ти месяцев шансы , что может перейти в астму :( А как лечить непонятно...
Хотя в одной статейке сказано, что повышенные дозы витамина Д могут помочь.....
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3196486/

Но там перечисляются и затруднение дыхания, и апниа и ещё что-то и длительный кашель пароксизмального хар-ра. У неё ж только приступы кашля пароксизмального хар-ра, но короткие, но несколько ра в день.
Правда один из указанных тригеров- хлорин- может быть связан с бассейном и особенно с джакузи....
Вопросик на всякий случай: у мамы нет случайно проблем с артериальным давлением? Она никаких препаратов от давления не принимает?
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by ol123 »

shokoladnitsaa wrote: 22 Aug 2017 01:30
ol123 wrote: 22 Aug 2017 00:45Как рвотный рефлекс препятствует легкой анестезии я тоже не пойму.
Так именно это-то я и хочу прояснить
не проясните, так как Вы это сами придумали :) как в игре "испорченный телефон". Я Вас прекрасно понимаю, сама переживаю, все подряд читаю и проблемы придумываю перед любой медицинской процедурой в семье. Именно это проблемой не является.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

Maryplaya wrote: 22 Aug 2017 04:33Вопросик на всякий случай: у мамы нет случайно проблем с артериальным давлением? Она никаких препаратов от давления не принимает?
Да, принимает :
Cardizem 360
Diovan 80
Hydrochlorohiazid (diuretic) 12.5 mg

p.s.И ещё на липитор от высокого холестерола физишен её давно подсадил
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

ol123 wrote: 22 Aug 2017 04:52
shokoladnitsaa wrote: 22 Aug 2017 01:30
ol123 wrote: 22 Aug 2017 00:45Как рвотный рефлекс препятствует легкой анестезии я тоже не пойму.
Так именно это-то я и хочу прояснить
Именно это проблемой не является.
Перечитала....возможно,вы правы :oops: и всё же меня сильно смутило,что пост заканчивается словами:
thinker wrote: 21 Aug 2017 02:59 Поэтому здесь предпочитают полный наркоз.
мне непонятно почему "поэтому" -полный наркоз. Чтобы не глотать кишку? В то же время описывается процедура у ребёнка, к-му таки дали полный наркоз.
Самое главное,не понимаю почему ребёнку дали полный наркоз, а не местный, если в настояшее время о глотании кишки и речи нет?Детям же всегда стремятся дать местный,а речь об одной и той же процедуре???
Вот я и предположила , что были противопоказания в контексте седейшена . Возможно, из-за др. причин, но в посте не сказано, что от других.
Надеюсь Thinker опровергнет или подтвердит. Мне важно знать наверняка
Last edited by shokoladnitsaa on 22 Aug 2017 15:25, edited 1 time in total.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by thinker »

shokoladnitsaa wrote: 22 Aug 2017 15:05мне непонятно почему "поэтому" -полный наркоз. Чтобы не глотать кишку?
Чтобы глотать кишку и не помнить об этом. Засовывают трубку в горло когда человек спит. Здесь при подобных процедурах основной упор идет на максимальный комфорт пациента. Если это ребенок, то тем более не будут травмировать и усыпят если нет противопоказаний. У взрослого человека наверное будет выбор какую анестезию применять. Если вы спросите, вам врач все объяснит, все "за" и "против" каждого метода применительно к конкретному пациенту.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

thinker wrote: 22 Aug 2017 15:23
shokoladnitsaa wrote: 22 Aug 2017 15:05мне непонятно почему "поэтому" -полный наркоз. Чтобы не глотать кишку?
Чтобы глотать кишку и не помнить об этом. Засовывают трубку в горло когда человек спит. Здесь при подобных процедурах основной упор идет на максимальный комфорт пациента. Если это ребенок, то тем более не будут травмировать и усыпят если нет противопоказаний. У взрослого человека наверное будет выбор какую анестезию применять. Если вы спросите, вам врач все объяснит, все "за" и "против" каждого метода применительно к конкретному пациенту.
Спасибо. А я поняла врача так, что кишку больше не глотают, а есть какая-то альтернатива....Если речь идёт о дискомфорте, а не о том, что рвотный рефлекс может в принципе помешать процедуре, то мы выберем седейшен из-за преклонных лет.

Похоже, надо будет выяснять нa месте, т.к. врач не ответил по вебпорталу, а во время самого аппойнтмента я не догадалась спросить (наверное, это не его проблема, а того, кто будет проводить процедуру)
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by Maryplaya »

shokoladnitsaa wrote: 22 Aug 2017 14:46
Maryplaya wrote: 22 Aug 2017 04:33Вопросик на всякий случай: у мамы нет случайно проблем с артериальным давлением? Она никаких препаратов от давления не принимает?
Да, принимает :
Cardizem 360
Diovan 80
Hydrochlorohiazid (diuretic) 12.5 mg

p.s.И ещё на липитор от высокого холестерола физишен её давно подсадил
Я почему спросила - у многих препаратов от давления есть одна общая побочка - немотивированный (отсутствие инфекции и пр.) мучительный кашель. В основном такое наблюдается у принимающих Lisinopril, но и про Diovan тоже слышала, что есть подобные жалобы. У Diovan кашель стоит в списке side effects чуть ли не на втором месте.

Cardizem - тоже перечисляется кашель, в первую очередь у женщин старше 60(!)

В общем, если врач толком ничего не нашёл и уже начинает плести что-то про аллергии и пр. то я бы сначала вела расследование именно в сторону side effects. Многие врачи в упор не видят связь между препаратами от давления и кашлем и посылают пациентов на бесконечные, изматывающие обследования (втч пульмонология и гастро!), назначают бесполезные препараты от аллергии и рефлюкса, в то время, как причина кашля совсем в другом месте.

Я лично знаю двоих людей, которые столкнулись с этой проблемой - дикий, изматывающий кашель, прямо как у астматика, был побочным эффектом от приёма Lisinopril. Один из них - мой муж. Мне этот кашель сразу показался подозрительным, не было у него никакой инфекции, ничего, просто вдруг стал дохать на ровном месте, да так, что слушать невозможно было, я почему-то сразу подумала про препарат, но он и слушать не хотел мои, якобы, теории заговоров. Послала к врачу - вернулся с ворохом препаратов от аллергии. Тоже хотели на гастро посылать. Пока я не нагуглила подтверждения своим подозрениям. Там сотни отзывов, люди, описывающие этот кашель, некоторые докашливаются до грыжи и пролапсов. После отмены препарата (перевели на другой, из другой группы, не -прил) кашель дней за 10 сам по себе сошёл на нет. У второй женщины (мать моей подруги, ей тоже пришлось помотаться по бесконечным обследованиям, на которых ничего не нашли, пока я случайно не спросила, что именно она принимает от давления - оказался тоже Лисиноприл) - тоже после отмены препарата кашель ушёл сам.

В общем, я вам просто советую эту версию в первую очередь отработать, может быть, причина кашля именно в этом и маме не понадобятся никакие изматывающие обследования, препараты от астмы и рефлюкса и пр.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

Maryplaya wrote: 22 Aug 2017 16:07 у многих препаратов от давления есть одна общая побочка - немотивированный (отсутствие инфекции и пр.) мучительный кашель. В основном такое наблюдается у принимающих Lisinopril, но и про Diovan тоже слышала, что есть подобные жалобы. У Diovan кашель стоит в списке side effects чуть ли не на втором месте.
Cardizem - тоже перечисляется кашель, в первую очередь у женщин старше 60(!)

В общем, если врач толком ничего не нашёл и уже начинает плести что-то про аллергии и пр. то я бы сначала вела расследование именно в сторону side effects. Многие врачи в упор не видят связь между препаратами от давления и кашлем и посылают пациентов на бесконечные, изматывающие обследования (втч пульмонология и гастро!), назначают бесполезные препараты от аллергии и рефлюкса, в то время, как причина кашля совсем в другом месте. <...>
Пока я не нагуглила подтверждения своим подозрениям. Там сотни отзывов, люди, описывающие этот кашель, некоторые докашливаются до грыжи и пролапсов. <...>
В общем, я вам просто советую эту версию в первую очередь отработать, может быть, причина кашля именно в этом и маме не понадобятся никакие изматывающие обследования, препараты от астмы и рефлюкса и пр.
Большое спасибо!!!! Мне бы никогда не пришло в голову (о физишене и не говорю).
Буду искать и разговаривать с физишеном,нo eсли вдруг у вас случайно сохранились ссылки(даже в комментариях к статьям) , где упоминается диaван и кардизем, было бы отлично :pray: :pray: :pray: . Иногда её физишена надо ткнуть носом.....
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by Maryplaya »

Читала здесь:

https://www.peoplespharmacy.com/2013/06 ... ble-cough/

Считается, что Диован лучше Лисиноприла именно в этом смысле - возникновении кашля, многим, у кого кашель возник на Лисиноприле, его меняют именно на Диован, но у некоторых кашель хоть и становится меньше и не такой мучительный, но они всё равно продолжают перхать на Диоване и только с полной отменой кашель уходит совсем.

Просто погуглите и найдёте, что вам нужно.

Если ситуация с давлением не критическая, то я бы просто перестала принимать препарат недели на 2 и если кашель уйдёт - то вот вам и доказательство. В нашем случае отмена препарата на давлении никак не сказалась - поэтому мы именно так, опытным путём и установили связь между кашлем и препаратом.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by ol123 »

вообще то кашель, как побочка препаратов для давления, вещь общеизвестная, в аннотации указанная одним из 1х пунктов. Мужа предупредили и врач и фармацевт когда ему Лизиноприл был выписан. Так что особо убеждать врача в такой возможности вряд ли придется
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by Maryplaya »

После всего того, что я на эту тему перечитала, мне тоже кажется, что об этом по крайней мере врачи-то уж точно знать должны, но вот моего мужа никто об этом не предупреждал, когда ему Лисиноприл выписали и даде когда он уже с кашлем к врачу пришёл - тоже никто в эту сторону даже не думал - выписали кучу всякой фигни от аллергии. И на гастро тоже посылать хотели. Пока сами на допёрли, в чём дело - никто не помог.

Судя по тому, что маму ТС уже аж кишку глотать под общим наркозом отправляют и уже кучу других обследований успели сделать - там тоже никто об этом и думать не собирался.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by SergeyM800 »

Пока не уберут все остальные факторы врач не будет заниматься side effects и менять препарат. Это достаточно индивидуально и только опыт пациента может что-то прояснить. Впринципе если пациент настаивает на смене препарата, то врач не откажет и выпишет альтернативу.

Но тут есть подводный камень. Переход на другой препарат, после долго приема текущего сопряжен с разбаласом системы и давление начнет скорее всего подыматься и скакать. В результате возможен возврат к прежнему. Но другого пути нет - только эксперементировать с новыми для пациента препаратами под контролем (минималным) врача.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by Umka »

добавлю из нашего опыта. У ребенка 11 лет был необьяснимый сухой кашель несколько месяцев. Начался в Минске, в Хьюстоне продолжалось. Когда смеется, бегает, громко говорит, иногда на ровном месте - закашливался сильно, сложно остановить было. Возила по врачам, думали вдруг аллергия началась на что-то, потом астму пытались исключить. Причем исключить было сложно, так как по тестам и проверкам все было ок, ему сказали пить лекарства, носить с собой inhaler когда закашляется. я была против такого подхода.

в итоге совсем другой врач сказал про повышенную кислотность желудка, мол может в Минске другое питание, плохо ел, что-то нарушилось, давайте проверим. Трубку не стал назначать глотать, а выписал Prevacid (тогда было по рецепту).
то есть тоже было лекарство без точного лечения, но врач меня тогда убедил, что побочных еффектов от Prevacid немного, И что мол за пару недель мы поймем есть ли улучшение. а зонд - да, надо было с наркозом, я решила, что 2 недели на лекарстве лучше чем наркоз. И надо было питание изменить, исключить кое какие продукты. высоко поднять подушку (мы матрас даже приподняли, он под углом как бы спал), не есть за несколько часов до сна. В итоге быстро стало лучше как врач и говорил, около месяца на Prevacid (уменьшая дозу), потом перевела на Tums обычные, потом постепенно уменьшила дозу тоже, и вскорости вовсе перестал. все прошло.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by Osen' »

Надо же, мне мои врачи PCP, GI и ENT в голос твердят что лисиноприл никаким образом не может быть причиной кашля. А кашель как раз и начался после того как прописали лисиноприл на постоянной основе, и я их спрашивала несколько раз об этом.
ENT и GI уверены что рефлюкс, и я даже пару месяцев пила prilosec и потом пару месяцев zantac, заедая tums, толков не было. Бросила.
Заставила ENT доктора сделать тест на аллергию, нашли аллергию на местную траву (severe), tree pollen, dust mites and cats.
Сейчас лечусь от аллергии каплями. Кашель подуспокоился, прошел сезон цветения травы. Но иногда бывает mucus в горле который не сглатывается, а потом переходит в раздражение в носу и в чих. Идти ругаться с PCP чтобы поменяли лекарство от давления?
Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by Iska »

Осень, если ваши врачи говорят, что лисиноприл- это не причина кашля, то это очень плохо...
Лисиноприл относится к ACE-inhibitor drug class и побочное явление как кашель- это общепризнанная побочка, которая, более того, хорошо объяснима механизмом действия этого лекарства (этот класс лекарств предотвращает расщепление брадикинина, который аккумулируется у нас в легких, что и вызывает кашель). Если у пациента появляется кашель от этого лекарства, его просто переводят на похожий класс лекарств: ARBs, к которому относится, кстати, Диован. Он не вызывают кашель.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by Osen' »

Спасибо, Iska, пойду ругаться!

Return to “Здоровье”