Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by Uzito »

SergeyM800 wrote: 05 Jun 2017 20:20
Uzito wrote: 02 Jun 2017 19:45
SergeyM800 wrote: 30 May 2017 21:47 покупайте самый высокий номер фильтра и меняйте раз в квартал.
FYI, это убьет кондиционер на раз-два.
Это как? Я покупаю №10 Honeywell меняю 2 -3 раза в год. Все работает без проблем :pain1: Но это перед главным вентилятором который и теплый и холодный воздух гоняет.
Плотный фильтр (так же как и загрязненный) блокирует движение воздуха. Без достаточного потока в лучшем случае сработает детектор недостаточной воздушной массы и нагреватель/охладитель просто отключится. В худшем случае загадятся датчики пламени/замерзнет испаритель. Очень будет неприятно когда это случится в середине зимы или лета и придется вызывать мастера и платить ему бабки за починку. Поэтому все Hvac мастера рекомендуют покупать самые дешевые однослойные фильтры и менять их раз в месяц.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

SergeyM800 wrote: 05 Jun 2017 20:34
shokoladnitsaa wrote: 03 Jun 2017 02:25 Ей всё равно бы не позволили менять фильтр в субсидированном доме для пожилых. Им даже трогать не велят. Наверное, придётся купить вот этот прибор ?
Так наверяка и другие приборы просто так не поставишь, без разрешения ?
Центральный обогрев и кондиционирование они обслуживают-отсюда и запрет, чтоб не напортили. А увлажнитель же стационарный,передвижной. ....Ну, на всякий случай возьму предписание от её врача, что ей требуется мытьё/увлажнение воздуха .
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by SergeyM800 »

Первый раз слышу про такое. По фильтр никто вообще не заикался, один только сказал ершиком чистить трубу с водой, которая связанна с кондиционером.

Вот в инструкции к furnance только рекомендации менять 2 раза в месяц. Про плотность фильтра там ни слова. На упаковке надо прочитать в следующих раз может какой предупредительный текст есть.
Filters must be used with this furnace. Discuss filter maintenance with the building owner. Filters do not ship with this furnace, but
must be provided by the installer. Filters must comply with UL900 or CAN/ULCS111 standards. If the furnace is installed without filters, the warranty will be voided.
...
Improper filter maintenance is the most common cause of inadequate heating or cooling performance. Filters should be cleaned
(permanent) or replaced (disposable) every two months or as required. When replacing a filter, it must be replaced with a filter of
the same type and size.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by SergeyM800 »

Вот более менeе вразумительную статью нашел. Менять надо чаще ! :umnik1:
Furnace manufacturers prefer the traditional spun fiberglass filters (MERV 2) because they filter out enough of the large particles to protect the furnace while providing maximum airflow.
...
Furnace efficiency is one thing. But if you're a clean freak or have family members with allergies or low-immunity issues, spend more on a high-efficiency (MERV 11 and higher) filter. Then just make sure you stay on top of filter changes to protect your furnace.
www.familyhandyman.com/heating-cooling/ ... -all#step1
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by thinker »

SergeyM800 wrote: 05 Jun 2017 20:20
Uzito wrote: 02 Jun 2017 19:45
SergeyM800 wrote: 30 May 2017 21:47 покупайте самый высокий номер фильтра и меняйте раз в квартал.
FYI, это убьет кондиционер на раз-два.
Это как? Я покупаю №10 Honeywell меняю 2 -3 раза в год. Все работает без проблем :pain1:
Самый высокий номер фильтра:
1) overkill
2) overpriced
3) действительно создает нагрузку на кондиционер и убивает его со времернем. Лучше фильтр с низким номером, но при этом с пылью/аллергенами бороться другими способами.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by SergeyM800 »

Не понимаю как это влияет на железо и сам вентилятор ? Если фильтр забит просто поток воздуха будет не достаточен чтобы быстро охладить-нагреть помещение. Ну на общий ресурс возможно. Главному вентилятору разве что придется крутится дольше ? Но как это влияет на сам кондиционер, который собственно отдельный элемент системы. Воздух для газовых горелок поступет с другой стороны. Тот воздух что фильруется нагревается или охлаждается от внутреннего обменника, а не сам по себе.

Разница в цене там в 10 долларов. Там основная фильтрация электростатическая, потоку воздуха мешать не должно, пока не забьется - там даже стрелка есть как правильно его ставить согласно направлению потока воздуха. Значит конструкция разработана специально, нет ?

3M™ Filtrete Allergen Defense Filters (1000) <$15
Special Features:
•1000 Microparticle Performance Rating
•30 times more efficient than regular fiberglass filters
•Uses electrostatic filtration
•Pleated design and wire backing
•Sturdy die cut frame
•Removes airborne particulates like dust mites, mold spores, pet dander, pollen, bacteria, and smoke
•Does not support the growth of fungi, mold, bacteria, or mildew
•Lasts up to 3 months

How It Works

The 3M™ Filtrete Micro Allergen Filter uses electrostatic filtration and is up to 30 times more efficient than regular fiberglass filters, and they provide excellent filtration for household use. Electrostatic filters use a specially designed electrostatically charged filter to trap particulates. As air passes through the filter, air particles are attracted to the oppositely charged filter media and are trapped, similarly to a magnet.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

thinker wrote: 06 Jun 2017 03:07 с пылью/аллергенами бороться другими способами.
Вроде остаётся единственный способ-"помывшик воздуха" за $200, нет? Или есть ешё какой-то способ( кроме,конечно, пылесоса)?
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by SergeyM800 »

shokoladnitsaa wrote: 06 Jun 2017 17:31
thinker wrote: 06 Jun 2017 03:07 с пылью/аллергенами бороться другими способами.
Вроде остаётся единственный способ-"помывшик воздуха" за $200, нет? Или есть ешё какой-то способ( кроме,конечно, пылесоса)?
Сложно сказать. Сам прибор требует постоянного мытья и заливки воды, что для человека в возрасте может быть нагрузка, от которой тот отмахнется. Моящий пылесос тоже самое.

Думаю надо ещe порытся. Тут были уже ?

https://air-purifier-ratings.org/?gclid ... swod37YCug
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by thinker »

SergeyM800 wrote: 06 Jun 2017 17:01 Не понимаю как это влияет на железо и сам вентилятор ? Если фильтр забит просто поток воздуха будет не достаточен чтобы быстро охладить-нагреть помещение. Ну на общий ресурс возможно.
Вы должны понимать, что фильтр в такой системе предназначен не для того, чтобы чистить воздух в доме от пыли, а для предохранения furnace and ac coil. Но в последнее время маркетинг далеко продвинулся в сторону "очистки воздуха в доме за счет такого фильтра", и фильтрацию от аллергенов/пыльцы сюда приплели, и продают втридорога такие фильтры, которые плохо пропускают воздух и создают нагрузку всей системе. Вы говорите ваш фильтр стоит на $10 дороже? Ну так это на 100% дороже обычного. :angry: Маркетинг чистой воды. В начале покупают дорогой и бестолковый фильтр, а потом удивляются почему у них полетел hvac, ремонт которого уже будет стоит совсем не $10. Первая ссылка из гугла.

http://hvac-talk.com/vbb/showthread.php ... -Good-idea

И любой механик, который занимается ремонтом hvac, вам скажет что фильтр там нужен самый слабенький.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by thinker »

shokoladnitsaa wrote: 06 Jun 2017 17:31
thinker wrote: 06 Jun 2017 03:07 с пылью/аллергенами бороться другими способами.
Вроде остаётся единственный способ-"помывшик воздуха" за $200, нет? Или есть ешё какой-то способ( кроме,конечно, пылесоса)?
Я могу сказать как было у нас. В прошлом обычно нам требовалось менять фильтр в доме раз в 2-3 месяца т.к. он был весь в пыли. И зимой и летом. Но вот перед новым годом купили две машины по очисткe воздуха ($120 каждая), поставили их в спальнях. Плюс еще пускаем новую Румбу раз в неделю по всем комнатам дома. Прошло 4 месяца. Я открыл фильтр и не поверил своим глазам - он абсолютно чистый. Его можно не менять. Зато вытряхаю пыль из Румбы каждый раз. В ней же и HEPA фильтр, который задерживает не только пыль, но и пыльцу. В машинах (air purifier) тоже такой же фильтр. :great:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by SergeyM800 »

thinker wrote: 06 Jun 2017 17:58 И любой механик, который занимается ремонтом hvac, вам скажет что фильтр там нужен самый слабенький.
Озадачился теперь. Так у меня фильтр который выкидываю грязный, т.е. очистка на лицо + шерсть кошачья там тоже есть. Думаю теперь как быть. Брать менее плотный и менять почаще. Надо помыслить. Я не до конца убедился. Современные вентиляторы качать должны без проблем. Потом у меня зазор между фильтром и вентом. Caм Furnance то не уплатненый же.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by thinker »

SergeyM800 wrote: 06 Jun 2017 19:22
thinker wrote: 06 Jun 2017 17:58 И любой механик, который занимается ремонтом hvac, вам скажет что фильтр там нужен самый слабенький.
Озадачился теперь. Так у меня фильтр который выкидываю грязный, т.е. очистка на лицо + шерсть кошачья там тоже есть.
Даже самый дешевый фильтр не будет пропускать кошачью шерсть.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

thinker wrote: 06 Jun 2017 18:10
shokoladnitsaa wrote: 06 Jun 2017 17:31
thinker wrote: 06 Jun 2017 03:07 с пылью/аллергенами бороться другими способами.
Вроде остаётся единственный способ-"помывшик воздуха" за $200, нет? Или есть ешё какой-то способ( кроме,конечно, пылесоса)?
Я могу сказать как было у нас. В прошлом обычно нам требовалось менять фильтр в доме раз в 2-3 месяца т.к. он был весь в пыли. И зимой и летом. Но вот перед новым годом купили две машины по очисткe воздуха ($120 каждая), поставили их в спальнях. Плюс еще пускаем новую Румбу раз в неделю по всем комнатам дома. Прошло 4 месяца. Я открыл фильтр и не поверил своим глазам - он абсолютно чистый. Его можно не менять. Зато вытряхаю пыль из Румбы каждый раз. В ней же и HEPA фильтр, который задерживает не только пыль, но и пыльцу. В машинах (air purifier) тоже такой же фильтр. :great:
А ваши очистители это помывшики воздуха вроде Венты или традиционные увлажнители? И что такое Румба?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by thinker »

shokoladnitsaa wrote: 07 Jun 2017 02:15 А ваши очистители это помывшики воздуха вроде Венты или традиционные увлажнители?
Традиционные очистители воздуха, без увлажнения, вот такие:
https://www.amazon.com/Winix-WAC5500-Cl ... r+purifier
shokoladnitsaa wrote: 07 Jun 2017 02:15 И что такое Румба?
Румба это робот пылесос.
https://www.amazon.com/Roomba-761-iRobo ... roomba+761
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by SergeyM800 »

Идея очистителей воздуха и тонких фильтров на фернанс мне вообщем понравилась. Если добавить правильный по размеру ультрасаунд увлажнитель с запасом дистиллированной воды (легко добавляемой) - то может получится вполне не плохой и не дорогой набор. Увлажнитель нужен в нашей арии где-то с ноября по март. Летом и так влажность иногда зашкаливает. Очиститель воздуха без воды тут как раз то что надо.

Для меня с дистилятом правда морока и я все равно пользую Warm mist испарители зимой. Но тут уже больше индивидуально.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by fdddy »

SergeyM800 wrote: 06 Jun 2017 17:46 Сам прибор требует постоянного мытья и заливки воды, что для человека в возрасте может быть нагрузка, от которой тот отмахнется. Моящий пылесос тоже самое.
Любой прибор, распыляющий воздух, требует регулярной помывки и смены воды, иначе он будет распылять бактерии, грибки и прочие неполезные здоровью гадости, причем, неестественным путем. То, что в обычном состоянии до дыхательных путей не доходит, прибор доносит. Т.е. вместо пользы для здоровья может получиться регулярный вред. КРоме того, ультразвуковые увлажнители расщипляют соли и микроэлементы, оттого от них образуется белая пыль, которая тоже не полезна для вдыхания.

Вот примерно так, это не научная статья, но дает некоторые наметки, если захочется почитать более серьезно: http://time.com/4685972/humidifier-disi ... ria-water/

Так что автору нужно определиться, что именно нужно. Очистители воздуха воздух очищают, но не увлажняют. Увлажнители увлажняют, но не очищают. Мойки воздуха воздух и очищают, и увлажняют. Но, конечно же, регулярная смена всех фильтров, помывка контейнеров и смена воды нужна для безопасного использования любого подобного прибора.Особенно, если уже имеются проблемы с дыханием.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

Адейт такой.

1. В рез-те назначения омеперазоля дважды в день,через 2-3 недели кашель почти пропал и так продолжалось месяц.а
А потом снова. Т.е. как бы версия рефлюкса подтверждается, что, всё же, не исключало предназальное стекание слизи

2. Тем временем вчера подошёл аппоинтмент к ЛОРУ. Он смотрел горло через нос и так и сяк. Сказал, что ничего не видит-никакой слизи. Я спросила почему нельзя взять соскрёб со "стенки" на наличие бактерий/грибков. Он ответил , что они берут только сэмпл слизи.
Причём то был интерн, но он ходил к самому врачу свериться.
Вопрос-прав ли он?
Сказал купить спрей Rhino cort or NazaCort

3. Назначила аппоинтмент с гастроентерологом
4. В пятницу пойдём к физишену
5. Если спрей не поможет и гастроентеролог ничего не скажет, то куплю помывщик воздуха

Хотелось бы убедиться, что всё делаю верно, т.к. на физишена надежда плохая....
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by Lizaveta »

Аллергию уже полностью отмели?
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

Нет, но я читала, что искать аллергены дело многоступенчатое, оч. долгое и необязательно приводит к успеху. Особенно, как Сергей сказал, в штате МА, где цветёт полгода.
Поэтому после визита к гастроентерологу попробуем спрей, посоветованный ЛОРОм. Не поможет-куплю помывшик воздуха и параллельно пойдём по аллергологам искать аллергены.
Такой вот план...
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

Апдейт. Маме назначили гастроэндоскопию через 3 недели. Я гастрэнтеролога на аппойнтменте спросила надо ли будет глотать "кишку", и он сказал: "что вы- процедура стала более щадящая".....
И вот только теперь задумалась об анестезии.....Они же , наверное, делают общий наркоз, а иначе как? А это ведь оч. опасно для стариков...Странно, что врач не упомянул об этом. Ведь ему самому на вид не меньше 70-ти....

В панике написала врачу через пациентский портал ,возможно ли сделать щадящую анестезию...или седуктивно как-то?
Посоветуйте, плиз, правильно ли действую или это полный бред? Если так, то как надо?
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by Natalca »

shokoladnitsaa wrote: 21 Aug 2017 02:02 Апдейт. Маме назначили гастроэндоскопию через 3 недели. Я гастрэнтеролога на аппойнтменте спросила надо ли будет глотать "кишку", и он сказал: "что вы- процедура стала более щадящая".....
И вот только теперь задумалась об анестезии.....Они же , наверное, делают общий наркоз, а иначе как? А это ведь оч. опасно для стариков...Странно, что врач не упомянул об этом. Ведь ему самому на вид не меньше 70-ти....

В панике написала врачу через пациентский портал ,возможно ли сделать щадящую анестезию...или седуктивно как-то?
Посоветуйте, плиз, правильно ли действую или это полный бред? Если так, то как надо?
Седативные препараты используют обычно, не общий наркоз, подруге недавно делали. Забирал муж, вести машину самой нельзя.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by thinker »

Natalca wrote: 21 Aug 2017 02:09
shokoladnitsaa wrote: 21 Aug 2017 02:02 Апдейт. Маме назначили гастроэндоскопию через 3 недели. Я гастрэнтеролога на аппойнтменте спросила надо ли будет глотать "кишку", и он сказал: "что вы- процедура стала более щадящая".....
И вот только теперь задумалась об анестезии.....Они же , наверное, делают общий наркоз, а иначе как? А это ведь оч. опасно для стариков...Странно, что врач не упомянул об этом. Ведь ему самому на вид не меньше 70-ти....

В панике написала врачу через пациентский портал ,возможно ли сделать щадящую анестезию...или седуктивно как-то?
Посоветуйте, плиз, правильно ли действую или это полный бред? Если так, то как надо?
Седативные препараты используют обычно, не общий наркоз, подруге недавно делали. Забирал муж, вести машину самой нельзя.
Нашему ребенку делали под общим наркозом. Даже когда он уже проснулся был ещё очень сонным, провезли его домой, а он потом снова спал.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by Natalca »

thinker wrote: 21 Aug 2017 02:13
Natalca wrote: 21 Aug 2017 02:09
shokoladnitsaa wrote: 21 Aug 2017 02:02 Апдейт. Маме назначили гастроэндоскопию через 3 недели. Я гастрэнтеролога на аппойнтменте спросила надо ли будет глотать "кишку", и он сказал: "что вы- процедура стала более щадящая".....
И вот только теперь задумалась об анестезии.....Они же , наверное, делают общий наркоз, а иначе как? А это ведь оч. опасно для стариков...Странно, что врач не упомянул об этом. Ведь ему самому на вид не меньше 70-ти....

В панике написала врачу через пациентский портал ,возможно ли сделать щадящую анестезию...или седуктивно как-то?
Посоветуйте, плиз, правильно ли действую или это полный бред? Если так, то как надо?
Седативные препараты используют обычно, не общий наркоз, подруге недавно делали. Забирал муж, вести машину самой нельзя.
Нашему ребенку делали под общим наркозом. Даже когда он уже проснулся был ещё очень сонным, провезли его домой, а он потом снова спал.
С детками наверное сложнее, взрослые всё-таки потерпеть могут.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by thinker »

Natalca wrote: 21 Aug 2017 02:14С детками наверное сложнее, взрослые всё-таки потерпеть могут.
Некоторые взрослые чувствительные к рвотному рефлексу. В России, конечно, и таким дают глотать кишку с "потерпите", но это мука как мне кажется. Поэтому здесь предпочитают полный наркоз.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by Lizaveta »

Мне 3 года назад делали полный наркоз. Да, водить было нельзя, забирал муж. Особой сонливости не припомню.

Return to “Здоровье”