Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

У старенькой мамы несильный кашель затянулся на 6 месяцев , а последние две недели ОЧ. усилился.

1.Врач посылал её на CAT скен в в сентябре. Всё было нормально.

2.Потом послал на CXR CHEST PA AND LAT . Сказал ей что всё в порядке
Но вот я читаю, что пневмонии нет, пневмотракса-тоже, то нормально-сё нормально , НО
Mildly increased bronchovascular markings in bilateral hilar region are seen, with mild bronchiectasis seen in bilateral infrahilar region,
Likely represent mild reactive airway disease. 4 mm calcified granuloma is again noted in right
Lower lung field, unchanged from previous CT study.

Impression: Suggestion of reactive airway disease. No focal pneumonia or pneumothorax.

3.Послал на эхо кардиограмму. Тоже сказал, что нормально. ДА, всё ОК, но вот читаю, чtо
Left Ventricle:
Diastolic function is mildly abnormal, with delayed relaxation pattern of mitral inflow


4.Неделю назад прописал BENZONATATE 100mg
Сказал, что если лучше не станет, дать знать. Лучше не стало. Завтра иду разбираться

Пожалуйста у кого опыт выскажите предположения, чтоб я как-то сориентировалась и задавала правильные вопросы

Даже не знаю что такое эта самая reactive airway disease и как с этим можeт или нет быть связана abnornal distolic function

p.s. Почитала про эту RADs дизиаз. Звучит так, что после 6-ти месяцев шансы , что может перейти в астму :( А как лечить непонятно...
Хотя в одной статейке сказано, что повышенные дозы витамина Д могут помочь.....
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3196486/

Но там перечисляются и затруднение дыхания, и апниа и ещё что-то и длительный кашель пароксизмального хар-ра. У неё ж только приступы кашля пароксизмального хар-ра, но короткие, но несколько ра в день.
Правда один из указанных тригеров- хлорин- может быть связан с бассейном и особенно с джакузи....
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by VI »

Ох.... Если бы я так реагировал на всё, что пишут рентгенологи....

RAD это синоним астмы. Есть достаточно обкатанный алгоритм диагностики астмы. Занимает 5 минут.

Для утолщения стенки бронхов может быть тысяча причин. Астма только одна из них, но самая распространённая.

Я бы подумал, что у действительно очень старого человека не все органы работают идеально. Поэтому я бы переспросил, может ли снижение диастолической функции быть просто результатом старения.

По идее, я бы копал не со стороны результатов исследования, а со стороны кашля. Рентген показал, что кашель не от туберкулёза, пневмонии, инородного тела, и пр. и пр. ЭХО показало, что кашель не от сердечной недостаточности. Действительно серьёзные вещи ваш доктор исключил.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

VI wrote: 28 May 2017 02:58 Есть достаточно обкатанный алгоритм диагностики астмы. Занимает 5 минут.
Спасибо большое за ответ. Oбязательно спрошу про влияние диастолик...Физишен ничего не сказал...Какой алгоритм?
По идее, я бы копал не со стороны результатов исследования, а со стороны кашля. Рентген показал, что кашель не от туберкулёза, пневмонии, инородного тела, и пр. и пр. ЭХО показало, что кашель не от сердечной недостаточности. Действительно серьёзные вещи ваш доктор исключил.
Да, понимаю, что самые серьёзные вещи он исключил, но астма, всё же, вещь довольно серьёзная, хоть и не самая.... Пока мы с врачом договорились пошагово проверять :
1.на наличие рефлюкса,т.к. что-то гастральное проявлялось.
2. Если нет , то 2й шаг-постназальное стекание по задней стенке гортани, что тоже могло вызвать раздражение. В статье сказано, что могут быть бактерии, мьюкоз и с этим лучше к Лору
3.А потом уже РАД и витамин Д...и т.д

Мне беспокойно, что это произошло только с моей подачи (a” моя подача” из статьи). Вот статья:
Хронический кашель у пожилых пациентов с нормальной рентгенограммой легких
http://con-med.ru/magazines/consilium_m ... y_legkikh/

Т.е. физишен склонен оч.поверхностно диагностировать стариков. Если бы я не пришла, ограничился бы заменой таблеток...

Такое ощущение, что я без его помощи иду ощупью впотьмах. A вдруг он просто хочет отвязаться, a я неверно трактую то, что нагуглила…….Как вам кажется?
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by Lizaveta »

У меня тоже был изматывающий кашель несколько месяцев. Проверили все что только можно, бензонатат тоже пила. Врач посоветовал попробовать пропить от аллергии, 3 недели пропила зиртек, все прошло! Так и не знаю что это было.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by Айва »

shokoladnitsaa wrote: 25 May 2017 01:24 У старенькой мамы несильный кашель затянулся на 6 месяцев , а последние две недели ОЧ. усилился..
А на грибок у мамы мазок брали из горла? Мой папа несколько месяцев кашлял, пока врач мазок не взяла, а так тоже всё голову ломали..
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

Айва wrote: 28 May 2017 14:55
shokoladnitsaa wrote: 25 May 2017 01:24 У старенькой мамы несильный кашель затянулся на 6 месяцев , а последние две недели ОЧ. усилился..
А на грибок у мамы мазок брали из горла? Мой папа несколько месяцев кашлял, пока врач мазок не взяла, а так тоже всё голову ломали..
Нет не брали. А вашему папе мазок брали у ЛОР врача?
Я заказала аппоинтмент у Лора ,если рефлюкс не подтвердится
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

Lizaveta wrote: 28 May 2017 12:13У меня тоже был изматывающий кашель несколько месяцев. Проверили все что только можно, бензонатат тоже пила. Врач посоветовал попробовать пропить от аллергии, 3 недели пропила зиртек, все прошло! Так и не знаю что это было.
Спасибо, скажу физишену. Пока он сказал делать степ бай степ, чтоб знать наверняка. А с др. стороны весна на исходе в смысле аллергии на цветение....
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by Айва »

Shokoladnitsaa, дело происходило в Беларуси, поэтому не уверена, по каким именно врачам он ходил.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by SergeyM800 »

Шоколодница, вы вроде в МА живете. Вот сейчас у нас на севере штата local pollen alert. Тут что-либо цветет круглое лето и осень. То что раньше не было аллергической реакции - не показатель, организм стареет... Но проверяйте рефлюкс и горло первыми. Я помню в прошлом что-ли году ( или два уже), у нас все кашляли подолгу на работе. Я даже просил службы проверить влажность воздуха и вентилятор соседний - кашлял в основном один угол конторы. Кончилось это у меня двойной серией антибиотиков с перерывом в неделю.

Я правильно понял, что в легких воды нет ?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

Сергей, да МА Бостон. Лёгкие чистые. И я, да, расставила кастрюли с водой у неё по всей квартире для увлажнения.

А как у вас нашли аллергию? Взяли направление к аллергологу?
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by SergeyM800 »

Кастрюли почти ничего не дают, даже если увеличить интенсивнойсть испарения вентилятором. Если отопление воздухом, то только покупной специальный увлажнитель воздуха на сухой период (и не самый маленький). Тут не давно был топик про сухой воздух и кашль (Арлекино вроде открывала), там были и приборчики. Это легко проверятся во время затяжных дождей ( как у нас этой весной) влажность в доме подымается и кашель по идеи должен быть меньше.

Аллергии не было ( просто в нашей арии ходила зараза которой все кашляли по месяцу и больше). Я просто привел пример, что аллергены всегда в воздухе ( пыльца самая распространенная просто). Если у вас отопление или охлаждение центральным воздухом - покупайте самый высокий номер фильтра и меняйте раз в квартал.

Аллергены увеличивают секрецию мукуса, который "стекает" в горло и вызывает кашель.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by Uzito »

SergeyM800 wrote: 30 May 2017 21:47 покупайте самый высокий номер фильтра и меняйте раз в квартал.
FYI, это убьет кондиционер на раз-два.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

Uzito wrote: 02 Jun 2017 19:45
SergeyM800 wrote: 30 May 2017 21:47покупайте самый высокий номер фильтра и меняйте раз в квартал.
FYI, это убьет кондиционер на раз-два.
Ей всё равно бы не позволили менять фильтр в субсидированном доме для пожилых. Им даже трогать не велят.Наверное, придётся купить вот этот прибор ?
fdddy wrote: 19 Mar 2017 04:36 Для астматиков, например, от ультразвуковых увлажнителей больше вреда, чем пользы. Дополнительные частицы, которые надо выкашливать. Астматикам и людям с другими бронхолегочными проблемами нужны мойки воздуха, например, Вента: https://www.venta-usa.com/
https://www.venta-usa.com/airwashers
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by fdddy »

shokoladnitsaa wrote: 03 Jun 2017 02:25 Наверное, придётся купить вот этот прибор ?
fdddy wrote: 19 Mar 2017 04:36 Для астматиков, например, от ультразвуковых увлажнителей больше вреда, чем пользы. Дополнительные частицы, которые надо выкашливать. Астматикам и людям с другими бронхолегочными проблемами нужны мойки воздуха, например, Вента: https://www.venta-usa.com/
https://www.venta-usa.com/airwashers
Этот прибор один из самых безопасных по своей конструкции. Только нужно менять воду почаще, лучше раз в день, можно раз в 2-3 дня. Чтобы не распылять лишнего. Контейнер, заполненный водой, довольно тяжелый для пожилого человека. Раз в 2-3 месяца я рабирала венту (довольно легко разбирается-собирается), мотор с вентилятором протирала, а крышки и контейнеры мыла в посудомойке. Ароматизаторы и смягчители воды не использовала, у нас вода нормальная.

У нас 1 большая и 1 маленькая Венты. Работают каждую зиму 12 лет.

И у нас air forsed отопление и кондиционер, фильтры стоят на отверстиях в полу, периодически меняем.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

fdddy wrote: 03 Jun 2017 03:36
shokoladnitsaa wrote: 03 Jun 2017 02:25 Наверное, придётся купить вот этот прибор ?
fdddy wrote: 19 Mar 2017 04:36 Для астматиков, например, от ультразвуковых увлажнителей больше вреда, чем пользы. Дополнительные частицы, которые надо выкашливать. Астматикам и людям с другими бронхолегочными проблемами нужны мойки воздуха, например, Вента: https://www.venta-usa.com/
https://www.venta-usa.com/airwashers
Этот прибор один из самых безопасных по своей конструкции. Только нужно менять воду почаще, лучше раз в день, можно раз в 2-3 дня. Чтобы не распылять лишнего. Контейнер, заполненный водой, довольно тяжелый для пожилого человека. Раз в 2-3 месяца я рабирала венту (довольно легко разбирается-собирается), мотор с вентилятором протирала, а крышки и контейнеры мыла в посудомойке. Ароматизаторы и смягчители воды не использовала, у нас вода нормальная.

У нас 1 большая и 1 маленькая Венты. Работают каждую зиму 12 лет.

И у нас air forsed отопление и кондиционер, фильтры стоят на отверстиях в полу, периодически меняем.
Ой ,Глянула на размеры самого маленького - 200 кв. футов. это 20 на 10 футов? это же на полкомнаты?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by fdddy »

shokoladnitsaa wrote: 03 Jun 2017 15:51 Ой ,Глянула на размеры самого маленького - 200 кв. футов. это 20 на 10 футов? это же на полкомнаты?
На спальню достаточно. Можно поближе к кровати поставить. :-)
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

fdddy wrote: 03 Jun 2017 16:02
shokoladnitsaa wrote: 03 Jun 2017 15:51 Ой ,Глянула на размеры самого маленького - 200 кв. футов. это 20 на 10 футов? это же на полкомнаты?
На спальню достаточно. Можно поближе к кровати поставить. :-)
Нет, серьёзно, У меня ,наверное,непонятки со здешней квадратурой: приблизительно 50 см * 25 см?
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by Alex_L »

shokoladnitsaa wrote: 03 Jun 2017 16:25
fdddy wrote: 03 Jun 2017 16:02
shokoladnitsaa wrote: 03 Jun 2017 15:51 Ой ,Глянула на размеры самого маленького - 200 кв. футов. это 20 на 10 футов? это же на полкомнаты?
На спальню достаточно. Можно поближе к кровати поставить. :-)
Нет, серьёзно, У меня ,наверное,непонятки со здешней квадратурой: приблизительно 50 см * 25 см?
Это приблизительно 6 м * 3 м.
My God!... I'm Gorgeous!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by fdddy »

shokoladnitsaa wrote: 03 Jun 2017 16:25
fdddy wrote: 03 Jun 2017 16:02
shokoladnitsaa wrote: 03 Jun 2017 15:51 Ой ,Глянула на размеры самого маленького - 200 кв. футов. это 20 на 10 футов? это же на полкомнаты?
На спальню достаточно. Можно поближе к кровати поставить. :-)
Нет, серьёзно, У меня ,наверное,непонятки со здешней квадратурой: приблизительно 50 см * 25 см?
18 квадратных метров. Не большая мастер, но нормальная спальня обычно такого размера. Иногда спальни в домах меньше.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

Alex_L wrote: 03 Jun 2017 16:49Это приблизительно 6 м * 3 м.
Спасибо, надеялась, что ошибка в линейных размерах. Такая махина , естественно, не поместится.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by fdddy »

shokoladnitsaa wrote: 03 Jun 2017 18:03
Alex_L wrote: 03 Jun 2017 16:49Это приблизительно 6 м * 3 м.
Спасибо, надеялась, что ошибка в линейных размерах. Такая махина , естественно, не поместится.
Ой, так вы думаете о размерах прибора или о оазмере комнаты? Размер маленькой Венты примерно см 40 в длину * 20 в ширину и см 40 в высоту. Воды в него плмещается литра 3. Его мощности хватает на спальню средних размеров. Да и на большую мастер хватит.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by shokoladnitsaa »

fdddy wrote: 03 Jun 2017 19:21 Ой, так вы думаете о размерах прибора или о оазмере комнаты? Размер маленькой Венты примерно см 40 в длину * 20 в ширину и см 40 в высоту. Воды в него плмещается литра 3. Его мощности хватает на спальню средних размеров. Да и на большую мастер хватит.
О, тогда хорошо! У неё совсем маленькая спальня. :-)
Спасибо, теперь подожду пока всё остальное исключат и , наверное, куплю.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by fdddy »

Удачи! Если все еще возможно, то зарегистрируйте прибор на официальной гарантии. Раньше у них гарантия была лет 20.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by SergeyM800 »

Uzito wrote: 02 Jun 2017 19:45
SergeyM800 wrote: 30 May 2017 21:47 покупайте самый высокий номер фильтра и меняйте раз в квартал.
FYI, это убьет кондиционер на раз-два.
Это как? Я покупаю №10 Honeywell меняю 2 -3 раза в год. Все работает без проблем :pain1: Но это перед главным вентилятором который и теплый и холодный воздух гоняет.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Кашель и Рентгеновские скрининги. Reactive airway disease

Post by SergeyM800 »

shokoladnitsaa wrote: 03 Jun 2017 02:25 Ей всё равно бы не позволили менять фильтр в субсидированном доме для пожилых. Им даже трогать не велят. Наверное, придётся купить вот этот прибор ?
Так наверяка и другие приборы просто так не поставишь, без разрешения ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой

Return to “Здоровье”