the Best материал для зубной коронки?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

the Best материал для зубной коронки?

Post by katit »

Напишите плиз чего нового может или хорошего старого с обьяснением и терминологией. Мне по ходу пора первую ставить.

Из того что я знаю - золото зи бест. Но к сожалению тот зуб будет виден при улыбке, так что золото не катит.
Остается вариант с золотом (high noble) которое покрыто керамикой. То что надо? И если да, наверняка там есть разные виды и золота и керамики, может какие keywords подскажете?

П.С. Понятно что важнее техник и дантист, но блин, как это знать.
Лучше водки — хуже нет! ©
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: the Best материал для зубной коронки?

Post by Сибиря4ка »

katit wrote: 09 May 2017 17:52 Из того что я знаю - золото зи бест.
:shock:
А разве полностью керамическая не зе бест? без любого металла внутри.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: the Best материал для зубной коронки?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Мне впаривали какую-то zirconia - утверждали что сильно крепче обычной керамической.
Но она на несколько сотен была дороже.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: the Best материал для зубной коронки?

Post by Sergunka »

Сибиря4ка wrote: 10 May 2017 02:08
katit wrote: 09 May 2017 17:52 Из того что я знаю - золото зи бест.
:shock:
А разве полностью керамическая не зе бест? без любого металла внутри.
Для полоностью керамической приходится зуб больше стачивать.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: the Best материал для зубной коронки?

Post by Сибиря4ка »

Sergunka wrote: 10 May 2017 02:31
Сибиря4ка wrote: 10 May 2017 02:08
katit wrote: 09 May 2017 17:52 Из того что я знаю - золото зи бест.
:shock:
А разве полностью керамическая не зе бест? без любого металла внутри.
Для полоностью керамической приходится зуб больше стачивать.
чем для какой? для металлокерамической же еще больше стачивают
мне делали в прошлом году керамическую - очень тоненькая
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: the Best материал для зубной коронки?

Post by metaller »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 May 2017 02:23 Мне впаривали какую-то zirconia - утверждали что сильно крепче обычной керамической.
Но она на несколько сотен была дороже.
Я поставил себе на два передних зуба zirconia. Полтора года - полёт нормальный. Цена такая-же как и керамических. За 8-ом molar стоит gold. Но там и характер нагрузки другой.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: the Best материал для зубной коронки?

Post by katit »

Вопрос был немного срочным, но то что я ресерчил то и доктор сегодня подтвердила. Спереди они ставят керамику для максимальной косметики, дальше метало-керамика (керамика на металле), еще дальше можно золото где не видно.

Она говорит что в ее практике были случаи когда народ выбирал керамику на молары а они просто ломались. Оно ведь как стекло по сути. Металл всетаки держит это дело.

А в моем случае от зуба осталось ничего, так что толщина коронки там уже роли не играет :)
Лучше водки — хуже нет! ©
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: the Best материал для зубной коронки?

Post by Oleg Co »

У меня стоят две керамических на жевательных зубах лет 7 уже. Не ломаются. Но - оно и натуральными зубами орехи не надо колоть.

Мой доктор ставил там керамику, т.к. он работал только с керамикой. Прямо в офисе делал фотографии зуба, превращал их в 3Д модель. А потом маленький станочек выпиливал (выфрезеровывал) из болванки коронку минут за 20. Коронка ставилась за один ~3 часовой визит.
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: the Best материал для зубной коронки?

Post by lenvol »

Oleg Co wrote: 12 May 2017 15:29 У меня стоят две керамических на жевательных зубах лет 7 уже. Не ломаются. Но - оно и натуральными зубами орехи не надо колоть.

Мой доктор ставил там керамику, т.к. он работал только с керамикой. Прямо в офисе делал фотографии зуба, превращал их в 3Д модель. А потом маленький станочек выпиливал (выфрезеровывал) из болванки коронку минут за 20. Коронка ставилась за один ~3 часовой визит.
Мне мой дантист тоже предлагал ставить коронки по той же методике, за один визит.
CEREC Zirconia: Valued material can now be used chair-side.
Поскольку много зубов с пломбами, то он советовал таким образом предохранить зубы от разрушения. Но я пока отказалась, не хочется зубы спиливать и потом полностью зависеть от коронок. Поэтому в детали не стала вникать.
А дантист Вам в один визит и зубы спиливал и коронки ставил?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: the Best материал для зубной коронки?

Post by Dweller »

Мне как-то докторша предложили за 50 штук поставить коронки на все зубы - сделать идеальный прикус т.е. Ну я думаю может ближе к 50-60 такой вариант и хорошо пока свои зубы есть. А то от доктора к доктору получается полный зоопарк, каждый ставит как хочет, нет цельности. Не то чтобы у меня их много, всего 3 штуки.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: the Best материал для зубной коронки?

Post by Duck »

gold
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: the Best материал для зубной коронки?

Post by Oleg Co »

lenvol wrote: 12 May 2017 23:09 Мне мой дантист тоже предлагал ставить коронки по той же методике, за один визит.
CEREC Zirconia: Valued material can now be used chair-side.
Поскольку много зубов с пломбами, то он советовал таким образом предохранить зубы от разрушения. Но я пока отказалась, не хочется зубы спиливать и потом полностью зависеть от коронок. Поэтому в детали не стала вникать.
А дантист Вам в один визит и зубы спиливал и коронки ставил?
Все за один визит. Спиливать там минут 5-10. Но зуб залечивали перед этим, если была необходимость.

Мне ставили на зубы, которые сильно разрушены и дальнейшему пломбированию не подлежат. Коронка - это не украшение. Ее (обычно) ставят тогда, когда другого выбора нет. Точннее, другой выход - ждать пока зуб разрушится и удалять его.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: the Best материал для зубной коронки?

Post by Oleg Co »

Dweller wrote: 12 May 2017 23:13 Мне как-то докторша предложили за 50 штук поставить коронки на все зубы - сделать идеальный прикус т.е. Ну я думаю может ближе к 50-60 такой вариант и хорошо пока свои зубы есть. А то от доктора к доктору получается полный зоопарк, каждый ставит как хочет, нет цельности. Не то чтобы у меня их много, всего 3 штуки.
Коронки - не на всю жизнь. Из того, что я читал они стоят ~10 лет.

Идеальный прикус можно сделать за 4-5к у ортодонта.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: the Best материал для зубной коронки?

Post by Сибиря4ка »

Oleg Co wrote: 13 May 2017 17:59
Dweller wrote: 12 May 2017 23:13 Мне как-то докторша предложили за 50 штук поставить коронки на все зубы - сделать идеальный прикус т.е. Ну я думаю может ближе к 50-60 такой вариант и хорошо пока свои зубы есть. А то от доктора к доктору получается полный зоопарк, каждый ставит как хочет, нет цельности. Не то чтобы у меня их много, всего 3 штуки.
Коронки - не на всю жизнь. Из того, что я читал они стоят ~10 лет.
Страховка покрывает замену раз в 5 лет обычно, и жадные дантисты хотят менять коронки каждые 5 лет, под разными предлогами - что кариес под коронкой (на снимке разглядел) или коронка сидит неплотно, опять же надо менять т.к. СКОРО там будет кариес или воспаление десен.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: the Best материал для зубной коронки?

Post by katit »

Сибиря4ка wrote: 14 May 2017 18:03
Oleg Co wrote: 13 May 2017 17:59
Dweller wrote: 12 May 2017 23:13 Мне как-то докторша предложили за 50 штук поставить коронки на все зубы - сделать идеальный прикус т.е. Ну я думаю может ближе к 50-60 такой вариант и хорошо пока свои зубы есть. А то от доктора к доктору получается полный зоопарк, каждый ставит как хочет, нет цельности. Не то чтобы у меня их много, всего 3 штуки.
Коронки - не на всю жизнь. Из того, что я читал они стоят ~10 лет.
Страховка покрывает замену раз в 5 лет обычно, и жадные дантисты хотят менять коронки каждые 5 лет, под разными предлогами - что кариес под коронкой (на снимке разглядел) или коронка сидит неплотно, опять же надо менять т.к. СКОРО там будет кариес или воспаление десен.
Блин и что делать? Реально не хочется к ним каждый год ходить
Лучше водки — хуже нет! ©
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: the Best материал для зубной коронки?

Post by Сибиря4ка »

katit wrote: 14 May 2017 18:20
Сибиря4ка wrote: 14 May 2017 18:03
Oleg Co wrote: 13 May 2017 17:59
Dweller wrote: 12 May 2017 23:13 Мне как-то докторша предложили за 50 штук поставить коронки на все зубы - сделать идеальный прикус т.е. Ну я думаю может ближе к 50-60 такой вариант и хорошо пока свои зубы есть. А то от доктора к доктору получается полный зоопарк, каждый ставит как хочет, нет цельности. Не то чтобы у меня их много, всего 3 штуки.
Коронки - не на всю жизнь. Из того, что я читал они стоят ~10 лет.
Страховка покрывает замену раз в 5 лет обычно, и жадные дантисты хотят менять коронки каждые 5 лет, под разными предлогами - что кариес под коронкой (на снимке разглядел) или коронка сидит неплотно, опять же надо менять т.к. СКОРО там будет кариес или воспаление десен.
Блин и что делать? Реально не хочется к ним каждый год ходить
Если б я знала... :(

Скорее бы уже зубы выращивать научились

Return to “Здоровье”