Беременность и до беременности

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Elena Pim
Уже с Приветом
Posts: 160
Joined: 07 May 2002 20:42
Location: Sunnyvale

Post by Elena Pim »

Я тоже раньше думала - чудеса. Но у меня есть два живых примера. Две моих подруги после серьезных проблем, одной в Москве, другой в Горьком(дамы не бедные и с возможностями) получили диагноз - безнадежно, детей не будет. А здесь обе обзавелись по паре здоровых детишек, хотя и возможностей поменьше, страховка обычная НМО да и возраст not a spring chicken.Может все же здешняя медицина ничего себе, нужно только до нее достучаться.
fot
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 14 May 2002 18:29
Location: Кишинев - Washington DC

Беременность и до беременности

Post by fot »

Poneatno, chto nado uluchshiti zdorovie do beremennosti... A esli beremennosti nechaianno nagreanula... A o zdorove nebylo vremeni podumati zaranee...
Kak podnimati uroveni gemoglobina, naprimer? Ne vredno li prinimati vo vremea beremennosti ferrogradument ili je drugie jelezosoderjashie medikamenty? :pain1: :oops:
Elena Pim
Уже с Приветом
Posts: 160
Joined: 07 May 2002 20:42
Location: Sunnyvale

Post by Elena Pim »

Fot, для поднятия гемоглобина пейте гранатовый сок.Еще железа много в печени (но ею беременным не стоит злоупотреблять), шпинате, черешне, цветной капусте,бобовых, абрикосах, виноградном вине.Ежедневная норма 60 мг.Если ставят диагноз анемия, то назначают препараты железа, но за этим - к врачу.Иногда эти лекарства вызывают запоры.
User avatar
OlgaL
Уже с Приветом
Posts: 2002
Joined: 07 Jan 2001 10:01

Post by OlgaL »

Да, сок гранатовый хорошо. Еще лучше кушать гранаты, если они у вас есть в магазинах. 8) Когда-то был топик о гемоглобине, если поискать в архиве, то там много инфо. Кроме того, для повышения гемоглобина не нужно забывать о мясе, т.к оно лучше всего усваивается.
А вообще гемоглобин это такая штука - сегодня высокий, потом упал. Посоветуйтесь с врачом, что он вам скажет. Потому как если принимать железоповышающие препараты, а в это же время переживать как это отразится на ребенке, то хорошего мало. Лучше быть спокойным, т.к стресс хуже чем низкий гемоглобин.
Sonia
Новичок
Posts: 96
Joined: 04 Jun 2002 12:02
Location: Israel

Post by Sonia »

[quote:45dd57dfee="Fish"][quote:45dd57dfee="Sonia"]Почитала я этот форум, и мне стало страшно.
Люди! Можно носить нормальные беременности без всяких осложнений,
не делая никаких предварительных анализов, и иметь здоровых детей!
Просто для информации, а то как-то плохо становится от других постов и рожать в Америке совсем-совсем не хочется....
Хотя я понимаю, что советы все по делу и здорово, что люди так разбираются...[/quote:45dd57dfee]

Соня, не паникуйте! На самом деле, как я пришла к выводу, основываясь на опыте собственном и своих подруг - плохо и то и другое. И пофигистичность американской медицины, когда приходится каленным железом выбивать каждый лишний анализ, при этот балансируя на грани "покроет страховка или не покроет". И маньячество российской медицины, когда стоит только даме переступить порог хорошей коммерческой клиники, тут же на нее обрушивается такой шквал диагнозов и подозрений - что хоть в гроб ложись. .[/quote:45dd57dfee]

Фиш, спасибо за заботу! Я не паникую. Родила в Израиле двух отменных
здоровых детей, и хотелось бы в Америке продолжить, но не завтра, а
то отменные здоровые дети еще маловаты и требуют отменного здорового внимания.
У нас тут есть немного анализов, которые делают всем поголовно, остальные
только по показаниям, о чем знаю мало. (Израиль в вопросах деторождения из самых передовых стран)
Среди того, что делают поголовно - как минимум три ультразвука за беременность. Второй из них называется "обзор органов", там внимательно проверяют, нет ли пороков
сердца или других проблем, к которым надо подготовиться до родов.
Бывает еще "предварительный обзор органов", на более раннем сроке,
некоторым его советуют, мол, если будут проблемы, аборт сделать раньше.
Так вот, я знаю девочек, не одну, которым на этом предварительном
обзоре (часто за свой счет) говорили такое, что можно было просто выкинуть от нервов - какие-то кисты в мозгу, недоразвитость там и сям и еще страшные вещи. Все это благополучно исчезало к общему обзору органов - может, рассасывалось в процессе развития, а может, просто лучше видно
было на позднем сроке, и рождались чудесные здоровые детки. Но сколько
нервов, это же даже подумать страшно!
Я к тому, что не только меньше знаешь - лучше спишь, но и очевидный явный вред бывает от лишних анализов.

А кстати, насчет диагноза "бесплодие" - кроме того, что его периодически ставят от балды; при переезде и смене климата часто что-то меняется
в организме (мало ли ваших знакомых возвращались беременными из отпусков?); опять же встречала в Израиле женщин с многолетним диагнозом "бесплодие", которым оказалось достаточно просто приехать сюда, чтобы забеременеть.

О гемоглобине - от гранат тоже могут быть запоры, будьте осторожны!
Еще о гемоглобине - если решаете принимать препарат, начните с самого дешевого. Не обязательно дорогой - лучший. Иногда дорогой совсем не действует, а самый простой оказывается лучше всего; они какие-то очень индивидуальные почему-то.
fot
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 14 May 2002 18:29
Location: Кишинев - Washington DC

Беременность и до беременности

Post by fot »

Ogromnoe spasibo vsem za sovety po gemoglabinu! :gen1:
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

И вам, Соня, спасибо за поддержку.
Иногда в проблемах бесплодия виновато не столько здоровье женщины (хотя оно может быть не фонтан), сколько психологический настрой. Я сама знаю женщину здесь, у которой, увы, никаких положительных перемен не произошло. Слушая ее рассказы, я просто возмущалась бездействием американских медиков, каким-то переливанием из пустого в порожнее. Но копнув ситуацию глубже, я пришла к выводу, что медики тут непричем, "в консерватории" нужно что-то менять.
Поэтому я предполагаю, что залеты во время отпуска, а также наступление беременности при переезде - результат изменившихся условий жизни, когда женщина либо просто отдыхает, либо настолько переключает свое сознание от нажитых проблем на текущие - адаптация в новой стране, что дает возможность организму осуществить некую перестройку. Хотя, наверное, климатт тоже играет определенную роль. Но увы, по слухам, не всегда положительную..
User avatar
Mod
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 2109
Joined: 28 May 2002 21:15
Location: Kishinev --> Bay Area, CA

Post by Mod »

Да, гемоглобин дело серьезное. Че я только не ела - не пила, так он у меня и остался не очень высокий, правда, терпимый. Делали (в Кайзере) один УЗИ на 20 неделе, и потом один, когда уже рожать к ним прикатили. И меня было низковатое прилежание, боялись, что "сползет" еще ниже. Но не сползло. А так, бы, наверное, и второго не делали.

У меня сердце болит о подружке в Тирасполе (пишу для fot, - мы обе "молдаванки"). Бесплодие, вроде как, у мужа, у нее вроде все ОК. И вроде, как они уже могли разрешить этот вопрос (подробностей, как понимаете, не спрашивала КАК?). Так ей гинекологи местные сказали "Как в 32 вы решили беременеть? Может в 80 попробуете?" - типа, все, поздно. Я ей орала в трубку что дурость это, я сама в 31 родила, сколько баб знаю - в 37-39 лет рожали (так получилось). А подруга мне - Меня так напугали возможными отклонениями, что я боюсь....

Чтобы это услышать, они поехали в Кишинев, лучше бы не ездили...
Elena Pim
Уже с Приветом
Posts: 160
Joined: 07 May 2002 20:42
Location: Sunnyvale

Post by Elena Pim »

Мне сейчас( после 35) легче, чем было в 22.Быт не заедает, транспорт не мучает, никто из врачей не пугает, so far so good.Моей подруге в Москве во вторую беременность, когда у нее таки упал гемоглобин и давление заодно(чересчур она у нас стройна), врач, узнав возраст(30!), сказала: а что же вы, милочка, хотите, возраст...
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

Ну, меня такой подход не удивляет. На родине (мне тоже 30) мне буквально недавно сказали - "А может плюнь, ну какая уже беременность в твои годы? Поздно, упустила ты свой срок"..
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Post by idle0 »

[quote:8bc4da77bc="Sonia"]

А кстати, насчет диагноза "бесплодие" - кроме того, что его периодически ставят от балды; при переезде и смене климата часто что-то меняется
в организме ([b:8bc4da77bc]мало ли ваших знакомых возвращались беременными из отпусков?[/b:8bc4da77bc]); опять же встречала в Израиле женщин с многолетним диагнозом "бесплодие", которым оказалось достаточно просто приехать сюда, чтобы забеременеть.

[/quote:8bc4da77bc]

Если про беременность из отпуска - то в этом случае на бесплодие надо
было проверять мужа :)
moria# show running-config
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Post by Nmd »

[b:66ef2e0ab8]Гемоглобин[/b:66ef2e0ab8]

Список продуктов по убыванию содержания железа --

http://www.nal.usda.gov/fnic/foodcomp/D ... 14w303.pdf

НО! Множество разных cereals с очень высокими показателями - оттого, что добавлено железо. Это как таблетка в хлопьях. С одной стороны хорошо, с другой стороны не факт, что усваивается, так что надёжнее всё-таки мясо (из стандартного набора продуктов, а так моллюски побивают все рекорды), как здесь уже говорили.

Для оптимального усвоения железа организмом желательна диета, поставляющая синергетические источники железа. То есть вместе есть разные продукты с железом. Плюс вместе с ними что-нибудь кислое, с витамином С, например. Chile con Carne - рецепт есть "у Маргариты" в Кулинарии, плюс побольше свежей сальсы плюс апельсиновый сок, или -- шашлык со свежими помидорами с гранатовым соком -- примеры идеальных блюд с точки зрения доступности железа для усвоения.

Это может показаться смешным, однако имеет научную базу - если ещё не имеете, заведите чугунную посуду! Томатные соусы готовьте в ней, пассеруйте овощи для супов, и т.д.

Всё это потом будет касаться детского питания и питания во время кормления грудью. Собственно недостаток железа и цинка есть объективная причина введения прикорма, поэтому самым простым, хотя далеко не единственным, вариантом прикорма, после 6 месяцев, является мясо. Стандартный американский первый прикорм это кашка из порошка, которая обогащена железом и цинком, что неплохо, но КПД усвоения железа из мяса выше.
Sveta K
Уже с Приветом
Posts: 214
Joined: 10 May 2002 20:38
Location: USA

Post by Sveta K »

Девочки, это не по теме. Думала, писать-не писать. Решила написать.
Как я уже писала до этого, я хотела провериться перед беременностью. Взяли у меня анализы и,как оказалось,соскоб с шейки матки на биопсию. Этот тест рекомендуют здесь делать женщинам раз в полгода-год.
Через несколько дней звонит мед.сестра доктора и говорит, что мой анализ они отправляют в Биллингс для еще одной проверки, это может быть канцер, спрашивает когда я в последний раз делала этот тест, я говорю, что не делала ни разу. Она спрашивает,сколько я уже в Америке и болел ли кто канцером в моей семье. На мой вопрос,уверены ли они,что у меня Это, она спокойно отвечает, нет, мы не уверены. Говорит, что я могу подойти к ней завтра и она мне даст какую-то книжку. Под конец желает мне хорошего вечера (!).
Подробности как я пережила следующие 4 дня я опускаю.
Опять звонит эта мед.сестра и рассказывает, что она звонила в Биллингс и просила прислать результаты моего теста по факсу, а не по почте ( это после того как мой муж поговорил с врачом и кое-что им объяснил), что мой результат "негатив" и что со моной все в порядке.
А я до сих пор под впечатлением.
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

Светлана, очень сочувствую.. Примерила ситуацию на себя - волосы медленно на голове зашевелились. Но главное - что все в порядке, а уж как это приподнесли - не так и важно.
Sveta K
Уже с Приветом
Posts: 214
Joined: 10 May 2002 20:38
Location: USA

Post by Sveta K »

Fishенька, спасибо за сочувствие. Да уж, теперь точно не будем тянуть с ребенком. :-)

Return to “Здоровье”