Как правильно бегать ?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
viv
Уже с Приветом
Posts: 816
Joined: 10 Apr 2000 09:01

Как правильно бегать ?

Post by viv »

Смотрю вот я на бегающую америку и никак не уловлю оптимальную технику бега.
Кто то бегает просто, кто-то ходит гиганскими шагами с бешенными глазами
Кто-то одев наушники и углубив взгляд внутрь себя эмитирует летучую мышь которой на все глубоко наплевать
То дедушки с гантелями проносятся мимо с дикими криками on your left !
Кто-то изображает пантомиму - "Я бегу сломя голову" при этом не сходя сместа
Кто-то семенит ногами с лицом говорящим - врешь не возьмешь, все равно донесу !

Так как же правильно бегать ?
Lets smile just when we really want to …
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

Post by Pavel »

Какое лицо при беге делать — это ваше личное дело :)

Расскажу, как бегаю я:

Во-первых, понадобятся хорошие кроссовки с толстыми смягчающими удар подошвами. Рекомендую New Balance (в таких бегаю я). Иначе удар пяткой об асфальт придется поглощать вашим лодыжкам, коленям и спине. Чего вам совсем не надо.
Бегаю я не на скорость, а на время. В среднем минут 20 каждый день стараюсь (это около 2х миль). Можете дольше — хорошо. При этом необязательно ставить рекорды по скорости. Подберите свой собственный ритм, в котором вам не очень тяжело бежать.
С отягощениями тоже по первости бегать не надо. Начните с этого. Если не можете бежать так долго, начните со спортивной ходьбы и "апргейдите" до бега. Или бегите три минуты, три минуты идите, потом опять три минуты бега, три минуты ходьбы.

Вот так бегаю я. Мне подходит.
User avatar
viv
Уже с Приветом
Posts: 816
Joined: 10 Apr 2000 09:01

Post by viv »

а за ритмом седца как следить ?
Lets smile just when we really want to …
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

Post by Pavel »

[quote:666785aca7="viv"]а за ритмом седца как следить ?[/quote:666785aca7]

А как еще. Берете часы наручные и замеряете сколько ударов за 6 секунд, умножаете на 10...
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

[quote:752cdb404a="viv"]а за ритмом седца как следить ?[/quote:752cdb404a]

Kaрдиограф надо будет купить. :wink:
User avatar
awaken
Уже с Приветом
Posts: 3211
Joined: 20 Mar 2002 10:01
Location: Chelyabinsk->Rain City,WA->Moscow

Post by awaken »

[quote:8b7a7e9f6e="Pavel"]Какое лицо при беге делать — это ваше личное дело :)

Расскажу, как бегаю я:

Во-первых, понадобятся хорошие кроссовки с толстыми смягчающими удар подошвами. Рекомендую New Balance (в таких бегаю я). Иначе удар пяткой об асфальт придется поглощать вашим лодыжкам, коленям и спине. Чего вам [/quote:8b7a7e9f6e]

можно несколько замечаний:
1.бегать лучше в парке по тропинкам если есть такие рядом (groomed trails)
кайф несравнимый - по лесу а не дыша выхлопными газами проезжающих мимо машин
2."нормальные" кроссовки я купить здесь не смог - все жутко уродливое,
рассчитанное для ношения неграми в сочетании со спущенными штанами :mrgreen: . купил в европе Найк (ничего общего с американским найком, здесь таких моделей нету). в общем неважно какая марка но то что в европе - это настоящие атлетические кроссовки а не для посещения шоппинг молов
User avatar
viv
Уже с Приветом
Posts: 816
Joined: 10 Apr 2000 09:01

Post by viv »

U menia est chasiki kotorie chastotu udarov meriut
ya begau v zone ot 140 do 168 udarov v minutu
moget cho ne tak delau ?
Lets smile just when we really want to …
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

[quote:823a6de040="viv"]а за ритмом седца как следить ?[/quote:823a6de040]

очень просто - смысл бега (не спортивного - а оздоровительного) - в получении нагрузки в аэробном режиме... если не можете дышать только через нос, неодолимо тянет вдохнуть воздух ртом - снизьте скорость... а частота пульса при этом достаточно индивидуальна....
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Post by nickb »

[quote:cf89b51422="DP"][quote:cf89b51422="viv"]а за ритмом седца как следить ?[/quote:cf89b51422]

очень просто - смысл бега (не спортивного - а оздоровительного) - в получении нагрузки в аэробном режиме... если не можете дышать только через нос, неодолимо тянет вдохнуть воздух ртом - снизьте скорость... а частота пульса при этом достаточно индивидуальна....[/quote:cf89b51422]
А если нос заложен ? :)
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

[quote:c09ab7058a="nickb"] А если нос заложен ? :)[/quote:c09ab7058a]

Пользуйтесь Нафтизином :mrgreen:
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Post by nickb »

[quote:2ca7daf29e="Encephalon"][quote:2ca7daf29e="nickb"] А если нос заложен ? :)[/quote:2ca7daf29e]

Пользуйтесь Нафтизином :mrgreen:[/quote:2ca7daf29e]
А это куда ? :) Под пятки, чтобы гасить столкновение оной с асфальтом ?
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

[quote:cdca38fb45="nickb"][quote:cdca38fb45="Encephalon"][quote:cdca38fb45="nickb"] А если нос заложен ? :)[/quote:cdca38fb45]

Пользуйтесь Нафтизином :mrgreen:[/quote:cdca38fb45]
А это куда ? :) Под пятки, чтобы гасить столкновение оной с асфальтом ?[/quote:cdca38fb45]

Ну вообще это в нос ... :roll:
Вы же сами спрашивали "А если нос заложен ?" .... :?
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Post by nickb »

[quote:ae9d0cb60a="Encephalon"]Ну вообще это в нос ... :roll:
Вы же сами спрашивали "А если нос заложен ?" .... :?[/quote:ae9d0cb60a]
Я вообще-то вот что имел ввиду ... "... если не можете дышать только через нос, неодолимо тянет вдохнуть воздух ртом - снизьте скорость... а частота пульса при этом достаточно индивидуальна...". Так вот, если нос заложен, то что - вообще не бегать, пока не пройдет ? Или все же бегать ? Но как тогда следить за пульсом ? У меня периодически нос заложен, на лекарства бы я уже разорился :(
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

Post by Pavel »

Без разницы, по-моему, как дышать. Единственное, в холодное время года надо да, через нос вдыхать, чтобы воздух согреться успел, или легкие так поморозить можно.
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Post by sp123 »

Значит, так. Бежать нужно не быстро, экономно, без надрыва, поддерживая ровный темп. Лучше бежать долго и медленно, чем недалеко и быстро. Руки немного расслаблены, сильно сгибать в локтях не надо. Ноги - то же самое, как бы немножко лениво, бедро вперед-вверх не задирать и лишних движений не делать. Критерий - голова не прыгает вверх-вниз, а движется по прямой. Не знаю, как там в милях, но в пору молодости вполне неплохо бежалось из расчета 4 минуты на километр, если бежишь за раз километров 15. Ясное дело, это у каждого индивидуально. Пульс удобно мерять большим и указательным пальцем в области шеи, где кадык. Дышать только носом не обязательно, у всех носовые перегородки разные, у кого-то вообще нос по жизни плохо дышит. Через некоторое время могут начать болеть колени. Это ничем не лечится, просто сбавить нагрузки и продолжать бегать дальше - само пройдет. К пульсу относиться очень бдительно; очень важно, чтобы был ровный, при появлении аритмических явлений немедленно завязывать и переходить на игру в шашки и домино. Бег сам по себе должен доставлять удовольствие, особенно незабываемое впечатление получаешь, когда организм втягивается в темп и как бы бежит сам собой, а ты просто смотришь по сторонам на пробегающие мимо сосны как из автомобиля. Но повторю еще раз - если перестараться, то можно добежать до проблем.
Plato_girl
Уже с Приветом
Posts: 283
Joined: 13 May 2002 04:33

Post by Plato_girl »

Я не задавала этого вопроса, но мне очень интересно было почитать такое количество откликов.
Я тоже бегаю ежедневно и раньше никакого удовольствия не получала, зато отдышка и усталость были мама родная какими запущенными.
Хочу согласиться с кем-то постирующим задолго до меня насчет обуви для бега - это ОЧЕНЬ важный момент, я тоже бегаю в New Balance и полностью довольна. Кстати, заметила, что бег мне здорово помогает нетолько сохранять форму, но и дает какую-то выносливость чтоли, раньше я на коньках уставала, а теперь се в норме, катаюсь и без напряжения. Но это уже другая тема :)

Заметила такую странную (а может и нормальную) штуку - когда я бегаю по стадиону и считаю круги, то бегу хуже, в том плане, что все врем дуаю о том сколько еще надо кругов пробежать до заветного седьмого, и в общем пробегаю за прибл.15 минут, правда порой дико уставая. Но, когда я бегу вдоль улицы, по всяким там эллям, и в принципе поддерживаю тот же ритм, то пробегаю теже 15 минут безо всяких трудностей. Не знаю влияет ли на это окружение, но мне нестадионческая атмосфера очень помогает! :D
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

[quote:0084f99f4d]Кто то бегает просто, кто-то ходит гиганскими шагами с бешенными глазами
Кто-то одев наушники и углубив взгляд внутрь себя эмитирует летучую мышь которой на все глубоко наплевать
То дедушки с гантелями проносятся мимо с дикими криками on your left !
Кто-то изображает пантомиму - "Я бегу сломя голову" при этом не сходя сместа
Кто-то семенит ногами с лицом говорящим - врешь не возьмешь, все равно донесу !
[/quote:0084f99f4d]

Мне очень понравились эти строки. Сама я бегать просто ненавижу еще со школьных уроков физкультуры. Периодически пробовала этим снова заняться, но обламывалась уже на второй день. Зато обожаю аэробику, и велосипед, для себя это считаю вполне достаточным.. Так вот, у нас недалече от дома проходит прекрасный велотрейл, на котором я периодически и разгоняю кровь. И все вышеуказанные образы в той или иной степени (по этому трейлу еще куча народу бегает и ездит на роликах) видела неоднократно. Но теперь, после прочтения этих строк рискую при первой же встрече с носителем эдакого лица рухнуть с велосипеда.. Так что учтите, уважаемый, это будет на вашей совести. :mrgreen: :lol:
User avatar
Vanechka
Уже с Приветом
Posts: 479
Joined: 23 Feb 2002 10:01

Post by Vanechka »

[quote:8db6c703c3="Fish"][quote:8db6c703c3]Кто то бегает просто, кто-то ходит гиганскими шагами с бешенными глазами
Кто-то одев наушники и углубив взгляд внутрь себя эмитирует летучую мышь которой на все глубоко наплевать
То дедушки с гантелями проносятся мимо с дикими криками он ыоур лефт !
Кто-то изображает пантомиму - "Я бегу сломя голову" при этом не сходя сместа
Кто-то семенит ногами с лицом говорящим - врешь не возьмешь, все равно донесу !
[/quote:8db6c703c3]

Мне очень понравились эти строки. Сама я бегать просто ненавижу еще со школьных уроков физкультуры. Периодически пробовала этим снова заняться, но обламывалась уже на второй день. Зато обожаю аэробику, и велосипед, для себя это считаю вполне достаточным.. Так вот, у нас недалече от дома проходит прекрасный велотрейл, на котором я периодически и разгоняю кровь. И все вышеуказанные образы в той или иной степени (по этому трейлу еще куча народу бегает и ездит на роликах) видела неоднократно. Но теперь, после прочтения этих строк рискую при первой же встрече с носителем эдакого лица рухнуть с велосипеда.. Так что учтите, уважаемый, это будет на вашей совести. :мргреен: :лол:[/quote:8db6c703c3]

Ой рыбка, Вы мне нравитесь всё больше и больше!
Ну я например бегаю... Когда в джиме, когда по улице.. Как преспичет :мргреен:

Ну терпеть я не могу когда мне в рожу, извините за выражение, лезут со своим сочувствием или одобрением...

Бег - это дело очень серьёзное, с моей точки зрения напряжное, но ОЧЕНь хорошее... А уж как я там бегу - это уж моё личное дело! Хочу я "покрасоваться" - бегу как пантера (выпендриваюсь); достала меня жисть - бегу как будто боксирую ( Врёшь, не возьмёшь!), ну а если не позавтрокав - так ивините на эстетику мне чихать ( хоть-бы ноги донести)

Так что обращаясь к автору топика, не на лица смотреть надо... А самому ноги в руки и вперёд! Хуже уже всё равно не будет (ИМХО).
User avatar
Masterok
Уже с Приветом
Posts: 1536
Joined: 03 Aug 2000 09:01

Post by Masterok »

По моему опыту:

Колени быстрее заболят если бегать по асфальту, наиболее эргономично в этом плане - бегать в джиме (но и наиболее скучно). По земле или беговой дорожке - давно не пробовал :)

Heart monitor - is a must для тех, кто уже вышел из возраста, когда все нагрузки - по плечу.
User avatar
viv
Уже с Приветом
Posts: 816
Joined: 10 Apr 2000 09:01

Post by viv »

[quote:194d1f3530="Masterok"]По моему опыту:

Колени быстрее заболят если бегать по асфальту, наиболее эргономично в этом плане - бегать в джиме (но и наиболее скучно). По земле или беговой дорожке - давно не пробовал :)

Heart monitor - is a must для тех, кто уже вышел из возраста, когда все нагрузки - по плечу.[/quote:194d1f3530]
Eto v kakom ge vozraste eshe naplevat na serdce ?
Heart monitor - vsegda - nado ispolzovat -vistavil budilnichki na nigniy predel i na verhniy - i begaesh spokoynenko. A tak s duru mogno i slomat cho-nibud :nono#:
Lets smile just when we really want to …
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Return to “Здоровье”