Зубной вопрос

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Зубной вопрос

Post by Сибиря4ка »

Вижу в распечатке от дантиста такую строчку:
Filling, 3 surfaces
Подскажите, кто знает - что это значит?
У меня откололся малюсенький кусочек эмали от зуба около десны.
Все что он сделал (минут за 15, наверное) - это почистил (без сверления и обезбаливания) и положил туда маленькую пломбочку.
В итоге содрал с меня и с моей страховки приличную сумму, как будто поставил мне огромную пломбу.
Вобщем я вот чего не понимаю, цена за пломбу зависит от ее (пломбы) величины?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Зубной вопрос

Post by Uzito »

Ну вот поэтому и написал 3 стороны вместо одной. Позвонить в офис, спросить что за ботва.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Зубной вопрос

Post by Сибиря4ка »

Дантист - кореец. Я все время его подозреваю в жадности...
Позвоню в субботу, спрошу. И надо похоже другого искать, раз такие дела :(
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Зубной вопрос

Post by thinker »

Сибиря4ка wrote: 29 Mar 2017 02:52Вобщем я вот чего не понимаю, цена за пломбу зависит от ее (пломбы) величины?
Поскольку вы платите меньшую часть счета, а страховка бОльшую, вы и не должны ничего понимать. :-) Точнее, все сделано так, чтобы вы мало чего понимали читая счет и цифры в нём. Конечная цена, которая берется с потолка конечно, будет обсуждаться между врачем и страховкой. И они мало заинтересованы в том, чтобы посвещать вас в эти тонкости.

"Filling, 3 surfaces" означает тип пломбы. Погуглите, в интернете куча информации на это название. Например:
https://www.dentistry-forums.com/thread ... ean.11256/
https://www.animated-teeth.com/tooth-bo ... -costs.htm
All rights reserved, all wrongs revenged.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Зубной вопрос

Post by Сибиря4ка »

thinker wrote: 29 Mar 2017 03:20
Сибиря4ка wrote: 29 Mar 2017 02:52Вобщем я вот чего не понимаю, цена за пломбу зависит от ее (пломбы) величины?
Поскольку вы платите меньшую часть счета, а страховка бОльшую, вы и не должны ничего понимать. :-) Точнее, все сделано так, чтобы вы мало чего понимали читая счет и цифры в нём. Конечная цена, которая берется с потолка конечно, будет обсуждаться между врачем и страховкой. И они мало заинтересованы в том, чтобы посвещать вас в эти тонкости.

"Filling, 3 surfaces" означает тип пломбы. Погуглите, в интернете куча информации на это название. Например:
https://www.dentistry-forums.com/thread ... ean.11256/
https://www.animated-teeth.com/tooth-bo ... -costs.htm
Т.е. вы хотите сказать, что он правильно все зафайлил? Я в этом ничего не понимаю, потому и спрашиваю.

Ну не то, чтобы меня не волнует, сколько платит страховка... Там есть лимит, а поскольку этот же кореец хочет делать много дорогих работ (замена коронок, имплант и так всякое по мелочи набегает), этот лимит быстро кончится и его на все не хватит. А я плачу за страховку, мне она не бесплатная. Это во-первых. А во-вторых, страховка платит из расчета какого-то дешевого материала, и я плачу остальное, хоть и меньшую часть, но больше сотни вышло.
Меня в этом случае волнует, правильно ли он все делает и можно ли ему доверять.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Зубной вопрос

Post by thinker »

Сибиря4ка wrote: 29 Mar 2017 03:27Т.е. вы хотите сказать, что он правильно все зафайлил?
По вашему описанию я не заметил никаких намеков на то, что он зафайлил неправильно. Пломба в пределах сотни или двух - обычное дело. По ссылке, что я привел выше, порядок цен тот же.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Зубной вопрос

Post by Сибиря4ка »

thinker wrote: 29 Mar 2017 03:46
Сибиря4ка wrote: 29 Mar 2017 03:27Т.е. вы хотите сказать, что он правильно все зафайлил?
По вашему описанию я не заметил никаких намеков на то, что он зафайлил неправильно. Пломба в пределах сотни или двух - обычное дело. По ссылке, что я привел выше, порядок цен тот же.
Вы дантист? Хотелось бы комментарий специалиста.
Он зафайлил больше чем 300. Но я не с ценой сейчас хочу разобраться, а с названием работы (а от него уже зависит и цена).
Раньше он делал огромную пломбу почти на весь зуб (другой зуб) и брал столько же денег и тоже писал это же название работы. Разве цена и название работы не зависит от величины пломбы?
По Вашей ссылке:
Number of Surfaces (sides of the tooth) что это означает? Тип зуба или тип/величина пломбы? Если пломба затронула всего 1 поверхность зуба, правильно ли файлить 3 Surfaces? У меня есть подозрение, что не правильно.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Зубной вопрос

Post by thinker »

Сибиря4ка wrote: 29 Mar 2017 11:18 Вы дантист?
Нет. Но это форум не дантистов. Здесь отвечает любой.
Сибиря4ка wrote: 29 Mar 2017 11:18 Number of Surfaces (sides of the tooth) что это означает? Тип зуба или тип/величина пломбы? Если пломба затронула всего 1 поверхность зуба, правильно ли файлить 3 Surfaces? У меня есть подозрение, что не правильно.
Еще раз: 3 Surface - это тип пломбы, не размер. В гугле есть объяснение если вы умеете пользоваться поиском.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Зубной вопрос

Post by Uzito »

thinker wrote: 29 Mar 2017 12:28 Еще раз: 3 Surface - это тип пломбы, не размер. В гугле есть объяснение если вы умеете пользоваться поиском.
Вы не парьте, вы пальцем покажите. В приведенных вам линках черным по белому написано, что surface = количество сторон зуба которые подвергаются обработке. Маленькая пломба на одной стороне зуба никак не может быть 3-surface. Биллить D2160 за вместо D2140 это insurance fraud.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Зубной вопрос

Post by thinker »

Uzito wrote: 29 Mar 2017 12:46
thinker wrote: 29 Mar 2017 12:28 Еще раз: 3 Surface - это тип пломбы, не размер. В гугле есть объяснение если вы умеете пользоваться поиском.
Вы не парьте, вы пальцем покажите.
Пускай ТС покажет свою "маленькую пломбочку", а уже потом мы решим, фрод или нет. :wink:
All rights reserved, all wrongs revenged.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Зубной вопрос

Post by Сибиря4ка »

Uzito wrote: 29 Mar 2017 12:46
thinker wrote: 29 Mar 2017 12:28 Еще раз: 3 Surface - это тип пломбы, не размер. В гугле есть объяснение если вы умеете пользоваться поиском.
Вы не парьте, вы пальцем покажите. В приведенных вам линках черным по белому написано, что surface = количество сторон зуба которые подвергаются обработке. Маленькая пломба на одной стороне зуба никак не может быть 3-surface. Биллить D2160 за вместо D2140 это insurance fraud.
Буду пытаться выяснять у них, почему так зафайлили.
И нет у меня больше доверия к нему... эхх опять искать дантиста
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Зубной вопрос

Post by Uzito »

Сибиря4ка wrote: 29 Mar 2017 03:27 кореец хочет делать много дорогих работ (замена коронок, имплант и так всякое по мелочи набегает), этот лимит быстро кончится и его на все не хватит. А я плачу за страховку, мне она не бесплатная. Это во-первых. А во-вторых, страховка платит из расчета какого-то дешевого материала, и я плачу остальное, хоть и меньшую часть, но больше сотни вышло.
Меня в этом случае волнует, правильно ли он все делает и можно ли ему доверять.
Нет. Сходите в другому врачу за second opinion. Зубным врачам нужно как-то платить за полумиллионные ссуды взятые на обучение. Проведение ненужных процедур у них обычное явление.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Зубной вопрос

Post by lizacat »

Это значит что пломба поставлена на 3 из 5 surfaces.
molar-tooth-surfaces.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
I will not apologize
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Зубной вопрос

Post by Сибиря4ка »

lizacat wrote: 30 Mar 2017 16:40 Это значит что пломба поставлена на 3 из 5 surfaces.
Спасибо, я так и думала
А реально эта пломба была поставлена на 1 поверхность.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re:

Post by Lolla »

если пломба на как бы углу, то вполне может потянуть на трехсерфисную
какое блаженство быть совершенством! :)
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Re:

Post by Сибиря4ка »

del
Last edited by Сибиря4ка on 06 Apr 2017 01:52, edited 1 time in total.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Re:

Post by Сибиря4ка »

Lolla wrote: 05 Apr 2017 19:05 если пломба на как бы углу, то вполне может потянуть на трехсерфисную
нет, не на углу
Но я уже успокоилась и забила на все это :-) Для себя поняла, что ему нельзя доверять. Звонить-выяснять ничего не буду, просто больше к нему не пойду. Если он страховку обманывает, то и в другом может обмануть - например, навязать мне работы, которые не нужны.
Я в прошлом году еще заметила странные вещи от этого дантиста, какие-то клеймы многочисленные, в которых страховка ему отказывала. Мне копии всех клеймов и отказов приходили на почту. Например, пытался снять денег со страховки за follow-up после удаления зуба мудрости. Описывал как хирургическую помощь (на самом деле был просто осмотр), страховка ему отвечала, что follow-up входит в стоимость удаления. Он не успокаивался и пытался клеймить повторно как осмотр.

Return to “Здоровье”