Поход к дерматологу(или опять антибиотики)

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Поход к дерматологу(или опять антибиотики)

Post by Elka_CA »

Наконец сходили с дочерью к дерматологу. Милая тетка. Посмотрела на кожу и прописала ТЕТРАЦИКЛИН 500мг по 3 таблетки в день в течении месяца + differin(гель). Причем при выписке антибиотика был задан вопрос- Ваша страховка покрывает дорогие? На пожатие плечами(понятия не имею) сказала, что выпишет по проще.
Я в антибиотиках полный чайник. Последний раз дочь их принимала лет 10 назад(ампицилин) при ангине. Но что-то помниться что в России тетрациклин считался слабым и устаревшим. Или я ошибаюсь?
И что значит антибиотик подорожн и по- дешевле- есть какая-то разница в побочных эффектах и усвояемости? В аптеке, когда выдали все интересовались чувствительностью организма- говорят возможны алергии...
Мы конечно народ врачепослушный. И дочь пропьет курс. Но просто интересно, какая связь между антибиотиками и здоровой кожей. И допустим как разовая мера это поможет. Но гормональный фон же останется на прежнем уровне и жирность кожи не измениться. Или теперь придется периодически садиться на антибиотики, чтобы сбивать воспаление?
Кстати, врач сказал, что это самый легкий уровень лечения(всего 3)
Если через месяц кожа не будет как у младенца- перейдем к следующему, более тяжелому.
Вот я и задумалась. Может зря все это затеяла? Кожа то у дочери не страшная, просто нечистая, легкая периодическая сыпь. Которая практически не видна. В борьбе за здоровую кожу уже отказалась от чипсов, конфет и белого хлеба(пироженные и торты мы не едим). Ну и маски там всякие, овес и т.д.
Правда кожа совсем чистой не стала. Да и возможно ли это?
Вот такие мысли в слух...
User avatar
Pronik
Уже с Приветом
Posts: 1451
Joined: 27 Sep 2001 09:01

Post by Pronik »

По поводу "подороже или подешевле" соображения могут быть разные. Например, вы в курсе, что на каждого практикующего врача в Штатах фармацевтические компании тратят от 10 до 15 тыс. долларов в год в качестве разного рода "подарков" - билетов на бейсбол, гольф-классов, офисных штучек разных...естественно, что-то ожидается от врача взамен. Например, то, что он пропишет именно антибиотик той компании, которая доставила ему больше всего удовольствия, а не самый дешевый.

Не берусь утверждать, что в вашем случае происходило именно это - но ничего невероятного в таком предположении нет.

В принципе, тетрациклином дерматологи и в России лечат угревую сыпь, и действительно это (в сочетании с наружными антисептиками) является первой линией лечения.
DanielM
Уже с Приветом
Posts: 1222
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: Louisville, KY

Re: Поход к дерматологу(или опять антибиотики)

Post by DanielM »

[quote:63a18e5e35="Elka_CA"]Наконец сходили с дочерью к дерматологу. Милая тетка. Посмотрела на кожу и прописала ТЕТРАЦИКЛИН 500мг по 3 таблетки в день в течении месяца + differin(гель). Причем при выписке антибиотика был задан вопрос- Ваша страховка покрывает дорогие? На пожатие плечами(понятия не имею) сказала, что выпишет по проще.
Я в антибиотиках полный чайник. Последний раз дочь их принимала лет 10 назад(ампицилин) при ангине. Но что-то помниться что в России тетрациклин считался слабым и устаревшим. Или я ошибаюсь?
И что значит антибиотик подорожн и по- дешевле- есть какая-то разница в побочных эффектах и усвояемости? В аптеке, когда выдали все интересовались чувствительностью организма- говорят возможны алергии...
Мы конечно народ врачепослушный. И дочь пропьет курс. Но просто интересно, какая связь между антибиотиками и здоровой кожей. И допустим как разовая мера это поможет. Но гормональный фон же останется на прежнем уровне и жирность кожи не измениться. Или теперь придется периодически садиться на антибиотики, чтобы сбивать воспаление?
Кстати, врач сказал, что это самый легкий уровень лечения(всего 3)
Если через месяц кожа не будет как у младенца- перейдем к следующему, более тяжелому.
Вот я и задумалась. Может зря все это затеяла? Кожа то у дочери не страшная, просто нечистая, легкая периодическая сыпь. Которая практически не видна. В борьбе за здоровую кожу уже отказалась от чипсов, конфет и белого хлеба(пироженные и торты мы не едим). Ну и маски там всякие, овес и т.д.
Правда кожа совсем чистой не стала. Да и возможно ли это?
Вот такие мысли в слух...[/quote:63a18e5e35]

Мне врач точно такой же вопрос задал. И тоже выписал Тетрацеклин и страховка у меня была. Наверно если есть страховка то они выписывают Brand-name который дороже.

Сыпь возникает от жира + микробов. Тетрациклин от микробов, мазь от жира и микробов.
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

К слову, а что такое ретин-а? Что это за мазь (крем)?
User avatar
Ludik
Уже с Приветом
Posts: 188
Joined: 24 Mar 2000 10:01
Location: Minsk - St. Petersburg, FL

Post by Ludik »

И у мениа тут похожаиа проблема била: кожа резко ухудшилась, дерматолог прописала слабии антибиотик и ретин-А (крем с лошадинои дозои витамина А) .... Ну что, помогло заметно, а антибиотики я беру "генерик", т.е. те, что подешевле. Так что ето тут так всех лечат :)
DV
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Oct 1999 09:01

Post by DV »

Согласно Canadian Paediatric Society, употребление тетрациклина детьми может вызывать необратимые изменения цвета зубов.

Компании, рекламирущие отбеливание зубов, часто употребляют термин "tetracycline teeth".

Ссылка.
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

2 Ludik
я понимаю, что должно помочь. А насколько долго держался результат? или на кремом надо мазать постоянно. А антибиотики пить периодически?
Ведь вся проблема из-за повышенной жирности кожи в юношеском возрасте, как я понимаю. Сама мучалась лет до 20 и помнится во время лечений от простуды и ангин антибиотиками чистой персиковой кожи не нполучала никогда.

2 DV
А на счет желтых зубов- это печально. Дело в том, что у дочери и так зубы желтоватые. Помню как после белоснежных молочных полезли постоянные с желтым оттенком. Антибиотиков в детсве не принимала., так как практически не болела. Наверно экология была виновата.
Но может быть в 16 лет тетрациклин не скажется так?
User avatar
Ludik
Уже с Приветом
Posts: 188
Joined: 24 Mar 2000 10:01
Location: Minsk - St. Petersburg, FL

Post by Ludik »

[quote:b1dc9a0ad7="Elka_CA"]2 Лудик
я понимаю, что должно помочь. А насколько долго держался результат? или на кремом надо мазать постоянно. А антибиотики пить периодически?
Ведь вся проблема из-за повышенной жирности кожи в юношеском возрасте, как я понимаю. Сама мучалась лет до 20 и помнится во время лечений от простуды и ангин антибиотиками чистой персиковой кожи не нполучала никогда.
[/quote:b1dc9a0ad7]

Да вот уже 4 месиатца пьиу и мажу. Результати очень радуиут... А годиков мне, кстати, 29 уже. Вот оно как.
DanielM
Уже с Приветом
Posts: 1222
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: Louisville, KY

Post by DanielM »

[quote:3b20f95d68="Elka_CA"]2 Ludik
я понимаю, что должно помочь. А насколько долго держался результат? или на кремом надо мазать постоянно. А антибиотики пить периодически?
Ведь вся проблема из-за повышенной жирности кожи в юношеском возрасте, как я понимаю. Сама мучалась лет до 20 и помнится во время лечений от простуды и ангин антибиотиками чистой персиковой кожи не нполучала никогда.

2 DV
А на счет желтых зубов- это печально. Дело в том, что у дочери и так зубы желтоватые. Помню как после белоснежных молочных полезли постоянные с желтым оттенком. Антибиотиков в детсве не принимала., так как практически не болела. Наверно экология была виновата.
Но может быть в 16 лет тетрациклин не скажется так?[/quote:3b20f95d68]


Зубы от тетрациклина не желтые а обесвеченные. Белые пятна. Такие же пятна бывают если есть много сладкого. Но это не у всех людей.

Еще от тетрациклина повышенная чувствительность к солнцу.
User avatar
Pronik
Уже с Приветом
Posts: 1451
Joined: 27 Sep 2001 09:01

Post by Pronik »

oops, double post
Last edited by Pronik on 22 May 2002 19:52, edited 1 time in total.
User avatar
Pronik
Уже с Приветом
Posts: 1451
Joined: 27 Sep 2001 09:01

Post by Pronik »

[quote:51149accb4="Fish"]К слову, а что такое ретин-а? Что это за мазь (крем)?[/quote:51149accb4]

Механизм действия - уменьшение синтеза кожного сала, основной питательной среды для Propionibacteriae Acne, возбудителя угревой сыпи.

РЕТИН-А
Производитель: Cilag, Швейцария.

Состав: Активное вещество - третиноин. 1 г геля, раствора или крема содержит третиноина 1 мг. 1 г геля содержит третиноина 0.25 мг. 1 г геля или крема содержит третиноина 0.5 мг. 1 мл раствора содержит третиноина 1 мг.

Фармакология: Усиливает пролиферацию клеток в сосочковом слое кожи; снижает адгезию клеток, участвующих в образовании вульгарных угрей. При обработке открытых угрей препарат способствует выравниванию поверхности кожи без признаков воспаления. При обработке закрытых угрей способствует их переходу в открытые угри или папулы, которые затем заживают без рубцевания после удаления кератиновой пробки. Предотвращает образование новых угрей.

Показания: Вульгарные угри (в том числе с образованием комедонов, папул, пустул), сливные угри. Дозировка и применение: Препарат наносят на пораженные места очень тонким слоем 1 раз в день. Гель и крем наносят пальцем, раствор - ватным тампоном. Препарат оставляют на коже в течение 6 часов, после чего следует умыться проточной водой. Для лиц со светлой и сухой кожей время экспозиции препарата в начале лечения составляет 30 минут, затем его можно постепенно увеличивать. В процессе лечения разрешается осторожно удалять полностью размягченные комедоны и пустулы. Продолжительность лечения 6-14 недель. В профилактических целях препарат применяют 1 раз в неделю в течение длительного времени после теплой ванны.

Противопоказания: Острые воспалительные (в том числе экзематозные) поражения кожи; раны, ожоги кожи; беременность.

Побочные явления: покраснение, чувство жжения, шелушение кожи в месте нанесения препарата; в редких случаях: отечность, образование волдырей или корки. Фотосенсибилизация.

Предупреждения: Следует избегать попадания препарата в глаза, рот, на слизистые оболочки; в случае попадания немедленно смыть водой. При проведении лечения рекомендуется избегать пребывания на солнце. Пациентам, имеющим загар, можно начать лечение после ослабления загара. В первую неделю лечения может усилиться появление угрей, что связано с действием препарата на глубоко расположенные угри, которые не были видны до начала лечения. Нельзя назначать препарат одновременно с препаратами, вызывающими десквамацию кожи, а также с косметическими и гигиеническими средствами, вызывающими сухость и раздражение кожи.

Форма выпуска: Гель по 15 и 30 г в тубах. Крем по 20 и 30 г с тампонами в тубах. Раствор по 15 мл во флаконах.

Также препарат выпускается оригинальным производителем - Roche - под маркой Айрол, но он продается в России, на американском рынке Айрола нет вроде бы.
Verona
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 30 Apr 2002 23:55
Location: Москва ->Phoenix, AZ

Post by Verona »

[quote:a88dfb79de="Ludik"][quote:a88dfb79de="Elka_CA"] А антибиотики пить периодически?
[/quote:a88dfb79de]
Да вот уже 4 месиатца пьиу и мажу. [/quote:a88dfb79de]
а разве можно пить антибиотики больше семи дней ? 8O я помню, что их всегда только на 5-7 дней прописывали. Это же получается - одно лечишь, другое калечишь :( или я ошибаюсь ?
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

Во-во и я о том же.
Нам во всяком случае месяц надо пить по 3 капсулы(3х500мг) в день.
Вот и думаю, а если не шибко поможет? назначат более сильные- и так всю девичью жизнь? В борьбе за гладкую кожу? А что станет с печенью? желудком? А чем надо будет лечить, если серьезно простудится, а организм уже адаптировался к лошадиным дозам антибиотиков?
Или мы в России дремучие и неправильно к антибиотикам относимся? Зря опасаемся?
По старше вроде можно будет перейти на контрацептивы, которые помогают с этой напастью справиться.
User avatar
Pronik
Уже с Приветом
Posts: 1451
Joined: 27 Sep 2001 09:01

Post by Pronik »

[quote:3698dd9293="Elka_CA"]Во-во и я о том же.
Нам во всяком случае месяц надо пить по 3 капсулы(3х500мг) в день.
Вот и думаю, а если не шибко поможет? назначат более сильные- и так всю девичью жизнь? В борьбе за гладкую кожу? А что станет с печенью? желудком? А чем надо будет лечить, если серьезно простудится, а организм уже адаптировался к лошадиным дозам антибиотиков?
Или мы в России дремучие и неправильно к антибиотикам относимся? Зря опасаемся?
По старше вроде можно будет перейти на контрацептивы, которые помогают с этой напастью справиться.[/quote:3698dd9293]

Следующим видом терапии в случае неудачи будут не антибиотики. Спросите у своего лечащего врача, который даст вам более конкретную информацию.
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Re: Поход к дерматологу(или опять антибиотики)

Post by Encephalon »

[quote:e68b7b945b="Elka_CA"]... Может зря все это затеяла? Кожа то у дочери не страшная, просто нечистая, легкая периодическая сыпь. ...[/quote:e68b7b945b]

If it so, there is no point to be on antibiotics. IMHO!
"молоко Видаля" - This is all what she needs to try at the beginning. If you'll able to find it here in US, that will be perfectly enough for her.
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

А что это за зверь "молоко Видаля" -? в первый раз слышу. Его в Российских аптеках можно достать?
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

[quote:296ae247c5="Elka_CA"]А что это за зверь "молоко Видаля" -? в первый раз слышу. Его в Российских аптеках можно достать?[/quote:296ae247c5]

Да. Можно достать в России. Любой Российский дерматолог знает, что это за зверь.
User avatar
ror
Уже с Приветом
Posts: 359
Joined: 20 Apr 2002 06:03
Location: US

Post by ror »

Кстати о сыпи. У меня вроде тоже (25 лет), но это не подростковое. Это проблемы с желудком. Есть такой микроб (клещ) Demodex называется, он есть везде: в воздухе, в пыли, на коже...(и на всех почти). И у людей которые генетически к этому склонны проялвляется в виде угревой сыпи, которую можно лечить всю жизнь, но пока будут проблемы со здоровьем все бесполезно. Так что если у человека есть угревая выпь, а он вроде как не подросток (я тоже сначала думал, что это подростковое, пока не пошел провериться - оказалось язва - кстати может кто подскажет какне-то народные рецепты) - то реКомендирую настоятельно, пока не поздно пойти проверить желудочно-кишечный тракт и печень, ну и вообще....
Счастье есть... оно не может не есть...
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Post by Nmd »

Ror, Вам нужно сходить к дерматологу (adult acne распространённая вещь, в т.ч. у юношей :) ) - а также к гастроэнетерологу по поводу язвы. Язва эффективно лечится. Непонятно, к кому Вы ходили проверяться, так как этот человек выпустил Вас из кабинета со странным набором сведений. Могу порекомендовать хороших англоговорящих гастроэнетерологов в SF BAy area.
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

[quote:4d3ba9ecd7="ror"]Кстати о сыпи. У меня вроде тоже (25 лет),....[/quote:4d3ba9ecd7]

ror
Извените за Офф-Топик ..
Этa аватарa Вашa фотография? :)
Ну очень мне она напоминает одного моего бывшего больного ... :roll:
Вот я и думаю, может мы с Вами знакомы? ... :wink:
User avatar
ror
Уже с Приветом
Posts: 359
Joined: 20 Apr 2002 06:03
Location: US

Post by ror »

[quote:f54f2657c5]Непонятно, к кому Вы ходили проверяться, так как этот человек выпустил Вас из кабинета ...[/quote:f54f2657c5]

Я ходил еще на Украине. Мне делали рентген (потому как шланг глотать я отказался 8O ) и вообще почему это
[quote:f54f2657c5]со странным набором сведений[/quote:f54f2657c5]

это был не один человек, а несколько человекОВ :mrgreen: - штук 3. Я ходил и в областной венеро-дерматологический диспансер. Неужто гАмериканчики по-другому Demodex называют?

Ну а насчет язвы, то я вроде лечил ее до приезда сюда (февраль-апрель). Выпил кучу таблеток (вроде полегчало), так что не НАДА!! :umnik1: Я теперь по-простому хочу попробовать.

[quote:f54f2657c5]Этa аватарa Вашa фотография? [/quote:f54f2657c5]

Я бы сказал - это состояние моей души в данный момент (в США).


[quote:f54f2657c5]Вот я и думаю, может мы с Вами знакомы? ... [/quote:f54f2657c5]
Трудно сказать. Но вообще-то знакомых EncephalonОВ :wink: у меня вроде не было ...[/quote]
Счастье есть... оно не может не есть...
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Post by Nmd »

http://www.cdc.gov/ncidod/dbmd/diseasei ... lori_g.htm

Это информация про язву.

Всё не так страшно со шлангом - во-первых, лично Вам может быть вообще не понадобится его глотать, во-вторых, в Америке пациентов для эндоскопии слегка "отключают" и сознательно человек зонд не глотает, никаких неприятных воспоминаний не остаётся. Есть анализ крови и анализ выдыхаемого воздуха, что совсем уже не травматично. Рентген же не может определить, заражён ли человек микробом [i:b178e7410a]H.Pylori[/i:b178e7410a].
Last edited by Nmd on 27 May 2002 10:11, edited 1 time in total.
User avatar
awaken
Уже с Приветом
Posts: 3211
Joined: 20 Mar 2002 10:01
Location: Chelyabinsk->Rain City,WA->Moscow

Post by awaken »

[quote:0f2441279f="Elka_CA"]Вот и думаю, а если не шибко поможет? назначат более сильные- и так всю девичью жизнь? В борьбе за гладкую кожу? А что станет с печенью? желудком? А чем надо будет лечить, если серьезно простудится, а организм уже адаптировался к лошадиным дозам антибиотиков?
Или мы в России дремучие и неправильно к антибиотикам относимся? Зря опасаемся?
[/quote:0f2441279f]

может и не зря. у меня тетрациклин как раз вызывает кожную сыпь а эритромицин тошноту (и иногда рвоту). может из-за того что в детстве перелечили большими дозами антибиотиков?
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Post by Nmd »

Oral antibiotics. Oral antibiotics act by killing P acnes and reducing the concentration of fatty acid in the sebaceous follicles. Tetracycline has been the preferred antibiotic for the treatment of acne since 1951. Tetracycline is lipophilic with anti-inflammatory action, making it a safe, inexpensive choice. Its most common drawback is that it cannot be taken with foods containing calcium or iron because they bind with the medication and inhibit absorption. Tetracycline is also photosensitizing and can cause either a severe sunburn or a pruritic rash on exposed skin. Tetracycline should not be prescribed to individuals [b:75d743e348]younger than age 12 years[/b:75d743e348] as it may stain developing permanent teeth.

...

Источник - Adolescent Acne: A Stepwise Approach to Management

from Topics in Advanced Practice Nursing eJournal
Iris Woodard, BSN, ANP
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

Прошла неделя лечения (антибиотики+крем)
Результат.
1. Кожа на лице стала сухая(наверно действие крема). Если раньше каждые два часа надо было вытирать излишки жира салфеткой, то сейчас наоборот дочь стала пользоваться увлажняющим кремом. Единственная ее ошибка была, что на третий день использования крема - посидела полчаса на ланче в школе, лицо подставив к солнцу(раньше она так подсушивала кожу). Результат был плачевный. Пересушенная кремром кожа еще больше высохла, стала шелушиться, все стянуло. Через пару дней кожа превратилась в корку, которую с помощью ванны удалось снять.

2. новых воспалений на лице практически нет, пока все заживает старое. Внешнее впечатление- никаких красных пятен.

На счет советов Nmd- "Пойди к врачу и скажи ему выписать ...." Не представляю, как это может работать с американскими врачами. Они назначают то, что посчитают нужным. Я на приеме днрматолога то жн вякнула на счет разрекламированного тут ретин-А, на что получила вежливый ответ, мол, знаем такой, но в вашем случае нужен differin- он полегче. Анализировать почему был выписан дифферин я не стала(имеет ли дерматолог с фирмой-производителем договор или нет...но нам выдали по окончанию приема пару пробников этого геля, на стенах была замечена его реклама, следов ретина я не обнаружила)

Return to “Здоровье”