Операция на глазах. Лазик

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Операция на глазах. Лазик

Post by Kirpidonych »

Друзья, кто делал?
С астигматизмом?
Как быстро приходите в себя?
Стоит ли вообще? а то правый глаз уже почти ничего не видит, вот думаю надо подправить чуть

Спасибо

Берегите себя
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Операция на глазах. Лазик

Post by Grand Canyon »

Делал больше 10 лет назад в Москве. Конечно стоит делать. Пришел в себя через полчаса. Удивлялся, с какой четкостью я уже сразу по выходу стал читать номера проезжающих машин. Но первые два дня кажется нельзя принимать душ и надо осторожнее умываться, чтобы не мочить глаза. И все как бы. На следующий день много бродил по городу, очень радовался резкости зрения. Единственный баг - глаза обладают повышенной усталостью и к концу дня теряют резкость. Особенно первый год, потом это проходит. Но ко мне в последнее время это стало возвращаться, как будто в 1-й год после операции.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Операция на глазах. Лазик

Post by perasperaadastra »

Тут кто-то на форуме писал, что песок в глазах — серьезный побочный эффект. У небольшого процента (<<5%), это никогда не проходит, и эти люди очень жалеют, что сделали операцию. Так что риск есть.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Операция на глазах. Лазик

Post by Komissar »

Kirpidonych wrote:Друзья, кто делал?
С астигматизмом?
Как быстро приходите в себя?
Стоит ли вообще? а то правый глаз уже почти ничего не видит, вот думаю надо подправить чуть

Спасибо

Берегите себя
потерпи немного до пенсии, а там уж сразу хрусталик сменишь
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Операция на глазах. Лазик

Post by Kirpidonych »

Komissar wrote:
Kirpidonych wrote:Друзья, кто делал?
С астигматизмом?
Как быстро приходите в себя?
Стоит ли вообще? а то правый глаз уже почти ничего не видит, вот думаю надо подправить чуть

Спасибо

Берегите себя
потерпи немного до пенсии, а там уж сразу хрусталик сменишь
Вы сегодня как то подоброму зашли
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Операция на глазах. Лазик

Post by Kirpidonych »

perasperaadastra wrote:Тут кто-то на форуме писал, что песок в глазах — серьезный побочный эффект. У небольшого процента (<<5%), это никогда не проходит, и эти люди очень жалеют, что сделали операцию. Так что риск есть.
это из-за сухости глаз?
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Операция на глазах. Лазик

Post by Kirpidonych »

Yellowstoner wrote:Делал больше 10 лет назад в Москве. Конечно стоит делать. Пришел в себя через полчаса. Удивлялся, с какой четкостью я уже сразу по выходу стал читать номера проезжающих машин. Но первые два дня кажется нельзя принимать душ и надо осторожнее умываться, чтобы не мочить глаза. И все как бы. На следующий день много бродил по городу, очень радовался резкости зрения. Единственный баг - глаза обладают повышенной усталостью и к концу дня теряют резкость. Особенно первый год, потом это проходит. Но ко мне в последнее время это стало возвращаться, как будто в 1-й год после операции.
супер, спасибо!
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Операция на глазах. Лазик

Post by Flash-04 »

Почитайте внимательно "за" и "против" про возможные побочные эффекты. Не экономьте, так как есть виды операции попроще и посложнее. При астигматизме простой не подойдёт.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Операция на глазах. Лазик

Post by Grand Canyon »

Так все начинается с обследования у врачей. Там не так просто пошел и сделал. Хоть операция и занимает всего несколько минут, у меня к ней была подготовка где-то 2-3 месяца с разными обследованиями. С астигматизмом конечно же делают, просто разная коррекция на разных глазах. Вообще там несколько категорий сложности. У меня была операция высшей категории. В любом случае, надо начинать с консультации и обследования. Я бы пошел на следующей неделе и прошел обследование.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Операция на глазах. Лазик

Post by metaller »

Yellowstoner wrote:Делал больше 10 лет назад в Москве. Конечно стоит делать. Пришел в себя через полчаса. Удивлялся, с какой четкостью я уже сразу по выходу стал читать номера проезжающих машин. Но первые два дня кажется нельзя принимать душ и надо осторожнее умываться, чтобы не мочить глаза. И все как бы. На следующий день много бродил по городу, очень радовался резкости зрения. Единственный баг - глаза обладают повышенной усталостью и к концу дня теряют резкость. Особенно первый год, потом это проходит. Но ко мне в последнее время это стало возвращаться, как будто в 1-й год после операции.
Из моих знакомых только один полностью доволен операцией. Трое других говорят что есть побочные эффекты и не советуют делать. Я решил что делать не буду. Ношу контактные линзы для коррекции близорукости и астигматизма.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Операция на глазах. Лазик

Post by Kirpidonych »

metaller wrote:
Yellowstoner wrote:Делал больше 10 лет назад в Москве. Конечно стоит делать. Пришел в себя через полчаса. Удивлялся, с какой четкостью я уже сразу по выходу стал читать номера проезжающих машин. Но первые два дня кажется нельзя принимать душ и надо осторожнее умываться, чтобы не мочить глаза. И все как бы. На следующий день много бродил по городу, очень радовался резкости зрения. Единственный баг - глаза обладают повышенной усталостью и к концу дня теряют резкость. Особенно первый год, потом это проходит. Но ко мне в последнее время это стало возвращаться, как будто в 1-й год после операции.
Из моих знакомых только один полностью доволен операцией. Трое других говорят что есть побочные эффекты и не советуют делать. Я решил что делать не буду. Ношу контактные линзы для коррекции близорукости и астигматизма.
Спасибо за информацию!
но мне уже чувствую просто надо, совсем что-то плохо вижу
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Операция на глазах. Лазик

Post by Komissar »

Kirpidonych wrote: но мне уже чувствую просто надо, совсем что-то плохо вижу
да ну, смотреть на стареющее тело супруги легче с плохим зрением
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Операция на глазах. Лазик

Post by Grand Canyon »

Когда зрение изначально не очень, комфорт от исправленного зрения должен пересилить возможные побочные эффекты.
Если же человек исправляет копеечную разницу, а потом какой-то эффект песка, то тут другой расклад конечно. Надо конечно взвешивать все возможные (+/-) и желательно пообщаться с как можно бОльшим числом бывших пациентов, прошедших через эту операцию. Я спрашивал разных людей, у всех позитивный опыт. Но кстати не всех допускают к операции. Если слишком тонкая роговица глаза, кажется, то к операции не допустят. Так что надо идти на обследование и консультироваться. Также целесообразно отдельно проконсультироваться у независимого офтальмолога, который не занимается этими операциями.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Операция на глазах. Лазик

Post by metaller »

Yellowstoner wrote:Когда зрение изначально не очень, комфорт от исправленного зрения должен пересилить возможные побочные эффекты.
Если же человек исправляет копеечную разницу, а потом какой-то эффект песка, то тут другой расклад конечно
Если разница копеечная то и говорить не о чем.
У меня -6.5 близорукость и -1.5 астигматизм (немного отличается от глаза к глазу). В армию не взяли из-за зрения. Сейчас мне 41, ношу контактные линзы уже 20 лет. Операцию делать даже не думаю, с линзами вижу хорошо. У каждого своя ситуация, я не призываю к тому или другому. Мой поинт - если есть возможность нормально жить с линзами - живите. Операция это риск.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Операция на глазах. Лазик

Post by Grand Canyon »

metaller wrote:Если разница копеечная то и говорить не о чем.
У меня -6.5 близорукость и -1.5 астигматизм (немного отличается от глаза к глазу). В армию не взяли из-за зрения. Сейчас мне 41, ношу контактные линзы уже 20 лет. Операцию делать даже не думаю, с линзами вижу хорошо. У каждого своя ситуация, я не призываю к тому или другому. Мой поинт - если есть возможность нормально жить с линзами - живите. Операция это риск.
Я, помню, разговаривал с одной девочкой, которая шла на операцию с всего -1 или -2. Но и то, для нее даже это было как бы слишком большим дискомфортом, и она предпочитала это устранить путем операции. У меня был более серьезный минус, и я вообще не колебался.

Линзы я никогда не носил, но меня они бы слишком напрягали каждодневными процедурами.
В принципе, очки с тонкими стеклами, которые появились в конце 90-х, были неплохими - не громоздкими и достаточно стильными.
Можно с ними жить - да. Но глаза с ними у меня уставали весьма сильно тоже, между прочим.

Для меня операция была просто переходом на совершенно новый уровень жизни. Не попробуешь - не узнаешь. Меня тоже пугали риском. Но как я уже говорил, единственный побочный эффект у меня - это довольно повышенная утомляемость глаз ближе ко второй половине рабочего дня. Но в очках утомляемость тоже была заметной. Меня еще пугали некими ореолами в темное время суток, когда смотришь на источники света, но у меня этого вроде никогда не было. После операции проверял зрение каждый год,- все хорошо, 1-я строчка без проблем.

Единственное, о чем я жалею - что не сделал операцию на 2-3 года раньше. Но тогда я еще был бедным студентом, и операцию сделал как только стало чуть больше денег.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Операция на глазах. Лазик

Post by Flash-04 »

Кому как, я не чувствую утомления глаз в очках. Сейчас новые сделал, все чёткое, оправа из титана, лёгкая.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Операция на глазах. Лазик

Post by Kirpidonych »

Flash-04 wrote:Кому как, я не чувствую утомления глаз в очках. Сейчас новые сделал, все чёткое, оправа из титана, лёгкая.
у меня разница между глазами огромная, один от этого становится все хуже и хуже. Я для себя вижу в этом выход просто сохранить зрение
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Операция на глазах. Лазик

Post by Flash-04 »

Разумеется у каждого своя ситуация. Делайте как считаете нужным.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Операция на глазах. Лазик

Post by Osen' »

Я сделала в 2011 году. Из-за того что роговица была тонкая, а минус очень большой минус 13 и 14, то делали PRK. Восстанавливалась соответсвенно дольше чем бы после ласик, недели две. Довольна как слон потому что безумно устала от очков и линз которые носила со второго класса. Я как заново родилась.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Операция на глазах. Лазик

Post by shokoladnitsaa »

Знакомая сделала операцию лет 5 назад и была очень довольна. Через 2 года появились проблемы. Я особенно не вникала, но, в обшем, всё время что-то. Читать без очков не может . Потом , когда появилась катаракта, были какие-то проблемы её снять из-за той операции с лазиком(?)Вечером не может водить машину, а раньше такого не было. Всё индивидуально.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Операция на глазах. Лазик

Post by Prosche »

Kirpidonych wrote:
Flash-04 wrote:Кому как, я не чувствую утомления глаз в очках. Сейчас новые сделал, все чёткое, оправа из титана, лёгкая.
у меня разница между глазами огромная, один от этого становится все хуже и хуже. Я для себя вижу в этом выход просто сохранить зрение
У вас как-то эмоций многовато. А, пожар! Огромная разница! Становится все хуже! Вы у врача были? Какие цифры? Я вот тоже думал, что я слепой крот и надо жечь все космическим лазером, но в цифрах это оказалось всего -2, -1.5 и слепые товарищи просто смеялись мне в лицо, думали что у меня -10, так я это драматизировал. И я в итоге решил обойтись очками. Пока по крайней мере. Все таки резь от сухости в глазах до конца жизни не стоит того выигрыша, что я бы получил. :pain1:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Операция на глазах. Лазик

Post by DropAndDrag »

при лазике дальнозоркость не будет развиваться быстрее?

Return to “Здоровье”