ACL reconstruction

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

ACL reconstruction

Post by fdddy »

Кто-нибудь делал такую операцию в Америке? Чего ожидать? Как хирурга выбирать? Как долго проходит восстановление до состояния занятий спортом? Интересует любой опыт, спасибо!
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: ACL reconstruction

Post by Uzito »

Я так скажу, если хорошей страховки, покрывающей операцию нет, то Вам прямая дорога в Испанию/Мексику/Тайланд.
Там это будет стоить меньше чем дедактибл и копеи здесь.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: ACL reconstruction

Post by fdddy »

Uzito wrote:Я так скажу, если хорошей страховки, покрывающей операцию нет, то Вам прямая дорога в Испанию/Мексику/Тайланд.
Там это будет стоить меньше чем дедактибл и копеи здесь.
Страховка имеется, PPO. Вроде, обещают, что если хирург в сети, то покроют все, кроме дедактибл 2 тыс. Если не в сети, то надо торговаться.

А на что обратить внимание при выборе хирурга с такой специализацией? Есть ли тонкости операции. Вот, например, написано, что есть метод операции, когда берут хрящ с передней части ноги и есть метод, когда с задней части. Это важно для будущего восстановления? Что лучше? И что спрашивать у хирурга? Какие "подводные камни" у этой операции?
V_ira
Новичок
Posts: 70
Joined: 05 Nov 2001 10:01
Location: Philly

Re: ACL reconstruction

Post by V_ira »

Я сделала 2 года назад, довольна. Чинили ACL и оба мениска. Операция амбулаторная, с утра покромсали к обеду были дома. Наркоз общий, так что напосредсвенных впачатлений нет ;) Врача искала по отзывам, чтобы разбирался в спорт. медицине. Есть 2 вида починки связок: донорская или своя же. Оба метода имеют плюсы/минусы, решать Вам. После операции ходила на PT(массаж, электостимуляция,растяжки всякие) eще врач дал комплекс упражнений. Делать надо, если хотите вести активную жизнь, очень полезно на велотренажере. На велик в парке села через 2-3 месяца, до этого было страшно соскакивать. Хайкать(без рюкзака) можно тоже примерно через 2-3 мес. Горные лыжи - я поехала осторожненько примерно через 7-8 мес, но лучше, наверное, подождать год. Про игровой спорт не знаю, наверно, тоже не меньше года.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: ACL reconstruction

Post by Krys-Krys »

Муж делал эту операцию в этом году причем 2й раз, 1й раз 15 лет назад когда упал катаясь на лыжах и повредил колено.
Смотрите чтобы не только был доктор в сети но и мед центр где будут делать операцию и анестезиолог. Звоните в страховку и заранее.
Период восстановления у всех по разному, первые пару недель будете лежать в постели пить обезболивающие, потом сможете ковылять на костылях, к 4-6 недель уже ходить без костылей и водить машину даже, нужно будет ходить физикал терапию 1-2 мес после операции.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: ACL reconstruction

Post by Krys-Krys »

Ну и вот - почитайте.
viewtopic.php?f=10&t=204414" onclick="window.open(this.href);return false;
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: ACL reconstruction

Post by fdddy »

V_ira wrote:Я сделала 2 года назад, довольна. Чинили ACL и оба мениска. Операция амбулаторная, с утра покромсали к обеду были дома. Наркоз общий, так что напосредсвенных впачатлений нет ;) Врача искала по отзывам, чтобы разбирался в спорт. медицине. Есть 2 вида починки связок: донорская или своя же. Оба метода имеют плюсы/минусы, решать Вам. После операции ходила на PT(массаж, электостимуляция,растяжки всякие) eще врач дал комплекс упражнений. Делать надо, если хотите вести активную жизнь, очень полезно на велотренажере. На велик в парке села через 2-3 месяца, до этого было страшно соскакивать. Хайкать(без рюкзака) можно тоже примерно через 2-3 мес. Горные лыжи - я поехала осторожненько примерно через 7-8 мес, но лучше, наверное, подождать год. Про игровой спорт не знаю, наверно, тоже не меньше года.
Да, я тоже уже узнала, что в для спорт медицины дополнительно год, как минимум, учатся, т.е. лучше спортивного доктора.

Нам не говорили про донорскую связку, говорили про свою. Только 2 разных места, откуда ее можно взять - над коленом спереди, или сзади колена. Узнаю, что это за метод с донорской связкой. Спасибо за наводку.

А как долго у вас болело колено после операции? Как долго на костылях ходили? Как быстро разрешили начать разрабатывать ногу?

У меня ребенок 15 лет, задача - приступить к полным тренировкам в августе. Не знаю, реально ли это, или надо активно настраивать, что не возможно.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: ACL reconstruction

Post by fdddy »

Krys-Krys wrote:Муж делал эту операцию в этом году причем 2й раз, 1й раз 15 лет назад когда упал катаясь на лыжах и повредил колено.
Смотрите чтобы не только был доктор в сети но и мед центр где будут делать операцию и анестезиолог. Звоните в страховку и заранее.
Период восстановления у всех по разному, первые пару недель будете лежать в постели пить обезболивающие, потом сможете ковылять на костылях, к 4-6 недель уже ходить без костылей и водить машину даже, нужно будет ходить физикал терапию 1-2 мес после операции.
Ваш топик прочитала, не поняла только, что уже и ACL сделали. И спасибо, что написали о проблеме со страховкой - позвонили им сразу же, как узнали об операции. Теперь надо определиться с хирургом и спрашивать конкретно про хирурга и медцентр. Т.к. пока они ничего ответить теоретически не могут. Все крупные медцентры в сети. На сайтах хирургов написано, что нашу страховку принимают. Но конкретно надо узнавать, когда определимся с выбором.

А как узнавать про анестезиолога? Доктор должен сказать, кого он берет на операцию, или медцентр выделяет анестезиолога?

Ох, это именно после ACL 2 недели лежать? :( Дочь даже сразу после травмы на костылях скакала, когда на ногу совсем больно было наступать. Я думала, что и после операции примерно так же. Вторая нога у нее целая, рабочая.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: ACL reconstruction

Post by Krys-Krys »

Это серьёзная операция, будет больно после, придётся пить обезболивающие. Ночью спать у мужа получалось плохо потому что спать нужно в браслете залоченом колено должно быть на подушках, и так недели 3 кажется, пока врач не разрешит спать без браслета. От обезболивающих (норко или викодин или ещё что) почти всех клонит в сон сильный.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: ACL reconstruction

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote:Это серьёзная операция, будет больно после, придётся пить обезболивающие. Ночью спать у мужа получалось плохо потому что спать нужно в браслете залоченом колено должно быть на подушках, и так недели 3 кажется, пока врач не разрешит спать без браслета. От обезболивающих (норко или викодин или ещё что) почти всех клонит в сон сильный.
а в древности вождь племени убивал покалечившегося, а потом старейшины съедали его тело.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: ACL reconstruction

Post by fdddy »

Krys-Krys wrote:Это серьёзная операция, будет больно после, придётся пить обезболивающие. Ночью спать у мужа получалось плохо потому что спать нужно в браслете залоченом колено должно быть на подушках, и так недели 3 кажется, пока врач не разрешит спать без браслета. От обезболивающих (норко или викодин или ещё что) почти всех клонит в сон сильный.
Эх, я надеялась, что раз ортоскопическая, то не так все больно. Кстати вроде, сейчас вышел какой-то закон, что детям больше нельзя выписывать викодин и оксикодон? Как же быть, если совсем больно? Надо будет обсудить это с врачом, спасибо, что упомянули. А то мысли в голове не собираются воедино.

В другом топе видела, что продают установки для льда для колена (или рентовать можно установку для льда) - вы не пробовали такое после операции? Помогало?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: ACL reconstruction

Post by Krys-Krys »

Komissar wrote:
Krys-Krys wrote:Это серьёзная операция, будет больно после, придётся пить обезболивающие. Ночью спать у мужа получалось плохо потому что спать нужно в браслете залоченом колено должно быть на подушках, и так недели 3 кажется, пока врач не разрешит спать без браслета. От обезболивающих (норко или викодин или ещё что) почти всех клонит в сон сильный.
а в древности вождь племени убивал покалечившегося, а потом старейшины съедали его тело.
Думаю до этого бы не дошло - в древности ещё и на лыжах не катались. :)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: ACL reconstruction

Post by Krys-Krys »

fdddy wrote:
Krys-Krys wrote:Это серьёзная операция, будет больно после, придётся пить обезболивающие. Ночью спать у мужа получалось плохо потому что спать нужно в браслете залоченом колено должно быть на подушках, и так недели 3 кажется, пока врач не разрешит спать без браслета. От обезболивающих (норко или викодин или ещё что) почти всех клонит в сон сильный.
Эх, я надеялась, что раз ортоскопическая, то не так все больно. Кстати вроде, сейчас вышел какой-то закон, что детям больше нельзя выписывать викодин и оксикодон? Как же быть, если совсем больно? Надо будет обсудить это с врачом, спасибо, что упомянули. А то мысли в голове не собираются воедино.

В другом топе видела, что продают установки для льда для колена (или рентовать можно установку для льда) - вы не пробовали такое после операции? Помогало?
Очень помогало. Мы купили на Амазоне эту машину (ice machine ) за $130 или около того. Могу поискать ссылку. Эта машина была спасением от боли и отеков. Он ей пользовался очень много и наверное целый месяц после операции. Проще всего просто замораживать бутылки пластиковые с водой и туда в воду их кидать, потом те что оазморозились опять в морозилку а оттуда новые доставать. Льда вы не напосетесь на эту машину.
Про детей и что им выписывают я не в курсе.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: ACL reconstruction

Post by Uzito »

fdddy wrote:На сайтах хирургов написано, что нашу страховку принимают.
Напоминаю.
"Мы принимаем вашу страховку" = "Мы можем послать свой заоблачный счёт в Вашу страховку".
"Мы в вашей сети" = "У нас есть договор с вашей страховкой об оплате услуг со скидкой".
fdddy wrote:А как узнавать про анестезиолога? Доктор должен сказать, кого он берет на операцию, или медцентр выделяет анестезиолога?
99% анестезиологов приходящие и вне сети. Поэтому нужно выяснять и с врачем и со страховкой.

Кроме анестезиолога может выскочить и другой персонал, типа старшего оператора хирургической машины.
V_ira
Новичок
Posts: 70
Joined: 05 Nov 2001 10:01
Location: Philly

Re: ACL reconstruction

Post by V_ira »

Надо же, как по-разному бывает... У меня и близко не было таких ужасов как у мужа Krys-Krys. Колено болело не сильно, таблетки почти не понадобились. На ногу вставать можно и нужно сразу как отойдешь от наркоза, костыли нужны в-основном для равновесия. Я провела дома неделю, ходила спокойно и крутила велотренажер, потом на работу уже без костылей. Разрабатывать колено начала на след. день после операции, доктор расскажет что надо делать. Brace дали, но сказали что одевать только на ночь. Спать с ним неудобно, да. Через 10 дней доктор послал на физиотерапию. Настройте дочку, что восстановление - это несколько месяцев работы над собой.

Я бы поспрашивала доктора, какие особенности операции и последствия у детей. В 15 лет девочка еще растет, кости и суставы будут меняться а перешитая связка уже нет. Грамотный хирург должен знать как это может отразиться на дальнейшей жизни.
У меня брали связку впереди, она вроде поплотнее чем задняя. По поводу донорской; доктор сказал что такая операция легче и быстрее восстановишься, но больше риск что будет повторная травма. Поэтому он рекомендует свой собственный материал для активных людей.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: ACL reconstruction

Post by Dweller »

ортоскопическая только вставка - вырезание свой лишней связки не ортоскопически делается, там довольно брутально режут продольно
посмотрите на ютюбе, там очень хорошие подробные видео
V_ira
Новичок
Posts: 70
Joined: 05 Nov 2001 10:01
Location: Philly

Re: ACL reconstruction

Post by V_ira »

Ну режут, да, хирургия вообще суровое дело. Я когда ходила на выставку Body World несколько лет назад, то впечатлилась, как выглядят титановые пластины на берцовых костях. Похоже было на работу слесаря;)
У меня на ноге впереди остался тоненький шрам, почти незаметно. И несколько точечных по бокам. Справедливости ради, именно впереди и болело в-основном.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: ACL reconstruction

Post by fdddy »

Посетили первого хирурга. Первое и главное - он не может сказать, своя связка или частично донорская, пока не увидит свою. Своя может быть слишком тонкая. И это зависит от анатомических особенностей. И при аллергиях есть два первостепенных вопроса - надо проверять, есть ли аллергия на титановые шурупы и на человеческие белки. Завтра уже едем к аллергологу в крупном детском госпитале. Надеюсь, у них не первый пациент с сильными аллергиями, и они знают что проверяют. И оптимизм он весь убрал. Сказал, что для частичного восстановления 6 мес, для полных занятий спортом 10-12 месяцев (((. И дочь из-за теоретического роста все еще в высоких рисках на повторный разрыв связки. Если только ACL, то на костылях 10-14 дней, если еще и мениск (не ясно по MRI), то на костылях до 6 недель.

Лично я уже хочу просто все оставить, как есть - ходит же, и ладно. Но коленка не моя.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: ACL reconstruction

Post by fdddy »

Krys-Krys wrote:Проще всего просто замораживать бутылки пластиковые с водой и туда в воду их кидать, потом те что оазморозились опять в морозилку а оттуда новые доставать. Льда вы не напосетесь на эту машину.
Про детей и что им выписывают я не в курсе.
Спасибо за совет с бутылками. Я пока не представляю, как это все работает. Но учту :-)
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: ACL reconstruction

Post by fdddy »

Uzito wrote: Напоминаю.
"Мы принимаем вашу страховку" = "Мы можем послать свой заоблачный счёт в Вашу страховку".
"Мы в вашей сети" = "У нас есть договор с вашей страховкой об оплате услуг со скидкой".

99% анестезиологов приходящие и вне сети. Поэтому нужно выяснять и с врачем и со страховкой.

Кроме анестезиолога может выскочить и другой персонал, типа старшего оператора хирургической машины.
Как все сложно (((. Пока у нас первостепенная задача определиться с аллергиями и выбрать хирурга. Назначено 3 визита к хирургам. Послушали только одного. И все сложнее, чем я думала.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: ACL reconstruction

Post by fdddy »

V_ira wrote:Надо же, как по-разному бывает... У меня и близко не было таких ужасов как у мужа Krys-Krys. Колено болело не сильно, таблетки почти не понадобились. На ногу вставать можно и нужно сразу как отойдешь от наркоза, костыли нужны в-основном для равновесия. Я провела дома неделю, ходила спокойно и крутила велотренажер, потом на работу уже без костылей. Разрабатывать колено начала на след. день после операции, доктор расскажет что надо делать. Brace дали, но сказали что одевать только на ночь. Спать с ним неудобно, да. Через 10 дней доктор послал на физиотерапию. Настройте дочку, что восстановление - это несколько месяцев работы над собой.

Я бы поспрашивала доктора, какие особенности операции и последствия у детей. В 15 лет девочка еще растет, кости и суставы будут меняться а перешитая связка уже нет. Грамотный хирург должен знать как это может отразиться на дальнейшей жизни.
У меня брали связку впереди, она вроде поплотнее чем задняя. По поводу донорской; доктор сказал что такая операция легче и быстрее восстановишься, но больше риск что будет повторная травма. Поэтому он рекомендует свой собственный материал для активных людей.
Как нам сегодня хирург говорил, донорская удобнее, тк. можно взять 2, и 3, и сделать толстую трубку. Своя не понятно какого качества, пока не вырежет, не увидит. Но он детям рекомендует только свою, а людям в возрасте донорскую. Но иногда приходится свою укреплять донорской. А у нас проблема возможного отторжения из-за аллергий.

А про особенности у детей - сказал, что риски на повторный разрыв выше у детей до 16 лет, особенно у девочек.

С другой стороны, мне понравилось, что не стал оптимистично настраивать. Мол, да щаз за 5 минут все вырежем, за 10 восстановимся.
V_ira
Новичок
Posts: 70
Joined: 05 Nov 2001 10:01
Location: Philly

Re: ACL reconstruction

Post by V_ira »

Удачи вам с дочкой, что бы не решили. Может имеет смысл подождать пока ребенок не вырастет, но спросите у врача, есть ли в этом случае опасность деформации сустава и других связок. Если колено стабильно, то жить почти не мешает, про спорт не знаю, зависит от вида и насколько серьезно занимается. К сожалению, у женщин эта травма встречается довольно часто...
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: ACL reconstruction

Post by Krys-Krys »

У мужа было повреждено что-то (мениск порван) целый год и его тоже вроде бы как не беспокоило. Он ходил к врачу в начале и ему сказали делать операцию нужно, но оно вроде как прошло и стало лучше и он так и ходил. Пока в один прекрасный день он на ровном месте не оступился и колено не напухло и не начало резко болеть так что он мог ходить только на костылях. Лучше уже не становилось. Пока ему назначили операцию и т д прошло уже месяца 2 - все это время он не мог нормально ходить а только на костылях. У них там все расписано намного вперёд кого оперировать... Вот. Поэтому не вижу смысла откладывать операцию. Такая травма может случится в любой момент и в самый неподходящий... у него случилось это в конце весны и все лето ушло коту под хвост. Операцию понятное дело лучше делать зимой когда все равно холодно и сидишь дома смотришь Нетфликс. Хотя кому как.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: ACL reconstruction

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote:У мужа было повреждено что-то
хммм... :oops:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: ACL reconstruction

Post by fdddy »

V_ira wrote:Удачи вам с дочкой, что бы не решили. Может имеет смысл подождать пока ребенок не вырастет, но спросите у врача, есть ли в этом случае опасность деформации сустава и других связок. Если колено стабильно, то жить почти не мешает, про спорт не знаю, зависит от вида и насколько серьезно занимается. К сожалению, у женщин эта травма встречается довольно часто...
Спасибо! Первый хирург сказал, что пока у нее хорошие спортивные мышцы и ногу они держат. НО в будущем без занятий мышцы станут слабее, суставы начнуть больше тереться друг о друга и начнется ранний артрит и прочие воспаления. Он рекомендует операцию, т.к. молодая и физически активная.
Но услышав про все проблемы, сказал, что и нам, и ему надо проделать домашнюю работу. Подготовить разные планы и исключить явные риски.

Return to “Здоровье”