Иду на операцию. какие нюансы ?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

vm16
Новичок
Posts: 49
Joined: 07 Apr 2016 03:53

Иду на операцию. какие нюансы ?

Post by vm16 »

привет ! .
собираюсь на операцию. место действия СФБА - гостипитать sequoia (redwood city). страховка cinga ppo.
изучил опыт viewtopic.php?f=10&t=204414" onclick="window.open(this.href);return false;
постарался учесть опыт krys-krys. сначала выкатили госпиталь out of network. я добился перевода операции в госпиталь in - network.
этот госпиталь вроде большой и по идее там должно быть все in network. но абсолютно точно никто не знает ни в страховке ни в госпитале ни по телефону никак.
Имеется волнение. какие засады могут встретиться ?
итак:
будет под общим наркозом. обещали не более 30-60 мин. подписал какую то бумагу кто будет принимать решение если не смогу очнуться.

госпиталь в сети (я пять раз названивал и уточнял это в страховке) . к сожалению про анестезиолога и другие кто там еще ?? - я спрашивал у всех (в том числе и у pre op мед сестры , биллинг департаментах - никто ничего не знает. это конечно минус.



хируриг в сети - уточнял 1000 раз. имеется также запись об этом на сайте страховки.

госпиталь показал предварительный счет на 7777USD. из которых мне предлагалось оплатить 777 как 10 проц по страховому плану.
после. также сказали что все что не оплатит страховка на моей ответственности. также добавили будем смотреть что страховка оплатит госпиталю. также в бумаге сказано что это не финальный счет и может добавиться емерженси и прочее....
хирург говорит о 400 usd. копей это или total я так и не понял. но это не проблема.

текущая проблема - после того как я все подписал. страхока прислала неожиданное письмо о том что они получили запрос на операцию и решают нужна она мне или нет. в письме сказано что в худшем случае они вообще ничего не покроют. я туда дозвонился (правда сейчас праздники ) но удалось поговорись в мед сестрой - она сказала что после проверки надо будет получить approve от medical director и тогда вроде все ок. страховка говорит что должны оплатить если будет approve.
мой доктор отправил туда факс с обоснованием почему операция нужна.
здесь совершенно случайно выяснился один момент - в запросе указан тот out of network госпиталь в котором сначала хотели делать (а потом я перевел операцию в другой in network). т.е. было так - доктор без меня отправил запрос в страховку. потом я узнал что госпиталь не в сети и начал искать другой госпиталь а про запрос мне не сказали. когда я подписал бумаги для in network госпиталя пришло ( видимо с опозданием) письмо и том что запрос рассматривается. сегодня я опять пытался придать приоритет кейсу и в разговоре медсестра случайно обмолвилась что в запросе указан out of network госпиталь. тем не менее операция должна быть в другом. это меня насторожило - буду завтра названивать опять в pre-certification department госпиталя чтобы узнать не будет ли проблем с этим. конечно буду пытаться делать update в кейсе о том что операция будет в другом госпитале который in network.
тут конечно может быть засада. у кого нибудь было такое ?

фактически остается один 1-2 дня на approval иначе придется переносить на январь

предварительная дата операции 28 дек 2016 - сейчас готовлюсь
vm16
Новичок
Posts: 49
Joined: 07 Apr 2016 03:53

Re: Иду на операцию. какие нюансы ?

Post by vm16 »

дозвонился еще раз до pre certification. оказывается они сегодня не работают. до nurse сделала note что операция перенесена в другой госпиталь который in network. завтра буду пытаться снова звонить
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Иду на операцию. какие нюансы ?

Post by Easbayguy »

vm16 wrote:дозвонился еще раз до pre certification. оказывается они сегодня не работают. до nurse сделала note что операция перенесена в другой госпиталь который in network. завтра буду пытаться снова звонить
Переносите на середину Января и люди из отпусков выйдут и approval получите без нервотрепки.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Иду на операцию. какие нюансы ?

Post by Ladoshki »

Получайте пресертифиуацию обязательно, и на госпиталь, и на врача . Уменя был похожий опыт с er. Меня туда муж привёз в полуобморочном состоянии, с жуткой болью. Госпиталь был страховкин, они сами говорят туда ехать, если что, но доктор потом выкатил отдельный счёт, утверждая, что он вне сети и хочет ещё денег. Я ,вероятно, должна была спрашивать каждого, кто ко мне подходит, принимает ли он мою страховку, и если нет, то гнать поганой метлой.
Было долго, нудно, пришлось повисеть на телефоне, но в итоге ему заплатили по тарифам страховки и от меня отстали.
vm16
Новичок
Posts: 49
Joined: 07 Apr 2016 03:53

Re: Иду на операцию. какие нюансы ?

Post by vm16 »

Ladoshki, спасибо за ответ. пресертификация идет на госпиталь. врач в сети - поэтому как я понял пресертификация не нужна. до и требует от 400 долл (толи копей толи всего) т.е. не биг дил.
vm16
Новичок
Posts: 49
Joined: 07 Apr 2016 03:53

Re: Иду на операцию. какие нюансы ?

Post by vm16 »

получил pre certification approval и сегодня сделали операцию. посмотрим какой финальный счет будет от госпиталя и анестезиолога. госпиталю уже заплатил 777 USD copay.
User avatar
тетя Саша
Уже с Приветом
Posts: 951
Joined: 26 Apr 2005 21:51
Location: Спб-Mск ->Newton,MA

Re: Иду на операцию. какие нюансы ?

Post by тетя Саша »

Восстанавливаетесь!
со счетами разберетесь, было здоровье и силы.
Нет ложной надежды, есть ложное отчаяние.

Return to “Здоровье”