Запоздалый счет. Как бороться

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Lyuba »

Я выяснила что в данной лаборатории нет финансового отдела у которого есть менеджер. Есть просто несколько работников, которые занимаются оплатой счетов. Я решила сначала написать им письмо с просьбой предоставить свидетельства о том что они посылали счета в страховку. Пошлю им эту просьбу письмом с уведомлением. Они в своем письме мне написали что хотят от меня что бы я послала им оплату в течении 10 дней!
А дальше посмотрим..
Человек всегда ищет правду, которая поддерживает его иллюзии
User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Lyuba »

Я так подумала, они готовят посылку коллекторам. Не один же мой счет они нашли. Ответив таким образом, я возможно исключю мой счет из этой посылки.
Человек всегда ищет правду, которая поддерживает его иллюзии
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Flash-04 »

Скорее всего это стандартная форма письма: "платите, а не то!"
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
mister-X
Уже с Приветом
Posts: 415
Joined: 31 May 2007 21:39
Location: Atlanta

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by mister-X »

А вот интересно что будет если не заплатить вообше? какие могут быть последствия кроме запугивания? :shock:

- кредитную историю испортят (предположем кредитов нет и не надо)
- судить будут? (что присудят, с получки $200 в месяц???)
- отберут все ? (дом, машину, пенсию - нет, savings может быть?)
- на хорошую работу не устроишся.(почему?)

что еше?
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by shokoladnitsaa »

Lyuba wrote: Есть просто несколько работников, которые занимаются оплатой счетов. Я решила сначала написать им письмо с просьбой предоставить свидетельства о том что они посылали счета в страховку. Пошлю им эту просьбу письмом с уведомлением. Они в своем письме мне написали что хотят от меня что бы я послала им оплату в течении 10 дней!А дальше посмотрим..
Но кому-то же эти люди репортируют свои успехи?
Ну, чтоб не вышло так, что госпиталь потом заявит: "Мы не знаем где теперь эти Сэнди и Менди. Их ешё не было 3 года назад и уже нет к моменту разбирательства в BBB. Может, клининг леди расписалась за них в получении". Кмк, лучше супервайзор, к-рому репортируют Сенди и Мэнди
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by thinker »

mister-X wrote:- на хорошую работу не устроишся.(почему?)
Потому что в некоторых компаниях проверяют вашу кредитную историю. Кроме этого, её так же проверяют не только когда вы собираетесь покупать дом в кредит, но и когда вы просто хотите рентовать, например, апартмент.
что еше?
С плохой кредитной историей кредитки также могут не давать.
All rights reserved, all wrongs revenged.
mister-X
Уже с Приветом
Posts: 415
Joined: 31 May 2007 21:39
Location: Atlanta

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by mister-X »

ето понятно. кредитки, апартменты, и кредитная история - конечно неприятно но не смртельно. :o

что коллекторы смогут сделать кроме как испортить кредитную историю? звонками и письмами замучать? :sadcry:
насколко я понимаю дальше толко суд? а что по суду ?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Ratbert »

city_girl wrote:
shokoladnitsaa wrote:
Stoic wrote:Ну, а вообще это оплошность пациента, что не проконтроллировал посылку счета в страховку.
Чисто по-житейски, может, и оплошность пациента, но вина , несомненно не его. Доказать , конечно, нелегко.
клиника должна доказать что они счета высылали своевременно в страховую и им отказали в оплате, на то должны быть бумаги
страховая должна показать, что они счет получали и дали ответ ( у меня была история, что страховая оплатила, а клиника выставила еще раз - им отказали оплатить два раза за одно и то же, они прислали мне и долго требовали, пока вместе со страховой не разобрались).
после всего этого начать уже дальнейшую разборку

PS в страховую все равно надо обратиться, если поздно то пусть они так и ответят что поздно и объяснять на какаом основании поздно
+1
одно письмо от клинике о том что они безрезультатно связывались со страховкой уже есть, теперь надо получить письмо от страховой что запроса не получали, два противоречащих свидетельства на руках - можно файлить клейм в малый суд не дожидаясь
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by thinker »

mister-X wrote:что коллекторы смогут сделать кроме как испортить кредитную историю? звонками и письмами замучать? :sadcry: насколко я понимаю дальше толко суд? а что по суду ?
Судиться не каждый станет т.к. во-первых, это стоит денег, а во-вторых, та сторона должна быть уверена, что с вас есть что взять реально прямо сейчас, а не то, что вы будете им платить по десятке 100 лет. Когда сумма долга не большая (скажем до $10к) суд устраивают редко. Но если он всё-же состоялся, то вас обяжут либо платить все сразу (если есть), либо будут вычитать из каждого пейчека определенную сумму помесячно.
All rights reserved, all wrongs revenged.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by city_girl »

Ratbert wrote:
city_girl wrote:
shokoladnitsaa wrote:
Stoic wrote:Ну, а вообще это оплошность пациента, что не проконтроллировал посылку счета в страховку.
Чисто по-житейски, может, и оплошность пациента, но вина , несомненно не его. Доказать , конечно, нелегко.
клиника должна доказать что они счета высылали своевременно в страховую и им отказали в оплате, на то должны быть бумаги
страховая должна показать, что они счет получали и дали ответ ( у меня была история, что страховая оплатила, а клиника выставила еще раз - им отказали оплатить два раза за одно и то же, они прислали мне и долго требовали, пока вместе со страховой не разобрались).
после всего этого начать уже дальнейшую разборку

PS в страховую все равно надо обратиться, если поздно то пусть они так и ответят что поздно и объяснять на какаом основании поздно
+1
одно письмо от клинике о том что они безрезультатно связывались со страховкой уже есть, теперь надо получить письмо от страховой что запроса не получали, два противоречащих свидетельства на руках - можно файлить клейм в малый суд не дожидаясь
Ничего от клиники пока нет, кроме их сочинения на вольную тему и пожелания получить деньги. Они должны приложить копии переписки со страховой с ответами страховой. То есть подвтержить свои заявления. Так то можно сочинять и писать все что угодно.

Так то и страховая пришлет письмо ничего не получали, ничего не знаем.

А вообще надо посмотреть правила штата, в течение которого времени можно требовать платеж. Обычно есть срок давности (ну должен быть). Мне что-то подсказывает что не более 3 лет (так как налоговые декларации можно переписывать за 3 года). Короче сумму и платеж пока не признавать, не подтверждать никакого желания платить, а просто все разузнать.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by city_girl »

еще прочитала, что есть такая практика, что claim должна подаваться в определенный период времени - и если врачи не подали ее своевременно по контракту со страховой они должны списать эту сумму.

еще есть такое, что если они не подали в страховую, то вы имеете право не платить то что оплатила бы страховая будь все подано своевременно, а оплатить только то что идет в пределах вашего дедктбл и копей.

то есть как бы суд рассматривал вопрос таким образом
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Uzito »

mister-X wrote:А вот интересно что будет если не заплатить вообше? какие могут быть последствия кроме запугивания? :shock:

- кредитную историю испортят (предположем кредитов нет и не надо)
- судить будут? (что присудят, с получки $200 в месяц???)
- отберут все ? (дом, машину, пенсию - нет, savings может быть?)
- на хорошую работу не устроишся.(почему?)

что еше?
Ну дело обычное - долг продается коллекторам за копейки (за те же копейки можно и договориться оплатить) и идёт запись в кредитный репорт, коллекторы начинают поиск должника и доставание по всем каналам с попытками получить согласие оплатить. Если должник найден, но отказывается платить, то дело разбирается в суде где коллектор пытается получить default judgement и bank/wage garnishment. Коллекторы обычно накручивают свой процент сверху оригинального долга за труды. Если должника найти не удалось, долг продается дальше за еще более смешную сумму.

С недавних пор кредитная история от медицинских долгов не сильно страдает. Если получится избежать кредиторов до наступления statute of limitation, то ничего платить не придется. Если коллекторы нарушат закон о сборе долгов, то их можно прищучить на хорошую сумму.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Stoic »

city_girl wrote: Ничего от клиники пока нет, кроме их сочинения на вольную тему и пожелания получить деньги. Они должны приложить копии переписки со страховой с ответами страховой. То есть подвтержить свои заявления. Так то можно сочинять и писать все что угодно.
Где вы такое видели, чтобы вам копии переписок присылали ? Никто никому ничего посылать не будет.
Пришлют может еще одно письмо с требованием оплатить, а может не пришлют и дале в колекшен.
Звонить и разбираться конечно надо, но подобное просить .... Ну детский сад какой-то.
city_girl wrote: А вообще надо посмотреть правила штата, в течение которого времени можно требовать платеж. Обычно есть срок давности (ну должен быть). Мне что-то подсказывает что не более 3 лет (так как налоговые декларации можно переписывать за 3 года). Короче сумму и платеж пока не признавать, не подтверждать никакого желания платить, а просто все разузнать.
Про налоговую верно, про другие долги Не верно. Могут требовать опалты 5-7 лет в зависимости от штата. В нашем - 7 лет.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Alex_L »

Мне 3 месяца дантист присылал счет, я им позвонил и говорю -"Вы чего?", они - "Страховая нам не заплатила". Зашел на сайт страховой, нашел их клэйм и оплату. Позвонил снова, "А мы не видели, пришлите копию." Прислал копию, опять получаю тот же счет. Позвонил снова, "Ну?",
"Ах да, вы должны только 26 долларов." Еще раз получу счет на всю сумму, пошлю жалобу везде.
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by shokoladnitsaa »

Alex_L wrote:Мне 3 месяца дантист присылал счет, я им позвонил и говорю -"Вы чего?", они - "Страховая нам не заплатила". Зашел на сайт страховой, нашел их клэйм и оплату. Позвонил снова, "А мы не видели, пришлите копию." Прислал копию, опять получаю тот же счет. Позвонил снова, "Ну?",
"Ах да, вы должны только 26 долларов." Еще раз получу счет на всю сумму, пошлю жалобу везде.
А куда именно- "везде"?
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Stoic »

shokoladnitsaa wrote:...А куда именно- "везде"?
Конечная инстанция - докторский борд.
Мне это мужик ответственный за бенефит в бывшей конторе сказал.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by city_girl »

Stoic wrote:
Где вы такое видели, чтобы вам копии переписок присылали ? Никто никому ничего посылать не будет.
Пришлют может еще одно письмо с требованием оплатить, а может не пришлют и дале в колекшен.
Звонить и разбираться конечно надо, но подобное просить .... Ну детский сад какой-то.
Это стандартный процесс разборок если бы было в бизнесе. Я именно так всегда и разбираюсь, если заявили и это существенно для решения, докажите что так оно и было. Если до суда дело дойдет, суд как раз и потребует доказать, что страховка отказала. Копия отказа и будет доказательством, что они подавали claim вовремя, а не просто забыли.

А ваша позиция странная, типа ешьте полной ложкой все что вам навалили.
Stoic wrote:Про налоговую верно, про другие долги Не верно. Могут требовать опалты 5-7 лет в зависимости от штата. В нашем - 7 лет.
Надо посмотреть и убедиться по срокам. Я вам как то плохо верю, у вас позиция что все кто дерет деньги правы, а плательщик везде всем должен. Потому что именно для налоговых надо хранить документы 7 лет. Значит в течении 7 лет налоговая может поинтересоваться, а в течение 3 лет можно пересчитывать налогооблагаемый доход, то есть учитывать доходы расходы.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Flash-04 »

это у него обычная позиция - "хлебни дерьма половником" (с)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Flash-04 »

Stoic wrote:Конечная инстанция - докторский борд.
ага. и как мне рассказывал мой дантист - за финансовые махинации запросто могут лишить лицензии.
Кстати видимо поэтому практикует простейшую схему - список выполненных работ высылается в страховку сразу, пациент на месте оплачивает 100%, и потом получает возмещение от страховки на основании высланых документов. Т.е. и обязательства выполнил, и общение со страховкой сведено к минимуму.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by shokoladnitsaa »

У нашей дантистки на деске всегда спрашивают, не хочешь ли заплатить. Всегда отказываюсь, как-то неуютно сразу платить
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Aligator »

Flash-04 wrote:меры борьбы простая: писать письма в контору которая счёт прислала, не полениться узнать как написать начальнику департмента и всё слать с уведомлением. Вы не представляете какие чудеса делают письма за получение которых приходится расписываться. Всё это делает paper trail. У кого он длиннее, тот и прав. И никаких телефонных разговоров. Их к делу не подшить.
А причем тут начальник департмента? Он просто отшредает Ваше письмо. Он вообще к биллингу отношение не имеет, скажет, чтобы разбирались с биллинг департмент. Ну распишется за письмо, ну да, получил, попросил в биллинг департмент отдать, а оно по дороги потерялось. И что дальше делать будете?
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: RE: Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Aligator »

Blender wrote:
Stoic wrote:...Та же самая ситуация. На вас также через несколько лет может прийти повестка в суд,
на смалл клейм от соседа за разбитое стекло или поцарапаную машину.
Вот нифига не та же самая ситуация со страховками на пропердь. На упомянутый вами смалл клейм ваш сосед будет послан в вашу тагдашнюю страховку (автомобильную или ХО) И только потом, если не удовлетвориться, он сможет что-то требовать с вас.
если клейм на Ваше имя, то никуда Вы никого не пошлете. Суд состоится в Ваше отсутствие и решение будет вынесено в Ваше отсутствие, как Вы понимаете, не в Вашу пользу. Подать в суд можно на кого угодно по любой причине. Выиграете ли Вы дело или нет - дело десятое, но если в суд подали конкретно на Вас, то это уже Ваша проблема, персональная, а не страховки или дяди Пети.
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Aligator »

Lyuba wrote:Я выяснила что в данной лаборатории нет финансового отдела у которого есть менеджер. Есть просто несколько работников, которые занимаются оплатой счетов. Я решила сначала написать им письмо с просьбой предоставить свидетельства о том что они посылали счета в страховку. Пошлю им эту просьбу письмом с уведомлением. Они в своем письме мне написали что хотят от меня что бы я послала им оплату в течении 10 дней!
А дальше посмотрим..
скорее всего они ничего не ответят, далее, 50-50 либо спишут долг, либо передадут в коллекшн.
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Aligator »

mister-X wrote:ето понятно. кредитки, апартменты, и кредитная история - конечно неприятно но не смртельно. :o

что коллекторы смогут сделать кроме как испортить кредитную историю? звонками и письмами замучать? :sadcry:
насколко я понимаю дальше толко суд? а что по суду ?
добавять attorney and filling fees
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Aligator »

Stoic wrote:
shokoladnitsaa wrote:...А куда именно- "везде"?
Конечная инстанция - докторский борд.
Мне это мужик ответственный за бенефит в бывшей конторе сказал.
Борд не отвечает за долги. Это не их компетенция.

Return to “Здоровье”