Запоздалый счет. Как бороться

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

Запоздалый счет. Как бороться

Post by Lyuba »

Три с половиной года назад делала рентгет. Сейчас пришло письмо такого содержания-"все это время мы пытались получить деньги с вашей страховки, но безрезультатно, они нам не отвечали Значит вы оплатите, а не то пошлем счет коллекторам."
Я более чем уверена, что они забыли послать счет в страховку. Потому что если страховка отказывает, то она обьясняет. Никаких сведений что страховка получала счет нет. Сейчас в страховку уже поздно. Сама платить полный счет нехочу и не должна ведь, раз страховка была. Это их халатность.
Вопрос. Как их можно грамотно послать.
Человек всегда ищет правду, которая поддерживает его иллюзии
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Uzito »

Проверить куда посылали счета, попросить доказательства того что отправляли счёт в страховку. Поинтересоваться почему это заняло не месяц, а три года. Скорее всего просто забыли и это обнаружилось при аудите. Если не пытались отправлять в страховку, то сказать чтобы списали долг - это их проблема. В крайнем случае согласиться оплатить по medicare/self pay rate (5-10% от того что выставили).
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by shokoladnitsaa »

Ужас, не знала даже , что такое бывает. Как , всё-таки, незащищён пациент...
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Arlett »

Lyuba wrote:Три с половиной года назад делала рентгет. Сейчас пришло письмо такого содержания-"все это время мы пытались получить деньги с вашей страховки, но безрезультатно, они нам не отвечали Значит вы оплатите, а не то пошлем счет коллекторам."
Я более чем уверена, что они забыли послать счет в страховку. Потому что если страховка отказывает, то она обьясняет. Никаких сведений что страховка получала счет нет. Сейчас в страховку уже поздно. Сама платить полный счет нехочу и не должна ведь, раз страховка была. Это их халатность.
Вопрос. Как их можно грамотно послать.
Люба, свяжитесь со страховкой и узнайте посылали они ей бил и когда, пусть они пришлют письменное подтверждение что счет не приходил. И на этом основании уже составить претензию госпиталю. Там есть срок давности до которого госпиталя могут биллать страховку. Это ошибка госпиталя, на этом основании наверное можно договориться оплатить только часть которую не покрыла бы страховка.
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Lyuba »

Спасибо. В страхову запрос я бы не догадалась послать.
Человек всегда ищет правду, которая поддерживает его иллюзии
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Stoic »

Если не путаю, то долг с человека можно лет 6-7 требовать, в разных штатах по разному.
Ну, а вообще это оплошность пациента, что не проконтроллировал посылку счета в страховку.
Если страховка долго чего-то не оплатила, нужно звонить в клинику и спрашивать ... есть ли у них <outstanding bill>
В коллекшен могут и послать если захотят, скорее не захотят, если поймут,
что чего-то с пахиента можно получить, хоть часть. Хлопотно это, но звонить надо всем,
в страховку, в билинг госпиталя. За пол цены можно чисто с клиникой договориться.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Flash-04 »

Stoic wrote:Ну, а вообще это оплошность пациента, что не проконтроллировал посылку счета в страховку.
харе троллить. А проконтроллировать что эти деятели вовремя завтракают и в туалет ходят, не надо до кучи?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by shokoladnitsaa »

Stoic wrote:Ну, а вообще это оплошность пациента, что не проконтроллировал посылку счета в страховку.
Чисто по-житейски, может, и оплошность пациента, но вина , несомненно не его. Доказать , конечно, нелегко.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Stoic »

Flash-04 wrote:
Stoic wrote:Ну, а вообще это оплошность пациента, что не проконтроллировал посылку счета в страховку.
харе троллить. А проконтроллировать что эти деятели вовремя завтракают и в туалет ходят, не надо до кучи?
Хто троллит ?

Они госпиталя/клиники теоретически не обязаны посылать в страховку билы.
Делают они это только потому что предоставляют дополнительные удобства пациентам, привлекая их.
Теоретически могут этого не делать и просить вас лично оплатить до или после процедуры.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Stoic »

shokoladnitsaa wrote:
Stoic wrote:Ну, а вообще это оплошность пациента, что не проконтроллировал посылку счета в страховку.
Чисто по-житейски, может, и оплошность пациента, но вина , несомненно не его. Доказать , конечно, нелегко.
На самом деле случай не уникален. Мне приходил счет через полтора года на $7 (семь) от клиники. Ничего удивительного.
Частенько другие бизнесы ( не только медицинские) забывают пробилить и просят оплатить услуги/сервисы через несколько месяцев.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by city_girl »

shokoladnitsaa wrote:
Stoic wrote:Ну, а вообще это оплошность пациента, что не проконтроллировал посылку счета в страховку.
Чисто по-житейски, может, и оплошность пациента, но вина , несомненно не его. Доказать , конечно, нелегко.
клиника должна доказать что они счета высылали своевременно в страховую и им отказали в оплате, на то должны быть бумаги
страховая должна показать, что они счет получали и дали ответ ( у меня была история, что страховая оплатила, а клиника выставила еще раз - им отказали оплатить два раза за одно и то же, они прислали мне и долго требовали, пока вместе со страховой не разобрались).
после всего этого начать уже дальнейшую разборку

PS в страховую все равно надо обратиться, если поздно то пусть они так и ответят что поздно и объяснять на какаом основании поздно
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Flash-04 »

Stoic wrote: Хто троллит ?

Они госпиталя/клиники теоретически не обязаны посылать в страховку билы.
Делают они это только потому что предоставляют дополнительные удобства пациентам, привлекая их.
Теоретически могут этого не делать и просить вас лично оплатить до или после процедуры.
Вы и троллите. TC пишет что ничего от них не получал. А потом рррраз, и получил "письмо щастья".

Я как-то получал, и там было все просто: госпиталь послал в OHIP, из-за ошибки биллинга его отфутболили, и только тогда его прислали мне. Ошибку исправили, но всё это произошло в течение месяца. Тот же госпиталь пишет в своих полиси, что если страховки нет, то попросят оплатить сразу на месте.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: RE: Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Stoic »

Flash-04 wrote:
Stoic wrote: Хто троллит ?

Они госпиталя/клиники теоретически не обязаны посылать в страховку билы.
Делают они это только потому что предоставляют дополнительные удобства пациентам, привлекая их.
Теоретически могут этого не делать и просить вас лично оплатить до или после процедуры.
Вы и троллите. ТЦ пишет что ничего от них не получал. А потом рррраз, и получил "письмо щастья".

Я как-то получал, и там было все просто: госпиталь послал в ОХИП, из-за ошибки биллинга его отфутболили, и только тогда его прислали мне. Ошибку исправили, но всё это произошло в течение месяца. Тот же госпиталь пишет в своих полиси, что если страховки нет, то попросят оплатить сразу на месте.
Считайте, что хотите. Однако как вам не хочется то признать, но это так.
Счета и оплату должен контроллировать пациент, а не госпиталь. Если не получили счет,
надо было удостовериться на сайте страховки или у госпиталя, что претензий нет.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: RE: Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by shokoladnitsaa »

Stoic wrote: ...но это так. Счета и оплату должен контроллировать пациент, а не госпиталь. Если не получили счет,надо было удостовериться на сайте страховки или у госпиталя, что претензий нет.
Спору нет: лучше проверить, но вопрос в том, на ком ответственность.
Мне помнится, что пациент ставит подпись, что ответственен за остаток, к-рый не оплачивает страховка. Кмк, трактовка однозначна: после того как провaйдер получил сумму от страховки или отказ, пациенту отсылается соответствуюший документ.

Иначе это звучало бы, что пациент-единственный, кто в ответе за своевременный платёж.Типа нам нет дела до ваших шурав-мурав со страховкой. Но в форме, к-рую каждому предлагается заполнить, требуются сведения о страховке. Коль они предоставлены без ошибок,то часть ответственности точно на провайдере.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Flash-04 »

Stoic wrote:Считайте, что хотите. Однако как вам не хочется то признать, но это так.
что так? нельзя быть отвественным за счёт который в глаза не видел. Что там написал TC? Три с половиной года прошло и счёт всё ещё не у коллеторов? Ха-ха три раза. Точно аудит делали и вытащили со дна чьего то ящика счёт, и включили "дурочку".
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Flash-04 »

меры борьбы простая: писать письма в контору которая счёт прислала, не полениться узнать как написать начальнику департмента и всё слать с уведомлением. Вы не представляете какие чудеса делают письма за получение которых приходится расписываться. Всё это делает paper trail. У кого он длиннее, тот и прав. И никаких телефонных разговоров. Их к делу не подшить.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: RE: Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Stoic »

Flash-04 wrote:
Stoic wrote:Считайте, что хотите. Однако как вам не хочется то признать, но это так.
что так? нельзя быть отвественным за счёт который в глаза не видел. Что там написал ТЦ? Три с половиной года прошло и счёт всё ещё не у коллеторов? Ха-ха три раза. Точно аудит делали и вытащили со дна чьего то ящика счёт, и включили "дурочку".
Можно. Уже говорил, что 6-7 лет могут требовать оплаты услуг, и это не только госпиталя, многие посылают счета с опозданием.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: RE: Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by thinker »

Flash-04 wrote:Что там написал TC? Три с половиной года прошло и счёт всё ещё не у коллеторов? Ха-ха три раза.
Счет запросто могут прислать после 3х или 4х лет - это не часто, но бывает. И причем тут коллекторы? :pain1:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Blender »

Ну то есть если счет все не приходит - то имеет смысл самому проявить инициативу?
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Lyuba »

Оплату счетов страховкой зачастую слоожно контролироавть, потому что из страховки,я помню приходил отчет с кодами продцедур и даже без названия что это было. Если было много визитов, лечения продцедур, то сложно понять что уплачено, а что нет.
Человек всегда ищет правду, которая поддерживает его иллюзии
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Flash-04 »

thinker wrote:Счет запросто могут прислать после 3х или 4х лет - это не часто, но бывает. И причем тут коллекторы? :pain1:
при том что ими пугают :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Flash-04 »

Stoic wrote:Можно. Уже говорил, что 6-7 лет могут требовать оплаты услуг, и это не только госпиталя, многие посылают счета с опозданием.
формально можно требовать, но нужно понимать что это создавание проблем на пустом месте. Как уже говорилось, той страховки уже нет (с неё уже и спросить нечего). Можно даже подать это как "фейвор" - "типа вот вам такая беспроцентная отсрочка", но это медвежья услуга по любому. Стоик, чего вы добиваетесь? У госпиталя есть право требовать оплату, у пациента я считаю тоже есть право получать счета вовремя и планировать как он оплачивает счета. Перекладывать свою безалаберность на плечи клиента - крайне непрофессионально.
Мне совершенно непонятно зачем вы в данном случае защищаете безответственных работников бухгалтерии, если вы только не сами такой тяп-ляп работничек, учитывая что в письме явное враньё про "неотвечание" страховки.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: RE: Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Stoic »

Flash-04 wrote:
Stoic wrote:Можно. Уже говорил, что 6-7 лет могут требовать оплаты услуг, и это не только госпиталя, многие посылают счета с опозданием.
формально можно требовать, но нужно понимать что это создавание проблем на пустом месте. Как уже говорилось, той страховки уже нет (с неё уже и спросить нечего). Можно даже подать это как "фейвор" - "типа вот вам такая беспроцентная отсрочка", но это медвежья услуга по любому. Стоик, чего вы добиваетесь? У госпиталя есть право требовать оплату, у пациента я считаю тоже есть право получать счета вовремя и планировать как он оплачивает счета. Перекладывать свою безалаберность на плечи клиента - крайне непрофессионально.
Мне совершенно непонятно зачем вы в данном случае защищаете безответственных работников бухгалтерии, если вы только не сами такой тяп-ляп работничек, учитывая что в письме явное враньё про "неотвечание" страховки.
Я никого не защацаю. Просто в США так это работает. Возможно в Канаде оно по другому, но в штатах так.
Можно ожидать счета через несколько лет. Срок давности 6-7 лет, зависит от штата. Приятеля давным давно компания перевезла,
за свой счет. Через три года он также от муверов счет получил на 5 тысяч, где сказано что они денег не получили от конторы,
а из той конторы он уже уволился. Та же самая ситуация. На вас также через несколько лет может прийти повестка в суд,
на смалл клейм от соседа за разбитое стекло или поцарапаную машину.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Flash-04 »

примерно так же и работает. клейм на машину? гуд лак :) в суде пусть для начала докажет что это был я. с поцарапаными машинами - вообще беда в этом плане. 99.99% что вы никогда виновника не найдёте. у меня есть чудесный случай: ночью после снегопада какая-то машина не вписалась в поворот и помяла машину соседей. Всё это действо было запечатлено на камере висящей на стене моего дома. Номер разумеется прочесть нельзя было, только примерно понять тип машины. Соседи были несказано рады что запись есть, т.к. страховка стала вопрошать "а не вы ли сами её и помяли"? Виновника ессно так и не нашли, да и бесполезно было искать.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: RE: Re: Запоздалый счет. Как бороться

Post by Blender »

Stoic wrote:...Та же самая ситуация. На вас также через несколько лет может прийти повестка в суд,
на смалл клейм от соседа за разбитое стекло или поцарапаную машину.
Вот нифига не та же самая ситуация со страховками на пропердь. На упомянутый вами смалл клейм ваш сосед будет послан в вашу тагдашнюю страховку (автомобильную или ХО) И только потом, если не удовлетвориться, он сможет что-то требовать с вас.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.

Return to “Здоровье”