Как побороть зависимость от сладкого?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: RE: Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by bulochka »

tolikmolik wrote:
bulochka wrote:Я тут недавно прочитала критический анализ исследований о вреде сахарозаменителей. Выяснилось, что бОльшая часть исследований, утверждающих, что они вредны, была спонсирована производителями сахара. А бОльшая часть исследований, утверждающих, что они безвредны, производителями сахарозаменителей.
A про жырок ничего такого не писали последние лет писят?
А как же, National Sugar Association спонсировала статьи о том, что сахар не вреден для сердечно-сосудистой системы (и перекладывание ответственности на жиры).
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by Torma »

Сибиря4ка wrote:
Valeus wrote:
Maw Hogben wrote:
Valeus wrote:
Maw Hogben wrote: сахарозаменители и ГМО? В их вред я не верю, также как и в пользу гомеопатов и китайцев.
Ну вот! Я же и говорю, что все дело в вере :D Так каждый по своей вере и живем.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by Torma »

bulochka wrote:Я тут недавно прочитала критический анализ исследований о вреде сахарозаменителей. Выяснилось, что бОльшая часть исследований, утверждающих, что они вредны, была спонсирована производителями сахара. А бОльшая часть исследований, утверждающих, что они безвредны, производителями сахарозаменителей.
Вот! Именно!
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by Torma »

Valeus wrote:
bulochka wrote:Я тут недавно прочитала критический анализ исследований о вреде сахарозаменителей. Выяснилось, что бОльшая часть исследований, утверждающих, что они вредны, была спонсирована производителями сахара. А бОльшая часть исследований, утверждающих, что они безвредны, производителями сахарозаменителей.
Да, лучше без того и без другого. В обычной еде достаточно своего "родного" сахара, чтоб еще его подсыпать дополнительно.
Верно. Но иногда хочется, например, печенья. И я его могу испечь и сделать сладким и без первого, и без второго.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by Maw Hogben »

Torma wrote:
bulochka wrote:Я тут недавно прочитала критический анализ исследований о вреде сахарозаменителей. Выяснилось, что бОльшая часть исследований, утверждающих, что они вредны, была спонсирована производителями сахара. А бОльшая часть исследований, утверждающих, что они безвредны, производителями сахарозаменителей.
Вот! Именно!
А что именно то? И те, и другие страшилки спонсированы, но вы выбираете сторону в них и называете её правильной...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by Torma »

Maw Hogben wrote:
Torma wrote:
bulochka wrote:Я тут недавно прочитала критический анализ исследований о вреде сахарозаменителей. Выяснилось, что бОльшая часть исследований, утверждающих, что они вредны, была спонсирована производителями сахара. А бОльшая часть исследований, утверждающих, что они безвредны, производителями сахарозаменителей.
Вот! Именно!
А что именно то? И те, и другие страшилки спонсированы, но вы выбираете сторону в них и называете её правильной...
Вы не поняли, что я выбираю, ни что и для кого я называю правильным.
Опустим :-)
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by anarchist »

perasperaadastra wrote:Когда-то я смотрел кино про героинщиков, и там рассказывали, как трудно им бросить, и что даже через несколько лет они рискуют снова начать употреблять, потому что память удовольствия остается навсегда. У меня тоже самое, только не с героином, а со сладким. Теоретически в сладком нет ничего плохого, если его распределять так, чтобы в день не больше 300-400 ккал. Практически же не получается — если дома есть что-то, то оно в большинстве случаев съедается в один день. Если же ограничиваю себя, то страдаю, как героинщик.

Пока делаю три вещи:
1) не покупаю сладкого вообще (неоптимально, потому что хочется)
2) покупаю ограниченное количество, чтобы было только на день (работает, но получается дороговато)
3) покупаю молочный десерт, от которого приключается диарея (почти идеальный вариант: и насыщаюсь, и калорий мало) :D

Но это, имхо, не настоящее решение проблемы. А можно как нибудь себя condition, чтобы охоту к сладкому совсем отбило? Вот, к примеру, раньше я ел очень соленую еду, но со временем стал уменьшать количество соли и в результате привык. Как бы так сделать для сладкого? Почему вообще сладкое вызывает у меня такую острую зависимость? Может, у меня что-то неправильное творится в голове с нейромедиаторами?
Сахар действует на те же рецепторы мозга, что и героин.
Попробуйте пить больше воды, намного больше, часто когда хочется есть, особенно сладкое, это на самом деле от жажды.
Ну и стресс убрать, сахара хочется когда под ним.

Другой вариант - стать героинщиком, неизвестно что хуже лонг терм.
User avatar
Славянка
Уже с Приветом
Posts: 1768
Joined: 19 Jul 2006 03:26
Location: NYC

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by Славянка »

del
Уж если я чего решил, то выпью обязательно (с)
User avatar
Славянка
Уже с Приветом
Posts: 1768
Joined: 19 Jul 2006 03:26
Location: NYC

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by Славянка »

Я пробовал низкоуглеводную диету, после которои тяга к сладкому снижалась. К сожалению, ненадолго :D
Уж если я чего решил, то выпью обязательно (с)
Deckel
Ник закрыт за хамство.
Posts: 357
Joined: 16 Feb 2014 18:34

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by Deckel »

Поддерживаю тему с водой. Пить больше воды, именно воды а не какой-то кока-колы. Чистить зубы и floss, по возможности после каждой еды, так как иначе ощущение жажды может замещаться неприятным ощущением от разлагающихся остатков. Т.е. что-то не так и кажется, что сладкого хочется, а на самом деле жажда.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by apex »

Можно попробовать из сладкого, в основном, шоколад есть. Потом повышать процент какао в шоколаде. Я сейчас 90%-й ем, более низкий % слишком сладким кажется.
P.S. Недавно слышал на русском радио, что витамин В-12 снижет cravings. Продаются sprays, захотел сладкого - цвыркнул на язык, и черз пару минут уже не хочется.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by NYgal »

bulochka wrote:Я тут недавно прочитала критический анализ исследований о вреде сахарозаменителей. Выяснилось, что бОльшая часть исследований, утверждающих, что они вредны, была спонсирована производителями сахара. А бОльшая часть исследований, утверждающих, что они безвредны, производителями сахарозаменителей.
Я несколько раз пробовала сахарозаменители. Не специально, просто подвернулись вместо сахара. Чисто субьективно вкус странноватый и очень мерзкое послевкусие. Ради "сладости" я бы их точно употреблять не стала.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by NYgal »

Я - сторонница выезжать на "силе воли".
Вы слишком много о сладком думаете, на мой взгляд.
В мире есть много вкусного "чего пожрать".
Сладкое ем, но порции микроскопические.
И редко. Из недавнего - стала пить кофе со сливками без сахара по утрам. Чай без сахара пью с детства, приучили.
Помню, папа из Москвы навез разных чаев, его там родственники научили смешивать их, типа индийский, щепотка грузинского...
Папа чай заварил, я потянулась за сахаром, а он так глаза округлил: "ты чего, весь вкус перебьешь". Так и приучилась.

Просто скажите себе, что будете себя контролировать и "делать себе вкусно". И держитесь этого. Не отказывайтесь от сладкого, но просто включите контроль.
Творог с ложкой гречневого меда - ужасно вкусно. Вечером - чай с парой сухофруктин ( очень калорийно, если следите за калориями), или пару столовых ложек варенья. Только хорошего, не дешевого супермаркетовского.
Лайфхак: в израильское сильно сладкое варенье высыпьте пакет замороженных ягод, перемешайте и в холодильник.

Не покупайте дешевой выпечки. Вообще.
Научитесь печь сами, тогда уж точно выпечка будет реже :)
Приглашайте друзей пробовать результаты, вам меньше достанется :), но в доме будет вкусно пахнуть, вы проведете приятный вечер в общении, и не напьётесь :) в результате гулянки.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by NYgal »

apex wrote:Можно попробовать из сладкого, в основном, шоколад есть. Потом повышать процент какао в шоколаде. Я сейчас 90%-й ем, более низкий % слишком сладким кажется.
P.S. Недавно слышал на русском радио, что витамин В-12 снижет cravings. Продаются sprays, захотел сладкого - цвыркнул на язык, и черз пару минут уже не хочется.
Craving - показатель, что что-то не так.
Я бы подчинилась, значит надо, требуется.
Но в микроскопической дозе.
Шоколад 90% - 100% :)
В нем вкуса и так выше крыши.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by Slonjra »

Баш ))))))))))))))))

xxx: в инете куча роликов про то, как иностранцев кормят славянской едой. ребятам из кореи прислали посылку со всякими шоколадками-зефирками-гематогеном. он пробуют по крошечному кусочку, одобряют, но честно признаются что очень уж сладкое. в общем после диалога, где два здоровенных парня всерьёз обсуждают что одну конфету можно осилить за вечерним чаепитием, и вообще это явно зимняя еда, мне стало ппц как стыдно. пожалуй это самый мощный мотиватор для диеты.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by NYgal »

Наши зефирки - просто health food по сравнению с местными mashmellow или как там это пишется. :)
Надо бы следующий раз купить в русском, уже пару лет не покупали.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by Uzito »

NYgal wrote:Я - сторонница выезжать на "силе воли".
Сила воли зависит от уровня глюкозы в крови. Глюкоза упадёт, сила воли кончится.

Единственный метод - не покупать ничего сахаросодержащего. Перед походом в магазин покушать, чтобы потом не удивляться зачем купил мешок фрутов если в сотый раз зарёкся следовать low carb.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by perasperaadastra »

Новая информация. Мне удалось избавиться от навязчивого желания сладкого случайным образом. Помог молочно-сывороточный порошок. Ощущение такое же, будто съел десерт. Мозг доволен. Желудок тоже. Гармония.
Deckel
Ник закрыт за хамство.
Posts: 357
Joined: 16 Feb 2014 18:34

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by Deckel »

perasperaadastra wrote:Новая информация. Мне удалось избавиться от навязчивого желания сладкого случайным образом. Помог молочно-сывороточный порошок. Ощущение такое же, будто съел десерт. Мозг доволен. Желудок тоже. Гармония.
Интересно. Я тоже со сливками свою дневную дозу пью. Может тут чего-то нам не хватало?
Deckel
Ник закрыт за хамство.
Posts: 357
Joined: 16 Feb 2014 18:34

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by Deckel »

Deckel wrote:
perasperaadastra wrote:Новая информация. Мне удалось избавиться от навязчивого желания сладкого случайным образом. Помог молочно-сывороточный порошок. Ощущение такое же, будто съел десерт. Мозг доволен. Желудок тоже. Гармония.
Интересно. Я тоже со сливками свою дневную дозу пью. Может тут чего-то нам не хватало?
Кстати на Кубе нет в магазинах говядины (свинина есть) и за забой коровы дают больше чем за убийство. А все потому, что детям положен стакан молока в день. Наверняка врачи там что-то знают (кроме рахита еще).
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by Valeus »

С лактозой аккуратнее - она очень сладкая.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by perasperaadastra »

В порошке лактозы мало — отфильтровывают.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by domperignon »

В чем проблема этой сахорозависимости? И сколько вы потребляете? Я наоборот специально вечером ем десерт потому что это вызывает сонливость, хотя иначе и нет надобности
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by Valeus »

Для сонливости мелатонином лучше догоняться, если нет возможности прогуляться перед сном.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by domperignon »

Valeus wrote:Для сонливости мелатонином лучше догоняться, если нет возможности прогуляться перед сном.
чем лучше?

Return to “Здоровье”