странная ситуация с дантистом

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

странная ситуация с дантистом

Post by Ann4Ann »

был у меня дантист. хороший. лет 8 всей семьей мы только к нему ходили. он мне много чего сделал. работал он в офисе, где несколько человек их. тут весной он отделился и открыл свою собственную практику. дальше от моего дома, но терпимо. и недавно случилась у меня емердженси, воспалилась у меня десна. там коронка и зуб очень проблемный - несколько операций было уже, коронки несколько раз меняла... и в России, и здесь. ну я пошла в его новый офис. мою страховку он принимает.
ну офис, конечно бедненький пока - никакой навороченной техники, как в старом офисе ... ну да ладно. десна болела, надо было что-то срочно делать.оказалось - раскололся зуб. надо делать имплант, в принципе, я готова к этому была, согласилась. сам он импланты не делает, я тоже это знаю, но он всегда отправлял меня к кому-то вменяемому. уйдя из офиса он с этим конкретно доктором не работает, как он мне сказал. ну ладно. сосватал другого, который прямо к ним в офис приходит. но вот страховку этот конкретный доктор не берет ... но импланты ж все равно моей страховкой не покрываются. ну короче, я согласилась - еще под впечатлением была, надо срочно, десна болит, несколько месяцев опять все это тянуться будет. на след. день сосватанный токтор удалил мне зуб, сделал bone graft, и поставил какую-то мембрану. содрал с меня мешок денег. они меня клятвенно заверили, что страховку все равно заклеймят.
прошел почти месяц - клейма нет. от дантиста за визит, рентген и т.д. клейм сразу появился, а за этого доктора нет. я уже в страховку звонила - нет ничего говорят. в офисе несколько раз говорила, что страховка клейм не получила, клянутся, что зафайлили. вся информация у них как бы есть, т.к. первый клейм прошел и его уже обработали.
на имплант, ясен пень, еще 3 мешка денег насчитали, но я пока жду что десна зарастет.

короче, стало закрадываться подозрение, что новый офис меня разводит. полезла я гуглить этого нового доктора - он вполне нахолится среди докторов моей страховки. более того, он один из дантистов в офисе, который прямо у меня под боком и там они прямо говорят, что мою страховку берут. так вообще может быть, чтоб он вот тут страховку берет, а вот там за углом он же не берет? или они по этому и не клеймят страховку, потому что тогда по их ценам считать надо будет? и что мне в этом случае делать? я хочу как минимум вернуть разницу с того, что они с меня взяли и страховочными ценами на это дело.
продолжать с ними я не хочу, буду искать нового дантиста, т.к. недоверие уже появилось, а новый доктор мне вообще не понравился.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: странная ситуация с дантистом

Post by Lolla »

Моя дантист числится в 5 офисах включая один близко к работе если верить страховке, при этом у нее своя практика уже 2 года, а работала она 3 года назад в одном из сетевых офисов, и вот они ее имя со страховочных листов никак не убирут и вообще листят ее в офисах где она никогда не работала лично. Так что тому что страховка показывает нужно верить после того как проверите.

То что сказали что заклеймят и не заклеймили - тоже объяснимо если они перепроверили вашу страховку и убедились что никто не покроется все-равно. Смысл отправлять клейм? Если хочется убедиться позвоните в страховку, спросите есть ли у них какие-то номера которыми они клеймы нумируют, позвоните в офис врача и спросите дату когда клейм зафайлен и конфермейшн номер. Если дадут, позвоните в страховку.

Вообще с приходящими к дантисту в офис врачами надо быть осторожней. Вас зарание предупредили что он страховку не берет вашу. Возможно так и есть. Если бы вы пошли в офис в котором он по страховке значится, была бы другая история, а так...
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: странная ситуация с дантистом

Post by Uzito »

В сотый раз повторяю.
"Мы принимаем Вашу страховку" = ну в принципе мы можем счёт послать в Вашу страховку, но конракта с Вашей страховкой у нас нет, поэтому счёт будем выставлять с потолка.

"Мы в Вашей страховой сети" = у нас есть контракт с Вашей страховкой и налаженые процедуры выставления счетов и апелляции. Мы не можем с Вас требовать больше лимита, установленного страховкой.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: странная ситуация с дантистом

Post by Ann4Ann »

Lolla wrote:Моя дантист числится в 5 офисах включая один близко к работе если верить страховке, при этом у нее своя практика уже 2 года, а работала она 3 года назад в одном из сетевых офисов, и вот они ее имя со страховочных листов никак не убирут и вообще листят ее в офисах где она никогда не работала лично. Так что тому что страховка показывает нужно верить после того как проверите.

То что сказали что заклеймят и не заклеймили - тоже объяснимо если они перепроверили вашу страховку и убедились что никто не покроется все-равно. Смысл отправлять клейм? Если хочется убедиться позвоните в страховку, спросите есть ли у них какие-то номера которыми они клеймы нумируют, позвоните в офис врача и спросите дату когда клейм зафайлен и конфермейшн номер. Если дадут, позвоните в страховку.

Вообще с приходящими к дантисту в офис врачами надо быть осторожней. Вас зарание предупредили что он страховку не берет вашу. Возможно так и есть. Если бы вы пошли в офис в котором он по страховке значится, была бы другая история, а так...
ну у меня немного сложнее ситуация. у меня есть еще вторая страховка. seconsary. куда можно посылать клейм только с EOB from primary.
Они в курсе этой ситуации. И они уверили меня, что все-все сделают, и перед тем, как я подписала бумажки, я задала 100 вопросов по поводу того и как они будут клеймы слать.
Что значит нафига клейм? Мне нужен EOB, просто для документации. Пускай это даже обьяснение, что страховка ничего не покрывает. И они или мне сразу должны сказать, что ничего клеймить не будут и у них была такая опция, так же как у меня была опция в этом случае с ними не работать, но они меня ее лишили, уверив меня, что они все зафайлят. какая проблема клейм-то послать? и да, я была готова for out of network doctor и заплатила всю сумму. но, своими игрищами с отсутствием клейма они меня заставили сомневаться в ситуации. в частности я теперь подозреваю, что приходящий доктор на самом деле в сети моей страховки и зафайлив клейм им придется вернуть мне часть денег... и они пытаются этого избежать, т.е. доктор работает ... мнеее... не знаю какое слово подобрать. но пахнет фродом. вот я хочу понять у меня параноя или где. просто развеять ее можно с их стороны 2умя кликами мышки, а они этого не делают. не отвечают ни на один мой писменный запрос, только устно и по телефону уверяют, что все пучком и они все зафайлили. когда я попросила прислать мне копию клейма они пообещали перезвонить и опять пропали. в страховку я уже несколько раз звонила и все эти вопросы ес-сно задавала.
да, если б я пошла в офис где этот приходящий доктор значится, может быть все было бы по другому, тем более этот офис в 5-ти минутах от меня. и вопрос, почему мой доктор не предложил мне такой вариант, раз уж он только с этим доктором работает, я тоже задала. ответа тоже не получила. все перезванивают....
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: странная ситуация с дантистом

Post by Ann4Ann »

Uzito wrote:В сотый раз повторяю.
"Мы принимаем Вашу страховку" = ну в принципе мы можем счёт послать в Вашу страховку, но конракта с Вашей страховкой у нас нет, поэтому счёт будем выставлять с потолка.

"Мы в Вашей страховой сети" = у нас есть контракт с Вашей страховкой и налаженые процедуры выставления счетов и апелляции. Мы не можем с Вас требовать больше лимита, установленного страховкой.
да, я это как раз прекрасно понимаю. все, что мне от них надо изначально было. клейм на доктора, который делал мне оговоренные процедуры с их задранными ценами и отказ страховки что либо оплачивать на основании того, что он out of network. все. я даже за цену на том этапе с ними не торговалась.
а тут вдруг пошли игрища.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: странная ситуация с дантистом

Post by Lolla »

У вас параноя, по крайней мере со стороны так выглядит.

Я не защищаю доктора, но за фрод им грозит чуть ли не лишение лицензии если вы в их борд нажалуетесь. Но для начала позвоните в тот офис что в 5 минутах от вас где ваша страховка этого врача показывает и спросите работает ли доктор в этом офисе вообще/еще.

Далее, попросите отправить все во вторую страховку и пусть вторая страховка уже бодается с первой и офисом врача.

Самое интересное что пойди вы к любому другому врачу вас в полне могла ожидать та же учесть :)
какое блаженство быть совершенством! :)
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: странная ситуация с дантистом

Post by Ann4Ann »

Лолла, все эти звонки я уже совершила еще но того как написать на привет. Нет, моя страховка никаких клеймов на работу проделанную этим приходящим доктором не получала. Да этот доктор есть у них в сети. Да этот доктор работает в том другом офисе. Да они в сети и это один из их козырей, что все доктора тут сразу и да, он в сети обеих моих страховок.
И да, я в курсе про участь-то. Именно поэтому я и поперлась к черту на кулички к доктору, который 8 лет лечил меня и мою семью и которому я доверяла. ... но это было в другом офисе. он был там доктором, а не бизнесменом.
сейчас для моей паранои все выглядит так, что я попала и на время и на деньги.
то, что "а фрод им грозит чуть ли не лишение лицензии если вы в их борд нажалуетесь" я вот не знаю... фрод-то народ тем не менее совершает тут и там. я, кстати, до сих пор не уверена, фрод ли это... просто пытаюсь найти разумные объяснения. пока не нахожу. но не теряю надежды :)
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: странная ситуация с дантистом

Post by Uzito »

У врача в офисе N1 может быть provider ID = 1 и этот provider ID может быть в базе страховки как сетевой. А в офисе N2 provider ID может быть другой и в базе страховки отсутствовать.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: странная ситуация с дантистом

Post by Ann4Ann »

Uzito wrote:У врача в офисе N1 может быть provider ID = 1 и этот provider ID может быть в базе страховки как сетевой. А в офисе N2 provider ID может быть другой и в базе страховки отсутствовать.
во, спасибо, я как раз задавала вопрос может ли так быть.
во всей ситуации есть все равно несколько "почему", включая почему они не отправили меня в этот близкий ко мне офис, если там все покрывается. в предыдущие разы, будучи в другом офисе он именно так делал...
но мне очень не хочется, чтоб мой хороший доктор в явном фроде был замешан.

а номер лицензии, кстати, один и тот же будет в таком случае?
этот приходящий доктор в 3ех офисах в страховке присутствует. но во всех 3-ех номер лицензии один и NPI (провидер ИД?) тоже один и тот же.
вот если б они мне копию клейма своего в страховку прслали, раз уж он по какой-то причине до страховки не доходит, там же я бы и номер этот посмотрела.
в страховке сказали, что клейм я сама могу зафайлить. все коды процедур, даты у меня есть. если офис будет дальше упираться, наверное, так и сделаю. тоже опыт....

Return to “Здоровье”