Как тренировать память?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Как тренировать память?

Post by brrdrr »

Столкнулся с проблемой, что память уже не та, как была раньше, хотя ещё забывчивостью не страдаю.
Какие существуют методы тренировки памяти?
В детстве и юношестве, меня мать заставляла учить стихи. Я держал в голове до 100 произведений. А потом как-то забросил, так постоянно что-то другое приходилось учить.
Сейчас вроде опять стал подучивать, но не уверен, что только этого достаточно для поддержания памяти на должном уровне.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Как тренировать память?

Post by shokoladnitsaa »

На самом деле это эффективная методика.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Как тренировать память?

Post by Oleg-NY »

А нельзя учить сразу что-нибудь ползное? В зависимости от работы конечно...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Как тренировать память?

Post by brrdrr »

Да нет в том то и дело, что учить надо что-то «бесполезное», не связанное никак с основной деятельностью, это разгружает и так перегруженные отделы памяти, связанные с работой.
К тому же стихи учатся вслух, а это важно так как откладывается не только в зрительной памяти, но и в слуховой.
Это примерно так же, как почему в стародавние времена требовали писать конспекты на лекции, чтобы информация входила в мозг одновременно по трём каналам.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Как тренировать память?

Post by Mirandolina »

Еще говорят, хорошо помогают кроссворды и изучение иностранного языка.
Моя мама для улучшения памяти составляет анаграммы или просто подбирает слова, состоящие из букв, входящих в какое-нибудь одно длинное слово. Причем, она это делает в голове, а не на бумаге. Еще она сочиняет детские стишки, и они с внучкой их заучивают наизусть.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Как тренировать память?

Post by Oleg-NY »

brrdrr wrote:Да нет в том то и дело, что учить надо что-то «бесполезное», не связанное никак с основной деятельностью, это разгружает и так перегруженные отделы памяти, связанные с работой.
К тому же стихи учатся вслух, а это важно так как откладывается не только в зрительной памяти, но и в слуховой.
Это примерно так же, как почему в стародавние времена требовали писать конспекты на лекции, чтобы информация входила в мозг одновременно по трём каналам.
Я конечно же не доктор, но мне как-то сомнительно, что мозг (физически) типа делится на разделы по работе и нет. Другое дело - разные формы материала, как то зрительная, слуховая и прочие... Ну так значит надо материал по работе усваивать в другой форме если это возможно! Например разучивать API вслух? )))
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Как тренировать память?

Post by Dweller »

английский можно улучшать бесконечно, особенно по фильмам
можно другие языки учить, я учу по пимслеру перед поездками и просто так, процесс отработан и новые знания заталкиваются в память надежно, по спец методике

Return to “Здоровье”