Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Torma »

Aligator wrote:
SvetaZ wrote:
Aligator wrote:А что такое "развернутая панель щитовидной железы" помимо Т3, Т4, TSH, не подскажите?
Мне тоже очень интересен ответ на этот вопрос. Я Thyroid Cancer survivor и уже более 17 лет наблюдаюсь у эндокринологов в John's Hopkins. Мне два раза в год делают Thyroid Function Panel, которая включает TSH, Free T4, T3, ну и еще thyroglobulin (TG), который в принципе на симптомы и самочувствие не влияет, а является tumor marker для мониторинга thyroid cancer patients. Никаких других более развернутых тестов я не знаю.
А китайцы знают. Китайская мудрость - это Вам не какой-то там John's Hopkins
А вы, значит, не китаец и все знаете и поэтому допускаете иронию? От иронии помощи - ноль. От китайцев бывает и польза. Лечитесь у кого хотите, дело ваше. А мое дело - оно только мое. Хотите дать совет - всегда рада выслушать разные мнения без иронии в адрес тех, с которыми не согласны.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
irina1414
Уже с Приветом
Posts: 1771
Joined: 06 Mar 2012 15:06

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by irina1414 »

]
SvetaZ wrote:
Aligator wrote:А что такое "развернутая панель щитовидной железы" помимо Т3, Т4, TSH, не подскажите?
Мне тоже очень интересен ответ на этот вопрос. Я Thyroid Cancer survivor и уже более 17 лет наблюдаюсь у эндокринологов в John's Hopkins. Мне два раза в год делают Thyroid Function Panel, которая включает TSH, Free T4, T3, ну и еще thyroglobulin (TG), который в принципе на симптомы и самочувствие не влияет, а является tumor marker для мониторинга thyroid cancer patients. Никаких других более развернутых тестов я не знаю.
TSH, Free T4, T3 total, thyroglobulin, Anti TPO, Thyroglobulin Ab, узи щитовидной железы и сцинтиграфия щитовидной железы. но атитела и сцинииграфия по серьезным показаниям.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Valeus »

Torma, спасибо за апдейт и удаче тете! Мне тоже слегка проверяли щитовидку, так что теперь попытаюсь сделать второй заход за расширенной панелью.

Но да, правильное питание очень важно. И также не пренебрегайте Physical Therapy - хороший физ. терапевт может помочь снять часть болей.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Valeus »

Torma wrote:
Aligator wrote:А китайцы знают. Китайская мудрость - это Вам не какой-то там John's Hopkins
А вы, значит, не китаец и все знаете и поэтому допускаете иронию? От иронии помощи - ноль. От китайцев бывает и польза. Лечитесь у кого хотите, дело ваше. А мое дело - оно только мое. Хотите дать совет - всегда рада выслушать разные мнения без иронии в адрес тех, с которыми не согласны.
Это он от повышенного гуманизма, не иначе. Не обращайте внимания.
SvetaZ
Уже с Приветом
Posts: 628
Joined: 04 Oct 2004 19:09
Location: MD

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by SvetaZ »

How do I delete the post? My message posted multiple times
Last edited by SvetaZ on 23 Sep 2016 18:50, edited 2 times in total.
SvetaZ
Уже с Приветом
Posts: 628
Joined: 04 Oct 2004 19:09
Location: MD

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by SvetaZ »

del
Last edited by SvetaZ on 23 Sep 2016 18:49, edited 1 time in total.
SvetaZ
Уже с Приветом
Posts: 628
Joined: 04 Oct 2004 19:09
Location: MD

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by SvetaZ »

SvetaZ wrote:
SvetaZ wrote:
irina1414 wrote: TSH, Free T4, T3 total, thyroglobulin, Anti TPO, Thyroglobulin Ab, узи щитовидной железы и сцинтиграфия щитовидной железы. но атитела и сцинииграфия по серьезным показаниям.
УЗИ щитовидной железы делают по показаниям, если в железе есть пальпируемые узлы. Зачем "узикать" железу без узлов?
SvetaZ
Уже с Приветом
Posts: 628
Joined: 04 Oct 2004 19:09
Location: MD

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by SvetaZ »

del
Last edited by SvetaZ on 23 Sep 2016 18:50, edited 1 time in total.
SvetaZ
Уже с Приветом
Posts: 628
Joined: 04 Oct 2004 19:09
Location: MD

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by SvetaZ »

del
Last edited by SvetaZ on 23 Sep 2016 18:50, edited 2 times in total.
SvetaZ
Уже с Приветом
Posts: 628
Joined: 04 Oct 2004 19:09
Location: MD

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by SvetaZ »

del
irina1414
Уже с Приветом
Posts: 1771
Joined: 06 Mar 2012 15:06

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by irina1414 »

SvetaZ wrote:
SvetaZ wrote:
SvetaZ wrote:
irina1414 wrote: TSH, Free T4, T3 total, thyroglobulin, Anti TPO, Thyroglobulin Ab, узи щитовидной железы и сцинтиграфия щитовидной железы. но атитела и сцинииграфия по серьезным показаниям.
УЗИ щитовидной железы делают по показаниям, если в железе есть пальпируемые узлы. Зачем "узикать" железу без узлов?
не все узлы можно пропальпировать.
SvetaZ
Уже с Приветом
Posts: 628
Joined: 04 Oct 2004 19:09
Location: MD

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by SvetaZ »

irina1414 wrote: УЗИ щитовидной железы делают по показаниям, если в железе есть пальпируемые узлы. Зачем "узикать" железу без узлов?
не все узлы можно пропальпировать.[/quote]

Насколько я знаю те узлы, которые нельзя пропальпировать обычно не имеют клинического значения. Микроскопическую карциному находят при аутопсии у достаточного количества людей, однако не она явилась причиной их смерти.
irina1414
Уже с Приветом
Posts: 1771
Joined: 06 Mar 2012 15:06

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by irina1414 »

SvetaZ wrote:
irina1414 wrote:
SvetaZ wrote: УЗИ щитовидной железы делают по показаниям, если в железе есть пальпируемые узлы. Зачем "узикать" железу без узлов?
не все узлы можно пропальпировать.
Насколько я знаю те узлы, которые нельзя пропальпировать обычно не имеют клинического значения. Микроскопическую карциному находят при аутопсии у достаточного количества людей, однако не она явилась причиной их смерти.
при узлах стандарт - биопсия от 1 см. но бывают и исключения, когда узел меньше чем 1 см, но выглядит по узи подозрительно по ряду признаков, форма, эхогенность, тогда биопсия на усмотрение врача и бывает, что такие узлы выявляют случайно на узи , а пропальпировать их или нельзя или очень сложно не все врачи могут.
и узи щитовидной железы делают не только из за узлов, делают ,например, при первом манифесте болезни Грейвса.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Torma »

SvetaZ wrote:
irina1414 wrote: УЗИ щитовидной железы делают по показаниям, если в железе есть пальпируемые узлы. Зачем "узикать" железу без узлов?
не все узлы можно пропальпировать.
Насколько я знаю те узлы, которые нельзя пропальпировать обычно не имеют клинического значения. Микроскопическую карциному находят при аутопсии у достаточного количества людей, однако не она явилась причиной их смерти.[/quote]

Мне настойчиво начинае казаться, что наш врач совсем некудышный специалист :(
Last edited by Torma on 23 Sep 2016 19:53, edited 1 time in total.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
SvetaZ
Уже с Приветом
Posts: 628
Joined: 04 Oct 2004 19:09
Location: MD

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by SvetaZ »

Torma wrote:
SvetaZ wrote:
irina1414 wrote: УЗИ щитовидной железы делают по показаниям, если в железе есть пальпируемые узлы. Зачем "узикать" железу без узлов?
не все узлы можно пропальпировать.
Насколько я знаю те узлы, которые нельзя пропальпировать обычно не имеют клинического значения. Микроскопическую карциному находят при аутопсии у достаточного количества людей, однако не она явилась причиной их смерти.
Мне настойчиво начинае казаться, что нащ врач совсем некудычный специалист :([/quote]

Это вы меня пытаетесть уколоть? Я не врач, просто хорошо информированный пациент. Кстати, мне врачи на этом форуме дали очень хорошие рекомендации, за что я очень благодарна.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Torma »

SvetaZ wrote:
Torma wrote:
SvetaZ wrote:
irina1414 wrote: УЗИ щитовидной железы делают по показаниям, если в железе есть пальпируемые узлы. Зачем "узикать" железу без узлов?
не все узлы можно пропальпировать.
Насколько я знаю те узлы, которые нельзя пропальпировать обычно не имеют клинического значения. Микроскопическую карциному находят при аутопсии у достаточного количества людей, однако не она явилась причиной их смерти.
Мне настойчиво начинае казаться, что нащ врач совсем некудычный специалист :(
Это вы меня пытаетесть уколоть? Я не врач, просто хорошо информированный пациент. Кстати, мне врачи на этом форуме дали очень хорошие рекомендации, за что я очень благодарна.[/quote]

Тут я действительно иронизирую потому, что один врач (китаец - спасибо ему) дал совет, а другой счел нужным прислушаться и таки сделать full panel. Вы пациент, я поняла это, рассуждаете о сугубо медицинских вещах. Вы не обижайтесь пожалуйста, ваш опыт тоже важен и кому-то может помочь. Но мнение специалиста всегда в приоритете, сами, даже очень опытные пациенты, могут что-то не понимать.
Правильно, к врачам надо прислушиваться в первую очередь. Я это делаю всегда, прислушиваюсь, но и голову включаю. Врачи тоже разные бывают и как люди, и как специалисты. В истории с тетей я поняла, что человек может просто растеряться (особенно пожилой), когда уже перестали слушать и пытаться даже понять что к чему, к голове аппелируют (как и в этой теме уже пытались). Остаться один на один с проблемой - вот беда. Врачу всегда легче понять, что человек действительно страдает, когда кровь, обморок, коростой покрыт, тесты там плохие... что еще? Короче, ему видеть надо. А если не видно - значит нет страданий? Я рада, что хоть сейчас выяснили проблему и работаем над ней. Будем смотреть. А когда плохо, куда только не побежишь и рада будешь тому, что хоть выслушают, мгновенно к голове не аппелируют. Тетя была уже на грани, согласилась на психиатра. И что это было бы? Выписал бы антидипрессанов "по схемке". Точно помогло бы! :wink: Мамы моей уже нет, вот, тетя есть...
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
SvetaZ
Уже с Приветом
Posts: 628
Joined: 04 Oct 2004 19:09
Location: MD

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by SvetaZ »

Я прекрасно понимаю о чем вы. Врач врачу рознь... Меня неправильно диагностировали в течении многих лет с той же щитовидкой и терапевты и эндокринолог. Все это было до того момента, пока я не перелопатила интернет и наконец не попала к грамотному врачу. Но вот после этого я сама стала "грамотным пациентом", и очень ответственно подхожу к выбору врачей, что значительно облегчает жизнь мне и моим близким.

К китайцам я тоже ходила, правда я от них не ждала чуда - просто хотела попробовать иглоукалывание для того, чтобы справиться с бессонницей о облегчить мигрень. Мне оно не помогло.

Удачи, Тorma!
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Torma »

SvetaZ wrote:Я прекрасно понимаю о чем вы. Врач врачу рознь... Меня неправильно диагностировали в течении многих лет с той же щитовидкой и терапевты и эндокринолог. Все это было до того момента, пока я не перелопатила интернет и наконец не попала к грамотному врачу. Но вот после этого я сама стала "грамотным пациентом", и очень ответственно подхожу к выбору врачей, что значительно облегчает жизнь мне и моим близким.

К китайцам я тоже ходила, правда я от них не ждала чуда - просто хотела попробовать иглоукалывание для того, чтобы справиться с бессонницей о облегчить мигрень. Мне оно не помогло.

Удачи, Тorma!
Вы понимаете! Вроде бы,когда диагноз наконец есть, симптомы на поверхности лежат. Мы тоже лопатили интернет и теперь видно, что симптомы давно говорили о неполадках со щитовидной железой. Но Т3, Т4 были в норме и никто внимания не обращал. К китайцам тоже ехали не за чудом, а потому, что везде в других местах были. И не зря ехали, т.к. китайский совет оказался в точку. Однако пришлось у физишена просить о развернутом тесте, самому ему и в голову не приходило.
За себя надо бороться.
Вам здоровья и успехов.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Aligator »

irina1414 wrote: TSH, Free T4, T3 total, thyroglobulin, Anti TPO, Thyroglobulin Ab, узи щитовидной железы и сцинтиграфия щитовидной железы. но атитела и сцинииграфия по серьезным показаниям.
По каким, можно узнать? :-)
irina1414
Уже с Приветом
Posts: 1771
Joined: 06 Mar 2012 15:06

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by irina1414 »

Aligator wrote:
irina1414 wrote: TSH, Free T4, T3 total, thyroglobulin, Anti TPO, Thyroglobulin Ab, узи щитовидной железы и сцинтиграфия щитовидной железы. но атитела и сцинииграфия по серьезным показаниям.
По каким, можно узнать? :-)
например, болезнь Грейвса( сложные случаи) для сцинтиграфии, многократные неудачи по ivf для антител.
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Нейтрина »

Aligator, вы своими репликами никому не помогаете, мягко говоря. А клятву Гиппократа, небось, давали. Видывала я таких врачей - толку от них мало, но гонору у них много. Своими сокровенными знаниями делиться не спешат, но плюнуть в китайскую медицину (или еще куда-нибудь), в деталях обьяснить, какие все дураки - всегда пожалуйста.

Торма, я рада, что наконец-то выяснили причину. Здоровья тете!
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by ol123 »

я работаю в медшколе,одной из топ в стране. На прошлой неделе была на семинаре где обсуждалось мед образование. В частности, необходимость специально учить студента слушать пациента, connect with patient , show that doctor really cares, Упоминалось о studies that showed negative correlation between MCAT cores and empathy и говорилось, что надо все менять. Тут хорошая иллюстрация, почему надо :) :)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by kyk »

ol123 wrote: negative correlation between MCAT scores and empathy
Это очевидно. Чтобы добиться маскимального успеха в competition, надо быть smart, selfish and Machiavellian. Надо направить все силы и ресурсы на поступление в top medical school, некогда "сопли жевать". Но при этом приходится to fake empathy, иначе не примут. "Раскусить" такого умника, фейкающего empathy, практически невозможно
The higher achievements, the lower empathy.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Torma »

Нейтрина wrote: Торма, я рада, что наконец-то выяснили причину. Здоровья тете!
Спачибо большое! Надеемся, что других больших проблем нет.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Aligator »

Нейтрина wrote:Aligator, вы своими репликами никому не помогаете, мягко говоря. А клятву Гиппократа, небось, давали. Видывала я таких врачей - толку от них мало, но гонору у них много. Своими сокровенными знаниями делиться не спешат, но плюнуть в китайскую медицину (или еще куда-нибудь), в деталях обьяснить, какие все дураки - всегда пожалуйста.

Торма, я рада, что наконец-то выяснили причину. Здоровья тете!
Так Вы тоже не помогаете. А клятву, октябренка, пионера тоже небось давали. А, возможно, даже комсомольца. Так как же так? Предали идеалы Ильича?

Return to “Здоровье”