Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Нейтрина »

Читала статью несколько лет назад. Про то, как врачи не могли поставить диагноз ребенку, а мама читала-читала интернет, и поставила. Болезнь какая-то редкая, но серьезная.
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Нейтрина »

Славянка wrote:То есть вам рекомендации дают, а вы их "не очень серьёзно воспринимаете"? Зачем тогда спрашивать ? Вы уж разберитесь, а то - там играем, там не играем.... То что вам нравится- делаете, а если не по нраву- не делаете.... А потом обижаетесь... Может все-таки следовать советам, если хотите результат?
Вот я, с одной стороны, понимаю, почему ТС не хочет следовать рекомендациям, данным наугад, без поставленного диагноза. А с другой - если бы у меня была такая ситуация (что-то болело бы), то я бы, наверное, все перепробовала. Люблю плацебо - от него не бывает сайдэффектов! :)
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Дама »

Maw Hogben wrote:
Дама wrote:
Maw Hogben wrote:Нет, а вы надеялись что уж за 12 то лет я помру?
Просто смешно что те же ники споры ведут. А некоторые адрес берут и благодарят в личке.
Так для меня вы тоже тот же самый ник, и это видимо должно быть смешно.
Так я ни с кем не спорю, а вы все не успокоитесь поетому ето совсем не смешно.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Maw Hogben »

Дама wrote:
Maw Hogben wrote:
Дама wrote:
Maw Hogben wrote:Нет, а вы надеялись что уж за 12 то лет я помру?
Просто смешно что те же ники споры ведут. А некоторые адрес берут и благодарят в личке.
Так для меня вы тоже тот же самый ник, и это видимо должно быть смешно.
Так я ни с кем не спорю, а вы все не успокоитесь поетому ето совсем не смешно.
Разве? Это вы начали спорить про то, какие зависимости лучше... :D
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Сибиря4ка »

Как вообще людям могут нравится эти иголки, да еще так чтоб регулярно ходить.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Valeus »

Нет, чтоб химию постоянно глотать!
Вот уж чудаки...
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Сибиря4ка »

Смотря какую химию. Иголки как будто лучше в себя втыкать, не уверена, что это несет здоровье. И уж точно на эти иголки тратится куча денег и времени, которое как известно тоже - деньги. Возможно, это и помогает снимать какие-то боли, но постоянно сидеть на иголках - тоже мне развлечение.
Про гомеопатов и каких-то волшебных китайских врачей вообще молчу. Шарлатанство все это. Но все развлекаются по-своему - кто-то марафоны бегает, а кто-то к "волшебным докторам" ходит для развлечения. Если эти "волшебные доктора" помогают, значит и нет никакой болезни, или само прошло.
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Aligator »

Роза wrote:
ZSM-5 wrote:
Роза wrote:Полагаю, что не особо серьезный, иначе бы били тревогу.
Судя по всему, все как раз наоборот - дело серьезное, и, скорей всего, связано с такой тонкой штукой, как мозг. Если бы была проблема, допустим, с коленом, или расстройством желудка, то автор не стал бы заводить эту тему.
В случае проблем с мозгом нужен невролог, мрт головы, энцефалограмма, еще какие-то там исследования делают таким больным, и профессор невролог в случае, если обычные врачи не могут поставить диагноз.
phpBB [video]
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Torma »

Сибиря4ка wrote: Про гомеопатов и каких-то волшебных китайских врачей вообще молчу. Шарлатанство все это. Но все развлекаются по-своему - кто-то марафоны бегает, а кто-то к "волшебным докторам" ходит для развлечения. Если эти "волшебные доктора" помогают, значит и нет никакой болезни, или само прошло.
Я бы не была так категорична. Китайской медицине тысячи лет. Но головой думать самому пациенту в любом случае совершенно необходимо, взвешивать даже мнения экспертов и принимать решение.
Тут у меня в контексте см иглотерапией вопрос возник, может быть, наивный: есть ли вероятность, что иголками может быть занесена инфекция? В какой степени возможено нанести вред иглотерапией?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Сибиря4ка »

Torma wrote:
Сибиря4ка wrote: Про гомеопатов и каких-то волшебных китайских врачей вообще молчу. Шарлатанство все это. Но все развлекаются по-своему - кто-то марафоны бегает, а кто-то к "волшебным докторам" ходит для развлечения. Если эти "волшебные доктора" помогают, значит и нет никакой болезни, или само прошло.
Я бы не была так категорична. Китайской медицине тысячи лет. Но головой думать самому пациенту в любом случае совершенно необходимо, взвешивать даже мнения экспертов и принимать решение.
Тут у меня в контексте см иглотерапией вопрос возник, может быть, наивный: есть ли вероятность, что иголками может быть занесена инфекция? В какой степени возможено нанести вред иглотерапией?
Лет то может и тысячи, только у них средняя продолжительность жизни была чуть больше 20 лет, пока не пришла нормальная медицина. Так что в сказки надо верить с осторожностью.
По поводу иголок - конечно, могут занести инфекцию.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Torma »

Сибиря4ка wrote:
Torma wrote:
Сибиря4ка wrote: Про гомеопатов и каких-то волшебных китайских врачей вообще молчу. Шарлатанство все это. Но все развлекаются по-своему - кто-то марафоны бегает, а кто-то к "волшебным докторам" ходит для развлечения. Если эти "волшебные доктора" помогают, значит и нет никакой болезни, или само прошло.
Я бы не была так категорична. Китайской медицине тысячи лет. Но головой думать самому пациенту в любом случае совершенно необходимо, взвешивать даже мнения экспертов и принимать решение.
Тут у меня в контексте см иглотерапией вопрос возник, может быть, наивный: есть ли вероятность, что иголками может быть занесена инфекция? В какой степени возможено нанести вред иглотерапией?
Лет то может и тысячи, только у них средняя продолжительность жизни была чуть больше 20 лет, пока не пришла нормальная медицина. Так что в сказки надо верить с осторожностью.
По поводу иголок - конечно, могут занести инфекцию.
Тут я как раз противоречий не вижу, все зависит от доступности медицины.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Maw Hogben »

Нейтрина wrote:Читала статью несколько лет назад. Про то, как врачи не могли поставить диагноз ребенку, а мама читала-читала интернет, и поставила. Болезнь какая-то редкая, но серьезная.
Кхм, ладно статью, у моей стародавней подруги есть сестра, которая долго мучилась и тоже без диагноза, тоже с попытками лечить голову... И тоже из чтения интернетов у неё возникло подозрение а что именно с ней происходит. К счастью её врач не из тех кто упрется но не будет пациента с интернетный мудростью слушать... Послала на тест. Подтвердилось генетическое заболевание. Это конечно не лечится, но для этого заболевания вроде все же есть прицельные симптомоснимающие лекарства... Жизнь налаживается.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Aligator »

Как резюме топика, я бы привел одну хорошую китайско-гомеопатическую пословицу: "Лошадь можно привести на водопой, но нельзя заставить ее пить".
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Torma »

Aligator wrote:Как резюме топика, я бы привел одну хорошую китайско-гомеопатическую пословицу: "Лошадь можно привести на водопой, но нельзя заставить ее пить".
Ну и к чему это?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Maw Hogben »

Torma wrote:
Aligator wrote:Как резюме топика, я бы привел одну хорошую китайско-гомеопатическую пословицу: "Лошадь можно привести на водопой, но нельзя заставить ее пить".
Ну и к чему это?
Видимо к тому, что все-все в медицине про человека известно, но пациент иногда попадается вредный... Вроде выполняет, мерзавец, предписания, но без блеска в глазах...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by NYgal »

Сибиря4ка wrote:
Torma wrote:
Сибиря4ка wrote: Про гомеопатов и каких-то волшебных китайских врачей вообще молчу. Шарлатанство все это. Но все развлекаются по-своему - кто-то марафоны бегает, а кто-то к "волшебным докторам" ходит для развлечения. Если эти "волшебные доктора" помогают, значит и нет никакой болезни, или само прошло.
Я бы не была так категорична. Китайской медицине тысячи лет. Но головой думать самому пациенту в любом случае совершенно необходимо, взвешивать даже мнения экспертов и принимать решение.
Тут у меня в контексте см иглотерапией вопрос возник, может быть, наивный: есть ли вероятность, что иголками может быть занесена инфекция? В какой степени возможено нанести вред иглотерапией?
Лет то может и тысячи, только у них средняя продолжительность жизни была чуть больше 20 лет, пока не пришла нормальная медицина. Так что в сказки надо верить с осторожностью.
По поводу иголок - конечно, могут занести инфекцию.
Полная фигня.
В штатах clean needle technique - обязательная дисциплина. Не только иглы обязательно одноразовые, но и еще куча ограничений по употреблению и выбрасыванию. Этот протокол соблюдается очень строго. Выучится нелегко, потом лицензию получить и подтверждать тоже непросто. Все это элементарно теряется, если не соблюдать протокол.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Torma »

Maw Hogben wrote:
Torma wrote:
Aligator wrote:Как резюме топика, я бы привел одну хорошую китайско-гомеопатическую пословицу: "Лошадь можно привести на водопой, но нельзя заставить ее пить".
Ну и к чему это?
Видимо к тому, что все-все в медицине про человека известно, но пациент иногда попадается вредный... Вроде выполняет, мерзавец, предписания, но без блеска в глазах...
Ну да. Пациент же не лошадь, а врачи не провидцы.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Славянка
Уже с Приветом
Posts: 1768
Joined: 19 Jul 2006 03:26
Location: NYC

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Славянка »

Aligator wrote:
Роза wrote:
ZSM-5 wrote:
Роза wrote:Полагаю, что не особо серьезный, иначе бы били тревогу.
Судя по всему, все как раз наоборот - дело серьезное, и, скорей всего, связано с такой тонкой штукой, как мозг. Если бы была проблема, допустим, с коленом, или расстройством желудка, то автор не стал бы заводить эту тему.
В случае проблем с мозгом нужен невролог, мрт головы, энцефалограмма, еще какие-то там исследования делают таким больным, и профессор невролог в случае, если обычные врачи не могут поставить диагноз.
phpBB [video]

:lol: :lol: :lol: :good: :fr:
Уж если я чего решил, то выпью обязательно (с)
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Torma »

Если кому-то интересно, то есть новости. Поехали мы с тетей к китайцам. Доктор выслушал и ... тоже захотел диагноз. Однако отметил, что с отдельными симптомами может помочь. И! Дал дельный (как оказалось) совет: сделать полную панель на гормоны щитовидной железы.
Сделали (настоями), доктор разглядел там какие-то проблемы и посоветовал к эндокринологу. Пошли к тому, к которому быстрее было попасть, записавшись параллельно к хорошему доктору, у кого все на пол года вперед расписано. Начат курс гомонотерапии.
Одновременно мы перелопатили интернет, почитали на тему. Щитвидная железа очень коварная вещь - проявляется дисфункция в разных людях по-разному. Есть какие-то более или менее общие симптомы, а есть индивидуальные. ЩЗ, как я поняла, атакует самые слабые места организма.
И симптомы были! НО! Врачи как правило не делают полную панель, а только Т3, Т4, а они бывают в норме. Поэтому специалисты, задавая вопрос о ЩЗ, получали ответ: Да, тестировали, в норме.
Меня удивило то, что фамили докторане особо не осведомлены о развернутом тесте ЩЗ и отсылают лечить глаза, горло, суставы, голову и т.п. по списку. Теперь мы ищем холистик доктора.
Такое впечатление, что многие MD в голове у себя как бы расчленяют человека на части и фокусируются на каждой отдельно, пытаясь эту отдельную часть лечить. В случае аутоимунных заболеваний такой подход не помогает.
Почитали в сети, нашли довольно много полезной информации. Пришли к выводу, что еще и строгая диета поможет. Суть да дело, села тетя на безглютено-молочно-сахарную диету. Экспериментируем в этом плане пока.
Самое неприятное во всей этой истории оказалось то, что при нашей настойчивости найти ответы на наши вопросы, сталкивались с пожиманием плечами и намеками на ипохондрию и энкзаети. Тетя даже согласилась к психиатру пойти.
Для себя я поняла важную вещь - не дай Бог в такой ситуации остаться без поддержки, когда тебе говорят, что "это у вас в голове" или "подумаешь, у меня тоже сыпь бывает иногда". НО сдаваться не надо! Даже если твой физишн уже косится. Иногда бывает так, что задаешь вопрос (да хоть на форуме) и кто-то что-то скажет, поделится опытом и ниточка потянется. За себя нужно уметь постоять.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Maw Hogben »

Удачи тете. :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Aligator »

А что такое "развернутая панель щитовидной железы" помимо Т3, Т4, TSH, не подскажите?
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Torma »

Aligator wrote:А что такое "развернутая панель щитовидной железы" помимо Т3, Т4, TSH, не подскажите?
Делалаи только Т3, Т4 до последнего времени. Были в норме (in the range), так и говорили любому спрашивающему специалисту. Так же и китайцу ответили на его вопрос. На что последовало в качестве рекомендации: Check full thyroid panel. Я не врач, за что купила, за то и продаю. Да, забыла написать, еще делали УЗИ.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
SvetaZ
Уже с Приветом
Posts: 628
Joined: 04 Oct 2004 19:09
Location: MD

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by SvetaZ »

Aligator wrote:А что такое "развернутая панель щитовидной железы" помимо Т3, Т4, TSH, не подскажите?
Мне тоже очень интересен ответ на этот вопрос. Я Thyroid Cancer survivor и уже более 17 лет наблюдаюсь у эндокринологов в John's Hopkins. Мне два раза в год делают Thyroid Function Panel, которая включает TSH, Free T4, T3, ну и еще thyroglobulin (TG), который в принципе на симптомы и самочувствие не влияет, а является tumor marker для мониторинга thyroid cancer patients. Никаких других более развернутых тестов я не знаю.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Torma »

В тесте есть следующие для меня загадочные аббревиатуры:
TPO, TGLOB, A1AT, C reactive protein, T4 Free, Free T4 by Direct Dialysis, T3 Reverse , C1 esterase inhibitor, Alpha 1
Я прошу прощения, если кого-то смущают слова "развернутая панель"... ничем помочь не могу. Пока работаем в этом направлении.

Если есть соображения по поводу как и что делать, если нет диагноза, с удовольствием выслушаю.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Что делать, если доктора не могут поставить диагноз?

Post by Aligator »

SvetaZ wrote:
Aligator wrote:А что такое "развернутая панель щитовидной железы" помимо Т3, Т4, TSH, не подскажите?
Мне тоже очень интересен ответ на этот вопрос. Я Thyroid Cancer survivor и уже более 17 лет наблюдаюсь у эндокринологов в John's Hopkins. Мне два раза в год делают Thyroid Function Panel, которая включает TSH, Free T4, T3, ну и еще thyroglobulin (TG), который в принципе на симптомы и самочувствие не влияет, а является tumor marker для мониторинга thyroid cancer patients. Никаких других более развернутых тестов я не знаю.
А китайцы знают. Китайская мудрость - это Вам не какой-то там John's Hopkins

Return to “Здоровье”