Полиспорин на открытую рану?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Полиспорин на открытую рану?

Post by perasperaadastra »

Помогите выяснить, безопасно ли использовать полиспорин на открытой ране? В одних местах пишут, что из-за нефротоксичности нельзя, а в других, что абсорбция представляет проблему только после недели использования, либо у больных с нарушением работы почек.

И, заодно, хочу спросить: какие OTC альтернативы есть для предотвращения инфекции в открытой ране? Клейкий спрей плохо работает в местах, где сгибается кожа (и сильно воняет), а цианоакрилатный клей в аптеке не продают... Использовать обычный superglue для закрытия раны? Еще есть tegaderm (transparent dressing), но в аптеке я его не видел...
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Полиспорин на открытую рану?

Post by VI »

По идее полиспорин на рану можно, он для этого и создан. Всасывание м поверхности обычной царапины минимально. Предполагается, что если рана занимает половину поверхности тела, то вы будете лечиться в больнице.

Суперклей и его медицинские аналоги, по-идее, предполагаются как замена швам. И здесь защита от инфекции вторична. Основная функция - сведение краёв раны для ускорения заживления и лучшего косметического эффекта. Для неглубоких ран это не лучший вариант, эта плёнка не даёт возможность регулярно мазать антибактериальным кремом. Поэтому у вас остаётся единственный вариант - полиспорин или его аналоги.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Полиспорин на открытую рану?

Post by perasperaadastra »

Я вчера упал коленом на асфальт. Получился глубокий порез 2 см в длину. Проблема в том, что там кожа всегда в натяжении, и срастание займет много времени. Полиспорин ок, но от воды (душ) хотелось бы как-то защитить. А главное, хотелось бы иметь что-нибудь в велосипедной аптечке, чтобы защитить рану в полевых условиях, а то я 15 км вчера ехал с открытым порезом — не самый оптимальный вариант с точки зрения предотвращения инфекции.

PS если использовать полиспорин, можно делать повязку из нестерильной марли? А то стерильная стоит очень дорого :(
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Полиспорин на открытую рану?

Post by Maw Hogben »

Может зашить колено? В какой-нить Urgent Care... Или уже поздно? Мне помнится в пионерлагерии зашить было некому, а на следующий день, когда родители вывезли, то оказалось поздно... результат - большой и толстый шрам на ноге...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Полиспорин на открытую рану?

Post by perasperaadastra »

Маленький шрам, думаю, останется, но это нестрашно.

Я подумал про цианоакрилаты и решил, что это не такая уж и хорошая идея склеивать рану в походных условиях. Во-первых, рану промыть толком не получится, а оставлять мусор внутри не лучшая идея. Во-вторых, у самого не получится аккуратно склеить, не задев внутренние слои. Так что положу в аптечку изопропиловые салфетки, антисептические компрессы, липкую ленту и клей-спрей. Этого должно хватить для первой помощи.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Полиспорин на открытую рану?

Post by VI »

Я бы положил банд-айд с антибиотиком для мелочей и нормальный бинт для чего побольше
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Полиспорин на открытую рану?

Post by perasperaadastra »

Точно, надо бинт купить! А от "банд-эйдов" я отказался... Во-первых. это одна из самых больших обдираловок в аптеке, а во-вторых нужный размер всегда неожиданно заканчивается. В-третьих, защита от них никакая — быстро промокают кровью, двигаются и натирают рану, а также отваливаются при намокании. Получается значительно дешевле и удобнее купить стерильные компрессы, ленту и йод.
User avatar
Owl76
Уже с Приветом
Posts: 211
Joined: 14 Aug 2003 03:18

Re: Полиспорин на открытую рану?

Post by Owl76 »

perasperaadastra wrote: Клейкий спрей плохо работает в местах, где сгибается кожа (и сильно воняет), а цианоакрилатный клей в аптеке не продают... Использовать обычный superglue для закрытия раны? Еще есть tegaderm (transparent dressing), но в аптеке я его не видел...
Согласна, Клей, скорее всего, не выдержит натяжения кожи во время сгибания колена.
Думаю, что Steri Strips лучшее решение для такой раны.
https://www.amazon.com/Steri-Strip-Blen ... eri+strips


Here is the video how to apply...
https://www.youtube.com/watch?v=C5m0CYCt59E
All I can say about life is, Oh God, enjoy it! (c)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Полиспорин на открытую рану?

Post by Flash-04 »

что, всё ещё думаешь чем рану мазать? мажь скорее :law: плач о стоимости пластыря умиляет :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Полиспорин на открытую рану?

Post by perasperaadastra »

Flash-04 wrote:что, всё ещё думаешь чем рану мазать? мажь скорее :law: плач о стоимости пластыря умиляет :)
Да уж давно намазал. :D Вопрос в том, что лучше всего иметь в аптечке на будущее. :umnik1:
А что не так с экономией? Я хоть и преклоняюсь перед талантом маркетологов, способных искусственно повышать benefit function для потребителя ("наш стиральный порошок стирает в 9 раз лучше порошков конкурентов"), но сам не готов платить за вымышленные преимущества. Я не вижу ни одного сценария при котором Band-aid был бы лучше или дешевле стерильного компресса, антисептика и липкой ленты.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Полиспорин на открытую рану?

Post by VI »

Смысл Банд-айда в том, что его теоретически можно прилепить одной рукой. А двумя - быстрее, чем мотать бинт. А время иногда - деньги.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Полиспорин на открытую рану?

Post by Flash-04 »

и эстетичней :umnik1:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Полиспорин на открытую рану?

Post by perasperaadastra »

Band-aid при кровотечении сразу размокнет. Его даже наклеить толком не получится. А в таких местах, как колено, он просто не выдержит сгибаний-разгибаний. Так что антисептик + компресс + клейкая лента (или бинт) побеждают. Эстетика это хорошо, но качество важнее.

Заказал еще вот такие вещи на амазоне:
- Nexcare Steri-Strip Skin Closures, Assorted Sizes, 19-Pack CDN$ 6.60
- Nexcare Tegaderm Waterproof Transparent Dressing, Large Size, 100mm x 120mm (Per Dressing), 6-Pack CDN$ 10.16

Cтери-стрипы положу в аптечку для стягивания раны перед накладыванием компресса, а тегадермы оставлю для дома.

Таким образом в моей велосипедной аптечке будут:
- изопропиловые вытирашки
- йод
- стери-стрипы
- стерильные компрессы
- липкая лента
- клей-спрей
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Полиспорин на открытую рану?

Post by perasperaadastra »

Сходил ко врачу. Выписал антибиотик keflex орально + какой-то крем антибиотик. $70. ППЦ.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Полиспорин на открытую рану?

Post by VI »

Прививку от столбняка сделал?
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Полиспорин на открытую рану?

Post by perasperaadastra »

Да, еще в прошлом году. Как знал! :)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Полиспорин на открытую рану?

Post by Flash-04 »

perasperaadastra wrote: Таким образом в моей велосипедной аптечке будут:
костыли могут ещё пригодиться.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Полиспорин на открытую рану?

Post by thinker »

perasperaadastra wrote:Точно, надо бинт купить! А от "банд-эйдов" я отказался... Во-первых. это одна из самых больших обдираловок в аптеке, а во-вторых нужный размер всегда неожиданно заканчивается. В-третьих, защита от них никакая — быстро промокают кровью, двигаются и натирают рану, а также отваливаются при намокании. Получается значительно дешевле и удобнее купить стерильные компрессы, ленту и йод.
Ага, Ещё зеленку храните. :razz:

По всем пунктам неправда. :-) Банд-эйд настолько дешевы по сравнению со случаями, когда их приходится использовать, что об этом даже не хочется упоминать. За десятку можно купить коробку, которой хватит на годы на всю семью. :umnik1: Размеры их тоже бывают РАЗНЫЕ и мы всегда берём набор из разных размеров на разные случаи. Да, они намокают кровью, но только в первые несколько минут, а потом кровотечение быстро останавливается (подразумевается что ваша кровь сворачивается за такой же промежуток времени как и у остальных человекоподобных :) ). После этого, можно отлепить один Банд-эйд и прилепить другой, свежий, если без этого невозможно спать. В душе Банд-эйд прекрасно работает, выдерживает несколько раз. Сейчас, кстати, их стали делать на матерчатой основе, которая похоже вообще отталкивает воду. :great: В каких-то очень частных случаях, (типа на коленке) Банд-эйд может и будет натирать или ограничивать движение, но в большинстве случаев он нужен нам, где нет сгиба или нет частого движения в сгибе и очень удобен, что его можно легко поменять и он не заметен.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Полиспорин на открытую рану?

Post by Flash-04 »

кстати да, есть водоустойчивые
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Полиспорин на открытую рану?

Post by perasperaadastra »

thinker, попробуйте вот это:
https://www.amazon.com/New-Skin-Liquid- ... s=new+skin" onclick="window.open(this.href);return false;
В случаях, где можно обойтись пластырем, этот клей более хорошая альтернатива.
User avatar
Albert_al
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 14 Apr 1999 09:01
Location: Ural->CA

Re: Полиспорин на открытую рану?

Post by Albert_al »

Рану лучше промыть перекисью, она же останавливает кровь
Alcohol, Tobacco, Firearms, and Explosives. The makings of a great weekend in West Virginia!
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Полиспорин на открытую рану?

Post by Maw Hogben »

Albert_al wrote:Рану лучше промыть перекисью, она же останавливает кровь

Считалось, что перекись водорода – эффективное средство очищения ран, так как это – антисептик, который при попадании на открытую рану не вызывает боли. Однако некоторые исследования показали, что перекись водорода может не быть полезной в обработке ран, так как способна наносить вред вновь образующимся тканям, что может замедлять процесс заживления.

Вспоминая как мне щедро полили рану на ноге перекисью и как она заживала толстым рубцом, ииииэх...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Полиспорин на открытую рану?

Post by Maw Hogben »

Теперь и у меня возник вопрос :) Я вчера умудрилась облиться крайне горячим чаем и у меня получился ожог с немедленно вкрывшимся пузырем, считай открытая рана. Вчера пополивала холодной водой и намазала burn gel, оставила на воздухе, потому что любая попытка туда хоть бинтик приспособить крайне болезненна. А что дальше то делать? Не прикрыв и одежду никак... Намазать и все же марлечки на нее?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Полиспорин на открытую рану?

Post by Yvsobol »

Теперь ничего. На ночь можно заклеить пластырем акуратно, но это так... Только воздух поможет.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Полиспорин на открытую рану?

Post by Maw Hogben »

Но я же не могу в таком виде на работу! Могу конечно одеться, а одежду вокруг бочка пластырем залепить что бы не сползало на ранку и что бы было на воздухе, но ведь могут и не понять! :) Сегодня я WFH, но завтра то все же хорошо бы в офис :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.

Return to “Здоровье”