Удаление зубов "мудрости" под общим наркозом.

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

Я удаляла все четыре зуба под местной анестезией, удаляла по мере необходимости (как заболит - рвать его), поэтому не все сразу, а в три приема. Если хирург хороший, то рвать не больно. Основная боль все равно не во время рванья, а после него, когда это все заживает, поэтому большой разницы, делать под местным или под общим, я не вижу.

После одного из сеансов, правда, были осложнения (я же сказала, нужно чтобы хирург был хороший... ;-) и я похудела в итоге килограмм на 7, чему была очень рада ;-)
User avatar
Ната
Уже с Приветом
Posts: 1105
Joined: 21 Dec 2001 10:01
Location: Mountain View, CA, Mississauga ON, Thornhill ON

Post by Ната »

Могу сказать ,только не идите никогда к др.Рудашевскому .
Делает,как сапожник :mrgreen:
Ната
sergo32
Уже с Приветом
Posts: 333
Joined: 05 Nov 2001 10:01
Location: Бостон, МА

Post by sergo32 »

[quote:88cef679bf="OlgaL"]Народ, а зачем удалять зубы мудрости?[/quote:88cef679bf]

еще один довод против удаления: в старости зубов остается не так уж много, и всякие мосты цеплять особенно не за что -> как раз могут пригодиться зубы мудрости (цитирую со слов одного московского дантиста)
User avatar
OlgaL
Уже с Приветом
Posts: 2002
Joined: 07 Jan 2001 10:01

Post by OlgaL »

После того, как мой супруг потерял сознание от наркоза ( ему должны были делать глубокую чистку, как профилактику пародонтоза), я сказала - никаких чисток, никаких глубоких наркозов нам больше не надо. Видно доза обезбаливающего было большая и сработала как общий наркоз. Можно было сделать два укола и немного подождать, пока начнет действовать, но им же надо побыстрее - делают 4-5 уколов. :(
"Упал, потерял сознание, очнулся..."
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

[quote:ef6d159245="sergo32"][quote:ef6d159245="OlgaL"]Народ, а зачем удалять зубы мудрости?[/quote:ef6d159245]

еще один довод против удаления: в старости зубов остается не так уж много, и всякие мосты цеплять особенно не за что -> как раз могут пригодиться зубы мудрости (цитирую со слов одного московского дантиста)[/quote:ef6d159245]

Абсолютно то же самое мне сказали четыре разных очень неплохих украинских дантиста. Здесь три дантиста однозначно сказали рвать. Последнему привела описанный довод. Согласился, но добавил, что видя состояние моих зубов, он не думает, что я потеряю какой-либо :roll: . Договорились не рвать, пока беспокоить не станут. Но пока это несколько бьет по карману. Делая чистку, которая покрывается страховкой, добавляют в счет "экстра работу", которая страховкой не покрывается. :pain1: Утверждают, что наличие зубов мудрости способствует парадонтозу, поскольку зубы мудрости трудно доставать зубной щеткой. :pain1:
Кстати, на Украине мне тоже говорили, что с одним из моих зубов мудрости в будущем, возможно, будут проблемы из-за не совсем правильного роста. С тех пор прошло 17 лет! :mrgreen: Надеюсь, что проблемы возникнут еще лет через 15. :D
А вот еще проблема - коронки. На Украине прошлым летом сказали, что я в них пока не нуждаюсь. Здесь напланировали целую кучу. Критерий - во многих зубах пломбы занимают большую поверхность. У кого какой опыт и мнения?
Не претендуя на истину в последней инстанции
User avatar
OlgaL
Уже с Приветом
Posts: 2002
Joined: 07 Jan 2001 10:01

Post by OlgaL »

Last edited by OlgaL on 08 May 2002 03:27, edited 1 time in total.
User avatar
Helen_NJ
Уже с Приветом
Posts: 2546
Joined: 13 Oct 2001 09:01
Location: Riga -> NJ -> MN -> MD -> NC

Post by Helen_NJ »

Скорбная тема...

Такое ощущение, что американская манера "всё выбросим и купим новое" (кажись "throwaway philosophy" называется) здесь распространяется и на зубы. :(

Насчет зубов мудрости. Не знаю, какая у вас ситуация, но мне удаляли зуб еще в Риге с разрезанием десны, чуть ли не отпиливанием куска кости, швами и прочими делами. Все под местным нарко... пардон, анестезией и, что характерно, в процессе удаления на самом деле совершенно не больно, только жутко страшно и хруст этот дикий... Бр-р-р...

Если у вас ничего не болит (у меня зуб болел) и явственной угрозы другим зубам зуб мудрости не представляет - плюньте и не удаляйте. Если же все-таки чувствуете, что надо - не делайте общего наркоза, от него вреда будет больше, чем вам облегчения. Поверьте, "не так страшен черт", за какие-то пару минут все будет позади.

Насчет того, что оплатит / не оплатит страховка. Лучше всего попросить врача сдеать запрос в страховую компанию, чтобы узнать конкретные цифры - у каждой компании свои нюансы. Или можно в страховой компании (обычно это делается через работодателя) запросить брошюру с подробным перечнем того, что и как оплачивается. Она в любом случае вам пригодится.

Удачи вам и здоровья!
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Лайтик, у меня на всех задних зубах пломбы занимают большую поверхность. я бы даже сказала - очень большую. Но коронку врач рекомендовал поставить только на один зуб. И, кстати, за чистку зубов мудрости дополнительную плату никогда не брал.

Катя
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

[quote:6dd42719fc="КатяС"]Лайтик, у меня на всех задних зубах пломбы занимают большую поверхность. я бы даже сказала - очень большую. Но коронку врач рекомендовал поставить только на один зуб. И, кстати, за чистку зубов мудрости дополнительную плату никогда не брал.

Катя[/quote:6dd42719fc]
Так они мне чистку зубов мудрости ставят как профилактику парадонтоза. А ежели, говорят, на зуб с большой поверхностью пломб коронку не поставить, то зуб может расколоться. :( Причем кабы только один врач сказал, а то трое. Я их все меняю, пытаясь найти того, кто меня устроит. Последний врач - дорогой и рекомендованный. А песня все та же. Поневоле задумаешься. Не поддаваться все труднее. :D
Не претендуя на истину в последней инстанции
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:96ab938a6b="Lightick"][quote:96ab938a6b="КатяС"]Лайтик, у меня на всех задних зубах пломбы занимают большую поверхность. я бы даже сказала - очень большую. Но коронку врач рекомендовал поставить только на один зуб. И, кстати, за чистку зубов мудрости дополнительную плату никогда не брал.

Катя[/quote:96ab938a6b]
Так они мне чистку зубов мудрости ставят как профилактику парадонтоза. А ежели, говорят, на зуб с большой поверхностью пломб коронку не поставить, то зуб может расколоться. :( Причем кабы только один врач сказал, а то трое. Я их все меняю, пытаясь найти того, кто меня устроит. Последний врач - дорогой и рекомендованный. А песня все та же. Поневоле задумаешься. Не поддаваться все труднее. :D[/quote:96ab938a6b]

А за чистку твоей мудрости тоже все три деньги дерут дополнительные? Просто, я тут подруг опросила :), все оччень удивились, услышав такое.

Катя
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

[quote:9918d3ecbf="КатяС"][quote:9918d3ecbf="Lightick"][quote:9918d3ecbf="КатяС"]Лайтик, у меня на всех задних зубах пломбы занимают большую поверхность. я бы даже сказала - очень большую. Но коронку врач рекомендовал поставить только на один зуб. И, кстати, за чистку зубов мудрости дополнительную плату никогда не брал.

Катя[/quote:9918d3ecbf]
Так они мне чистку зубов мудрости ставят как профилактику парадонтоза. А ежели, говорят, на зуб с большой поверхностью пломб коронку не поставить, то зуб может расколоться. :( Причем кабы только один врач сказал, а то трое. Я их все меняю, пытаясь найти того, кто меня устроит. Последний врач - дорогой и рекомендованный. А песня все та же. Поневоле задумаешься. Не поддаваться все труднее. :D[/quote:9918d3ecbf]

А за чистку твоей мудрости тоже все три деньги дерут дополнительные? Просто, я тут подруг опросила :), все оччень удивились, услышав такое.

Катя[/quote:9918d3ecbf]
А у них зубы мудрости есть? Вот ты, насколько я знаю, их удалила. :D
Пы. Сы. Моя мудрость в чистке не нуждается! :mrgreen:
Не претендуя на истину в последней инстанции
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:38e5af15bc="Lightick"][quote:38e5af15bc="КатяС"][quote:38e5af15bc="Lightick"][quote:38e5af15bc="КатяС"]Лайтик, у меня на всех задних зубах пломбы занимают большую поверхность. я бы даже сказала - очень большую. Но коронку врач рекомендовал поставить только на один зуб. И, кстати, за чистку зубов мудрости дополнительную плату никогда не брал.

Катя[/quote:38e5af15bc]
Так они мне чистку зубов мудрости ставят как профилактику парадонтоза. А ежели, говорят, на зуб с большой поверхностью пломб коронку не поставить, то зуб может расколоться. :( Причем кабы только один врач сказал, а то трое. Я их все меняю, пытаясь найти того, кто меня устроит. Последний врач - дорогой и рекомендованный. А песня все та же. Поневоле задумаешься. Не поддаваться все труднее. :D[/quote:38e5af15bc]

А за чистку твоей мудрости тоже все три деньги дерут дополнительные? Просто, я тут подруг опросила :), все оччень удивились, услышав такое.

Катя[/quote:38e5af15bc]
А у них зубы мудрости есть? Вот ты, насколько я знаю, их удалила. :D
Пы. Сы. Моя мудрость в чистке не нуждается! :mrgreen:[/quote:38e5af15bc]

Ну, один у меня еще имеется :mrgreen: И приехала я сюда со всеми четырмя, но дополнительные деньги за чистку НЕ БРАЛИ!!!!!! :umnik1:

Катя
DanielM
Уже с Приветом
Posts: 1222
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: Louisville, KY

Re: Удаление зубов "мудрости" под общим наркозом.

Post by DanielM »

[quote:554d94c2ce="fred"]Хотела пару зубов "мудрости" ударить под общим наркозом, но оплатить не с медицинской страховки, а с обычной. У нас PTO, так кажется , если я не ошибаюсь. За визит к обычному врачу мы платим 20 долларов. Во сколько мне лично может вылиться эта операция? Насколько плохо это отражается на общем самочувствии? Какие еще "подводные камни" есть у этого метода?
Спасибо всем кто ответит, а то что-то не очень мне весело :( :oops:[/quote:554d94c2ce]

Я удалял все 4 под общим. Зубная страховка не покрывает, медицинская подавно.

Вообщем ничего страшного. Чик и готово. Потом неделю рот не мог открыть и мягкую пищу ел.
Sveta K
Уже с Приветом
Posts: 214
Joined: 10 May 2002 20:38
Location: USA

Удаление зубов мудрости

Post by Sveta K »

Месяц назад удалила 4 зуба мудрости под наркозом. Под наркозом была полтора часа,потом открыла глаза, никаких неприятных ощущений не было. Зато потом челюсти болели неделю, трудно есть и вообще открывать рот. Это "удовольствие " стоило 600 долларов.Мне понравилось удалять под наркозом, но я думаю, все таки более гуманно удалить сначала зубы с одной стороны, а потом с другой.
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Post by fred »

Спасибо всем!
Во вторник удалила два зуба мудрости (вверху) и корни одного шестого зуба - внизу. От наркоза отошла нормально. Сколько будет стоить - пока не знаем. Но доктор обящал один зуб мудрости удалить бесплатно (sale :lol: ).
Теперь вот открыла новый топик про температуру. Жизнь течет, все меняется :D .
Если что есть дельного посоветовать, то добро пожаловать!
Еще раз спасибо за отзывчивость!

Return to “Здоровье”