Лазерная коррекция зрения?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

V_ira
Новичок
Posts: 70
Joined: 05 Nov 2001 10:01
Location: Philly

Лазерная коррекция зрения?

Post by V_ira »

Вот думаю об этом - очки достали уже, линзы ставить не хочу. Собираю информацию. Особенно интересно мнение тех, кто сделал эту операцию(или отказался, почему?). Какие побочные эффекты, результативность и прочее.
У меня близорукость, несильная, но жить мешает. Может, кто может посоветовать хороший мед центр в окрестностях Филадельфии.
Заранее спасибо за отзывы.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Я делал операцию в Федоровском центре в Питере в 91 году
Но это было ножичком (прикольно когда видишь когда нож в глаз лезет)
Почему то это не так страшно
А вот потом как слезы льют...

А про лазер не знаю
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
IPoloz
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 08 May 2001 09:01

Re: Лазерная коррекция зрения?

Post by IPoloz »

[quote:f50d1042be="V_ira"]Вот думаю об этом - очки достали уже, линзы ставить не хочу. Собираю информацию. Особенно интересно мнение тех, кто сделал эту операцию(или отказался, почему?). Какие побочные эффекты, результативность и прочее.
У меня близорукость, несильная, но жить мешает. Может, кто может посоветовать хороший мед центр в окрестностях Филадельфии.
Заранее спасибо за отзывы.[/quote:f50d1042be]

Дисклаймер: я не врач, но в свое время очень интересовался подобными операциями. Подумав, решил отказаться от этой идеи. Моя жена - офтальмохирург, она мое решение только поддержала.
Во-первых, только не "ножичком". Самое страшное в этой операции - последствия в долгосрочной перспективе - помутнение роговицы. В офтальмологических клиниках России (похоже, здесь то же самое) статистика велась только по результатам пациентов, выписываемых из больницы. Типичный случай - человек прооперировался, зрение 1, уехал в свой родной город полностью удовлетворенным. Через 2-3 месяца зрение резко ухудшается. Это в конечном итоге запросто может привести к тому, что зрение спасти сможет только кератопластика, а пересаживают ее, надо сказать от кадаверов - как перспектива? Федоровские операции, вернее исправление их последствий, по крайней мере в моем родном городе стали гарантированным и едва ли не основным источником дохода для коммерческого лазерного центра. Лазер, конечно, эту работу выполняет лучше, но задумайтесь о таком факте. Грубо говоря, роговица напоминает оболочку футбольного мяча, внутри которого - гель - стекловидное тело, т.е. случись что, может и наружу вытечь. Любая операция - хоть скальпель, хоть лазер - заключается в том, что в определенных местах удаляется "излишек" ткани. Попробуйте камеру мяча надрезать бритвой и после этого ударьте по нему ногой. Очень велика вероятность, что мяч лопнет. То же справедливо и для глаза :( Поэтому, глаза, подвершиеся таким операциям станут гораздо более подвержены механическим травмам.
Еше один довод против - несерьезный. Как однажды заметил мой друг, тоже очкарик, "Федоров - знатный глазник, однако в очках ходит"... Если интересны еше детали, вот придет жена, обьяснит грамотно.
V_ira
Новичок
Posts: 70
Joined: 05 Nov 2001 10:01
Location: Philly

Post by V_ira »

Да, ножиком по глазу - страшно, согласна полностью. Просто кажется, лазер должен быть безопаснее. И разве роговица не заживает потом? Интересно было бы услышать мнение Вашей жены, я пока просто компромат собираю на различные способы поправить зрение.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Лазерная коррекция зрения?

Post by thinker »

[quote:d0e9eef54f="IPoloz"]Попробуйте камеру мяча надрезать бритвой и после этого ударьте по нему ногой. Очень велика вероятность, что мяч лопнет. То же справедливо и для глаза :( Поэтому, глаза, подвершиеся таким операциям станут гораздо более подвержены механическим травмам.
[/quote:d0e9eef54f]

Я тоже слышал об этом. Людям перенесшиm такую операцию противопоказаны физические нагрузки, удары головы, прыжки, и так далее. А представте, что вашу машину кто-нибудь стукнул сзади, пусть даже не сильно. Зрение может быть потеряно или ухудшено много сильнее чем до операции. :(
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
IPoloz
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 08 May 2001 09:01

Post by IPoloz »

[quote:1d06e39a28="V_ira"]Да, ножиком по глазу - страшно, согласна полностью. Просто кажется, лазер должен быть безопаснее. И разве роговица не заживает потом? Интересно было бы услышать мнение Вашей жены, я пока просто компромат собираю на различные способы поправить зрение.[/quote:1d06e39a28]
Заживать то она конечно заживает, но! Роговица - бескровная ткань (иначе мир буквально виделся бы в розовом цвете), процессы ее питания совершенно другие и способность к регенерации соответственно тоже. Потом что значит "заживает"? Раны на коже тоже заживают, но килоидная ткань, замещающая поврежденные кусочки не является полноценной. Да еще забыл сказать. Когда мы только познакомились я спросил свою будущую жену - какой метод коррекции зрения самый лучший. Она ответила - очки. Естественно, это справедливо в большинстве случаев, но не в 100%. Бывают ситуации, когда очки вообще не помогут, но в этом случае Вы уже не о лазерной коррекции будете думать. А так мой Вам совет - сходите к хорошему офтальмологу, расспросите его подробно о Вашем конкретном случае. Если эта операция нужна Вам только потому, что линзы и очки надоели, купите [b:1d06e39a28]хорошие[/b:1d06e39a28] очки, в конце концов очки могут быть неплохим аксессуаром, ну Вам это лучше меня должно быть известно.
Veronica
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 08 Jun 2001 09:01
Location: USA

Re: Лазерная коррекция зрения?

Post by Veronica »

[quote:ca6e31258a]Во-первых, только не "ножичком". Самое страшное в этой операции - последствия в долгосрочной перспективе - помутнение роговицы. В офтальмологических клиниках России (похоже, здесь то же самое) статистика велась только по результатам пациентов, выписываемых из больницы. Типичный случай - человек прооперировался, зрение 1, уехал в свой родной город полностью удовлетворенным. Через 2-3 месяца зрение резко ухудшается. Это в конечном итоге запросто может привести к тому, что зрение спасти сможет только кератопластика, а пересаживают ее, надо сказать от кадаверов - как перспектива? Федоровские операции, вернее исправление их последствий, по крайней мере в моем родном городе стали гарантированным и едва ли не основным источником дохода для коммерческого лазерного центра. Лазер, конечно, эту работу выполняет лучше, но задумайтесь о таком факте. Грубо говоря, роговица напоминает оболочку футбольного мяча, внутри которого - гель - стекловидное тело, т.е. случись что, может и наружу вытечь. Любая операция - хоть скальпель, хоть лазер - заключается в том, что в определенных местах удаляется "излишек" ткани. Попробуйте камеру мяча надрезать бритвой и после этого ударьте по нему ногой. Очень велика вероятность, что мяч лопнет. То же справедливо и для глаза :( Поэтому, глаза, подвершиеся таким операциям станут гораздо более подвержены механическим травмам.
Еше один довод против - несерьезный. Как однажды заметил мой друг, тоже очкарик, "Федоров - знатный глазник, однако в очках ходит"... Если интересны еше детали, вот придет жена, обьяснит грамотно.[/quote:ca6e31258a]

Ну напугали...
У меня была операция в 1988 году у Федорова, скальпелем еще.
Все прошло прекрасно, хотя многие меня тоже пугали "долгосрочными последствиями".
Ни разу за эти 14 лет со дня операции не было никаких проблем с глазами, даже обыкновенного конъюнктивита.
Я веду активный образ жизни. Много раз падала и с велосипеда и на роликах -- никаких проблем с глазами. Проверяю каждый год, все -- хорошо. Плаваю в бассейне, иногда даже без защитных очков -- нет проблем.
Единственная проблема (если это можно назвать проблемой) -- у меня несколько ухудшилось зрение ночью, в темноте. Но возможно оно и до оперции было таким же. Ухудшение это едва заметно и на мне никак не мешает.

Знаю и несколько других людей, сделавших подобную операцию много лет назад. Тоже никаких проблем.
Не знаю никого кто бы имел проблемы, особенно вышеописываемые страсти.

V_ira, если у вас близорукость не большая (до - 3), то не нужно делать -- процедура малоприятная. Если -4 и выше, то эти неприятности -- мелочи по сравнению с полученным результатом.


[/quote]
V_ira
Новичок
Posts: 70
Joined: 05 Nov 2001 10:01
Location: Philly

Post by V_ira »

У меня около -4. По поводу активного образа жизни - это, в общем, основная причина, почему я хочу глаза "поправить". Комбинация, к примеру, горнолыжных и обычных очков - задача нетривиальная. Тоже самое с затемненными очками - нужны они не всегда, но без них бывает тяжко за рулем. А таскать с собой несколько пар напрягает.
Конечно, "лучше быть богатым и здоровым..."(с). А вот интересно, правда ли что после операции может быть сильная дальнозоркость?
User avatar
IPoloz
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 08 May 2001 09:01

Re: Лазерная коррекция зрения?

Post by IPoloz »

[quote:9265c68329]
...Знаю и несколько других людей, сделавших подобную операцию много лет назад. Тоже никаких проблем.
Не знаю никого кто бы имел проблемы, особенно вышеописываемые страсти...
[/quote:9265c68329]
Честное слово мы с женой рады за Вас и Ваших знакомых, но вероятность неблагоприятного исхода существует. Это Ваше право не думать об этом, как и Ваше право распоряжаться своим здоровьем. Кто же спорит. В практике моей жены было несколько случаев обращения людей с очень серьезными осложнениями, правда пока все это касалось Федоровских операций. Оно и понятно, лазерная технология в Нижнем, да и в России вообще не так давно появилась... Нет скажем так, не так давно стала популярна, так что о последствиях говорить еще рано. Я бы подождал лет 5, прежде чем ставить эксперименты на собственном зрении. Человек без зрения ведет не то что активную, а почти растительную жизнь.

To V_ira: Стоит ли возможность выбросить очки риска, решать Вам. И уж конечно, прежде чем обращаться в лазерную клинику, проконсультируйтесь с врачем, только не в этой жа самой клинике :wink: А над вышеописанными страстями Вы все же подумайте.
Veronica
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 08 Jun 2001 09:01
Location: USA

Re: Лазерная коррекция зрения?

Post by Veronica »

Мда...

Может быть Вы и Ваша жена приведете статистику осложнений?

Мне при обследовании в клинике дали расклад: какой риск, где и даже проценты привели (по имеющимся историческим результатам).
Подругу завернули, сказали, что имеется повышенный риск занесения инфекции из-за хронического насморка.

Конечно, не кому не хочется попадать в статистические проценты осложнений. Но здесь уже приходится взвешивать.

V_ira, для занятий спортом вы можете заказать специальные очки -- они выглядят как гаглс для горных лыж. Их можно затемнить. У моего брата-в-законе такие имеются. Он их использует для водных лыж и роликов. Очень удобно. Для плавания тоже, кажется, можно специальные гаглс заказать.

Что касается дальнозоркости, то, я что-то не припоминаю ничего подобного. Хотя утверждать не могу. Моя подруга прошла обучения для работы хирургом в Федоровском центре, но ей эта работа не пришлась по вкусу, она ушла в офтальмологическое отделение больницы. Она была моим консультантом по последствиям. Не припомню, чтобы угроза дальнозоркости даже всплывала хоть раз в ее объяснениях.
Onix
Posts: 16
Joined: 21 Feb 2001 10:01
Location: MD

Post by Onix »

У меня зрение вообще плохое -7, а после приезда в Америку упало еще на 1, хотя до этого не падало на протяжении 4 лет. И я серьезно задумалась над операцией, так что эта тема меня очень интересует. Мой врач глазной по этому поводу ничего не знает. Линзы носить долго не могу, глаза красные,хотя раньше такого не было тоже. Интересно а такую операцию страховка может покрыть? И сколько это вообще стоит? В России слышала что вроде бы нельзя делать пока не родила, но не знаю насколько это верно...
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

Как-то всерьез, еще живя в Москве, подумывала об этой операции. Думала долго и всерьез, расспрашивала всех, кого можно расспросить, консультировалась и у врачей (не заинтересованных).. И отказалась в итоге от этой идеи. Что рассказывали мне? Много чего. И про то, как потом исправлять последствия операции народ бегает, и про то, какие бывают осложнения, и еще много всяких неприятных вещей.

Поразмыслив как следует я перешла с очков, которые мне точно так же надоели и очень мешали постоянно и везде :) на контактные линзы. Поначалу было очень тяжело, привыкала где-то месяца три в целом, а первые две недели, пока шло общее привыкание, просто рыдала (таковы особенности моих глаз). Потом все было замечательно. Затем перебрались в США, и вот я уже и здесь себе сделала комплект... Так хорошо! Я большего и не желаю, тем более в такой благостной экологической обстановке, как в Калифорнии.. А еще я даже с цветом экспериментировала, но это отдельная история, местами скандальная. :) :) Да, для информации - у меня почти минус 6 оба глаза но без астигматизма и прочих из-мов...
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Re: Лазерная коррекция зрения?

Post by Encephalon »

[quote:15ba7d0e68="V_ira"].... Может, кто может посоветовать хороший мед центр в окрестностях Филадельфии.
Заранее спасибо за отзывы.[/quote:15ba7d0e68]

Wills Eye Hospital
http://www.willseye.org/

Это на територии Thomas Jefferson University Jefferson Medical College
8я угол Walnut Street
"Everybody lies!" © Dr. Gregory House
User avatar
IPoloz
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 08 May 2001 09:01

Post by IPoloz »

[quote:f50d1042be="V_ira"]А вот интересно, правда ли что после операции может быть сильная дальнозоркость?[/quote:f50d1042be]
Коротко - нет не правда. Преломляющая способность глаза определяется преломляющими характеристиками роговицы, стекловидного тела и хрусталика. Причем, если у взрослого человека оптическая сила роговицы и стекловидного тела практически не меняется, то оптическая сила хрусталика с годами уменьшается. Есть такой процесс - старение. :cry: Человек, бывший в молодости миопом может стать амитропом, амитроп - гипермитропом... С помошью операции Вы изменили только один елемент из всей системы, который к тому же не меняется со временем, - роговицу, т.е. как бы добавили константу к вашему суммарному зрению. Старческие изменения - процесс, занимаюший десятилетия, и ни о каком резком преврашении миопии в гипермитропию речи не идет. Вы же меняете свои очки или линзы раз в год или по крайней мере в 2 года? Линза, которую "вырежут" на Вашей роговице будет "несьемная".
User avatar
IPoloz
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 08 May 2001 09:01

Post by IPoloz »

Вот кстати, сейчас наткнулся на статью в Journal of Refractive Surgery как раз по лазерной коррекции. http://jrs.slackinc.com/vol141/zaldiv.pdf Очень полезно для составления собственного мнения - обратите внимание на Figure 3. После операции у 12% уменьшилась "visual activity" на 1 дптр, у 1% - на 2 дптр в срок 3-6 месяцев. 9 человек из 97 они оперировали повторно.
[quote:03c87c39c0]The most common complication was undercorrection
of the spherical equivalent. At the 3 to 6 month
examination, an undercorrection of >0.50 D was
noted in 44% (37 eyes), >1.00 D in 17% (14 eyes),
and >2.00 D in 5% (four eyes).
[/quote:03c87c39c0] Т.е. гарантированная точность, с которой они делают эту операцию где-то 1 диоптрия. Для сравнения - очки подбирают с точностью до сотых.
User avatar
IPoloz
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 08 May 2001 09:01

Re: Лазерная коррекция зрения?

Post by IPoloz »

[quote:b1f800fec3="Veronica"]Мда...

Может быть Вы и Ваша жена приведете статистику осложнений?
[/quote:b1f800fec3]
К сожалению такой информацией не располагаем, а поиск по Интернету дает только результаты Федорова на президентских выборах :D Ключевой момент для нас - несколько (не много) случаев тяжелых осложнений. И еше очень хорошо помню фразу из рекламного проспекта коммерческого центра "Визус 1" в Нижнем - "Исправление последствий Федоровских операций".
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:517b14a55b="Onix"] И я серьезно задумалась над операцией, так что эта тема меня очень интересует. Мой врач глазной по этому поводу ничего не знает. Линзы носить долго не могу, глаза красные,хотя раньше такого не было тоже. Интересно а такую операцию страховка может покрыть? [/quote:517b14a55b]

В моём страховом плане (medical insurance from employer)написано, что это не покрывается.

No coverage will be provided for...
Except for cataract surgery, surgery procedures designed to improve vision, such as, but not limited to, radial keratotomy.

Читайте свой страховой план. Я думаю, что в большинстве случаев коррекция зрения с помощью операции не покрывается. :(
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Homyak
Уже с Приветом
Posts: 194
Joined: 18 Feb 2001 10:01

Post by Homyak »

А не делал ли кто-нибудь подобную операцию в Питере, в наикрутейшей фирме "Меди" http://www.emedi.ru/laser/index.html ?
По американским меркам цены уж больно привлекательные. Если здесь хотят несколько тысяч $$$, то там всего $300-800.
Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:51864cdcd1="Homyak"]А не делал ли кто-нибудь подобную операцию в Питере, в наикрутейшей фирме "Меди" http://www.emedi.ru/laser/index.html ?
По американским меркам цены уж больно привлекательные. Если здесь хотят несколько тысяч $$$, то там всего $300-800.
Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.[/quote:51864cdcd1]

Где хотят несколько тысяч??? 8O Нам постоянно рукламу присылают - 450 баксов один глаз. Или это нереальная цена?

Катя
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:6dd42719fc="КатяС"][quote:6dd42719fc="Homyak"]А не делал ли кто-нибудь подобную операцию в Питере, в наикрутейшей фирме "Меди" http://www.emedi.ru/laser/index.html ?
По американским меркам цены уж больно привлекательные. Если здесь хотят несколько тысяч $$$, то там всего $300-800.
Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.[/quote:6dd42719fc]

Где хотят несколько тысяч??? 8O Нам постоянно рукламу присылают - 450 баксов один глаз. Или это нереальная цена? [/quote:6dd42719fc]

Конечно не реальная. Тут за один обезболивающий укол могут почти столько потребовать. Но любая операция будет стоит намного больше, плюс дополнительные визиты к врачу, последущие обследования и ... не дай бог вы пролежите в палате больше чем несколько часов из-за каких либо осложнений.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Tashka
Уже с Приветом
Posts: 1108
Joined: 15 Sep 1999 09:01
Location: UA -> PA -> MA

Post by Tashka »

Я бы ни в коем случае не стала бы доверять конторе с такими расценками.

Упомянутый Wills берет хорошие тысячи.

И, естественно, даже самая лучшая страховка ету операцию не покроет - все, что вы сможете сделать - это списать ее с налогов.
Нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы
Veronica
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 08 Jun 2001 09:01
Location: USA

Post by Veronica »

Вот пара информационных линков по теме:

http://www.fda.gov/fdac/features/1998/498_eye.html#risks
http://old.vesti.ru/health/1999/10/28/lasik/

немного устаревшие, правда.

Похоже, что мои собственные наблюдения совпадают с выводами публицистов:
риск не большой
операция показана при высоких степенях близорукости, или при средних, когда имеется непереносимость очков или линз.
User avatar
IPoloz
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 08 May 2001 09:01

Post by IPoloz »

[quote:97cd789906="Veronica"]Вот пара информационных линков по теме:

http://www.fda.gov/fdac/features/1998/498_eye.html#risks
http://old.vesti.ru/health/1999/10/28/lasik/

немного устаревшие, правда.

Похоже, что мои собственные наблюдения совпадают с выводами публицистов:
риск не большой
операция показана при высоких степенях близорукости, или при средних, когда имеется непереносимость очков или линз.[/quote:97cd789906]

ИМХО, риск можно считать небольшим для медицински необходимой операции, т.е. как раз в том самом случае непереносимости очков и линз, а если цель - чистая косметика, то и 1% осложнений - слишком много, а речь как раз и шла о таком случае.
Кстати, очень интересный линк Вы дали на вести, похоже они ссылаются на ту же статью в JRS, что я приводил, только там где в оригинале было обследовано 97 глаз, а по версии вестей было более 900. 8O
MOCKBA
Новичок
Posts: 67
Joined: 20 Apr 2002 03:18
Location: Пригород Кремля

Post by MOCKBA »

Довод в пользу очков - меньше мошка в глаза лезет.
Довод за операцию - не спрашиваешь куда задевали мои очки?
Опять же некоторых очки красят, синяков под глазами меньше видно. Кстати в России тоже теперь лазером делают и если живешь в Тимирязевском районе, то бесплатно. Поэтому одна знакомая ездила в Россию делать, все таки экономия на один глаз. Теперь видит все как орел однако. Хочет вот мужа менять, недостатков много углядела.
Поэтому лучше иметь хорошее зрение с рождения.
User avatar
chess
Новичок
Posts: 94
Joined: 17 Jan 2002 10:01

Post by chess »

Брат моего мужа делал в меди полгода назад. Доволен, но мне кажется что слегка видно что- вроде надреза (мутная тончайшая полоска). Но это я очень сильно присматривалась. Глаза у него очень темные и это вполне мне может казаться, тк ищу аргументы против. Вроде врачи говорят: все ОК.
желаю вам удачи, независимо от выбора.
Библиотекарь с благосклонностью относился к чтению в целом, но читатели действовали ему на нервы. Было нечто кощунственное в том, как они брали книги с полок и изнашивали слова своим чтением. (Терри Пратчетт)

Return to “Здоровье”