Рак груди

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Рак груди

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Нужна помощь. У пациентки возраста 65 лет диагностирована с раком груди. Израильская медицина дала такой диагноз.
Пациентка 65 лет получает лечение по поводу гипертонии, принимает так же аспирин. Нет семейного анамнеза онкологических заболеваний. Лекарственные аллергии не установлены. Год назад (декабрь 2013) в рамках подготовки к офтальмологической операции прошла маммографию. Через год ей было сообщено о подозрении на наличие опухоли в правой молочной железе. Пациентка вновь прошла обследование в России, в ходе которого появились подозрения на наличие опухолей в обеих молочных железах. Биопсия в России не удалась, материалы переданные с них в Израиль - только мягкая ткань правой молочной железы.

Заключение после ревизии слайдов биопсии из правой молочной железы - опухоль типа ПКИС. Из левой молочной железы была взята биопсия в Израиле, заключение - инфильтративно-протоковая карцинома с сильно положительными рецепторами на ER, PR - отрицательно, Her2 - отрицательно, Ki - 10%. ПЭТ - абсорбция ФДГ в правой молочной железе и лимфоузлах правой подмышечной впадины. Без отдаленного распространения.

Физикальный осмотр: крупное образование диаметром 4 см в верхнем наружном квадранте правой молочной железы, большой жесткий лимфоузел в правой подмышечной впадине. Небольшое образование на нижнем наружном квадранте левой молочной железы. Ввиду того, что результаты биопсии из правой молочной железы не соответствуют клинике (лимфоузлы правой подмышечной впадины крупные и не соответствуют диагнозу ПКИС), рекомендована повторная биопсия справа.

Пациентке рекомендовано первичное лечение.

Важно отметить, что образование в правой молочной железе присуствуют уже не менее года и не демонстрируют изменений, судя и по визуализации, и по клинике. Поэтому можно говорить об опухоли с рецепторами, сильно положительными на гормоны.

Пациентке выполнена дополнительная биопсия из опухоли правой молочной железы. заключение после гистологического исследования: инфильтративно-протоковая карцинома Gr2, с положительными рецепторами на гормоны, Her2 - отрицательно, Ki - 5 - 10%. Пункция FNA из подмышечной впадины - без признаков эпиталярных клеток.

На основании вышесказанного, пациентке рекомендовано начинать гормональное лечение с Tamoxifen. После 2 месяцев указанного лечения пациентка пройдет УЗИ обеих молочных желез в России, с тем, что бы убедиться, что опухоль не увеличивается в размерах. В том случае, если опухоль не увеличилась в размерах, пациентка пройдет в Израиле обследование в мае 2015. На основании результатов будет решен вопрос о выполнении операции или продолжении лечения.
Однако по результатам УЗИ в Москве два дня назад нету не только уменьшения, но и наоборот наблюдается небольшее увекичие, т.е. Tamoxifen не помогает. Более того, опухоль вроде бы даже больше стала. И что-то там в лимфоузлах появилось. Врач сказал, что бывает, что на конкретного человека лекарство не действует.

Короче говоря, что порекомендуется делать дальше? Пробовать лечить другими лекарствами, резать, делать химию?
Может у кого был подобный опыт?

Спасибо,
Л.И.
oleg314159
Уже с Приветом
Posts: 231
Joined: 22 Feb 2012 01:20
Location: San Diego

Re: Рак груди

Post by oleg314159 »

Введите это в Гугл:
nccn guidelines for patients breast cancer stage 2 filetype:pdf
Это я думаю самая лучшая информация для пациентов, что вы найдете. Еще в России есть Клинические Рекомендации по Профилактике, Диагностике и Лечению РМЖ (это для врачей, но вроде понятно написано).

Я не врачь, но по-моему операцию при РМЖ рекомендуют всем, и как можно скорее, за исключением очень больных, потом химию и/или радиацию (если показано), потом гормоны (если гормонально-зависящий рак).
Как нативный спикер Русского, как я говорю, так и правильно.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Рак груди

Post by novitssv »

тема здесь была:
viewtopic.php?f=10&t=175474

Как ученый работающий здесь in Breasе Cancer Research советов давать никаких не буду и другим не советую. Все очень индивидуально и зависит от результатов.

можете зайти еще сюда: http://www.mycancer.com/
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Рак груди

Post by VI »

Сходить к доктору. Не к рускоговорящему израильскому или российскому. А к доктору с реальным американским боардом или европейским эквивалентом. И побыстрее.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Рак груди

Post by Леонид Ильич Брежнев »

VI wrote:Сходить к доктору. Не к рускоговорящему израильскому или российскому. А к доктору с реальным американским боардом или европейским эквивалентом. И побыстрее.
А чем плох Израильский, который там уже лет 20 практикует?
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Рак груди

Post by VI »

Наколько я понимаю, Израильская система позволяет практиковать тому же доктору из Жмеринки, практически без каких-либо подтверждений наличия знаний. Достаточно "опыта", который сам по себе никак не коррелирует с знаниями, умениями и наличием мозгов. Мой личный, хоть и небольшой опыт общения с Израильскими коллегами очень противоречив. С отдной стороны в высшей степени профессионалы (с американским образованием и боардами), с другой стороны - выходцы из советской поликлиники с соответствующим стилем.

Так или иначе, я бы проконсультировался дополнительно с кем-нибудь с гарантировано сносным образованием.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Рак груди

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Спасибо. Будем изучать.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак груди

Post by PAF »

Deleted
Dasha39
Posts: 17
Joined: 12 May 2015 09:27

Re: Рак груди

Post by Dasha39 »

Вашей пациентке нужно было пройти обследование раньше, что бы врачи выявили, что Tamoxifen не помогает. Израильские специалисты самые лучшие в этой области и уверена, что было предложено проходить наблюдение при лечение препаратом. Понимаю, что проживать там при лечении проблемно, но почитала на портале стоимость лечения рака груди в Израиле и цены не так высоки, как в той же Европе. А так получается в 13г назначили лечение, а в 15 выявилось, что не помогло..
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Рак груди

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Dasha39 wrote:Вашей пациентке нужно было пройти обследование раньше, что бы врачи выявили, что Tamoxifen не помогает. Израильские специалисты самые лучшие в этой области и уверена, что было предложено проходить наблюдение при лечение препаратом. Понимаю, что проживать там при лечении проблемно, но почитала на портале стоимость лечения рака груди в Израиле и цены не так высоки, как в той же Европе. А так получается в 13г назначили лечение, а в 15 выявилось, что не помогло..
Даша, пациентка прошла исследование в Израиле в декабре 2014 - январе 2015 года. Сказали, что жить у них не надо, надо через 6 - 7 недель визуально посмотреть обычным узи. В России. Что и было сделано.
Irina25
Posts: 3
Joined: 26 Nov 2015 18:15

Re: Рак груди

Post by Irina25 »

А мне кажется что как вариант всё-таки стоит обратиться в одну из наших частных клиник, там сейчас есть современное оборудование, да и врачи работают нормальные. Правда сама там не лежала, Бог миловал, но отзывы об этом слышала. У подруги мама лечится в Европейской Клинике http://www.euroonco.ru/" onclick="window.open(this.href);return false; в Москве, химиотерапию прошла несколько курсов. Может, конечно, не вылечили полностью, но ремиссии все-таки добились. Правда не обошлось без ложки дегтя, говорят что в палатах бывает жарковато и клиника сама по себе не большая, на томографию направляли в другое место. Но думаю что главное - это результат лечения, и если он есть, то на некоторые вещи можно даже закрыть глаза.
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Рак груди

Post by Aligator »

Соглашусь с VI. Я бы не связывался с русскими врачами, даже с большим опытом. Если когда-то выучили неправильно и всю жизнь работал по этой неправильной методичке, то "опыт" особого значения не имеет. Более того, перестроиться трудно и часто приходится видеть, как такие люди "несут в массы" не совсем правильную информацию. К сожалению, ничем не могу помочь по теме, полностью не мой профиль, но очевидно одно: нужен хороший гинеколог-онколог, который даст толковые рекомендации. Тема очень узкоспециализированная и деликатная, я бы не искал информацию на форумах, т.к. это может привести к избытку информации, достоверность которой очень сомнительна. Пока информация будет фильтроваться, время будет потеряно. Поэтому, только узкий специалист в этом вопросе, с западным образованием или эквивалентом.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Рак груди

Post by Komissar »

У СШ давняя подруга (здесь в Америке, на восточном берегу) прислала какой то странный емейл, что у нее рак груди обнаружился, но пока не обнаружены какие-то рецепторы, которые отзывались бы на современные лекарства, так что на нее пока просто обрушили какую-то химиотерапию, забыл название, кажется, на "т". Ей 55.

Мне кажется, в таком возрасте рак уже должен бы медленно развиваться, и можно как бы не сильно беспокоиться?
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Рак груди

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Komissar wrote:Мне кажется, в таком возрасте рак уже должен бы медленно развиваться, и можно как бы не сильно беспокоиться?
Медленно это только значит, что записаться на повторное и детальное обследование можно на след. неделю, а не на вчера. В остальном тянуть резину так же не рекомендуется.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Рак груди

Post by Сибиря4ка »

Komissar wrote:Мне кажется, в таком возрасте рак уже должен бы медленно развиваться, и можно как бы не сильно беспокоиться?
С чего бы медленно то? Рак в любом возрасте - это очень плохо и тянуть ни в коем случае нельзя.
irina1414
Уже с Приветом
Posts: 1771
Joined: 06 Mar 2012 15:06

Re: Рак груди

Post by irina1414 »

VI wrote:Наколько я понимаю, Израильская система позволяет практиковать тому же доктору из Жмеринки, практически без каких-либо подтверждений наличия знаний.
неправда.
раз выписка из Израиля на русском языке, то это говорит о том, что дело в Израиле имели с посредниками и кто именно осматривал пациентку и где не понятно.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Рак груди

Post by VI »

irina1414 wrote:
VI wrote:Наколько я понимаю, Израильская система позволяет практиковать тому же доктору из Жмеринки, практически без каких-либо подтверждений наличия знаний.
неправда.
раз выписка из Израиля на русском языке, то это говорит о том, что дело в Израиле имели с посредниками и кто именно осматривал пациентку и где не понятно.
Неправда? Вот первая нагугленная информация: http://masa-tcb.co.il/kak-stat-vrachom-v-izraile/" onclick="window.open(this.href);return false;

Для врача со стажем больше 14 лет НИКАКИХ экзаменов не предусмотрено. Стажировка на пол-года, субъективная оценка деятельности и человек из Жмеринки получает полную лицензию.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
irina1414
Уже с Приветом
Posts: 1771
Joined: 06 Mar 2012 15:06

Re: Рак груди

Post by irina1414 »

VI wrote:
irina1414 wrote:
VI wrote:Наколько я понимаю, Израильская система позволяет практиковать тому же доктору из Жмеринки, практически без каких-либо подтверждений наличия знаний.
неправда.
раз выписка из Израиля на русском языке, то это говорит о том, что дело в Израиле имели с посредниками и кто именно осматривал пациентку и где не понятно.
Неправда? Вот первая нагугленная информация: http://masa-tcb.co.il/kak-stat-vrachom-v-izraile/" onclick="window.open(this.href);return false;

Для врача со стажем больше 14 лет НИКАКИХ экзаменов не предусмотрено. Стажировка на пол-года, субъективная оценка деятельности и человек из Жмеринки получает полную лицензию.
1. для врача со стажем больше 14 лет это на бумаге называется " комиссией", а на деле -это обычный устный практический экзамен после стажировки. желаю удачи в прохождении этой самой " комиссии".
2. даже если человек со стажем 14 лет прошел эту самую " комиссию", то он получает только лицензию .... врача общей практики, т.е семейного врача, а вовсе не лицензию врача- специалиста. и то эта лицензия общего врача временная и чтобы она стала постоянной нужно выполнить еще ряд условий. а чтобы получить лицензию врача специалиста- добро пожаловать на специализацию на несколько лет и на несколько тяжелейших экзаменов. такие правила предусмотрены для всех врачей без исключения. молочными железами занимается только врач специалист в Израиле, а у мед. посредников молочными железами может заниматься и общий врач и вообще кто угодно, им бы только денег побольше содрать.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Рак груди

Post by Komissar »

А triple negative breast cancer - это совсем туши свет или есть надежда?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Рак груди

Post by Komissar »

никто не знает про triple negative breast cancer?
Николанидвора
Posts: 4
Joined: 19 Jul 2016 05:21

Re: Рак груди

Post by Николанидвора »

У моей знакомой был трипл негатив.
Сначала все отрезали, потом была прописана химия и радиация
В 2012.
У меня был гормоно- положительный.
Тоже все отрезали, но после химии прописали фемару на 5 лет, чтобы блокировать эстроген.
Живём, общаемся.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Рак груди

Post by Komissar »

Николанидвора wrote:У моей знакомой был трипл негатив.
Сначала все отрезали, потом была прописана химия и радиация
В 2012.
У меня был гормоно- положительный.
Тоже все отрезали, но после химии прописали фемару на 5 лет, чтобы блокировать эстроген.
Живём, общаемся.
а у нашей знакомой резать пока не стали, делают химию. А в других случая, сначала режут, потом химичат. Почему так?
Николанидвора
Posts: 4
Joined: 19 Jul 2016 05:21

Re: Рак груди

Post by Николанидвора »

У всех разный он, рак МЖ. Врачам виднее.))
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Рак груди

Post by Komissar »

Николанидвора wrote:У всех разный он, рак МЖ. Врачам виднее.))

Подруга СШ переживает, думает, что врачи считают ее безнадежной, поэтому не режут.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Рак груди

Post by Сибиря4ка »

Komissar wrote:
Николанидвора wrote:У всех разный он, рак МЖ. Врачам виднее.))

Подруга СШ переживает, думает, что врачи считают ее безнадежной, поэтому не режут.
Не знаю как в Америке, но в РФ совсем безнадежным химию не назначают, только обезбаливание. Подозреваю, что и тут так же. Какой смысл травить организм сильной химией, когда уже ничем помочь нельзя? Так что надо надеяться на лучшее. Врачи знают, что делают.

Return to “Здоровье”