Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Iska »

Aligator wrote:
Iska wrote:
Aligator wrote:
Iska wrote: Физиологическое привыкание прежде всего. Психологическое привыкание возникает обычно у людей with a history of drug abuse.
:lol:
Ну-ну. Как-нибудь зайдите к любому PCP на досуге и спросите, скольких пациентов они сняли с бензодиазепинов и амбиена после нескольких месяцев применения.
Short-term use - ключевое слово! Long-term use - все последствия, которые вы описали. Сами и доктора грешат, прописывая эти лекарства на длинный срок.
Ага. А через неделю у автора все проблемы пройдут. Не смешите. Через неделю к текущим проблемам у Вас еще добавиться проблема синдрома отмены, как только Вы попытаетесь остановить бензодиазепины.
Доктор автору прописал Ambien на три дня, затем приостановить его.
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Aligator »

Iska wrote:
Aligator wrote:
ingo wrote:Иска, я знаю к сожалению много похожих случаев и поэтому с очень большой осторожностью отношусь к лекарствам. Но это моё личное мнение. В моём случае, таблетки от бессоницы одно лечили, а 10 других функций кaлечили.

как из анекдота: надо скорее выздороветь, пока лечить не начали :)
Ativan is HIGHLY ADDICTIVE, not questions about that.
You should reference your statement, otherwise it's a recommendation not to take Ativan. Which can be dangerous.
Пациент придет к доктору, который ему решит прописать Аtivan. Пациент, услышавший, что Ativan is HIGHLY ADDICTIVE, откажется от этого лекарства, тогда доктор пропишет ему Librium. Пациент будет считать, что Librium не такой addictive как Аtivan , и будет его принимать без задней мысли о drug abuse, а со временем начнет злоупотреблять лекарством.
:lol:
Не смешите меня. Это просто стейтмент, что Ativan is highly addictive. А все остальное - просто Ваши фантазии. А фантазии нет смысла обсуждать. Даже ссылок Вам давать не буду. Ибо не хочу. :D
Сами ищите, завтра составите PP на 40 слайдов, и чтобы, как минимум 50 references. :D
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Aligator »

Iska wrote: Доктор автору прописал Ambien на три дня, затем приостановить его.
К 40 PP слайдам по Ативану ещё добавить упражнения на внимательность. :D
Мне эта индуска прописала Zolpiden. вы не знаете к какому типу оно относиться? Сказала пропить три дня, а потом по необходимости.
Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Iska »

Aligator wrote:
Iska wrote: Да, все экспериментально. Trial and Error method. Сейчас уже появились генетические тесты на некоторые лекарства, тесты на ферменты. Проверяют скорее всего терапевтический эффект лекарства, a не addiction-related effect. Как дело обстоит с открытием addiction genes на сегодняшний день я не знаю. Но тем не менее, все идет к тому, что drug therapy will be more genetically tailored. Я думаю, что эта тенденция быстро разовьется.
Ага... ждите :D Ну разве что Вы собираетесь практиковать в Беверли Хиллс и принимать только миллионеров за кеш, тогда да, Вы можете назначить любой генетический тест. Даже экспериментальный. Правда, такого теста все равно нет, кроме неких экспериментальных наработок.
Есть тесты. FDA на данный момент requires genetic testing for four drugs перед терапией: cetuximab, trastuzumab, maraviroc, and dasatinib. Да, 4 лекарства очень мало. Для других лекарств тест рекоммендуется, но не требуется. Но это ведь только начало расцвета фармакогеномики.
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by ingo »

Нет Иска, я была против термина "drug abuse" потому как чаще не пациенты виноваты in abusing/misusing meds а лекарство or it's highly addictive properties which btw I was never warned about by my doctors!

My comment regarding responsibility on patient vs pharma/etc
Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Iska »

Aligator wrote:
Iska wrote:
Aligator wrote:
ingo wrote:Иска, я знаю к сожалению много похожих случаев и поэтому с очень большой осторожностью отношусь к лекарствам. Но это моё личное мнение. В моём случае, таблетки от бессоницы одно лечили, а 10 других функций кaлечили.

как из анекдота: надо скорее выздороветь, пока лечить не начали :)
Ativan is HIGHLY ADDICTIVE, not questions about that.
You should reference your statement, otherwise it's a recommendation not to take Ativan. Which can be dangerous.
Пациент придет к доктору, который ему решит прописать Аtivan. Пациент, услышавший, что Ativan is HIGHLY ADDICTIVE, откажется от этого лекарства, тогда доктор пропишет ему Librium. Пациент будет считать, что Librium не такой addictive как Аtivan , и будет его принимать без задней мысли о drug abuse, а со временем начнет злоупотреблять лекарством.
:lol:
Не смешите меня. Это просто стейтмент, что Ativan is highly addictive. А все остальное - просто Ваши фантазии. А фантазии нет смысла обсуждать. Даже ссылок Вам давать не буду. Ибо не хочу. :D
Сами ищите, завтра составите PP на 40 слайдов, и чтобы, как минимум 50 references. :D
3 primary references are more than enough. Любой стэйтмент подлежит индивидуальной интерпретации участника форума.
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Aligator »

Iska wrote:
Aligator wrote:
Iska wrote: Да, все экспериментально. Trial and Error method. Сейчас уже появились генетические тесты на некоторые лекарства, тесты на ферменты. Проверяют скорее всего терапевтический эффект лекарства, a не addiction-related effect. Как дело обстоит с открытием addiction genes на сегодняшний день я не знаю. Но тем не менее, все идет к тому, что drug therapy will be more genetically tailored. Я думаю, что эта тенденция быстро разовьется.
Ага... ждите :D Ну разве что Вы собираетесь практиковать в Беверли Хиллс и принимать только миллионеров за кеш, тогда да, Вы можете назначить любой генетический тест. Даже экспериментальный. Правда, такого теста все равно нет, кроме неких экспериментальных наработок.
Есть тесты. FDA на данный момент requires genetic testing for four drugs перед терапией: cetuximab, trastuzumab, maraviroc, and dasatinib. Да, 4 лекарства очень мало. Для других лекарств тест рекоммендуется, но не требуется. Но это ведь только начало расцвета фармакогеномики.
Класс! Сравнили monoclonal antibodies, применяемые для лечения рака, HIV medication и препарат для химиотерапии с Ативаном, применяемым для anxiety. Ну гуд лак, если захотите все же получить аппрувал на этот тест (которого не существует) у иншуренсной компании, запишите на видео и выложите в раздел юмор.
Что касается возможност абьюза controlled substances, то многие используют оппросники. Ну и вроде как по результатам этих опросников можно определить, если пациент высокого риска абьюза или низкого.
Правда, валидность этих опросников не очень хорошая. Но зато дешево и сердито. :roll: И не менее точно, чем не существующий генетический тест. :wink:
Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Iska »

Aligator wrote:
Iska wrote: Доктор автору прописал Ambien на три дня, затем приостановить его.
К 40 PP слайдам по Ативану ещё добавить упражнения на внимательность. :D
Мне эта индуска прописала Zolpiden. вы не знаете к какому типу оно относиться? Сказала пропить три дня, а потом по необходимости.
:-) Ага. Но факт, что индуска рекомендовала его пить три дня, а не три месяца.
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Aligator »

ingo wrote:Нет Иска, я была против термина "drug abuse" потому как чаще не пациенты виноваты in abusing/misusing meds а лекарство or it's highly addictive properties which btw I was never warned about by my doctors!

My comment regarding responsibility on patient vs pharma/etc
Лучший способ в реальной практике давать пациенту подписывать contolled substance contract. Таким образом, пациент будет предупрежден о рисках, а также о том, что будет, если он будет абьюзать или мисюзать controlled substances, не сдавать мочу по требованию и т.д. Так делают большинство Pain Clinics.
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Aligator »

Iska wrote:
Aligator wrote:
Iska wrote: Доктор автору прописал Ambien на три дня, затем приостановить его.
К 40 PP слайдам по Ативану ещё добавить упражнения на внимательность. :D
Мне эта индуска прописала Zolpiden. вы не знаете к какому типу оно относиться? Сказала пропить три дня, а потом по необходимости.
:-) Ага. Но факт, что индуска рекомендовала его пить три дня, а не три месяца.
Ну да. А потом PRN. Что является ключевым. Вы должны были учить, что variable interval schedule of reinforcement is more addictive than regular interval schedule of reinforcement.
Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Iska »

Aligator wrote:
Iska wrote:
Aligator wrote:
Iska wrote: Да, все экспериментально. Trial and Error method. Сейчас уже появились генетические тесты на некоторые лекарства, тесты на ферменты. Проверяют скорее всего терапевтический эффект лекарства, a не addiction-related effect. Как дело обстоит с открытием addiction genes на сегодняшний день я не знаю. Но тем не менее, все идет к тому, что drug therapy will be more genetically tailored. Я думаю, что эта тенденция быстро разовьется.
Ага... ждите :D Ну разве что Вы собираетесь практиковать в Беверли Хиллс и принимать только миллионеров за кеш, тогда да, Вы можете назначить любой генетический тест. Даже экспериментальный. Правда, такого теста все равно нет, кроме неких экспериментальных наработок.
Есть тесты. FDA на данный момент requires genetic testing for four drugs перед терапией: cetuximab, trastuzumab, maraviroc, and dasatinib. Да, 4 лекарства очень мало. Для других лекарств тест рекоммендуется, но не требуется. Но это ведь только начало расцвета фармакогеномики.
Класс! Сравнили monoclonal antibodies, применяемые для лечения рака, HIV medication и препарат для химиотерапии с Ативаном, применяемым для anxiety. Ну гуд лак, если захотите все же получить аппрувал на этот тест (которого не существует) у иншуренсной компании, запишите на видео и выложите в раздел юмор.
Что касается возможност абьюза controlled substances, то многие используют оппросники. Ну и вроде как по результатам этих опросников можно определить, если пациент высокого риска абьюза или низкого.
Правда, валидность этих опросников не очень хорошая. Но зато дешево и сердито. :roll: И не менее точно, чем не существующий генетический тест. :wink:
Алигатор, вам бы тоже тест на внимательность пройти. Речь шла о генетических тестах изначально. Про testing на ативан никто не упоминал. Cегодня monoclonal antibodies, завтра- benzodiazapines. Фармакогеномика- это будущее drug therapy, и несмотря на ваш пессимистический настрой, drug therapy will be more genetically personalised.
Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Iska »

Aligator wrote:
ingo wrote:Нет Иска, я была против термина "drug abuse" потому как чаще не пациенты виноваты in abusing/misusing meds а лекарство or it's highly addictive properties which btw I was never warned about by my doctors!

My comment regarding responsibility on patient vs pharma/etc
Лучший способ в реальной практике давать пациенту подписывать contolled substance contract. Таким образом, пациент будет предупрежден о рисках, а также о том, что будет, если он будет абьюзать или мисюзать controlled substances, не сдавать мочу по требованию и т.д. Так делают большинство Pain Clinics.
+1 про контракт.
Вас не проинформировал об опасности drug abuse ваш доктор, а также фармацевт. У нас сейчас в штате закон, что фармацевт должен проконсультировать пациента о любом новом лекарстве, не обязательно controlled substance.
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Aligator »

Iska wrote: Алигатор, вам бы тоже тест на внимательность пройти. Речь шла о генетических тестах изначально. Про testing на ативан никто не упоминал. Cегодня monoclonal antibodies, завтра- benzodiazapines. Фармакогеномика- это будущее drug therapy, и несмотря на ваш пессимистический настрой, drug therapy will be more genetically personalised.
Глупости. Сейчас тенденция к снижению расходов и уменьшению количества тестов. Страховки вознаграждают провайдеров, которые расходуют меньше их денег. Это называется ACO. Поэтому, забудьте. То, что будет в будущем - не знает никто. Поэтому, давайте не ванговать, а исходить из реалий.
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Aligator »

Iska wrote: +1 про контракт.
Вас не проинформировал об опасности drug abuse ваш доктор, а также фармацевт. У нас сейчас в штате закон, что фармацевт должен проконсультировать пациента о любом новом лекарстве, не обязательно controlled substance.
Вы не присутствовали при разговоре и не читали медицинскую документацию. Таких стейтментов лучше не делать. Также, очевидно, что речь идет о dependence, а не драг абьюз. Боюсь, Вы путаете понятия.
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by ingo »

А так же последствия применения лекарства all together. "If you take Ativan for a week you might end up taking it for life with X% probability bc of it's highly addictive and habit forming properties". I'm pro informed choice. I don't think pharma will go for it. It's in their interests that ppl buy their drugs as long as possible.
Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Iska »

Aligator wrote:
Iska wrote:
Aligator wrote:
Iska wrote: Доктор автору прописал Ambien на три дня, затем приостановить его.
К 40 PP слайдам по Ативану ещё добавить упражнения на внимательность. :D
Мне эта индуска прописала Zolpiden. вы не знаете к какому типу оно относиться? Сказала пропить три дня, а потом по необходимости.
:-) Ага. Но факт, что индуска рекомендовала его пить три дня, а не три месяца.
Ну да. А потом PRN. Что является ключевым. Вы должны были учить, что variable interval schedule of reinforcement is more addictive than regular interval schedule of reinforcement.
Ambien-это brand name for zolpidem, кстати.
В нашем штате benzos are treated as Schedule II, несмотря на то что это Schedule IV drug, то есть no refills under the NYS Law. Пациент после месячной дозы должен снова попросить доктора о рефилле. Снова на усмотрение доктора - прописывать ли лекарство или нет.
ambien-это benzodiazepine receptor agonist, то есть немного другой класс лекарств, но подвержен тому же регулированию в отношении рефиллов.
Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Iska »

Aligator wrote:
Iska wrote: Алигатор, вам бы тоже тест на внимательность пройти. Речь шла о генетических тестах изначально. Про testing на ативан никто не упоминал. Cегодня monoclonal antibodies, завтра- benzodiazapines. Фармакогеномика- это будущее drug therapy, и несмотря на ваш пессимистический настрой, drug therapy will be more genetically personalised.
Глупости. Сейчас тенденция к снижению расходов и уменьшению количества тестов. Страховки вознаграждают провайдеров, которые расходуют меньше их денег. Это называется ACO. Поэтому, забудьте. То, что будет в будущем - не знает никто. Поэтому, давайте не ванговать, а исходить из реалий.
Генетические тесты нацелены на менее costly drug therapy. Это сегодня они дороги, а завтра будут реальностью. ACO - это попытка переложить ответственность за расходы на провайдеров. Если появится генетический тест, который в разы сократит расходы на drug therapy, я уверена, что любой госпиталь, входящий в ACO за него зацепится и запустит.
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Aligator »

ingo wrote:А так же последствия применения лекарства all together. "If you take Ativan for a week you might end up taking it for life with X% probability bc of it's highly addictive and habit forming properties". I'm pro informed choice. I don't think pharma will go for it. It's in their interests that ppl buy their drugs as long as possible.
Вы преувеличиваете. Какая фарме разница? Большинство controlled substances емеют дженерики, которые вообще в Индии производятся. Никакого заговора тут нет, уверяю Вас. :-)
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Aligator »

Iska wrote:
Aligator wrote:
Iska wrote:
Aligator wrote:
Iska wrote: Доктор автору прописал Ambien на три дня, затем приостановить его.
К 40 PP слайдам по Ативану ещё добавить упражнения на внимательность. :D
Мне эта индуска прописала Zolpiden. вы не знаете к какому типу оно относиться? Сказала пропить три дня, а потом по необходимости.
:-) Ага. Но факт, что индуска рекомендовала его пить три дня, а не три месяца.
Ну да. А потом PRN. Что является ключевым. Вы должны были учить, что variable interval schedule of reinforcement is more addictive than regular interval schedule of reinforcement.
Ambien-это brand name for zolpidem, кстати.
В нашем штате benzos are treated as Schedule II, несмотря на то что это Schedule IV drug, то есть no refills under the NYS Law. Пациент после месячной дозы должен снова попросить доктора о рефилле. Снова на усмотрение доктора - прописывать ли лекарство или нет.
ambien-это benzodiazepine receptor agonist, то есть немного другой класс лекарств, но подвержен тому же регулированию в отношении рефиллов.
И? Это чуть-чуть из другой оперы.
Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Iska »

Aligator wrote: И? Это чуть-чуть из другой оперы.
Нет, это из той же оперы. Даже если PRN то на месячной дозе не разбежишься.
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Aligator »

Iska wrote:
Aligator wrote:
Iska wrote: Алигатор, вам бы тоже тест на внимательность пройти. Речь шла о генетических тестах изначально. Про testing на ативан никто не упоминал. Cегодня monoclonal antibodies, завтра- benzodiazapines. Фармакогеномика- это будущее drug therapy, и несмотря на ваш пессимистический настрой, drug therapy will be more genetically personalised.
Глупости. Сейчас тенденция к снижению расходов и уменьшению количества тестов. Страховки вознаграждают провайдеров, которые расходуют меньше их денег. Это называется ACO. Поэтому, забудьте. То, что будет в будущем - не знает никто. Поэтому, давайте не ванговать, а исходить из реалий.
Генетические тесты нацелены на менее costly drug therapy. Это сегодня они дороги, а завтра будут реальностью. ACO - это попытка переложить ответственность за расходы на провайдеров. Если появится генетический тест, который в разы сократит расходы на drug therapy, я уверена, что любой госпиталь, входящий в ACO за него зацепится и запустит.
А если бабушке дополнительный орган, то она будет дедушкой. На этом и порешим. :fr:
Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Iska »

Aligator wrote:
Iska wrote:
Aligator wrote:
Iska wrote: Алигатор, вам бы тоже тест на внимательность пройти. Речь шла о генетических тестах изначально. Про testing на ативан никто не упоминал. Cегодня monoclonal antibodies, завтра- benzodiazapines. Фармакогеномика- это будущее drug therapy, и несмотря на ваш пессимистический настрой, drug therapy will be more genetically personalised.
Глупости. Сейчас тенденция к снижению расходов и уменьшению количества тестов. Страховки вознаграждают провайдеров, которые расходуют меньше их денег. Это называется ACO. Поэтому, забудьте. То, что будет в будущем - не знает никто. Поэтому, давайте не ванговать, а исходить из реалий.
Генетические тесты нацелены на менее costly drug therapy. Это сегодня они дороги, а завтра будут реальностью. ACO - это попытка переложить ответственность за расходы на провайдеров. Если появится генетический тест, который в разы сократит расходы на drug therapy, я уверена, что любой госпиталь, входящий в ACO за него зацепится и запустит.
А если бабушке дополнительный орган, то она будет дедушкой. На этом и порешим. :fr:
Ну если вы таким образом признаете мою правоту, то я с удовольствием :-) :love:
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Aligator »

Iska wrote:
Aligator wrote: И? Это чуть-чуть из другой оперы.
Нет, это из той же оперы. Даже если PRN то на месячной дозе не разбежишься.
PRN, как правило, дается из расчета, что пациент принимает препарат.
Например, месячный саплай будет выглядеть так:
Rx: A...n xmg tabs,
Sig: take one tab every night PRN for insomnia,
# 30 tabs, zero refills.
Вообще, поинт вообще не в этом был. А в том, что подход "не могу спать --->> вот Вам Амбиен или Ресторин" очень плохо. По причинам, что нужно, во-первых, бороться с причинами инсомнии. Автору топика нужно получать советы только от своего врача и выполнять только его рекомендации. Если такие рекомендации кажутся неправильными - нужно найти другого врача. Иногда причинами инсомнии могут быть панические расстройства, например, в этих случаях назначение сильным контролированных снотворных ничего не решает и проблему не убирает. Также, никогда не стоит сразу бросаться к ядерным ракетам, часто могут работать более легкие седативные препараты. Ну и никогда не нужно забывать о противопоказаниям, которых никто не выяснил. Вообще, рекомендации conrolled substances через интернет - это почти преступление. Помните о Майкле Джексоне
24 августа были обнародованы выводы судебной медэкспертизы — смерть наступила вследствие передозировки сильнодействующего анестетика пропофол. Также в крови обнаружен ряд других сильнодействующих веществ (лоразепам, диазепам, мидазолам)[23].

28 августа коронер Лос-Анджелеса объявил, что смерть Майкла Джексона будет квалифицироваться как убийство.[24]

27 сентября в Лос-Анджелесе начался судебный процесс над доктором Конрадом Мюрреем по обвинению в непредумышленном убийстве[25], 29 ноября он был признан виновным и приговорён к четырём годам заключения
Last edited by Aligator on 10 Jun 2014 05:06, edited 2 times in total.
User avatar
Aligator
Уже с Приветом
Posts: 4178
Joined: 01 Jun 2013 23:01

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Aligator »

Iska wrote: Ну если вы таким образом признаете мою правоту, то я с удовольствием :-) :love:
Ну если это позволит Вам хорошо сегодня заснуть, то я готов признать все что угодно :D
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by IContentProvider »

Iska wrote: Да, все экспериментально. Trial and Error method. Сейчас уже появились генетические тесты на некоторые лекарства, тесты на ферменты. Проверяют скорее всего терапевтический эффект лекарства, a не addiction-related effect. Как дело обстоит с открытием addiction genes на сегодняшний день я не знаю. Но тем не менее, все идет к тому, что drug therapy will be more genetically tailored. Я думаю, что эта тенденция быстро разовьется.
Т.е. не медикаменты надо разрабатывать для пациентов, а пациентов подгонять под медикаменты. Как кроликов их, trial and error. "Генетически" довольно странно звучит, как будто один и тот же человек не может реагировать по-разному в разных условиях. Вообще, наверно ничего не изменилось в воспитании обучении фармацевтов со времен когда училась моя мама, та же вечная "победа науки" (между тем, потребление растет, здоровье лучше не становится, а побочные эффекты не исчезают).
Aligator wrote:Как-нибудь зайдите к любому PCP на досуге и спросите, скольких пациентов они сняли с бензодиазепинов и амбиена после нескольких месяцев применения.
Небольшую часть? В смысле, остальные до сих пор принимают или перешли на что-то другое.
Iska wrote:Но факт, что индуска рекомендовала его пить три дня, а не три месяца.
Если рекомендовать три таблетки, то и давать надо тоже ТРИ таблетки на полгода. Могу поспорить, что при всех рекомендациях там не на 3 дня supply и что придя еще раз с той же проблемой, можно прописать еще раз. Cheating эти "рекомендации"... Это типа есть пытка, когда жгут яркий свет и не дают человеку спать. Спать дадут в обмен на признания, которые повредят. Других вариантов не предлагают.

Return to “Здоровье”