Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Iska »

IContentProvider wrote:
Iska wrote: Это benzodiazepines and benzodiazepine receptor agonists. Физиологическое привыкание прежде всего. Психологическое привыкание возникает обычно у людей with a history of drug abuse.
А если человек никогда до этого не принимал наркотиков, то откуда у него abuse? Drug abuse надо с чего-то начинать...
(мой вывод о психологическом привыкании чисто из того что у автора беспокойства через край. За 6 дней все народные средства перепробовать. Можно сказать abuse натуральных средств)
Согласна с вами. Есть люди, которые генетически очень susceptible to drug abuse.
Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Iska »

IContentProvider wrote:
Iska wrote: Это benzodiazepines and benzodiazepine receptor agonists. Физиологическое привыкание прежде всего. Психологическое привыкание возникает обычно у людей with a history of drug abuse.
А если человек никогда до этого не принимал наркотиков, то откуда у него abuse? Drug abuse надо с чего-то начинать...
(мой вывод о психологическом привыкании чисто из того что у автора беспокойства через край. За 6 дней все народные средства перепробовать. Можно сказать abuse натуральных средств. Физиологическая доза мелатонина 0.3-1 мг, а продают аж 5. Так можно нехило рецепторы пожечь, что на свой мелатонин реакции не будет. Вот где опасность, а не одна таблетка химии)
IContentProvider, 5 mg продают, потому что скорее всего bioavalability низкая. Мелатонин не вызывает привыкания. Как раз от него может возникнуть тошнота как побочный эффект.
Last edited by Iska on 09 Jun 2014 22:05, edited 1 time in total.
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by fred »

notknown wrote:
IContentProvider wrote: ... Ну то есть Вы проснулись в 4, встали в 6, загнали себя в стресс в 7, приняли успокоительное в 9 без завтрака, далее со всеми остановками дневной цикл пошел вразнос... Во сколько ужин? До какого времени пользуетесь компьютером/смотрите телевизор и когда идете в постель? Сегодня попробуйте наоборот - идти в постель рано и там читать. Сразу скорее не поможет, для выработки привычки требуется 21 день.

Новопассит (из инструкций на интернет):
При появлении дискомфорта со стороны ЖКТ (тошнота) рекомендуется принимать препарат с пищей.
...
Побочные эффекты:
«Ново-Пассит» редко вызывает побочные эффекты. Иногда встречаются следующие: сонливость, слабость, головокружение, зуд, тошнота, рвота, изжога, ухудшение способности концентрировать внимание, запоры или, наоборот, диарея.

А мне подумалось, не может так быть что просыпание в 4 часа утра было нормальным делом, типа как здесь описывают:

http://www.livescience.com/12891-natural-sleep.html

Но поскольку уже был период когда были проблемы, то сразы нервная система сильно возбудилась и заснуть опять было невозможно. А потом успокаивательное дало побочные еффекты остальные?


Если не окажется каких-то медицинских проблем, то может что-то в расписании изменить или успокаивающее вечером принимать, а не ждать просыпания? На всякий случай, валерианку наверное пробовали (у нее накопительный еффект, надо принимать несколько дней прежде чем начнёт действовать)?
Просто до 21 мая у меня такого не было, а сейчас вдруг стало. Нервная у меня и правда не в порядке. Просыпаюсь ночью и начинаю нервничать - усну, не усну. И не сплю конечно. Как перестать нервничать? Рядом все спят. Включить гипноз не получиться. И вообще рекомендуют, если проснулись встаньте и займитесь чем нибудь спокойным. Вот пыталась книгу читать. Да какое там. Она выпадала и выпадала из руки и глаза смыкаются просто. А попылась уснуть, так в мозгу какие то вспышки, и мышцы напрягаются, и все просыпаюсь. И так по несколько раз.
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by fred »

Iska wrote:
fred wrote:
Iska wrote:
fred wrote: Иска, спасибо большое за такой подробный ответ. Физиологических причин тоже нет. Трудности с засыпанием бывают, но обычно к 2 я засыпаю, а вот просыпаюсь да, по любому очень рано. Мне эта индуска прописала Zolpiden. вы не знаете к какому типу оно относиться? Сказала пропить три дня, а потом по необходимости.
Zolpidem это как раз и есть Ambien. В зависимости от formulation , его half-life варьируется. То есть есть просто таблетка, есть таблетка растворяющаяся под языком, есть сontrolled release tablet (в таблетке, например, две дозы лекарства, которые растворяются постепенно, тем самым поддерживая терапевтическую дозу в течение более длительного времени). У вас какой formulation of zolpidem?
Просто таблетка. Одна, розового цвета, на ночь.
А какая она? Круглая или овальная? :-) Просто круглая- это как раз controlled release, там 6.25 mg, а овальная- обыкновенная 5 mg.
Иска, сорри, я совсем какой то тупицей выгляжу. Там же все написано - 5мл.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Komissar »

а на работу Вы ходите?
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by IContentProvider »

fred wrote: Телек, комп, айпади и телефон выключаем в 10 вечера.
Хотите сказать, что компьютер до 10 вечера?
(знаю, что хорошо сплю только когда никаких компьютеров после 8. Хорошим считать 6-8 часов. 2-4 часа считать обоснованными обстоятельствами или собственной недисциплинированностью)

Вы же говорите, что пили Новопассит до этого, плюс Мелатонин, плюс еще что-то. Я не знаю, является ли это побочным эффектом, но "травки" совсем не безобидная вещь, которую можно принимать не подумав и в любых сочетаниях. Про мелотонин я уже сказала, обратите внимание на дозу. Кто-то уже здесь жаловался несколько лет назад, что начал принимать мелатонин - начал просыпаться (есть даже объяснение почему).
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by fred »

IContentProvider wrote:
Iska wrote: Это benzodiazepines and benzodiazepine receptor agonists. Физиологическое привыкание прежде всего. Психологическое привыкание возникает обычно у людей with a history of drug abuse.
А если человек никогда до этого не принимал наркотиков, то откуда у него abuse? Drug abuse надо с чего-то начинать...
(мой вывод о психологическом привыкании чисто из того что у автора беспокойства через край. За 6 дней все народные средства перепробовать. Можно сказать abuse натуральных средств. Физиологическая доза мелатонина 0.3-1 мг, а продают аж 5. Так можно нехило рецепторы пожечь, что на свой мелатонин реакции не будет. Вот где опасность, а не одна таблетка химии)
:-) Все правильно - я псих еще тот. Действительно нельзя все средства перепробовать. Ну скажем так - часть. А мелатонин я пила 5мл. И очень сильно хотела спать днем. Может тогда начать с 1мл? Мне нужен план.
Пить или не пить мелатонин? Вечером пораньше уйти и читать пока не начну засыпать. Продолжить пить Новопасси или не надо? Валериану? Вчера выпила таблетку 450мл. Но раз она как и Мелатонин должна накопиться в организме, то наверное стоит продолжить? А сколько дней пить Мелатонин? И самое главное. Что делать утром, когда ТАК хочется спать? Выйти на улицу? Пойти в джим?
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by IContentProvider »

fred wrote:Просыпаюсь ночью и начинаю нервничать - усну, не усну. И не сплю конечно.
Это и есть привычная бессоница, стресс из-за того что человек не может уснуть, и поэтому не может уснуть, и так по кругу. Попробуйте действительно гипноз, его можно и через наушники слушать. Есть еще методика лишением сна (да-да!), но не советую, слишком тяжело.
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by fred »

IContentProvider wrote:
fred wrote: Телек, комп, айпади и телефон выключаем в 10 вечера.
Хотите сказать, что компьютер до 10 вечера?
(знаю, что хорошо сплю только когда никаких компьютеров после 8. Хорошим считать 6-8 часов. 2-4 часа считать обоснованными обстоятельствами или собственной недисциплинированностью)

Вы же говорите, что пили Новопассит до этого, плюс Мелатонин, плюс еще что-то. Я не знаю, является ли это побочным эффектом, но "травки" совсем не безобидная вещь, которую можно принимать не подумав и в любых сочетаниях. Про мелотонин я уже сказала, обратите внимание на дозу. Кто-то уже здесь жаловался несколько лет назад, что начал принимать мелатонин - начал просыпаться (есть даже объяснение почему).
Да, комп до 10, а раньше и до 12 был. Читала в основном с него. Сегодня уйду в 8.
Да пила Новопассит с 23 до 27 мая. Я думала он уже весь вышел к сегоднешнему дню, нет?
Да я понимаю все про травы. Все ищу волшебную таблетку, которая вернула бы меня к нормальной жизни. А ее нет, наверное. Надо себя не расспускать. Только как...
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by IContentProvider »

fred wrote:А мелатонин я пила 5мл. И очень сильно хотела спать днем. Может тогда начать с 1мл? Мне нужен план.
Пить или не пить мелатонин? Вечером пораньше уйти и читать пока не начну засыпать. Продолжить пить Новопасси или не надо? Валериану? Вчера выпила таблетку 450мл. Но раз она как и Мелатонин должна накопиться в организме, то наверное стоит продолжить? А сколько дней пить Мелатонин? И самое главное. Что делать утром, когда ТАК хочется спать?
Можно и 0.5 mg (половина таблетки 1mg). Вообще для мелатонина рекомендуют уменьшить дозу, если не помогает. Накопительность тут ни причем, мелатонин это гормон вырабатываемый организмом когда пора спать. 2-5 mg это для тех, кто принимал годами и уже сжег рецепторы... Но я Вам плана не дам, я не Ваш врач. Я бы сама прекратила принимать *весь* этот коктейль. Спать хотеться будет меньше. Но если хочется спать поутру, кофе не помогает? (ах да, исключительный вред кофеина, соли, сахара, жиров и тд, саркастический смайлик)
fred wrote: Да я понимаю все про травы. Все ищу волшебную таблетку, которая вернула бы меня к нормальной жизни.
Попробуйте все же гипноз, таблетки и травки точно не помогут не беспокоиться о сне. Могут только добавить симптомов.
SvetaZ
Уже с Приветом
Posts: 628
Joined: 04 Oct 2004 19:09
Location: MD

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by SvetaZ »

fred wrote: Да я понимаю все про травы. Все ищу волшебную таблетку, которая вернула бы меня к нормальной жизни. А ее нет, наверное. Надо себя не расспускать. Только как...
К сожалению волшебных травок нет. У меня огромный опыт с бессонницей. О щитовидке - моя многолетняя борьба с бессонницей началась после двух операций и лечения радиоактивным йдом рака щитовидки в 1999 году. Биопсия перед операцией у меня, кстати, была негативная (это к тому, что писала Ingo). У меня уже 15 лет периоды бессонницы как минимум пару месяцев в году. Последняя "борьба" была этой весной, ночами смотрела все сезоны Mad men, потом приходила на работу и боролась с тошнотой, головной болью и т.п. За эти годы чего только не перепробовала... травки, таблетки (zolpidem, ristoril, ambien, ativan, trazadone), специалистов, sleep study - толку все равно мало. Ативан стоит у меня на тумбочке возле постели. Как только чувствую приближение бессонной ночи беру пол-таблеточки и обычно после него сплю хоть пару часов. Meditation пробовала - не могу сосредоточиться. Была у психолога, чтобы попробовать гипноз - мне совсем не помогло. Все мы разные...
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by IContentProvider »

Кстати, беспокойство о сне быстро уменьшается, стоит нормально поспать 1-2 ночи, потому что появляется уверенность в себе. Типа ура, победа! От бессоницы вызванной бескокойством о сне помогает сон...
SvetaZ wrote:Была у психолога, чтобы попробовать гипноз - мне совсем не помогло.
Психологи не специализируются на подобном гипнозе. Нужен именно специалист по гипнозу (hypnotherapist). Те же самые специалисты еще лечат от курения, избыточного веса, дурных привычек и пр, с психологами не путать. Разным людям помогают также разные записи, это метод проб и ошибок (и возможно разных гипнотерапевтов). Если кому интересен специалист в Bay area, пишите в личку, если она все еще практикует. Она не в каких справочниках не числилась, ее на форуме (другом) рекомендовали.
SvetaZ
Уже с Приветом
Posts: 628
Joined: 04 Oct 2004 19:09
Location: MD

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by SvetaZ »

IContentProvider wrote:Кстати, беспокойство о сне быстро уменьшается, стоит нормально поспать 1-2 ночи, потому что появляется уверенность в себе. Типа ура, победа! От бессоницы вызванной бескокойством о сне помогает сон...
SvetaZ wrote:Была у психолога, чтобы попробовать гипноз - мне совсем не помогло.
Психологи не специализируются на подобном гипнозе. Нужен именно специалист по гипнозу (hypnotherapist). Те же самые специалисты еще лечат от курения, избыточного веса, дурных привычек и пр, с психологами не путать. Разным людям помогают также разные записи, это метод проб и ошибок (и возможно разных гипнотерапевтов).
Психологи есть разные. Есть психологи, которые одновременно являются гипнотерапевтами. Именно у такой я и была.
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by IContentProvider »

SvetaZ wrote: Есть психологи, которые одновременно являются гипнотерапевтами. Именно у такой я и была.
Не знаю, мне бы это показалось как "играть на трубе и баяне одновременно", это разное образование и сертификаты. Да и хороших гипнотерапевтов скорее всего немного. Я была у двух, первая была тихий ужас.
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by ingo »

Я ходила к специалисту по гипнозу. На первой же встрече заснула среди бела дня в кресле :) она записала мне "успокоительный" диск, который я слушала по ночам перед сном, просыпалась ночью - наушники в уши без разговора, чтоб думать не начинать. После 3 месяцев, стала засыпать сама, просыпаться меньше, вот так.

Но вам думаю надо to rule out more serious medical problems first. I was reading somewhere that liver problems could impact one's sleep as well.
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by ingo »

Iska, I'd be careful when using "drug abuse" terminology. Antidepresants, sleeping aids, among other meds are notorious for being highly addictive, nothing to do with drug abuse.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Дама »

Вообше то в Америке очень много специалистов нетрадиционных. Гомеопаты, иглоукалывание тоже развито. Если надо, могу своего гомеопата посоветовать, он в Индии, по имеилам всю мою семью и друзеи лечит. недорого.
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by IContentProvider »

ingo wrote:Я ходила к специалисту по гипнозу. На первой же встрече заснула среди бела дня в кресле :) она записала мне "успокоительный" диск, который я слушала по ночам перед сном, просыпалась ночью - наушники в уши без разговора, чтоб думать не начинать. После 3 месяцев, стала засыпать сама, просыпаться меньше, вот так.
Во, примерно так. Я склонна к идиопатической бессонице время от времени, и оба моих родителя тоже (мама врач). Но было дурацкое время, когда образовалась эта самая привычная бессоница. Мой диск вообще был не успокоительный, а типа медитативного, отвлечься и впасть в гипнотическую фазу, а потом в ней находиться достаточное время чтобы перейти в следующую фазу. Но это кому что надо.
Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Iska »

ingo wrote:Iska, I'd be careful when using "drug abuse" terminology. Antidepresants, sleeping aids, among other meds are notorious for being highly addictive, nothing to do with drug abuse.
Drug abuse -это термин, который покрывает не только street drugs, но и лекарства. Поэтому термин мною употреблен правильно :-)
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by fred »

А подскажите пожалуйста, сколько приблизительно стоит специалист по гипнозу? И может кто знает хорошего в районе Бостона?
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by fred »

Дама wrote:Вообше то в Америке очень много специалистов нетрадиционных. Гомеопаты, иглоукалывание тоже развито. Если надо, могу своего гомеопата посоветовать, он в Индии, по имеилам всю мою семью и друзеи лечит. недорого.
Пожалуйста, скиньте мне координаты. Спасибо!
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by notknown »

Кстати, Комиссар правильный вопрос задал. Если автор на работу нe ходит, то надо как минимум расслабиться и дать себе разрешение проснуться когда просыпается, поделать дела, а потом поспать после того как дети ушли в школу. Если надо на работу, то сложнее, но тоже наверное можно на обеденный перерыв сходить в машине прикорнуть или сразу после работы лечь на часок и семье сказать чтобы не тревожили. В принципе спать 4-5 часов - это не конец света, надо дать себе разрешение не нервничать по этому поводу и не внушать себе что всё пропало. Ничего такого ужасного не произойдёт от того что человек спал 4-5 часов хоть всю неделю подряд, а там уже пойдёте к доктору и определитесь что дальше.
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by ingo »

If the meds are highly addictive, it's not usually the drug abuse. The person develops the chemical dependence. It's just generalization to say either genetic susceptibility or drug abuse, the reality is more granular.

For example Ativan (ie Lorazepam):
"Lorazepam has a relatively high physical addiction potential.[5][11] Lorazepam also has misuse potential"
http://en.m.wikipedia.org/wiki/Lorazepam

So to say that it's necessarily abused/misused is incorrect. It's insulting for all those who develop dependence bc of high physical addiction properties of the med and struggle for years to get off it. I was one of those, I couldn't get off it for 1 year and I hated every second of being on it.
Last edited by ingo on 10 Jun 2014 00:34, edited 1 time in total.
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by ingo »

Fred,
Стоит $80-100 per session.
Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Iska »

ingo wrote:If the meds are highly addictive, it's not usually the drug abuse. The person develops the chemical dependence. It's just generalization to say either genetic susceptibility or drug abuse, the reality is more granular.

For example Ativan (ie Lorazepam):
"Lorazepam has a relatively high physical addiction potential.[5][11] Lorazepam also has misuse potential"
http://en.m.wikipedia.org/wiki/Lorazepam

So to say that it's necessarily abused/misused is incorrect. It's insulting for all those who develop dependence bc of high physical addiction properties of the med and struggle for years to get off it. I was one of those, I couldn't get off it for 1 year and I hated every second of being on it.
Ingo, я учусь в pharmacy school, термин drug abuse (substance abuse) употребляется постоянно в отношении prescription drugs, amphetamines, benzodiazapines, а также recreation drugs. Все это chemical dependence. С точки зрения этики- это совершенно нейтральный медицинский термин.
Вот первая ссылка:
http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/drugabuse.html
Инго, на русский перевести drug abuse можно как злоупотребление лекарством.
Last edited by Iska on 10 Jun 2014 00:52, edited 1 time in total.

Return to “Здоровье”