Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by fred »

Хочу оговариться сразу - испробованы все народные стредства, дыхательные гимнастики, расслабляющие гимнастики, травы, Мелатонин, гуляю и нахожусь на улице по 2-3 часа, джим. Имею второй круг бессоницы, начиная с 21 мая. Из первого как то вышла, применяя новопассит, Мелатонин. И вот второй круг. 6 день сплю по 4 часа, засыпаю более менее нормально, но просыпаюсь рано утром и все. Знаю, что не надо беспокоиться из за количества сна, я и не беспокоюсь, а вот последствия не дают жить. Днем постоянная тошнота, есть не могу вообще, руки дрожат, сердце трепыхается, сильная смена настрояния, глаза "на мокром месте" постоянно ну а про то что спать хочу Постоянно, об этом и говорить не стоит. Вот так в один день моя жизнь полетела под откос.
Собственно вопрос. Знающие люди, мне нужна уже помощь извне. При первом круге бессоницы я была у дежурного врача нашей поликлиники. Ею оказалось индуска. Сразу выписала снотворное и отправила восвояси. Я ей не доверяю и снотворное пить не хочу. Потом появилась таки моя врач. Я ей доверяю, в принципе, врач она не плохая. Но попала я к ней когда первый круг прошел и я неделю спала нормально. Она согласилась, что снотворное пить пока не надо. надо пробовать разные методики сначало. И вот наступил второй круг. Сегодня записалась к ней только на сл. понедельник. и хочу понять, что мне у нее просить: направление в лаборатию сна? направление к психологу? анализы какие то? Да страховка у меня HMO, так что по любому сначало надо к ней. Что вообще здесь люди делают в таких случаях?
Может у вас есть опыт? Состояние у меня отвратное, боюсь уже свалиться в депрессию, если я уже не там...
Очень хочется вернуться к нормальной жизни.
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Moskit »

Щитовидку проверяли?(Ну, банально, но все может быть). Ну и к некоторым знакомым, после прописки несильной дозы прозака, пришел таки сон.
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by fred »

Да, у меня есть уплотнение в щитовидке. но мне ее проверяли год назад и даже брали биопсию. Сказали, что все нормально. Первые подозрения у меня были на гормоны, связанные с ПМС. Но сейчас то нет, так что уже не знаю что и думать... А с прозака слезть можно? Или это уже на всю жизнь? У него сильные побочки?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by thinker »

А как у вас дела со стрессом, на работе, дома. Может быть что то поменялось, даже не значительное, и вы переживаете?
All rights reserved, all wrongs revenged.
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by fred »

Да в том то и дело, что НЕТ. Вот ничего не поменялось. Все как обычно. Стресс умеренный, да можно сказать, что его нет (тьфу 3 раза). Вот просто раз, и сломалось что то внутри. Очень хочу разобраться с причиной, но боюсь никто в этом разбираться не будет. Вот тебе снотворное или антидепрессант и вперед. очень этого боюсь. Как добиться того, чтобы достучаться до доктора?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by thinker »

Доктор может (должен) послать вас на sleep study и по результатам смотреть в чем причина короткого сна. Может у вас недостаток кислорода и/или неправильное дыхание ночью, слип-апния или что-то подобное.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Iska »

Fred, я вам расскажу, что я знаю про бессонницу и лечение ее медикаментами. Тот факт, что у вас бессонница появляется периодами, говорит о том, что она у вас не хроническая, а транзитная (transient insomnia), поэтому когда разговариваете с доктором, даже если у вас нет бессонницы на данный момент, это не означает, что вам нельзя поставить диагноз, у вас просто не хроническая форма бессонницы.
Вы, как я поняла, сказали, что в психологическом плане у вас вообщем-то все нормально. То есть изначального триггера бессонницы таких как стресс или anxiety or depression не было? А физиологические причины есть? Например, sleep apnea, GERD, хроническая боль. Это все может вызвать бессонницу.
Так как у вас нет трудностей с засыпанием, и вы просыпаетесь ранним утром (правильно?) у вас terminal (or late) insomnia, что означает, что вам необходимо лекарство with a long half-life. То есть, например, есть такое лекарство как Sonata (zaleplon), его half-life всего лишь 1 час, поэтому его прописывают тем пациентам, кто страдает onset insomnia, проблемами с засыпанием. Есть такое лекарство как restoril (temazepam), его half-life -10-12 часов, как раз хватит эффекта на всю ночь, чтобы выспаться. Но, конечно, после ресторила по сравнению с сонатой вам будет труднее отойти ото сна. Ну и есть, например, Ambien со средней half-life. Популярное снотворное, хотя дозу сократили для женщин в прошлом году, так как оказалось, что у женщин это снотворное выводится дольше, что может привести к передозировке.
Лекарства, которые я упомянула выше, относятся к benzodiazepine and benzodiazepine receptor agonists classes. Риск привыкания к ним есть, но если принимать эти лекарства долгое время. Их обычно прописывают for short term use. Вам решать, принимать лекарства или нет.
Last edited by Iska on 10 Jun 2014 03:10, edited 1 time in total.
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by ingo »

Я против sleeping лекарств, после того как не могла слезть 1 год с их "не аддицтиве" таблеток. That's my story and yours might be different but Ativan, Ambien and them alike change the brain chemistry. In my case I was like zombie in the morning unable to make simple decisions, during the day I was very irritable! I slept at night I'll give you that, but at what cost??!

What I tried and what helped me:

Nighty night tea
Melatonin
Hypnosis (this got me off the pills!)
Meditation
Acupuncture
Sleeping habits (google this)
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by fred »

Iska wrote:Fred, я вам расскажу, что я знаю про бессонницу и лечение ее медикаментами. Тот факт, что у вас бессонница появляется периодами, говорит о том, что она у вас не хроническая, а транзитная (transient insomnia), поэтому когда разговариваете с доктором, даже если у вас нет бессонницы на данный момент, это не означает, что вам нельзя поставить диагноз, у вас просто не хроническая форма бессонницы.
Вы, как я поняла, сказали, что в психологическом плане у вас вообщем-то все нормально. То есть изначального триггера бессонницы таких как стресс или anxiety or depression не было? А физиологические причины есть? Например, sleep apnea, GERD, хроническая боль. Это все может вызвать бессонницу.
Так как у вас нет трудностей с засыпанием, и вы просыпаетесь ранним утром (правильно?) у вас terminal (or late) insomnia, что означает, что вам необходимо лекарство with a long half-life. То есть, например, есть такое лекарство как Sonata (zaleplon), его half-life всего лишь 1 час, поэтому его прописывают тем пациентам, кто страдает onset insomnia, проблемами с засыпанием. Есть такое лекарство как restoril (temazepam), его half-life -10-12 часов, как раз хватит эффекта на всю ночь, чтобы выспаться. Но, конечно, после ресторила по сравнению с сонатой вам будет труднее отойти ото сна. Ну и есть, например, Ambien со средней half-life. Популярное снотворное, хотя дозу сократили для женщин в прошлом году, так как оказалось, что у женщин это снотворное выводится дольше, что может привести к передозировке.
Лекарства, которые я упомянула выше, относятся к benzodiazepine and benzodiazepine receptor agonists classes. Риск привыкания к ним есть, но если принимать эти лекарства долгое время. Их обычно прописывают for short term use. Вам решать, принимать лекарства или нет. Вы описали, что уже на грани, поэтому если лекарства помогут вам to bounce back to a normal life, то можно и попробовать их принимать.
Иска, спасибо большое за такой подробный ответ. Физиологических причин тоже нет. Трудности с засыпанием бывают, но обычно к 2 я засыпаю, а вот просыпаюсь да, по любому очень рано. Мне эта индуска прописала Zolpiden. вы не знаете к какому типу оно относиться? Сказала пропить три дня, а потом по необходимости.
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by fred »

ingo wrote:Я против sleeping лекарств, после того как не могла слезть 1 год с их "не аддицтиве" таблеток. That's my story and yours might be different but Ativan, Ambien and them alike change the brain chemistry. In my case I was like zombie in the morning unable to make simple decisions, during the day I was very irritable! I slept at night I'll give you that, but at what cost??!

What I tried and what helped me:

Nighty night tea
Melatonin
Hypnosis (this got me off the pills!)
Meditation
Acupuncture
Sleeping habits (google this)
Инго, спасибо! Чужой опыт всегда важен. Да, я боюсь этих таблеток, как черт ладана. Но вот честно, сегодня я проснулась в 4, уснула в 12, до 6 пыталась дремать и читать, в 6 попыталась уснуть опять, и не смога. В голове какие то вспышки. А в 7 утра меня накрыл такой блуз... жить не хочется. Хорошо муж рядом был... И так до 9. сейчас вроде отошла. Выпила Новопассит (он на травах всяких, без химии вообще). но на еду вообще смотреть не могу, гуляю с собакой а меня потряхивает так, что кажется воздуха не хватает... Ну вообщем все поняли...
Подскажите пожалуйста, про гипноз. Это как? Вы к кому то ходили?
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Marie Clair »

Может это климакс?
я конечно понимаю, что вы боитесь таблеток, но никто вас их не заставит брать, вам нужен тщательное исследование, идите по врачам и требyйте всевзможных анализов, энцефолограму(encephalogram), кардиграму, MRI, все что покроет страховка.
Я большая поклонница не традициооных методов лечения, но в вашем случае страшно таким методам доверять, пока все анализы не сделаны и ничего не нашли. Пейте травки/чаи, ходите в джим, йога, но сначало возмете все, что можно от медицины.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by fred »

Marie Clair wrote:Может это климакс?
я конечно понимаю, что вы боитесь таблеток, но никто вас их не заставит брать, вам нужен тщательное исследование, идите по врачам и требyйте всевзможных анализов, энцефолограму(encephalogram), кардиграму, MRI, все что покроет страховка.
Я большая поклонница не традициооных методов лечения, но в вашем случае страшно таким методам доверять, пока все анализы не сделаны и ничего не нашли. Пейте травки/чаи, ходите в джим, йога, но сначало возмете все, что можно от медицины.
Спасибо! Можно на ты :-)
Мне бы неделю как то прожить до встречи с врачом и буду просить выяснить причину используя все средства. Наверное выпью сегодня таблетку, посмотрю как она на меня подействует. Мне бы хоть день отоспаться. Ну а в понедельник настроюсь по боевому. Надо мужа еще с собой прихватить, в качестве тяжелой артиллерии :-) .
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by fred »

Кстати, если это климакс, можно это как то выснить? Есть какие то анализы?
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Marie Clair »

fred wrote:Кстати, если это климакс, можно это как то выснить? Есть какие то анализы?
Вот
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Marie Clair »

fred wrote:
Marie Clair wrote:Может это климакс?
я конечно понимаю, что вы боитесь таблеток, но никто вас их не заставит брать, вам нужен тщательное исследование, идите по врачам и требyйте всевзможных анализов, энцефолограму(encephalogram), кардиграму, MRI, все что покроет страховка.
Я большая поклонница не традициооных методов лечения, но в вашем случае страшно таким методам доверять, пока все анализы не сделаны и ничего не нашли. Пейте травки/чаи, ходите в джим, йога, но сначало возмете все, что можно от медицины.
Спасибо! Можно на ты :-)
Мне бы неделю как то прожить до встречи с врачом и буду просить выяснить причину используя все средства. Наверное выпью сегодня таблетку, посмотрю как она на меня подействует. Мне бы хоть день отоспаться. Ну а в понедельник настроюсь по боевому. Надо мужа еще с собой прихватить, в качестве тяжелой артиллерии :-) .
Мужа взять отличная идея, сразу сказать мы за диагнозом, а не за рецептом, и что вам важно знать почему это проиcxодит. Не бойтесь ели врач DO, а не MD, может такой врач даже лучше, у них другой подход к лечению.
Так же подумайте об аллергии, может какaя-то еда не подходит и вызывает такую реакцию, просите анализ крови по аллергенам.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by ingo »

Я согласна что вам нужен диагноз. Гормоны, маммограмму, brain MRI, etc.

I'm concerned about your thyroid nodule/s. The biopsies are not 100% accurate. I'd follow up with additional images. That's all IMHO.
Last edited by ingo on 09 Jun 2014 23:35, edited 2 times in total.
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by IContentProvider »

fred wrote: 6 день сплю по 4 часа, засыпаю более менее нормально, но просыпаюсь рано утром и все. Знаю, что не надо беспокоиться из за количества сна, я и не беспокоюсь
Можно быть мнительным и без особых эмоций. Просыпаться во время сна нормально. Жара? Диета? Условия сна? Бывает еще "привычка к бессонице", условный рефлекс, когда человек не спит, потому что до этого не спал в тех же условиях. Быстрое (временное) народное средство от мнительности - перелечь на другое спальное место (другую кровать, диван и тд). При гипноз 100+, мне помогло, а я наследственный инсомниак с пожизненным стажем.
fred wrote:Трудности с засыпанием бывают, но обычно к 2 я засыпаю, а вот просыпаюсь да, по любому очень рано.
Идти в постель намного раньше? Есть такие организмы, которым надо идти в постель до 10 и засыпать до 11, иначе не будут спать до 2 (и потом все наперекосяк).

Я бы подумала что проблема состоит в плохой гигиене сна + мнительность/привычка. К таблеткам будет психологическое привыкание.
fred wrote:И так до 9. сейчас вроде отошла. Выпила Новопассит (он на травах всяких, без химии вообще). но на еду вообще смотреть не могу
Ну то есть Вы проснулись в 4, встали в 6, загнали себя в стресс в 7, приняли успокоительное в 9 без завтрака, далее со всеми остановками дневной цикл пошел вразнос... Во сколько ужин? До какого времени пользуетесь компьютером/смотрите телевизор и когда идете в постель? Сегодня попробуйте наоборот - идти в постель рано и там читать. Сразу скорее не поможет, для выработки привычки требуется 21 день.

Новопассит (из инструкций на интернет):
При появлении дискомфорта со стороны ЖКТ (тошнота) рекомендуется принимать препарат с пищей.
...
Побочные эффекты:
«Ново-Пассит» редко вызывает побочные эффекты. Иногда встречаются следующие: сонливость, слабость, головокружение, зуд, тошнота, рвота, изжога, ухудшение способности концентрировать внимание, запоры или, наоборот, диарея.
fred wrote: Подскажите пожалуйста, про гипноз. Это как? Вы к кому то ходили?
Записей полно на интернет. Мои любимые - купила одну на сайте (не помню где, но нетрудно погуглить, этих сайтов целая куча и можно подобрать под любой вкус). Еще я ходила к специалисту по гипнозу пару раз, ее первая запись была не очень, но на второй раз она сделала очень хорошую (вообще не имеющую никакого отношения к "засыпанию"). Не спится - ложитесь и слушайте, если надо то по кругу несколько раз. Первая стадия сна - гипнотическая, если в ней находиться достаточно долго, то она переходит в сон.
Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Iska »

fred wrote: Иска, спасибо большое за такой подробный ответ. Физиологических причин тоже нет. Трудности с засыпанием бывают, но обычно к 2 я засыпаю, а вот просыпаюсь да, по любому очень рано. Мне эта индуска прописала Zolpiden. вы не знаете к какому типу оно относиться? Сказала пропить три дня, а потом по необходимости.
Zolpidem это как раз и есть Ambien. В зависимости от formulation , его half-life варьируется. То есть есть просто таблетка, есть таблетка растворяющаяся под языком, есть сontrolled release tablet (в таблетке, например, две дозы лекарства, которые растворяются постепенно, тем самым поддерживая терапевтическую дозу в течение более длительного времени). У вас какой formulation of zolpidem?
Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Iska »

IContentProvider wrote:Я бы подумала что проблема состоит в плохой гигиене сна + мнительность/привычка. К таблеткам будет психологическое привыкание.
Это benzodiazepines and benzodiazepine receptor agonists. Физиологическое привыкание прежде всего. Психологическое привыкание возникает обычно у людей with a history of drug abuse.
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by fred »

Iska wrote:
fred wrote: Иска, спасибо большое за такой подробный ответ. Физиологических причин тоже нет. Трудности с засыпанием бывают, но обычно к 2 я засыпаю, а вот просыпаюсь да, по любому очень рано. Мне эта индуска прописала Zolpiden. вы не знаете к какому типу оно относиться? Сказала пропить три дня, а потом по необходимости.
Zolpidem это как раз и есть Ambien. В зависимости от formulation , его half-life варьируется. То есть есть просто таблетка, есть таблетка растворяющаяся под языком, есть сontrolled release tablet (в таблетке, например, две дозы лекарства, которые растворяются постепенно, тем самым поддерживая терапевтическую дозу в течение более длительного времени). У вас какой formulation of zolpidem?
Просто таблетка. Одна, розового цвета, на ночь.
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by IContentProvider »

fred wrote: Мне бы неделю как то прожить до встречи с врачом и буду просить выяснить причину используя все средства. Наверное выпью сегодня таблетку, посмотрю как она на меня подействует.
Говорите проблеме меньше месяца и последний раз всего 6 дней? Чего там исследовать-то, это не хроническая бессоница. Этак Вы себя еще дальше в невроз загоните, так беспокоиться, если будет исследование за исследованием можно вообще не ложиться спать... Можете конечно принять таблетку (или лучше четвертинку/половинку от нее), может будете себя лучше чувствовать. А может и нет.
Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by Iska »

fred wrote:
Iska wrote:
fred wrote: Иска, спасибо большое за такой подробный ответ. Физиологических причин тоже нет. Трудности с засыпанием бывают, но обычно к 2 я засыпаю, а вот просыпаюсь да, по любому очень рано. Мне эта индуска прописала Zolpiden. вы не знаете к какому типу оно относиться? Сказала пропить три дня, а потом по необходимости.
Zolpidem это как раз и есть Ambien. В зависимости от formulation , его half-life варьируется. То есть есть просто таблетка, есть таблетка растворяющаяся под языком, есть сontrolled release tablet (в таблетке, например, две дозы лекарства, которые растворяются постепенно, тем самым поддерживая терапевтическую дозу в течение более длительного времени). У вас какой formulation of zolpidem?
Просто таблетка. Одна, розового цвета, на ночь.
А какая она? Круглая или овальная? :-) Просто круглая- это как раз controlled release, там 6.25 mg, а овальная- обыкновенная 5 mg.
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by IContentProvider »

Iska wrote: Это benzodiazepines and benzodiazepine receptor agonists. Физиологическое привыкание прежде всего. Психологическое привыкание возникает обычно у людей with a history of drug abuse.
А если человек никогда до этого не принимал наркотиков, то откуда у него abuse? Drug abuse надо с чего-то начинать...
(мой вывод о психологическом привыкании чисто из того что у автора беспокойства через край. За 6 дней все народные средства перепробовать. Можно сказать abuse натуральных средств. Физиологическая доза мелатонина 0.3-1 мг, а продают аж 5. Так можно нехило рецепторы пожечь, что на свой мелатонин реакции не будет. Вот где опасность, а не одна таблетка химии)
Last edited by IContentProvider on 09 Jun 2014 20:58, edited 1 time in total.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by notknown »

IContentProvider wrote: ... Ну то есть Вы проснулись в 4, встали в 6, загнали себя в стресс в 7, приняли успокоительное в 9 без завтрака, далее со всеми остановками дневной цикл пошел вразнос... Во сколько ужин? До какого времени пользуетесь компьютером/смотрите телевизор и когда идете в постель? Сегодня попробуйте наоборот - идти в постель рано и там читать. Сразу скорее не поможет, для выработки привычки требуется 21 день.

Новопассит (из инструкций на интернет):
При появлении дискомфорта со стороны ЖКТ (тошнота) рекомендуется принимать препарат с пищей.
...
Побочные эффекты:
«Ново-Пассит» редко вызывает побочные эффекты. Иногда встречаются следующие: сонливость, слабость, головокружение, зуд, тошнота, рвота, изжога, ухудшение способности концентрировать внимание, запоры или, наоборот, диарея.

А мне подумалось, не может так быть что просыпание в 4 часа утра было нормальным делом, типа как здесь описывают:

http://www.livescience.com/12891-natural-sleep.html

Но поскольку уже был период когда были проблемы, то сразы нервная система сильно возбудилась и заснуть опять было невозможно. А потом успокаивательное дало побочные еффекты остальные?


Если не окажется каких-то медицинских проблем, то может что-то в расписании изменить или успокаивающее вечером принимать, а не ждать просыпания? На всякий случай, валерианку наверное пробовали (у нее накопительный еффект, надо принимать несколько дней прежде чем начнёт действовать)?
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Бессоница, невроз. Замкнутый круг.

Post by fred »

IContentProvider wrote:
fred wrote: 6 день сплю по 4 часа, засыпаю более менее нормально, но просыпаюсь рано утром и все. Знаю, что не надо беспокоиться из за количества сна, я и не беспокоюсь
Можно быть мнительным и без особых эмоций. Просыпаться во время сна нормально. Жара? Диета? Условия сна? Бывает еще "привычка к бессонице", условный рефлекс, когда человек не спит, потому что до этого не спал в тех же условиях. Быстрое (временное) народное средство от мнительности - перелечь на другое спальное место (другую кровать, диван и тд). При гипноз 100+, мне помогло, а я наследственный инсомниак с пожизненным стажем.
fred wrote:Трудности с засыпанием бывают, но обычно к 2 я засыпаю, а вот просыпаюсь да, по любому очень рано.
Идти в постель намного раньше? Есть такие организмы, которым надо идти в постель до 10 и засыпать до 11, иначе не будут спать до 2 (и потом все наперекосяк).

Я бы подумала что проблема состоит в плохой гигиене сна + мнительность/привычка. К таблеткам будет психологическое привыкание.
fred wrote:И так до 9. сейчас вроде отошла. Выпила Новопассит (он на травах всяких, без химии вообще). но на еду вообще смотреть не могу
Ну то есть Вы проснулись в 4, встали в 6, загнали себя в стресс в 7, приняли успокоительное в 9 без завтрака, далее со всеми остановками дневной цикл пошел вразнос... Во сколько ужин? До какого времени пользуетесь компьютером/смотрите телевизор и когда идете в постель? Сегодня попробуйте наоборот - идти в постель рано и там читать. Сразу скорее не поможет, для выработки привычки требуется 21 день.

Новопассит (из инструкций на интернет):
При появлении дискомфорта со стороны ЖКТ (тошнота) рекомендуется принимать препарат с пищей.
...
Побочные эффекты:
«Ново-Пассит» редко вызывает побочные эффекты. Иногда встречаются следующие: сонливость, слабость, головокружение, зуд, тошнота, рвота, изжога, ухудшение способности концентрировать внимание, запоры или, наоборот, диарея.
fred wrote: Подскажите пожалуйста, про гипноз. Это как? Вы к кому то ходили?
Записей полно на интернет. Мои любимые - купила одну на сайте (не помню где, но нетрудно погуглить, этих сайтов целая куча и можно подобрать под любой вкус). Еще я ходила к специалисту по гипнозу пару раз, ее первая запись была не очень, но на второй раз она сделала очень хорошую (вообще не имеющую никакого отношения к "засыпанию"). Не спится - ложитесь и слушайте, если надо то по кругу несколько раз. Первая стадия сна - гипнотическая, если в ней находиться достаточно долго, то она переходит в сон.
Спасибо большое за такой развернутый ответ. Вроде с гигиеной сна у меня все в порядке. Телек, комп, айпади и телефон выключаем в 10 вечера. потом читаем и спать. Все ритуалы перед сном всегда соблюдаю.
Ужин у нас в 6, начале седьмого. Потом прогулка с собакой при любой погоде. где то минут на 20-25. потом смотрим телек, вышиваю, делаю уроки с детьми. В 9 дети идут спать. Мы еще часик тусуемся. Потом читать и спать.
Про то что было утром вы все правильно написали. Загнала себя в жуткий стресс. Но как же мне хотелось спать, кто бы знал...А тошнота у меня не сегодня появилась, а Новопассит начала пить только сегодня. Хотя слабость есть, но нет тех жутких приступов страха, и дрожания в груди. Т.е. получается одно лечу, другое калечу.

Return to “Здоровье”