Здоровое питание.Навеяно Anticancer by David ServanSchreiber

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: Здоровое питание.Навеяно Anticancer by David ServanSchre

Post by Alaska »

Ross wrote:
Alaska wrote:
Ross wrote:Надо переходить на льняное масло. Там в основном омега-3.
Самое дешевое - в Trader Joes: 7 долл за пол-литра.
Читала, что мужчинам надо быть аккуратным с Flаx oil. Из-за простаты.
Куда не кинь, везде клин. :(
А какие проблемы?
Погуглил. Пишут, что полезно
http://www.cancer.org/Treatment/Treatme ... s/flaxseed
Flaxseeds - yes.
Погуглите flax oil и prostate.
Помню мне попадались несколько статей.
Ross
Уже с Приветом
Posts: 4918
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: CA

Re: Здоровое питание.Навеяно Anticancer by David ServanSchre

Post by Ross »

http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/drug ... l/991.html
Products that contain partially defatted flaxseed, which is flaxseed with less alpha-linolenic acid content, are available. Some men choose these products because they have heard that alpha-linolenic acid might raise their risk of getting prostate cancer. It’s important to remember that the source of the alpha-linolenic acid is key. Alpha-linolenic acid from dairy and meat sources has been positively associated with prostate cancer. However, alpha-linolenic acid from plant sources, such as flaxseed, does not seem to affect prostate cancer risk. Men should not worry about getting alpha-linoleic acid from flaxseed.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Здоровое питание.Навеяно Anticancer by David ServanSchre

Post by geek7 »

Eman N. Azi-Nagro wrote:
Да, от промышленного лосося одни проблемы, но самое большое количество омега-6 - в курице.
Если избегать мясо и вместо этого трескать постоянно курицу, как рекомендуют в глянцевых журналах, то никакой рыбой омега-6 не скомпенсировать, надо принимать промышленные количества рыбьего жира, что тоже чревато. А если к курице добавить авокадо, орехи и овощные масла, что опять же рекомендуют глянцевые журналы, то можно вообще довести печень до ожирения и скончаться от быстрой, но мучительной смерти.
Как я еще не скончался от быстрой, но мучительной смерти. :o
правда чередую кур и салмона раза 2 в неделю, ну и прочие мяса не игнорирую...
а что за история с курицей - вроде грудки считались образцом здоровой еды?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
Kulema
Уже с Приветом
Posts: 1188
Joined: 10 Aug 2011 18:12

Re: Здоровое питание.Навеяно Anticancer by David ServanSchre

Post by Kulema »

Eman N. Azi-Nagro wrote:
Да, от промышленного лосося одни проблемы, но самое большое количество омега-6 - в курице.
Если избегать мясо и вместо этого трескать постоянно курицу, как рекомендуют в глянцевых журналах, то никакой рыбой омега-6 не скомпенсировать, надо принимать промышленные количества рыбьего жира, что тоже чревато. А если к курице добавить авокадо, орехи и овощные масла, что опять же рекомендуют глянцевые журналы, то можно вообще довести печень до ожирения и скончаться от быстрой, но мучительной смерти.

Ой! и даже куриные груди? a organic?
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Здоровое питание.Навеяно Anticancer by David ServanSchre

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Kulema wrote:
Eman N. Azi-Nagro wrote:
Да, от промышленного лосося одни проблемы, но самое большое количество омега-6 - в курице.
Если избегать мясо и вместо этого трескать постоянно курицу, как рекомендуют в глянцевых журналах, то никакой рыбой омега-6 не скомпенсировать, надо принимать промышленные количества рыбьего жира, что тоже чревато. А если к курице добавить авокадо, орехи и овощные масла, что опять же рекомендуют глянцевые журналы, то можно вообще довести печень до ожирения и скончаться от быстрой, но мучительной смерти.

Ой! и даже куриные груди? a organic?
Вообще говоря, куриный жир - это один из очень немногих натуральных жиров, который я стараюсь избегать. С этой точки зрения куриная грудь - далеко не худший вариант, достаточно нежирное мясо.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Здоровое питание.Навеяно Anticancer by David ServanSchre

Post by geek7 »

zigzag wrote: Вот сахар да, это пока единственный и неоспоримый продукт, который надо по возможности исключать, выжигать, выбивать и вырезать :D
точно? а говорят мозгам позарез нужен... что даже после воркаута нестоит?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Здоровое питание.Навеяно Anticancer by David ServanSchre

Post by Uzito »

geek7 wrote:
zigzag wrote: Вот сахар да, это пока единственный и неоспоримый продукт, который надо по возможности исключать, выжигать, выбивать и вырезать :D
точно? а говорят мозгам позарез нужен... что даже после воркаута нестоит?
Мозгам в глюкозной адаптации нужно 5 граммов глюкозы в час. Учитывая то, что глюкоза создается из белка и жиров при похудании, то ее реально нужно гораздо меньше чем 120г сахара в день.
Если с глюкозы перейдете на сжигание жира (кетогенная адаптация), то примерно через месяц потребность в глюкозе упадет на 70%, то есть вполне достаточно 20-50г сахара в день.

Конечно дополнительную высоко-интенсивную физическую нагрузку придется компенсировать добавлением углеводов в рацион. Для низко-интенсивной нагрузки углеводы не нужны - можно и на жире марафоны бегать, если адаптироваться.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Здоровое питание.Навеяно Anticancer by David ServanSchre

Post by geek7 »

Uzito wrote:Конечно дополнительную высоко-интенсивную физическую нагрузку придется компенсировать добавлением углеводов в рацион. Для низко-интенсивной нагрузки углеводы не нужны - можно и на жире марафоны бегать, если адаптироваться.
можно подробнее про высоко-интенсивную физическую нагрузку. Я думал, что бегать это как раз высоко-интенсивная (с бегом можно сравнить разве что подтягивания)
что тогда высоко-интенсивная - прыжки и спринт?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Здоровое питание.Навеяно Anticancer by David ServanSchre

Post by Uzito »

Высоко-интенсивная нагрузка это такая нагрузка, которая вовлекает в работу Type IIx / IIb (("быстрые") мышечные волокна, испольующие анаэробный метаболизм (потребляющие глюкозу для получения энергии). Да, прыжки и спринт это хороший метод жечь гликоген.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Здоровое питание.Навеяно Anticancer by David ServanSchre

Post by geek7 »

Uzito wrote:Высоко-интенсивная нагрузка это такая нагрузка, которая вовлекает в работу Type IIx / IIb (("быстрые") мышечные волокна, испольующие анаэробный метаболизм (потребляющие глюкозу для получения энергии). Да, прыжки и спринт это хороший метод жечь гликоген.
Т.е. суть не в энергетическом размере нагрузки, а типе мышц? Типа хотя при беге расходуется больше чем при тягании гантелей, но если гантели тягать получается максимум минут 5, а бежать час. то бег - не интенсивная, а гантели интенсивная... в принципе можно и мышкой интенсивно подвигать :-)
а есть какая-то формула? типа максимальное время подхода и/или насколько снижается количество повторов в подходе с таким-то интервалом отдыха при которых еще интенсивная?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Здоровое питание.Навеяно Anticancer by David ServanSchre

Post by Uzito »

Не, вы не поняли. Я говорю о том, что разные типы мышечных волокон испольуют разные источники энергии. При низкой нагрузке типа бега трусцой используется жир, а гликоген особо не расходуется и заниматься таким бегом большого смысла нет, разве что просто как метод тупого сжигания минимального количества калорий.

Есть спринт - бег изо все сил на небольшие дистанции. Он жгёт запасенные углеводы, что улучшает инсулиновую чувствительность. То есть польза не в сжигании калорий, а в том что потом избыток углеводов в диете идёт на пополнение резервов гликогена, а не на отложение в жир на пузе.

Один-два раза в неделю сессия типа 2x60m с передышкой 45 секунд между каждым спринтом, 3 минуты перерыв, 2x80m с передышкой 45 секунд между каждым спринтом, 3 минуты перерыв, 2x100m с передышкой 45 секунд между каждым спринтом.

Можно не бегать, а на вело-тренажере или элиптикле педали крутить с максимальной скоростью.

Можно тяжести поднимать. 80% от максимума, 6-8 повторов по 5+5 секунд каждый, до отказа (ручки-ножки дрожат и тяжести из рук вываливаются). Но лучше и тяжести и спринты.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Здоровое питание.Навеяно Anticancer by David ServanSchre

Post by geek7 »

Uzito wrote:Не, вы не поняли. Я говорю о том, что разные типы мышечных волокон испольуют разные источники энергии. При низкой нагрузке типа бега трусцой используется жир, а гликоген особо не расходуется и заниматься таким бегом большого смысла нет, разве что просто как метод тупого сжигания минимального количества калорий.
ну как.. а жир сжеч - тоже хорошее дело. правда где-то читал. что жир начинает жечь только через полчаса таких занятий :(
Есть спринт - бег изо все сил на небольшие дистанции. Он жгёт запасенные углеводы, что улучшает инсулиновую чувствительность. То есть польза не в сжигании калорий, а в том что потом избыток углеводов в диете идёт на пополнение резервов гликогена, а не на отложение в жир на пузе.
так этот избыток на пополнение резервов идет через какое время после спринта?
если сразу после бега котель выпил - понятно. а если утром бег, а вечером пицы навернул?
Один-два раза в неделю сессия типа 2x60m с передышкой 45 секунд между каждым спринтом, 3 минуты перерыв, 2x80m с передышкой 45 секунд между каждым спринтом, 3 минуты перерыв, 2x100m с передышкой 45 секунд между каждым спринтом.

в чем суть именно 45 секунд передышек и 3 минутных перерывов?
Что за это время происходит? типа за 45 - из крови в мышцы, за 3 - из печени в кровь?

Можно тяжести поднимать. 80% от максимума, 6-8 повторов по 5+5 секунд каждый, до отказа (ручки-ножки дрожат и тяжести из рук вываливаются). Но лучше и тяжести и спринты.
я так понимаю. что в виду сильно большего объема ногами жир сжигать получится эффективней, но тяжести для рельефа нужны
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
Kulema
Уже с Приветом
Posts: 1188
Joined: 10 Aug 2011 18:12

Re: Здоровое питание.Навеяно Anticancer by David ServanSchre

Post by Kulema »

я, конечно, понимаю, что любая тема в Здоровье сводится к сжиганию жира, но все таки... :mrgreen:

мне вон сегодня врач (не американка!) посоветовала налечь на джанк фуд на полном серьезе. Так и сказала, ты что, типа ну какие салаты при таком весе, иди срочно ешь пиццу, гамбургеры, блины, через месяц приходи. Кардиолог вообще попросил налегать на french fries, и еще побольше их посолить...Холестерол такой низкий, что даже "плохой" надо поднимать. Вот тебе и здоровое питание. :pain1: :angry:
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Здоровое питание.Навеяно Anticancer by David ServanSchre

Post by Uzito »

Kulema wrote:мне вон сегодня врач (не американка!) посоветовала налечь на джанк фуд на полном серьезе. Так и сказала, ты что, типа ну какие салаты при таком весе, иди срочно ешь пиццу, гамбургеры, блины, через месяц приходи. Кардиолог вообще попросил налегать на french fries, и еще побольше их посолить...Холестерол такой низкий, что даже "плохой" надо поднимать. Вот тебе и здоровое питание. :pain1: :angry:
*facepalm*
Ваши врачи советуют дурное. Джанк конечно есть не стоит, но для набора веса калории в диете должны быть соответсвующими. Если непереносимости лактозы нет, то просто добавьте стакан grass-fed organic heavy cream в день и вес пойдёт вверх :)
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Здоровое питание.Навеяно Anticancer by David ServanSchre

Post by BlueMouse »

Врачи, по крайней мере, за свои слова отвечают. Не так страшен черт, как его малюют. Если не усердствовать в количествах, то при нормальной мере ничего с организмом не случится. Вот если вмешиваться просто так, без надобности, он и мстить может начать.
Kulema
Уже с Приветом
Posts: 1188
Joined: 10 Aug 2011 18:12

Re: Здоровое питание.Навеяно Anticancer by David ServanSchre

Post by Kulema »

Uzito wrote:Если непереносимости лактозы нет, то просто добавьте стакан grass-fed organic heavy cream в день и вес пойдёт вверх :)
есть непереносимость лактозы. Ну я и так булки с маслом и вареньем (сама варю!) уплетаю. Худею все равно, хотя раньше от одного вида булок распухала как на дрожжах.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Здоровое питание.Навеяно Anticancer by David ServanSchre

Post by Uzito »

так этот избыток на пополнение резервов идет через какое время после спринта?
если сразу после бега котель выпил - понятно. а если утром бег, а вечером пицы навернул?

Пока есть свободные резервы, мышечные клетки будут отбирать глюкозу из крови и сохранять в виде гликогена. Как только резерв кончится, они ее отбирать перестанут и глюкоза буде отбираться из крови только жировыми клетками. Пить коктейли после бега не нужно, но до следующего сеанса физкультуры лучше опустошенные резервы пополнить, а иначе просто повторить ваши упражнения не сможете из-за нехватки сил (энергии).

в чем суть именно 45 секунд передышек и 3 минутных перерывов?
Что за это время происходит? типа за 45 - из крови в мышцы, за 3 - из печени в кровь?


Это отдых чтобы вывести лактат из мышц в кровь и подышать. Можно и без отдыха - метров 400-800 как можно быстрее на сколько раз сил хватит.
Можно тяжести поднимать. 80% от максимума, 6-8 повторов по 5+5 секунд каждый, до отказа (ручки-ножки дрожат и тяжести из рук вываливаются). Но лучше и тяжести и спринты.
я так понимаю. что в виду сильно большего объема ногами жир сжигать получится эффективней, но тяжести для рельефа нужны

Поднятие тяжестей в этом режиме задействует ту же метаболическую систему.

Надо вам почитать что-нибудь типа
http://www.canoeicf.com/dms/icf/documen ... ciples.pdf
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Здоровое питание.Навеяно Anticancer by David ServanSchre

Post by Uzito »

Kulema wrote:есть непереносимость лактозы. Ну я и так булки с маслом и вареньем (сама варю!) уплетаю. Худею все равно, хотя раньше от одного вида булок распухала как на дрожжах.
Какие ваши параметры (возраст, рост, вес) и сколько калорий в день вы потребляете?

Для набора веса нужно есть в два раза больше чем требуется и заниматься поднятием тяжестей для наращивание мышц вместо жира.
Вместо хлеба с вареньем добавьте в диету больше фрутов, куриные яйца, мясо, сливочное масло, бекон. Настоящую еду, а не мусор из ресторанов.
Kulema
Уже с Приветом
Posts: 1188
Joined: 10 Aug 2011 18:12

Re: Здоровое питание.Навеяно Anticancer by David ServanSchre

Post by Kulema »

Uzito wrote:
Какие ваши параметры (возраст, рост, вес) и сколько калорий в день вы потребляете?

Для набора веса нужно есть в два раза больше чем требуется и заниматься поднятием тяжестей для наращивание мышц вместо жира.
Вместо хлеба с вареньем добавьте в диету больше фрутов, куриные яйца, мясо, сливочное масло, бекон. Настоящую еду, а не мусор из ресторанов.
рост 175см, вес 63 кг, а скока калорий ем не знаю, я не считаю. Я один раз попробовала посчитать, но сбилась уже к обеду, и оставила это дело. Ем что нравится. еду сама готовлю, мусор не ем :oops:
Ross
Уже с Приветом
Posts: 4918
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: CA

Re: Здоровое питание.Навеяно Anticancer by David ServanSchre

Post by Ross »

Kulema wrote:я, конечно, понимаю, что любая тема в Здоровье сводится к сжиганию жира, но все таки... :mrgreen:

мне вон сегодня врач (не американка!) посоветовала налечь на джанк фуд на полном серьезе. Так и сказала, ты что, типа ну какие салаты при таком весе, иди срочно ешь пиццу, гамбургеры, блины, через месяц приходи. Кардиолог вообще попросил налегать на french fries, и еще побольше их посолить...Холестерол такой низкий, что даже "плохой" надо поднимать. Вот тебе и здоровое питание. :pain1: :angry:
Первый раз такое слышу. Если врач не американка, то кто?
И кардиолог туда же?
У вас хорошая страховка? Не хотите к какому другому врачу сходить? К эндокринологу, например.
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Здоровое питание.Навеяно Anticancer by David ServanSchre

Post by BlueMouse »

Иногда некоторые заболевания дают такой быстрый сброс веса, надо срочно к врачам, если еще не поздно. Но если сами сбросили, ну тогда на откорм. А уж чем... Им виднее, что важнее, правильное, по Вашим меркам, питание или вообще еда, как калории, которые надо забросить в топку, чтоб не скукожился и не началось разрушение организма. Жаль, не могу напомнить историю тут одну, реального ника, когда тупо послали на откорм, наладилось, было дело в весе, норма нужна.
Kulema
Уже с Приветом
Posts: 1188
Joined: 10 Aug 2011 18:12

Re: Здоровое питание.Навеяно Anticancer by David ServanSchre

Post by Kulema »

BlueMouse wrote:Иногда некоторые заболевания дают такой быстрый сброс веса, надо срочно к врачам, если еще не поздно.
ну дык.. по врачам и хожу. страховка хорошая, но врачи зажигают, как видите. (СТ скан был в норме) Логика у них есть - при низком давлении нужна соль, а при потере веса здоровая еда не помощник.
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Здоровое питание.Навеяно Anticancer by David ServanSchre

Post by BlueMouse »

Вот видите, с логикой у них нормально. И еще, здоровой считается грызть типа броколи, ну так, к примеру. Ну меня ее можно заставить есть только от голодухи или совсем уж надо, как лекарство. Ну невкусная она мне, естественно, много не съешь, веса не наберешь. Вот и думай. А вредными назвали блины, пиццу..., господи, да много времени люди их едят и нормально, ну не тоннами же их есть, а в меру, чего кривиться-то? Было у меня со знакомыми пару случаев быстрого падения веса, один из них практически безобиден, всего лишь несахарный диабет оказался. Оказалось, что одной из причин может быть дисбалланс микроэлементов. Оп-ля, а если пихать все в таблетках, да без спец.знаний, черте что можно с собой сделать.
Kulema
Уже с Приветом
Posts: 1188
Joined: 10 Aug 2011 18:12

Re: Здоровое питание.Навеяно Anticancer by David ServanSchre

Post by Kulema »

BlueMouse wrote:А вредными назвали блины, пиццу..., господи, да много времени люди их едят и нормально, ну не тоннами же их есть, а в меру, чего кривиться-то?
меня вот что поражает - народ трескает размороженные корн-доги (сосиски такие на палке, наверняка все видели), гамбургеры, неизвестно из чего сделаные и пожаренные на таком масле, что от одного запаха можно окочуриться. Все едят бекон из коробочки, сделанный года два назад, жуют крашенные конфеты и лопают кaп-кейки с килограммом какого-то яркого жира на них, запивают крашеной водой с тонной сахара. годами. И ничего. я же тут откусила кусочек свежайшей докторской колбасы - и все, провела пол дня в сортире. Никакую processed food не могу есть - сосиски, колбаса, ветчина - все теперь за пределами досягаемости. уже и не хочется ничего :cry:
User avatar
tolikmolik
Уже с Приветом
Posts: 2431
Joined: 09 May 2003 03:48

Re: Здоровое питание.Навеяно Anticancer by David ServanSchre

Post by tolikmolik »

Вы хвастаетесь или жалуетесь?
I manually type "Sent from my iPhone" in every e-mail

Return to “Здоровье”