Рак

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Katerina2010
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 01 May 2010 22:28

Re: Рак

Post by Katerina2010 »

Нам счет пришел за пластическую операцию $8.700 .
Страховка оплачивает почти все,нам только $40.
Муж очень обрадовался.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

Medical port? Вся процедура установки занимает час. Вживляют под кожу в районе ключицы баламбу такую, в диаметре размером с квотер. Может меньше.Сверху на нем резиновая диафрагма. Ее-то и будут прокалывать каждый раз, когда ставят капельницу. Потом капельницу снимают, и вы на пару недель свободны. Если по каким-либо причинам вы пропускаете химию, то порт надо промывать. Это делает nurse. И каждый раз, когда делают очередной сеанс, его сначала промывают.
Прокол идет через кожу, в какой-то момент довольно неприятный. Есть так называемый cold cream, если я правильно помню. За пару часов до сеанса намазываете кожу над портом, и укол не чувствуется. Этот крем только по рецепту врача. Я все геройствовала, а потом под конец сдалась и заказала. Надо было сразу, чего мучалась.
Порт вещь хорошая, мне только мешала спать на боку, а на другом не могла спать после операции. И многое зависит от умения nurse. В онклогии они уже насобачились его проходить, а вот обычные nurse не все умеют. Мне должны были делать какой-то скэн, и вводили какую-то гадость. Так одна умелица мне его проколола, с того дня у меня там был синяк, и видно сочилась кровь по-тихоньку. Когда вынули( после последней химии недели через 2-3), то хирург сказала, что таки кто-то постарался.
Но руки были целые, химия ведь вены разъедает, будь здоров.
Удачи Вам.
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Рак

Post by ingo »

нет, пока никаких портов нет, но спасибо за совет :-)

я пока не начинала лечение; всё исследования проводят, теперь на голову/шею MRI/ultrasound +1more биопсия (говорят эта будет особенно болезненная, хотя предыдущие 4 были не особо relaxed either)...
User avatar
Katerina2010
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 01 May 2010 22:28

Re: Рак

Post by Katerina2010 »

PAF wrote:Medical port? Вся процедура установки занимает час. Вживляют под кожу в районе ключицы баламбу такую, в диаметре размером с квотер. Может меньше.Сверху на нем резиновая диафрагма. Ее-то и будут прокалывать каждый раз, когда ставят капельницу. Потом капельницу снимают, и вы на пару недель свободны. Если по каким-либо причинам вы пропускаете химию, то порт надо промывать. Это делает nurse. И каждый раз, когда делают очередной сеанс, его сначала промывают.
Прокол идет через кожу, в какой-то момент довольно неприятный. Есть так называемый cold cream, если я правильно помню. За пару часов до сеанса намазываете кожу над портом, и укол не чувствуется. Этот крем только по рецепту врача. Я все геройствовала, а потом под конец сдалась и заказала. Надо было сразу, чего мучалась.
Порт вещь хорошая, мне только мешала спать на боку, а на другом не могла спать после операции. И многое зависит от умения nurse. В онклогии они уже насобачились его проходить, а вот обычные nurse не все умеют. Мне должны были делать какой-то скэн, и вводили какую-то гадость. Так одна умелица мне его проколола, с того дня у меня там был синяк, и видно сочилась кровь по-тихоньку. Когда вынули( после последней химии недели через 2-3), то хирург сказала, что таки кто-то постарался.
Но руки были целые, химия ведь вены разъедает, будь здоров.
Удачи Вам.

RAF,как "Потом капельницу снимают, и вы на пару недель свободны."
Зачем?
мне же каждую неделю будут капать.
Хочу скаазть,везде где я была и уж сколько мне вены кололи,везде очень хорошо было,повезло наверное.
User avatar
Katerina2010
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 01 May 2010 22:28

Re: Рак

Post by Katerina2010 »

ingo wrote:нет, пока никаких портов нет, но спасибо за совет :-)
я пока не начинала лечение; всё исследования проводят, теперь на голову/шею MRI/ultrasound +1more биопсия (говорят эта будет особенно болезненная, хотя предыдущие 4 были не особо relaxed either)...
Это я спрашивала про Medical port,мне завтра будут делать.
Last edited by nipp on 29 May 2012 19:37, edited 1 time in total.
Reason: [moderatorial] Убрано имя
User avatar
Katerina2010
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 01 May 2010 22:28

Re: Рак

Post by Katerina2010 »

PAF wrote:Medical port? Вся процедура установки занимает час. Вживляют под кожу в районе ключицы баламбу такую, в диаметре размером с квотер. Может меньше.Сверху на нем резиновая диафрагма. Ее-то и будут прокалывать каждый раз, когда ставят капельницу. Потом капельницу снимают, и вы на пару недель свободны. Если по каким-либо причинам вы пропускаете химию, то порт надо промывать. Это делает nurse. И каждый раз, когда делают очередной сеанс, его сначала промывают.
Прокол идет через кожу, в какой-то момент довольно неприятный. Есть так называемый cold cream, если я правильно помню. За пару часов до сеанса намазываете кожу над портом, и укол не чувствуется. Этот крем только по рецепту врача. Я все геройствовала, а потом под конец сдалась и заказала. Надо было сразу, чего мучалась.
Порт вещь хорошая, мне только мешала спать на боку, а на другом не могла спать после операции. И многое зависит от умения nurse. В онклогии они уже насобачились его проходить, а вот обычные nurse не все умеют. Мне должны были делать какой-то скэн, и вводили какую-то гадость. Так одна умелица мне его проколола, с того дня у меня там был синяк, и видно сочилась кровь по-тихоньку. Когда вынули( после последней химии недели через 2-3), то хирург сказала, что таки кто-то постарался.
Но руки были целые, химия ведь вены разъедает, будь здоров.
Удачи Вам.
RAF,а что такое Infusion Port????
Только сейчас уточнила у мужа,что мне будут делать.Есть ли разница сили это одно и тоже.Муж сказал,что тоже смое
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

Поему это тоже самое, только дразнилка другая.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

Схемы лечения у всех разные, зависит от типа рака. Мне что-то кололи раз в 2( может 3) недели 4 раза, а потом каждую неделю - 16 раз.
Вас никто не будет в госпитале держать, прокапали и до свиданья. До следующего раза. Только если тяжелый случай.
Руки( вены) после первой же химии становятся жуткими. Поэтому порт -это спасение.
Удачи Вам Катерина завтра, все будет ОК. :fr:
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

Кстати, на моей фотке, я уже после химии, так что волосы мои - это новые.
User avatar
Katerina2010
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 01 May 2010 22:28

Re: Рак

Post by Katerina2010 »

PAF wrote:Кстати, на моей фотке, я уже после химии, так что волосы мои - это новые.
Спасибо RAF!!!
Я мне почему-то некоторые сказали,что новые волосы будут отрастать кудрявыми .Я так надеялась,хоть это меня радовала,что не все та кплохо.Можно химию пережить,зато волосы потмо будут кудрявыми или уж волнистыми.Разве нет??????
User avatar
Katerina2010
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 01 May 2010 22:28

Re: Рак

Post by Katerina2010 »

PAF wrote:Схемы лечения у всех разные, зависит от типа рака. Мне что-то кололи раз в 2( может 3) недели 4 раза, а потом каждую неделю - 16 раз.
Вас никто не будет в госпитале держать, прокапали и до свиданья. До следующего раза. Только если тяжелый случай.
Руки( вены) после первой же химии становятся жуткими. Поэтому порт -это спасение.
Удачи Вам Катерина завтра, все будет ОК. :fr:
А Вам химию деллаи год? По такой схеме? А потом облучение или нет?У Вас было облучнение или только химия?
User avatar
Sindy
Уже с Приветом
Posts: 1954
Joined: 14 Jul 2005 07:12
Location: USA

Re: Рак

Post by Sindy »

у тети мужа тоже был рак груди лет 30 назад, все удалили. Все в порядке. Ingo, держитесь зубами, даже не думайте о дряных перспективах
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

делали сначала химию, потом перерыв, дали очухаться с месяц, попутно вынули порт, а потом 6 недель радиации. Первые 4 химии были самые тяжелые. Это одно лекарство, а потом, те что каждую неделю, те по-легче будут. В день когда химия( у меня были по средам), просто спишь как убитый( мне бенадрильчика вливали) , второй день вроде ничего, можно и на работу сходить, потом в конце дня получаешь укольчик, и на третий день наступает crash. Потом по-тихоньку оклыгиваешь, к понедельнику на работу, и все вроде ничего, как только ожил, тут новая химия. То есть из жизни выпадают 2 дня ( первый и третий)
Радиация - это не так страшно. С понедельника по пятницу 6 недель. Времени занимает 15 минут ( от входа в госпиталь до выхода).
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

Волосы новые были кучерявые и полностью седые. Потом цвет вернулся, ну а кучерявость состриглась. Кстати, летом в парике сильно жарко, голова потеет сильно. На лето очень советую нашить платочков и шарфиков из хлопка.
Кстати, раздражает не отсутствие волос, а отсутствие ресниц и бровей. Башку можно прикрыть, а вот что с мордой делать??? Карандашные брови очень не натурально выглядят. Есть такая пудра для бровей. Не помню бренд.
Я как-то с мужем была в кафе, а на меня 2 тетки уставились как на приведение. Просто не отрывно смотрели, ну я тоже повернулась и стала в упор на них смотреть, ну они стушевалтсь и ушли.
И ногти.... :cry: У одних корежаться, у одних черенеют, а к меня сукровица текла из-под ногтей. В общем лак меня сильно выручал. Потом прочитала что это очень вредно. Я тут уже советовала книгу "Anticancer". В период выздоровления надо исключить всякие гадости. Кушать правильно, физкультурой заниматься.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

Муж меня поправил, второй курс, тот который каждую неделю не 16 раз, а 12. То есть всего 4+12. Начали в мае, закончили в сентябре. потом перерыв месяц, потом радиация 6 недель. В ноябре все закончилось. На новый год у меня уже был ежик на голове.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

Катя, не волнуйтесь.:) Ложитесь спать. Все будет хорошо.
Ingo, так что Вам врачи говорят? как лечить-то будут.
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Рак

Post by ingo »

будут делать всё: химию, операцию, радиацию, и тамоксифен на 5 лет
сегодня была ещё одна биопсия, уже 6-ая .. :o

я уже им скоро сама ножи понесу, лишь бы скорее всё это закончилось.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

Ой, держитесь Ingo. Радости в этом мало, но ведь надежда есть. Я вот как рассуждаю :
если бы вас посадили в тюрьму, а потом кто-нибудь сказал вот тебе ложка, копай вот здесь, и выроешь тунель и будешь свободен. Рыть будешь долго, может 5-6 лет. Вы бы стали рыть? Конечно бы стали. Вот и Вам сейчас, надо "рыть" . Свет в конце туннеля будет.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

( Dup)
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Рак

Post by Laila »

девочки, какие вы все умницы!
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Рак

Post by ingo »

PAF, рою.. :-)

p.s. можете мне сбросить ваш email в личку?
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Рак

Post by ingo »

кстати, кто-нибудь знает как/где лучше блог начать, а то не успеваю на все емаилс отвечать, а так послала бы линк..
друзья есть всякие, поэтому думаю блог писать на английском...
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Рак

Post by notknown »

ingo wrote:кстати, кто-нибудь знает как/где лучше блог начать, а то не успеваю на все емаилс отвечать, а так послала бы линк..
друзья есть всякие, поэтому думаю блог писать на английском...
Посмотрите вот здесь:

http://www.carepages.com/

Я не знаю всех деталей, просто у нас на работе у одного из товарищей жена сейчас борется с раком и здесь у нее что-то типа блога и когда она пишет, то мне емаил приходит.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

Ingo и Катерина, я прошу прощения что не сразу ответила на личные сообщения, не заметила, мне так редко пишут:)
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Рак

Post by ingo »

PAF, спасибо, я вам емаил отправила :-)

Return to “Здоровье”