Снова о медицине: визит "Скорой помощи" как оплачи

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
TOlechka
Уже с Приветом
Posts: 273
Joined: 06 Jun 2001 09:01
Location: MD, USA

Снова о медицине: визит "Скорой помощи" как оплачи

Post by TOlechka »

Я снова о грустном - уж больно страшно столкнуться с местной медициной. А тут еще полное незнание этой проблемы.

Подскажите, как оплачивается визит "Скорой" при наличии страховки и при ее отсутствии?
Каковы суммы? Хотя бы в общих чертах.
Кто-нибудь имеет опыт?

И вообще, что делать если сильно заболел или
поранился, к примеру? Куда обращаться?
jburg
Новичок
Posts: 98
Joined: 18 Jun 2001 09:01
Location: Jacksonville, FL

Снова о медицине: визит "Скорой помощи" как оплачи

Post by jburg »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Glupitok:
<STRONG>Я снова о грустном - уж больно страшно столкнуться с местной медициной. А тут еще полное незнание этой проблемы.

Подскажите, как оплачивается визит "Скорой" при наличии страховки и при ее отсутствии?
Каковы суммы? Хотя бы в общих чертах.
Кто-нибудь имеет опыт?

И вообще, что делать если сильно заболел или
поранился, к примеру? Куда обращаться?</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

если есть страховка, то как провило имеется co-payment за визит в Ememrgency Room. Ето как правило не большая сумма $25-75 за каждый висит. При етом все остальнойе оплатитьця страховкой. К тому-же если вас положат в больницу, то страховая цомпания как правило оплатит все затраты, включая co-payment

eсли нет страховки, то вы обязаны уплатить за всё. [img:a1aafa107e]images/smiles/icon_eek.gif[/img:a1aafa107e]
kpv
Уже с Приветом
Posts: 134
Joined: 28 Dec 1999 10:01
Location: San Mateo, CA

Снова о медицине: визит "Скорой помощи" как оплачи

Post by kpv »

Обычно в брошюрке присылаемой страховой компанией написано - что считается Emergency.
Прочитайте - занятно. Многие ситуации в которых в России звонят по 03 здесь не считаются Emergency. Например с температурой > 40 можно обращатся лишь на 3-й день ( по LifeGuard )
По своему опыту - Emergency sucks! В праздники у ребенка поднялась температура и не спадала. Боялись, что м.б. пневмония и повезли ее на 3-й день в госпиталь. Время от регистрации до осмотра врачом и рентгена составило 7 часов.
Ну, может просто не повезло.

[ 27-06-2001: Message edited by: kpv ]
sergej
Уже с Приветом
Posts: 118
Joined: 28 Apr 2001 09:01
Location: Latvia

Снова о медицине: визит "Скорой помощи" как оплачи

Post by sergej »

Кошмар
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Снова о медицине: визит "Скорой помощи" как оплачи

Post by Victor »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote[quote:c8e9de0545]Обычно в брошюрке присылаемой страховой компанией написано - что считается Emergency.[/quote:c8e9de0545]Лучше это читать до подписания контракта со страховой компанией, если возможно. Иногда имеет смысл отказаться от страховки предложенной работодателем и взять деньгами, чтобы застраховаться на стороне. Мы долго выбирали страховку и остановились на MAMSI Optimum Choice.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Снова о медицине: визит "Скорой помощи" как оплачи

Post by thinker »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Мулатка:
<STRONG>

Первый раз про такое слушу. Поясните, пожалуйста, как это отказаться и взять деньгами? Где такое бывает?</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Такое тоже бывает. Например у меня страховка от работодателя и я плачу $100 каждый месяц за нее. Однако я имею право отказаться и не платить, а купить страховку на стороне. Правда не думаю, что это будет дешевле.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Снова о медицине: визит "Скорой помощи" как оплачи

Post by SK »

Вот реальный пример. Человек (пожилой) вдруг упал, дома. Боеспособных водителей рядом не случилось. Вызвали 911. Приехала скорая и 2 пожарных машины. Больного немножко откачали и отвезли в Emergency.
Так вот, за приезд скорой и пожарников не платили нисколько. Это добровольцы, и им платит з/п город или county.
А вот за 8 часов, проведенные в Emergency, в Medicaid пришел cчет на $5000...
User avatar
Dimka69
Уже с Приветом
Posts: 801
Joined: 21 Dec 2000 10:01
Location: MOW->SFO->AUS->DEN->AUS->MOW->BOS->HOU->AUS.

Снова о медицине: визит "Скорой помощи" как оплачи

Post by Dimka69 »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by kpv:
<STRONG>Время от регистрации до осмотра врачом и рентгена составило 7 часов.
Ну, может просто не повезло.
[ 27-06-2001: Message edited by: kpv ]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Что Вы хотите, Это ж Калифорния... pro and cons
Ars
Уже с Приветом
Posts: 440
Joined: 24 Mar 1999 10:01
Location: Kiev, Ukraine-->Сhicago, IL

Снова о медицине: визит "Скорой помощи" как оплачи

Post by Ars »

Мы вызывали скорую, когда я рожала - надо было ехать в дальний госпиталь, у нас нет машины, а время - 4 утра... Пристегнули, обложили датчиками, всю дорогу спрашивали как я себя чувствую. Счет пришел на 825 долларов, но к тому времени у нас уже был медикейд и я просто отослала им обратно счет с его копией, потом они позвонили и я подтвердила. В госпитале тоже все делали вполне быстро и профессионально, правда, не знаю, как было бы, если б это были не роды - ребенка-то уговорить подождать трудно. [img:809cd4d072]images/smiles/icon_smile.gif[/img:809cd4d072]
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Снова о медицине: визит "Скорой помощи" как оплачи

Post by Sol Badguy »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by SK:
<STRONG>А вот за 8 часов, проведенные в Emergency, в Medicaid пришел cчет на $5000...</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Из которых Medicaid заплатит долларов 500 года через два [img:48352e90c7]images/smiles/icon_smile.gif[/img:48352e90c7] А могут вообще сказать "деньги кончились, ничего не дадим" [img:48352e90c7]images/smiles/icon_smile.gif[/img:48352e90c7] Все эти счета искусственно завышены, потому что очень большой процент остается неоплаченным, поэтому трясут всех в надежде что кого-то удастся растрести [img:48352e90c7]images/smiles/icon_smile.gif[/img:48352e90c7]
irishka
Уже с Приветом
Posts: 308
Joined: 04 Jul 2000 09:01
Location: USA, MA

Снова о медицине: визит "Скорой помощи" как оплачи

Post by irishka »

[QUOTE]Originally posted by Glupitok:
[QB]Я снова о грустном - уж больно страшно столкнуться с местной медициной. А тут еще полное незнание этой проблемы.

Я с вами абсолютно согласна. Страшно обращаться в скорую, страшно ждать счетов, страшно выяснять отношения со страховой компанией.

Подскажите, как оплачивается визит "Скорой" при наличии страховки и при ее отсутствии?
Каковы суммы? Хотя бы в общих чертах.
Кто-нибудь имеет опыт?

За двоих детей (сильная простуда - но не emergency, а я все равно, балда, поехала в скорую - у нас еще не было тогда своего доктора, хотя страховка была) мне пришли два счета по 100 долларов, потом еще два по столько же. Мы отослали их в страховую компанию, по их же указанию. Потом пришли еще два по 50 долларов - мы их оплатили. Но дети провели в emergency около 20 минут, никаких анализов и подобного им не делали, просто послушали и горло посмотрели.
Второй раз - у нас уже был доктор - мы позвонили ему и рассказали, что у ребенка вывихнута рука. Он разрешил нам ехать в скорую. Просидели там 5 часов. В очереди.:-) Счет прислали на 50 долларов - мы оплатили.

И вообще, что делать если сильно заболел или
поранился, к примеру? Куда обращаться?

ИМХО, сначала позвоните своему доктору и объясните ситуацию. Если сильно заболели - вам назначат встречу на тот же день или на следующий, если вы еще не выбрали доктора, скажите это в офисе, вас назначат на прием к тому, кто может вас принять. Если немножко больны - проконсультируют по телефону. У нас так было с комариными укусами. Проследите, чтобы этот доктор был в списке вашей страховой компании. Если ситуация emergency - все они перечислены в брошюре вашей страховой компании - смело едьте в скорую (не забыв позвонить своему доктору и предупредить). Можете позвонить после скорой помощи, сроки оговариваются опять-таки в брошюре. Потом надо ждать счетов и разговаривать по поводу их с компанией.
Если у вас нет страховки и денег, помощь будет вам оказана все равно - они не могут отказаться. Насчет совсем не платить - не знаю, не пробовала. Хотя лично я бы ни за что не рисковала с "бесплатной" скорой помощью!
За обычный визит к своему семейному доктору и педиатру мы платим по пятнадцать долларов за душу.

[ 28-06-2001: Message edited by: irishka ]
mulatka
Новичок
Posts: 32
Joined: 15 Jun 2001 09:01
Location: Chicago area, US

Снова о медицине: визит "Скорой помощи" как оплачи

Post by mulatka »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Victor:
<STRONG>Иногда имеет смысл отказаться от страховки предложенной работодателем и взять деньгами, чтобы застраховаться на стороне. Мы долго выбирали страховку и остановились на MAMSI Optimum Choice.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Первый раз про такое слушу. Поясните, пожалуйста, как это отказаться и взять деньгами? Где такое бывает?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Снова о медицине: визит "Скорой помощи" как оплачи

Post by thinker »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by irishka:
<STRONG>Если у вас нет страховки и денег, помощь будет вам оказана все равно - они не могут отказаться. Насчет совсем не платить - не знаю, не пробовала. Хотя лично я бы ни за что не рисковала с "бесплатной" скорой помощью!</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Добавлю, что другие кредиторы (банки, кредитные карточки) будут вас долго и нудно атаковать "просьбами" выплатить им задержанные долги, а потом могут вообще о вас забыть, попортив вам кредитную историю. Однако с медицинскими счетами такой номер не пройдет. Тут однозначно будет суд безо всякой волокиты и вас так или иначе заставят им выплачивать. Если у вас есть работа, то будут вычитать определенную сумму из каждого пэйчека.
Fighter
Уже с Приветом
Posts: 1149
Joined: 31 Aug 2000 09:01
Location: Bothell, WA USA

Снова о медицине: визит "Скорой помощи" как оплачи

Post by Fighter »

Добрый день Иришка,
а как быть если нет у меня доктора? Страховка есть, все нормально, с работы. Стоит копейки вообще 45 на меня с женой в месяц. Но мы к врачам не ходим вообще, не надо пока тфу-тфу-тфу. И если не дай Бог что случиться сразу в скорую? Или искать любого врача? У нас PPO UnitedHelthcare
User avatar
Diman
Уже с Приветом
Posts: 214
Joined: 16 Jul 1999 09:01
Location: East Cost, USA

Снова о медицине: визит "Скорой помощи" как оплачи

Post by Diman »

Privet!
Когда у жены было небольшое кровотечение решили позвонить в местную гинекологию. Там сказали: а вы у нас состоите в списках? Нет? - тогда звоните в emergency. Стали звонить в emergency они говорят: а вы звонили своему гинекологу? Нет? - Тогда звоните 911 (тупость какая-то).
Ну мы с дуру и позвонили. Приехали 3 полицейских 2 мужика и одна женьшина, и машина AMR (American Medial Response).
10 мин расспросов и повезли куда? Ну конечно в emergency.
...
Потом пришел щет на ~$400 именно от АМР + еше ~ 500 за Hospital emergency room.
По нашеи страховке ми оплатили $50 co-pay за emergency room, остальное - страховка.
Страховка также оплатила АМР все $400. Из которых кстати $70 [img:2a0f8ec347]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img:2a0f8ec347] за кислород в машине.

Не болейте!
Если нет страховки, в госпиталь ездите на своей машине.
User avatar
TOlechka
Уже с Приветом
Posts: 273
Joined: 06 Jun 2001 09:01
Location: MD, USA

Снова о медицине: визит "Скорой помощи" как оплачи

Post by TOlechka »

Diman !!!
Мне Ваша страховка симпатична! Как она называется?
Joker
Уже с Приветом
Posts: 2180
Joined: 13 Aug 1999 09:01
Location: Tomsk, Russia --> Bay Area, CA, USA

Снова о медицине: визит "Скорой помощи" как оплачи

Post by Joker »

Держитесь за свою мед.страховку отчаянно!!!
Мне в свое время затянули с оформлением страховки и "включили" ее только через полтора месяца после приезда. А меня угораздило залететь в аварию за три дня до начала ее действия. Результат - счета на 1500 от AMR (блин, такси обошлось бы на порядок дешевле) и на 5000 из Emergency, где всего-то сделали, что наложили швы на пальцы на руке. Все это пришлось выплачивать без зарплаты, в результате нет ни копейки на бенч и => на выживание между проектами [img:092c6bf9ea]images/smiles/icon_sad.gif[/img:092c6bf9ea]
Насчет того, что кто-то там оплатит 911 — ага, щас [img:092c6bf9ea]images/smiles/icon_smile.gif[/img:092c6bf9ea] держи карман шире...
Всегда лучше учиться на чужих ошибках... без страховки здесь лучше сразу застрелиться [img:092c6bf9ea]images/smiles/icon_sad.gif[/img:092c6bf9ea] [img:092c6bf9ea]images/smiles/icon_sad.gif[/img:092c6bf9ea] [img:092c6bf9ea]images/smiles/icon_sad.gif[/img:092c6bf9ea]
Vladimir-CA
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Palo Alto, CA USA

Снова о медицине: визит "Скорой помощи" как оплачи

Post by Vladimir-CA »

Всё не так страшно.

Во-первых надо твёрдо уяснить, что в США "скорой помощи" или "неотложки" в привычном для России виде просто не существует как категории. Машины с надписью Ambulance - это бригада paramedics или фельдшеров. Они не могут поставить диагноз и назначить лечение. Их работа - стабилизировать пациента и доставить его в emergency room (ER), отделение скорой помощи госпиталя, где его будет лечить врач. Поэтому не ожидайте от звонка в 911 того же, что вы ожидали от звонка в 03.

Второе - обращаться в ER следует только тогда, когда существует эта самая emergency - ситуация, требующая экстренной медедицинской помощи: явная угроза жизни, невыносимая боль, роды (как у Ars) и т.д. Просто высокая температура - еще не повод для такого визита. Иначе пара таблеток Тайленола, которые вы получите через несколько часов ожидания в приёмной ER (ждать будете долго, потому что вам будет дан самый низкий приоритет, сначала будет оказана помощь всем другим с более неотложными жалобами, хотя они и пришли или были доставлены после вас), обойдутся вам в несколько сотен долларов: услуги ER очень дорогие.

Что же тогда делать при высокой температуре? Звонить своему врачу. В рабочее время вам ответит его медсестра, вечером, в выходные и праздники - его answering service, который найдёт доктора и сообщит ему о вашем звонке. Обычно врач перезванивает пациенту в течение 10-15 минут. Объясняете врачу симптомы, он либо даёт совет как лечиться по телефону ( может также выписать лекарства и передать рецепт по телефону в ближайщую к вам аптеку), либо направляет вас в ER. В последнем случае, когда вы получили его refferal в ER, не будет никаких проблем с её оплатой вашей страховкой.

Откуда взять доктора, которому можно звонить в такой ситуации? Завести, причём сразу, как только получили медицинскую страховку, не дожидаясь пока кто-то заболел. Если у вас HMO или PPO, вам дадут брощюру со списком госпиталей, клиник и индивидуальных врачей, сотрудничающих с вашей страховкой. Выбирайте себе врача, в случае HMO это всё равно надо сделать (выбрать PCP - primary care phisitian), для PPO это не обязательно, но тоже полезно. Запишитесь к нему на приём для phisical exam - профилактического осмотра. Практически все страховки покрывают такой осмотр раз в год. Познакомьтесь с врачом, пройдите осмотр, сделайте анализы, убедитесь, что здоровы, и (самое главное) получите информацию о том, как связаться с вашим доктором в нерабочее время. Особенно важно проделать это с детьми, они, как известно, имеют привычку заболевать по вечерам и в выходные дни. Поэтому завести им педиатра обязательно надо пока дети здоровы. Тогда у вас будут все необходимые номера телефонов, по которым вы будете звонить, если у ребёнка вдруг поднялась температура.

[ 29-06-2001: Message edited by: Vladimir-CA ]
Ars
Уже с Приветом
Posts: 440
Joined: 24 Mar 1999 10:01
Location: Kiev, Ukraine-->Сhicago, IL

Снова о медицине: визит "Скорой помощи" как оплачи

Post by Ars »

По поводу детей - да, это обязательно. Мы с малышом, к счастью, пока что ходили только на ежемесячные осмотры и прививки, но раза 2, когда у него был понос или немного поднялась температура, я позвонила в клинику, попросила нашего доктора перезвонить и он перезвонил в течение часа (я не настаивала на немедленном звонке) и дал указания.
User avatar
Diman
Уже с Приветом
Posts: 214
Joined: 16 Jul 1999 09:01
Location: East Cost, USA

Снова о медицине: визит "Скорой помощи" как оплачи

Post by Diman »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Glupitok:
<STRONG>Diman !!!
Мне Ваша страховка симпатична! Как она называется?</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Glupitok,

Nazivalas': Aetna Health Care HMO.
Seichas drugaja Blue Cross PPO.
amz
Уже с Приветом
Posts: 451
Joined: 22 Mar 2000 10:01
Location: Забугорные Васюки

Снова о медицине: визит "Скорой помощи" как оплачи

Post by amz »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by irishka:
<STRONG>[QUOTE]Originally posted by Glupitok:
[QB]Я снова о грустном ...</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Не любите вы, блин, Америку...
----------------------------
За что боролись...
irishka
Уже с Приветом
Posts: 308
Joined: 04 Jul 2000 09:01
Location: USA, MA

Снова о медицине: визит "Скорой помощи" как оплачи

Post by irishka »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Fighter:
<STRONG>Добрый день Иришка,
а как быть если нет у меня доктора? Страховка есть, все нормально, с работы. Стоит копейки вообще 45 на меня с женой в месяц. Но мы к врачам не ходим вообще, не надо пока тфу-тфу-тфу. И если не дай Бог что случиться сразу в скорую? Или искать любого врача? У нас PPO UnitedHelthcare</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Я думаю, вам надо врача завести как можно скорее. Без врача в скорую лучше не ехать. Не откладывайте: полазьте по сайту своей страховой кампании, выберите врача, позвоните в его офис, позвоните в страховую кампанию и сообщите о том, что вы выбрали себе доктора. Потом не будет проблем со счетами и мерзкого состояния души. :-)
User avatar
donaldig
Ник закрыт.
Posts: 856
Joined: 07 Jun 2001 09:01
Location: RU-US-RU

Снова о медицине: визит "Скорой помощи" как оплачи

Post by donaldig »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Glupitok:
<STRONG>Я снова о грустном - уж больно страшно столкнуться с местной медициной. А тут еще полное незнание этой проблемы.

Подскажите, как оплачивается визит "Скорой" при наличии страховки и при ее отсутствии?
Каковы суммы? Хотя бы в общих чертах.
Кто-нибудь имеет опыт?

И вообще, что делать если сильно заболел или
поранился, к примеру? Куда обращаться?</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Ну вот например. Сбили меня машиной на хайвее, когда я ехал на мотоцикле. Натуральнейший hit-and-run, то есть никто не остановился, все уехали. Я встал, левая рука не работает, мотоцикл еле как оттащил на обочину, позвонил в 911. Приехали быстро достаточно, долго спрашивали про страховку, тем временем товальшик утащил мотоцикл в неизвестном направлении, хорошо хоть ключи успел выдернуть [img:9b9e7ca677]images/smiles/icon_smile.gif[/img:9b9e7ca677]. В какой-то момент им показалось что страховки нет, попросили подписать бумагу, что я добровольно отказываюсь от медецинской помоши, я кое как одной рукой достал бумажник, показал им карточку страховки. Ну они меня и повезли. Приложили пакет со льдом на плечо (он потом стоил 25 баков как оказалось), одеялом укрыли (50 баков), ехали мы где-то час (860 баков). Зашли в палату, приходит ко мне врач где-то через полчаса, делает укол от столбняка (80 баков), потом приходит еше один чудак, давай руку выправлять (260 где-то баков), слава богу вывих был. Ну вставил через пять минут, повели меня на рентген (800 баков), сделали, говорят все в порядке. Ну я значится обрадовался, говорю: "Я могу домой ехать ?", они мне: "Да, давай, дуй". И все. Оплатил я сеичас уже около 400 баков копэментов, но у меня PPO. Потом еше полдня мотоцикл искал и забирал. Вобшем ничего страшного. А вот на соседней койке в емергенси лежал чувак, у которого песок шел из почек, так ему пока белеутоляющее вкатили, полчаса прошло, чуть не скопытился. А потом обратно положили "подождать пока доктор придет". Конца истории я уже не увидел -- ушел на своих двоих
[img:9b9e7ca677]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:9b9e7ca677]

Return to “Здоровье”