Медицина в США

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Taly
Уже с Приветом
Posts: 668
Joined: 24 Mar 2000 10:01
Location: USA

Медицина в США

Post by Taly »

Здравствуйте.
Собираюсь с мужем в штаты по Н4 визе и поскольку здоровье не очень то живо интересует все что касается медицинского обслуживания в Штатах.
Реально ли при доходе в 50000$, скажем наблюдаться у гинеколога?
Очень боюсь что страховка в моем случае не поможет так как у меня хроническое заболевание.., а вдруг у меня наступит обострение и потребуется операция...что тогда делать?!
Страшно что то.. [img:e1edabee4a]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:e1edabee4a]
Большое спасибо за любую информацию.
Vladimir-CA
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Palo Alto, CA USA

Медицина в США

Post by Vladimir-CA »

Taly

Всё не так страшно. У вашего мужа на работе будет медицинская страховка, которая распространится и на вас.

Наличие хронического заболевания чуть осложняет дело, но не настолько, чтобы отчаиваться.

У некоторых (но не у всех) страховых планов существует понятие preexisting condition: заболевания, которые у застрахованного были раньше, до того, как он стал застрахованным.
Поэтому они и дают заполнить длинный вопросник, чем болели и у каких врачей лечились. Если они определят какую-то болезнь как preexisting condition, они не будут покрывать расходы на её лечение в течение некоторого ограниченного времени, как правило от 6 до 12 месяцев. После истечения этого срока всё покрывается как обычно. Правило preexisting condition не распространяется на регулярные профилактические осмотры, анализы и т.д.

Если у вашего мужа есть возможность выбирать из нескольких медицинских "планов", посоветуйте ему выбрать тот, где нет preexisting condition или его срок меньше.

Есть еще один вариант: "забыть" о вашей болезни при заполнении вопросника. Тоже может проскочить.Если компания большая и застрахованных в ней много, то и вопросника может вообще не быть.

Короче - возможны варианты.
Taly
Уже с Приветом
Posts: 668
Joined: 24 Mar 2000 10:01
Location: USA

Медицина в США

Post by Taly »

Спасибо!
Уже не так страшно [img:2301c2fe2b]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:2301c2fe2b]

>Всё не так страшно. У вашего мужа на работе >будет медицинская страховка, которая >распространится и на вас.

>Наличие хронического заболевания чуть >осложняет дело, но не настолько, чтобы >отчаиваться.

>У некоторых (но не у всех) страховых планов >существует понятие preexisting condition: >заболевания, которые у застрахованного были >раньше, до того, как он стал застрахованным.
>Поэтому они и дают заполнить длинный

Да у нас будут страховки такого плана. Только никакого вопросника нам не присылали (может еще пришлют или это по приезду дают заполнять?)

> вопросник, чем болели и у каких врачей >лечились. Если они определят какую-то >болезнь как preexisting condition, они не >будут покрывать расходы на её лечение в >течение некоторого ограниченного времени, >как правило от 6 до 12 месяцев. После >истечения этого
>срока всё покрывается как обычно. Правило >preexisting condition не распространяется на >регулярные профилактические осмотры, анализы >и т.д.
Это радует.

>Если у вашего мужа есть возможность выбирать >из нескольких медицинских "планов", >посоветуйте ему выбрать тот, где нет >preexisting condition или его срок меньше.

Угу [img:2301c2fe2b]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:2301c2fe2b]

>Есть еще один вариант: "забыть" о вашей >болезни при заполнении вопросника. Тоже >может проскочить.Если компания большая и >застрахованных в ней много, то и вопросника >может вообще не быть.
А если не будет вопросника, но страховка с preexisting condition, то как он будет определяться?



[This message has been edited by Taly (edited 28-03-2000).]
kysaya
Уже с Приветом
Posts: 4699
Joined: 17 Aug 1999 09:01
Location: Wien->Piter->Chicago

Медицина в США

Post by kysaya »

Определяется - если определяется - достаточно несложно... Опытный врач легко отличает симптомы, скажем, хронического воспаления от острого свежего процесса... Но это, опять же, по опыту друзей - не катастрофа. Вы же из дикой России [img:1c5f69dcc9]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:1c5f69dcc9], мало ли что там могли просмотреть! [img:1c5f69dcc9]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:1c5f69dcc9]
Taly
Уже с Приветом
Posts: 668
Joined: 24 Mar 2000 10:01
Location: USA

Медицина в США

Post by Taly »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by kysaya:
[b:65e14b77c5]Определяется - если определяется - достаточно несложно... Опытный врач легко отличает симптомы, скажем, хронического воспаления от острого свежего процесса... Но это, опять же, по опыту друзей - не катастрофа. Вы же из дикой России [img:65e14b77c5]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:65e14b77c5], мало ли что там могли просмотреть! [img:65e14b77c5]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:65e14b77c5][/b:65e14b77c5]<HR></BLOCKQUOTE>

Ага дикие мы..дикие! [img:65e14b77c5]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:65e14b77c5])
Пелагея
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 17 Nov 1999 10:01
Location: Cleveland, OH->Orlando, FL

Медицина в США

Post by Пелагея »

как определяется preexisting condition зависит от страховки. Для некоторых страховок - состояние, по которому был получен совет врача. Для других -состояние, по которому вы должны были получить совет врача вне зависимости, получили или нет. Это надо посмотреть условия страховки.
6
Уже с Приветом
Posts: 273
Joined: 18 May 1999 09:01
Location: US

Медицина в США

Post by 6 »

Все очень сильно зависит от конкреной страховой компании. НО во мноних есть правило, что если вы уже лечились от болезни и при этом имели мед.страховку, а потом просто переключились на другую страховую компанию, то ваше лечение продолжают покрывать (из собственного опыта). Так как наша российская система не вписывается в их рамки , то всяк трактует как хочет - во всех известных мне случаях людей просто продолжали нормально лечить. Просто когда будете заполнять документы на страховку, позвоните в страховую компанию и задайте все вопросы: дескать, переехали из другой страны, там была покрыта гос.страховкой и лечилась от ..., будут ли покрывать ващей страховкой? Рамка для разговора - выбираем, какую страховку взять. (И не бойтесь, что "засветитесь" - этот диалог не отразится никак в вашем деле,вы же еще на тот момент на них не подписались, вашего номера Social Security у них нет). А дальше - если придется - разыграете сценарий "мы из дикой страны" - но скорее всего и не придется.
6
PavelA
Уже с Приветом
Posts: 185
Joined: 23 Oct 1999 09:01
Location: Atlanta, GA

Медицина в США

Post by PavelA »

почитайте http://immigration.andrewz.org/us/us_newcomers/us_health/us_ins_health.html

добавлю: Сущесвует у мед. страховки deductible.
Это сумма, которую ты можешь заплатить в течении года из своего кармана. Всё что выше этой суммы - оплачивает страховка.
У нас он по 500$ за год.
chaika
Уже с Приветом
Posts: 476
Joined: 05 Jan 1999 10:01
Location: chapel hill, north carolina usa

Медицина в США

Post by chaika »

a не зaбудьте тaкой ответ /который нaм только что передaлa стрaховaя компaния/:

зa тaкое-то лекaрство мы плaтим, зa тaкое-то нет.

A тоже - плaтим зa Х /количество/ визитaм к врaчу /по определенной болезни/, не больше.

But in general I am very satisfied with the HMO (health maintenance organization) plans that I have had. In recent years the paperwork (red tape) has been on the increase, and you have to work harder to get your benefits. But keep trying. We have a saying - If at first you don't succeed, try, try, again! Whenever you encounter a problem, there is usually a way out.



------------------
David
Chapel Hill, NC США
NatashaW
Уже с Приветом
Posts: 1258
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: WA, USA

Медицина в США

Post by NatashaW »

Chaika, may I disagree with you about HMO? [img:9331126768]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:9331126768] I, personally, would recommend PPO (preffered provider plan). I pay $10 for each visit and have $250 a year per person deductables. On а plus side, I can go to ANY specialist in the country (I pay about 30% more, if they are not on my plan) and I don't need a refferal from my family physician. All tests, procedures, etc have to be approved only by my doctor not by an HMO clerk. This plan may be more expensive than HMO, but, at least, I am sure that I am getting quality care of MY choice.

Я предпочитаю, чтобы врач, заказывая тест не думал о том сколько он стоит, а насколько он мне нужен. И возможность идти к любому врачу мне тоже нравится. Вообщем, мне с PPO жить спокойнее.. [img:9331126768]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:9331126768]
Agata
Posts: 15
Joined: 22 Mar 2000 10:01
Location: Fremont, CA

Медицина в США

Post by Agata »

В продолжение темы, - какими страховыми компаниями пользуются приветовцы? В частности, интересует Кaiser Permanente и Lifeguard. И второй вопрос, - как выбрать primary care physician? Какое у вас мнение о здешних русских врачах (Калифорния)?
aleksey
Новичок
Posts: 29
Joined: 03 May 1999 09:01
Location: U.S

Медицина в США

Post by aleksey »

Привет,кто знает-посоветуйте
Работаю в компании,где с меня вычитают различные таксы,в том числе и медикэр,в связи с поднятием тяжестей по работе,начал испытывать недавно определённые проблемы со здоровьем.Могу ли я каким-то образом попасть к врачу,соответственно не платя за лечение.Медицинскую страховку компания не оплачивает.Спасибо.
Vladimir-CA
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Palo Alto, CA USA

Медицина в США

Post by Vladimir-CA »

aleksey

Medicare - это на старость. Когда выйдете на пенсию ей будете пользоваться.

Если проблемы со здоровьем к вас действительно возникли всвязи с условиями работы, и вы это можете доказать, то не только лечение, но и другой ваш ущерб покрывается worker's compensation insurance. Во многих штатах она обязательна. Если вы работаете не в шарашкиной конторе (фирма из трёх человек, хозяин, его жена и вы - наёмный работник), то даже если она по закону штата не обязательна, её многие имеют, чтобы не раззориться если, не дай Бог, кто-то из работников получит серьёзную травму. Доложите официально вашему менеджеру и в personel department (если он есть), что у вас возникли проблемы со здоровьем всвязи с условиями работы. Если у них есть worker's compensation insurance, они пошлют вас к врачу. А если нет, и проблемы действительно серьёзные, идите к адвокату. По законам всех штатов и федеральному закону работодатель liable (несёт материальную ответственность в порядке гражданского иска) за любой вред, причиненный здоровью работников условиями работы.
aleksey
Новичок
Posts: 29
Joined: 03 May 1999 09:01
Location: U.S

Медицина в США

Post by aleksey »

Спасибо Владимир,всё понял.Удачи
Mihasik
Новичок
Posts: 69
Joined: 05 Jan 2000 10:01
Location: Sterling, VA, USA

Медицина в США

Post by Mihasik »

Agata, пользуюсь Кайзером, уже полтора года, правда не в Калифорнии а в Вирджинии.
Выбрать primary physician - лотерея полная.
Может попасться нормальный, может - полный козел(коза) [img:1fa7672609]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:1fa7672609]. Радует то, что можно потом поменять.
Вообще принято HMO ругать, но бывает и неплохо помогают. Мое мнение - если болезнь понятна и ясно что делать - все будет хорошо. У меня жене сделали 2 кардиограммы и послали на операцию на сердце, которая стоила $16000 - делать такую с оплатой 10% да еще с deductible было бы накладно, а так - все оплатилось страховкой. А вот когда начала болеть голова - совершенно непонятно почему - помощи не было никакой, кроме "пейте тайленол/адвил/еще какую-то гадость" - серьезного обследования добиться оооочень сложно. Все таки видимо PPO лучше, особенно если мало болеешь или нет проблем с финансами. А еще лучше - спортзал [img:1fa7672609]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:1fa7672609]
psx
Уже с Приветом
Posts: 414
Joined: 16 Mar 2000 10:01
Location: Salt Lake City, UT, US

Медицина в США

Post by psx »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Agata:
[b:b61da852a4]В продолжение темы, - какими страховыми компаниями пользуются приветовцы? В частности, интересует Кaiser Permanente и Lifeguard. И второй вопрос, - как выбрать primary care physician? Какое у вас мнение о здешних русских врачах (Калифорния)? [/b:b61da852a4]<HR></BLOCKQUOTE>

Пользовался 3-мя - PPO, Kaiser и HMO. Как это ни странно, самые лучшие впечатления у меня остались от Кайзера, хоть нас и пугали, что, мол, это плохо - когда лечит тот же что и платит. Врачи очень профессиональные и приветливые, помощь получить можно хоть через 30 минут, жена опять-таки там рожала. Большой минус - не очень удобно если что-то приключится за пределами их досигаемости...

PPO для нас было дорого (пришлось выплатить лимит полностью), а HMO достала тем что надо выбирать доктора...

Return to “Здоровье”