Советы дохтура

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

KAM
Новичок
Posts: 46
Joined: 05 Jan 1999 10:01
Location: SPb

Советы дохтура

Post by KAM »

Предлагается на этом топике обсуждать, как следует выходить из тяжелых жизненных ситуаций, случающихся время от времени.
Вопросы предлагается задавать корректно и вежливо.
Для начала - попросим [img:fdd268e501]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:fdd268e501] ИринуМ [img:fdd268e501]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:fdd268e501] рассказать, как и когда имеет смысл пользоваться услугами психолога, желательно с примерами.
FishNick
Новичок
Posts: 20
Joined: 19 Jan 1999 10:01
Location: Aurora, CO

Советы дохтура

Post by FishNick »

Кто знает. Существует в Америке шипучий Аспирин типа Aspirin +C Bayer AG? Кинулся, а нету :-(
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Советы дохтура

Post by Sanych »

И еще, какие доступны здесь средства от расстройства желудка?
=Автор Пожелал Остаться Неизвестным
IrinaM
Уже с Приветом
Posts: 464
Joined: 06 Jan 1999 10:01

Советы дохтура

Post by IrinaM »

В Америке есть шипучий Alka-Seltzer фирмы Bayer. Пусть название вас не смущает - я только что еще раз перечитала состав на упаковке: аспирин и витамин С, кстати он же помогает и от, простите, расстройства живота (боли, газов и т.д.)
Но если под расстройством желудка вы таки имеете в виду то, что я думаю [img:ee82c4f78c]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:ee82c4f78c] то верней всего найти среди бесконечно длинных рядов коробочек те, на которых написано anti-diarrhoea - точно не ошибетесь [img:ee82c4f78c]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:ee82c4f78c]. При этом самое главное - не купить случайно что-нибудь с надписью Laxative в этом случае [img:ee82c4f78c]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:ee82c4f78c]

Кстати, если шипучий аспирин был нужен для борьбы с простудой - можно еще попробовать разводимый водой порошочек Tera-Flu, только надо иметь в виду, что если на нем написано Night Time, то он содержит определенную дозу снотворного (чтоб заснуть, несмотря на боль в голове и сопли), поэтому не стоит его пить, собираясь на работу.[img:ee82c4f78c]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:ee82c4f78c]
AndreiR
Posts: 11
Joined: 08 Jan 1999 10:01
Location: Russia Yaroslavl

Советы дохтура

Post by AndreiR »

Маленькая поправочка к
<аспирин и витамин С, кстати он же
помогает и от, простите, расстройства живота (боли, газов и
т.д.)>
ни витамин С, ни тем более аспирин (ацетилсалициловая кислота) не эффективны при боли "в животе", газах и т.д.. Основной побочный эффект аспирина - негативное влияние на слизистую желудка, иногда до образования язв (конечно если принимать его не один раз). Последние новости о Ельцине слышали? Так вот, большинство врачей считают, что причина язвы - прием аспирина (Ельцин его принимал для снижения риска инфаркта.
Уж если спрашивать о лекарствах, то точнее указывайте свои недомогания. Если имеется расстройство стула, то самое простое древесный уголь, хоть и дешево, но эффективно. Принимать надо грамм 15 -20. Превратить его в порошок, размешать с водой и выпить.
IrinaM
Уже с Приветом
Posts: 464
Joined: 06 Jan 1999 10:01

Советы дохтура

Post by IrinaM »

Cпасибо за подсказку! [img:f89c2a83ef]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:f89c2a83ef]
Я ошиблась не со зла, а просто - советов неправильных, значит, здесь от американцев-коллег наслушалась [img:f89c2a83ef]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:f89c2a83ef]
Хотя, самое главное, с чем я абсолютно согласна, симптомы надо как можно точнее описывать!
Вопрос, как я поняла, задавался о том, чем здесь, в Америке, лечиться, т.к. с древесным углем у них тут туго [img:f89c2a83ef]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:f89c2a83ef] как и со многими другими лекарствами, вкус которых знаком с детства. [img:f89c2a83ef]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:f89c2a83ef]
Я, например, при всех проблемах с пищеварением старый добрый Liv.52 предпочитаю (но мне его из России привезли, здесь не нашла пока) - я знаю, что он для печени предназначается, но может просто все мои проблемы с пищеварением с печени и начинаются? А у другого человека - с чего-то еще? Или это - просто плацебо-эффект наблюдается, как ты думаешь, Андрей (я тут в твой "профиль" заглянула - ты ведь, вроде как бы как раз в фармакологии специалист? - так тебе и карты в руки по этим вопросам нас просвещать - я всегда за то, чтоб к СПЕЦИАЛИСТУ обратиться!)
А все-таки первый совет, который я должна была дать и не дала (стыд мне и позор) - перво наперво (если, конечно, страховка здесь есть, а в России - просто деньги или знакомый доктор) надо все ж таки к доктору сходить.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Советы дохтура

Post by Sanych »

Уважаемые Ирина и Андрей, спасибо за советы. А вопрос о желудке был связан именно с язвенником. Если можно, чтобы не было того, что с Ельциным. Похоже традиционные средства от проблем с пищеварением тут не идут.
JuliaF
Posts: 9
Joined: 13 Jan 1999 10:01
Location: Ukraine

Советы дохтура

Post by JuliaF »

Хочу задать такой вопрос:
У меня до сих пор не вырисовалась четкая картина лечения и самолечения в Америке. Я так поняла, что в аптеках только безвредные препараты, все сильные лекарства только по рецептам, значит плати бешеные деньги за посещение врача. Ну а бисептол хоть есть? В принципе, с аспирином, вит.С и бисептолом можно многое вылечить самому. С остальными болезнями все равно придется идти к врачу.
И еще насчет медицинской страховки: существует максимальный объем мед. услуг, который положен по условиям страховки, и в случае перебора надо оплачивать?
Если человек год вообще не болел, а затем попал на дорогущую операцию, как это зачитывается?
JuliaF
Posts: 9
Joined: 13 Jan 1999 10:01
Location: Ukraine

Советы дохтура

Post by JuliaF »

Хочу задать такой вопрос:
У меня до сих пор не вырисовалась четкая картина лечения и самолечения в Америке. Я так поняла, что в аптеках только безвредные препараты, все сильные лекарства только по рецептам, значит плати бешеные деньги за посещение врача. Ну а бисептол хоть есть? В принципе, с аспирином, вит.С и бисептолом можно многое вылечить самому. С остальными болезнями все равно придется идти к врачу.
И еще насчет медицинской страховки: существует максимальный объем мед. услуг, который положен по условиям страховки, и в случае перебора надо оплачивать?
Если человек год вообще не болел, а затем попал на дорогущую операцию, как это зачитывается?
AndreiR
Posts: 11
Joined: 08 Jan 1999 10:01
Location: Russia Yaroslavl

Советы дохтура

Post by AndreiR »

Об угле.
Вещь простая, но эффективная при многих проблемах пищеварительного тракта.
Если в Ам.аптеках активированного угля нет,а у вас есть(или вы предполагаете, что будет) необходимость в его применении, можно поступить как в российской деревне. Взять в лесу чистую березовую палочку, сжечь ее до угольков. И, как у вас говорят, Enjoy it.

Liv-52 конечно при нарушении пищеварения помощь оказывает, но работает медленно, поэтому я бы посоветовал принимать пищеварительные ферменты (они же ферменты поджелудочной железы, например в России Фестал, Дигестал, Панзинорм.

Санычу:
в лечении язвы прорыв существенный и если она неосложненная, то почти у 100% пациентов излечивается. Если есть вопросы черкни мне на E-mail.

Юле:
не увлекайтесь и не шутите с бисептолом, препарат сильный, но и один из самых опасных в ряду противомикробных средств. Было время, когда ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) пыталась (обоснованно) запретить его применение.
Всем - здоровья.
amkrei
Уже с Приветом
Posts: 276
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Boston,MA

Советы дохтура

Post by amkrei »

В Америке, как в Греции все есть - и гомеопаты,
и препораты, и шарлотаны. Вообще все есть.
eugen
Posts: 8
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: Novosibirsk, Russia

Советы дохтура

Post by eugen »

А есть ли в Америке гомеопаты?
igor
Новичок
Posts: 64
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Chicago

Советы дохтура

Post by igor »

Ирина, вопрос на засыпку.
Насколько я понял, Вы-логопед, так? Так вот мой вопрос, может ли логопед помочь избавиться от русского акцента?
Как у вас самой с ним дела обстоят? Спрашиваю, потому что имел богатый опыт общения с вашей профессией-в детстве 13 букв не выговаривал, сейчас проблем даже с Р нет.
РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР
Спаибо заранее

------------------
IrinaM
Уже с Приветом
Posts: 464
Joined: 06 Jan 1999 10:01

Советы дохтура

Post by IrinaM »

Логопед помочь с исправлением акцента безусловно может.
Но!
Поскольку Вы, Игорь, с нами - логопевтами - знакомы не понаслышке - Вы прекрасно знаете, сколько это требует затрат времени, усердия, прилежания даже в детстве, когда ваши речевые навыки еще только формируются, а не "поросли костяным наростом", как у нас, взрослых людей.

Что есть "речевой навык" в данном случае?
Поскольку речь здесь идет об акценте - я собираюсь говорить только о звуковой стороне речи - способности воспринимать (фонематическое восприятие) и воспроизводить звучание некоторого языка. Фонематическое восприятие - это ДАЛЕКО не просто физическая способность слышать какие-то звуки - это годами формирующаяся способность распознавать и анализировать то, что мы слышим, которая больше сродни слуху музыкальному - тем более, что в речи так же, как и в музыке очень важны интонация и ритм - даже если просто суметь точно передать "иностранную" интонацию - наша речь становится намного понятнее окружающим, даже если мы все еще "не так" произносим некоторые звуки.
"Годами формирующаяся способность" при этом - вовсе не чисто "педагогический термин", а сугубо физико-химические связи между определенными нейронами в определенной области головного мозга, известной под названием "рече-слуховой центр". Как вы понимаете, все процессы "формирования" в детском мозгу происходят куда быстрее и веселее, чем в мозгу взрослом, хотя, с другой стороны, мы (взрослые) уже развили изрядное количество мыслительных операций типа анализа, синтеза и т.д., позволяющих нам продолжать развивать и формировать все новые и новые навыки на протяжении всей жизни. Поэтому и у нас еще не все потеряно [img:f4b14a7a3d]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:f4b14a7a3d] - хотя, конечно, завидно бывает, когда видишь, как, вроде бы без малейших усилий начинают говорить без всякого акцента и очень быстро дети, а нам приходится ОЧЕНЬ долго анализировать и синтезировать [img:f4b14a7a3d]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:f4b14a7a3d].
Дело еще здесь в том, что как заметил выдающийся русский детский психолог г. Выгодский, определенные навыки проходят стадию своего наиболее интенсивного развития в определенном возрасте и при определенном - ведущем в данном возрасте - виде деятельности. Как, опять же, без лишнего ado понятно всем присутствующим, период наиболее интенсивного развития речи - отнюдь не 25 и больше лет, а как раз напротив - классиками воспетый период "от 2-х до 5-ти", когда ведущим видом деятельности является ИГРА, поэтому для наиболее успешного освоения любого языка в любом возрасте лучше всего попытаться играть и дурачиться - как бы "передразнивать" окружающих - и, давайте признаемся честно, это уже далеко не самая сильная сторона нас, взрослых людей - увы, но факт.
И все-таки - можно, можно - с большим или меньшим успехом все что надо воспринять и нейроны в мозгу связать в любом возрасте - но! надо реально оценивать сроки - даже при постоянных занятиях этим (исправлением акцента) делом давайте оценим, сколько у нас ушло времени на освоение первого (родного!) языка даже в детском, наиболее благоприятном для этого, возрасте: от возраста гуления и лепета, который есть от 6-ти мес. до года - и аж до примерно средней школы, что есть возраст 12-15 лет!!!
Правда, надо заметить, что некоторые образованные уже нами в мозгах процессы, вполне сгодятся и для восприятия английской речи, поэтому я не утверждаю, что теперь надо потратить 15 лет - но много, много надо лет, это точно (постоянных занятий! Игорь, я думаю, что Вы, как и все, кто занимался с логопедом всерьез, знаете, что я имею в виду - 15 минут 3 раза в день, каждый день - минимум!)

Я думаю, что изрядно всех запугала, теперь попробую убедить, почему акцент побороть (я бы все-таки для взрослых людей использовала слово "уменьшить") все-таки попытаться можно.

С фонематическим восприятием, я думаю, уже примерно 2 часа назад всем все стало понятно [img:f4b14a7a3d]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:f4b14a7a3d] . Теперь непосредственно об артикуляции - то есть, воспроизведении звуков.
Как мы это делаем?
Звук образуется при прохождении воздушной струи через ротовую полость, где она (струя) встречает на своем пути разнообразные "преграды" из неподвижных (зубы, десны, мягое и твердое небо) и подвижных (язык, "отросток мягкого неба" - т.н. "язычок") органов. В этом процессе опять же никакой мистики нет - простой акустический процесс и больше ничего.
В основном мы при этом шевелим языком, располагая его по-разному во рту и получая в результате разные звуки. Язык - орган мышечный, поэтому его можно просто напросто тренировать совершать нужные нам движения, как можно тренировать многие другие мышцы нашего тела. Этим собственно говоря и занимаются логопеды в отношении как родного, так и иноземного произношения (есть еще другие стороны речи, которые мы тоже умеем совершенствовать, но не об этом сейчас речь)- мышцы тренируют (ну вот, развеяла всю мистику профессии). Естественно, всем понятно, что для русского произношения задействованы одни мышцы, а для любого другого - другие. Проблема здесь есть в том, что мышцы эти такие маленькие и движения они совершают такие микроскопические, что и не поймешь иногда, что же надо такое своим языком сделать, чтоб "как у них" получилось.
Опять же, немало времени всегда проходит даже у детей от момента, когда они уже могут радостно издавать "р-р-р-р" как отдельно взятый звук до момента, когда они начинают его правильно и к месту его использовать.
По сложности же все эти мышечные движения - наверное, как балет для больших мышц - так вот подумайте, насколько реально стать хорошей балериной в 20-25 лет? Но ведь можно научиться красиво двигаться и иметь хорошую осанку? Можно таки научиться делать некоторые па.
Так что я считаю, что целью должно быть не избавление от акцента (это вряд ли стоит тех затрат времени и сил - реально ли это вообще, я не уверена, для работающих людей - которые для этого необходимы), а сделать свою речь как можно чище и понятнее для окружающих людей, чтобы общение с ними было полноценным и радостным (я думаю, им не легко бывает сквозь сильный акцент разобрать, что именно мы пытаемся сказать, а кто же будет испытывать радость от процесса, который проходит с напряжением?). Язык - это всего лишь СРЕДСТВО ОБЩЕНИЯ - не больше, но и не меньше.

Что касается меня лично - я вообще-то специалист в области русского языка, поэтому могу, скорее, научить разговаривать по-русски без акцента [img:f4b14a7a3d]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:f4b14a7a3d]. Но - правда, правда - не уверена, что мне это сильно помогает, но у меня "нездоровое" отношение к английскому. Я до сих пор была на стадии "слухо-речевой" и робких попыток сказать "красиво" - многие говорят, что я очень хорошо говорю по-английски для человека, который живет здесь всего год с небольшим, но я-то отлично представляю себе, что могу, а чего пока - нет.
Для меня язык - предмет искусства и challenge в жизни, это мое личное к этому делу отношение. Поэтому теперь, после работы, еду в Сан-хозейский университет, где учусь говорить складно, говорить чисто и понятно и понимать людей других культур (есть у нас в программе такой предмет!), но говорить совсем уж без акцента - не уверена, что настолько усидчива и работоспособна, хотя.... давайте поговорим об этом лет через десять - это более или менее реальный срок [img:f4b14a7a3d]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:f4b14a7a3d]

Я понимаю, что это просто бесстыдство с моей стороны занимать столько места на доске моими "опусами" - но, извиняюсь, люблю я о логопедии поговорить, есть такое дело!
Если есть еще вопросы - буду рада ответить, только вот - сами видите, редковато я стала сюда забредать - озверели они у меня просто на работе - то то им сделай, то это, так что прошу прощения у всех, кому долго не отвечаю - и здесь, на доске, и в личной переписке!
IrinaM
Уже с Приветом
Posts: 464
Joined: 06 Jan 1999 10:01

Советы дохтура

Post by IrinaM »

Я перечитала сейчас совершенно безумный по величине свой posting на горячо любимую мною логопедическую тему и заметила там несколько ошибок - простите, люди, стыд мне и позор! Просто пишу в условиях, приближенных к боевым - на работе. Борис, а ты вообще-то никогда не задумывался о том, чтобы ограничить макс. размер сообщения - например, 1000 знаков. А то ведь таких логорейных, как я, надо как-то и останавливать!
Lara
Новичок
Posts: 55
Joined: 15 Jan 1999 10:01
Location: St. Petersburg, FL

Советы дохтура

Post by Lara »

Ира, не уверена, что вопрос напрямую связан с вашей специальностью, но, всё-таки, может быть, ответите, если будет время. Вопрос такой - будет ли ребёнок, с которым родители говорят с рождения на двух языках, начинать говорить позже своих сверстников? А если сразу говорить с ребёнком на трёх языка? Заранее спасибо.
Svetlana
Новичок
Posts: 32
Joined: 12 Jan 1999 10:01
Location: Brooklyn NY

Советы дохтура

Post by Svetlana »

Lara,по своему опыту(моему сыну-4г.),скажу:проблемма Вам гарантирована.Сын членораздельно заговорил,когда пошел в русскоязычный детсад полгода назад.Мы дома говорим по-русски,но деткие передачи и мультфильмы по-английски.Год назад его возили в Питер к бабушке на 2 недели-язык продвинулся ощутимо.

------------------
muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

Советы дохтура

Post by muzhik »

Лара, моя 2-х летняя дочка одинаково спокойно воспринимает и русский, и иврит. Уверен, что и с английским проблем не будет. [img:d5b41e4b21]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d5b41e4b21] Говорить начала нормально, правда, не все слова четко произносит пока, всего 2 года ведь, но никаких проблем, вроде, нет. (тфу-тфу-тфу)

Причем, что интересно, на каком языке к ней обращаешься - на том и отвечает, т.е. явно различает разные языки (!)

Дома мы с ней говорим почти исключительно по-русски, иврит она "изучала" в садике и из телевизора; кстати, и английской потихоньку схватывает оттуда же (из TV) [img:d5b41e4b21]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d5b41e4b21]

То ли еще будет, когда в Штаты приедем - придется заставлять учить не один, а два дополнительных языка. [img:d5b41e4b21]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d5b41e4b21]

И еще: я в Израиле знаю ребят, которые здесь родились (!) или приехали в очень раннем возрасте, и по-русски даже стихи пишут (!!!) Все это - исключительно влияние дома и семьи, русскоязычное общение у них появилось разве что в последние несколько лет, но по-русски и до этого они говорили прекрасно. IMHO, даже если начнет позже говорить, а потом будут такие результаты - не беда. [img:d5b41e4b21]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d5b41e4b21]

Но "русский устный" мы этим интеллихентам у нас в общаге таки подтянули... [img:d5b41e4b21]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d5b41e4b21]
igor
Новичок
Posts: 64
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Chicago

Советы дохтура

Post by igor »

Ирина, спасибо большое за ответ, было действительно очень интересно. Хочу только сказать, что встречал людей, которые, прожив здесь гораздо меньше 10 лет, говорят АБСОЛЮТНО без акцента, пожалуй, лучше американцев в плане чистоты речи. Не знаю, как им это удается. Я говорю о людях, приехавших сюда, когда им было в районе 30-и.
Теперь вопрос по ходу:
Где можно найти логопеда в Америке, как он будет называться и сколько это удовольствие будет стоить?
В Желтых Страницах я нашел пару телефонов, но они так и не поняли, что я от них хочу. Акцент у меня легкий, но мне очень!!! надо от него избавиться.
А на счет ошибок не переживайте, их делают даже учителя русского языка. И вообще я не понимаю, почему ошибки становятся болезнью этого сайта и многие на свои же ашипки обращают внимание.
Спасибо еще раз за ответ и спасибо на будущее, если ответите. Кстати, куда вся горячность делась? С ней было интересней, хоть какое-то разнообразие и свежий бриз.
С уважением
Игорь

------------------
Katya
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 19 Jan 1999 10:01
Location: San Francisco, CA ,USA

Советы дохтура

Post by Katya »

Хорошо работает - ставить аудио или СД сказки на русском языке на ночь.(Слушать детям) Причем чем раньше начнете, тем лучше. Проверено. Если кто собирается - обязательно возьмите с собой. Насчет покупки их здесь ничего сказать не могу,не видела. Нам присылают их из Питера.



[Сообщение редактировано - Katya (01-02-99).]
Svetlana
Новичок
Posts: 32
Joined: 12 Jan 1999 10:01
Location: Brooklyn NY

Советы дохтура

Post by Svetlana »

Если нет СД под рукой,можете сами начитать на кассеты сказки Пушкина А.С.,например.Дети моей подруги употребляют речевые обороты великого классика :-).А мое чадо напрополую цитирует Кота Матроскина и Карлсона,от англоязычных мультиков мы его отлучили на время.

------------------
User avatar
Dedal
Уже с Приветом
Posts: 1545
Joined: 03 Feb 1999 10:01

Советы дохтура

Post by Dedal »

Что-то вы все о логопедах... А вот конкретный вопрос.
У нас тут крутят сериал ER (в переводе - "Скорая помощь"). Не отрицаю, и сам его часто смотрю, хотя ненавижу сериалы. И так все у них здорово там... Нет, конечно кто-то регулярно умирает, и про страховку спрашивают, и бомжей не очень привечают, но все же... А с другой стороны, парнишка, чуть ли ни единственный русский в американском IBM, вернулся из двухнедельного отдыха в совке в штаты, а у него дочка больная. То ли воспаление легких, то ли бронхит... И гемороился он с ней часа 4 вечером, и уж посылали его, врач только 2 часа пытался диагностировать, потом послал на анализ крови, как будто без этого нельзя обойтись (это 4-летней девочке!), в ER на него смотрели, как на последнего изгоя хуже черного. И якобы на дом врача вызвать нельзя, приедет опять же та же ER, и когда - неизвестно.
Короче, вопрос. Разъясните о медобслуживании, какое оно бывает, какое платное, а какое нет, что нужно страховать, а что не стоит, к каким врачам можно ходить (в смысле, страховка разрешает), а к каким нет. Очень больной вопрос. Хотя ясно, что лучше не болеть [img:a0af7624e3]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:a0af7624e3]

Михаил.
---
amkrei
Уже с Приветом
Posts: 276
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Boston,MA

Советы дохтура

Post by amkrei »

. Разъясните о медобслуживании, какое оно бывает, какое платное, а какое нет, что нужно страховать, а что не стоит, к каким врачам можно ходить (в смысле, страховка разрешает), а к каким нет. Очень больной вопрос. Хотя ясно, что
лучше не болеть
> Не путай медицину с здравохранением. Здравохранение - хреновое. Поездка в приемный покой будет стоить $100 (вопрос другой кто за это заплатит если они ничего у тебя не найдут). Ни один врач к тебе не притронится - пока анализы не увилит. Стоматолог - пока зубной камень не снимут и рентген не сделают. К узкому специалисту - только после свидания с терапевтом. Никаких врачей надом, только через свой карман со $100 и выше.
Зато медицина на грани фантастики - мне из моего медофисса
прислали на днях предложение о реконструкции моего бюста, несмотря на явно выраженные признаки другого пола - как-то
отметка в компьютере "M", наличие усов и детородного органа.

У одной моей знакомой старушки снимок показал органическое изменение о области груди.
Ей назначили эпоинмент к врачу, что бы сообщить об этом - по
телефону это не говорят.(1 неделя)
Надо сделать биопсию, пенсионеров возят на эпоинмент бесплатно - водитель опоздал - хирург ничего делать не стал.(2-неделя)
В третий раз хирург ничего не нашел руками, делать ничего не стал т.к. не превизли снимок.(3 неделя)
Сделали новый снимок(4 неделя) - ничего не нашли, т.к. первый снимок вообще был не ее.
5 недель старушка переживала по поводу того рак у нее или нет. Если учесть что в прошлом она тоже врач и что она успела завещание написать - то это совсем не смешно.
IrinaM
Уже с Приветом
Posts: 464
Joined: 06 Jan 1999 10:01

Советы дохтура

Post by IrinaM »

C Вашего позволения, Mikus, я все-таки отвечу на вопросы, потому как если у людей есть вопросы именно к логопеду, так что же делать-то? У меня, например, есть вопросы к онкологу - я тоже была бы рада, если кто-нибудь ответил бы...
Чего это Вы вдруг решили, что проблемы, которые решают с логопедом - недостаточно конкретные? У кого, знаете ли, что болит...
(это к вопросу Игоря о том, куда делась моя "горячность" [img:1cad51f2ed]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:1cad51f2ed]
- на месте все!)
Итак, Игорь - я не хотела вчера в спешке отвечать, вечером изучила свои "Желтые страницы" и обнаружила все, что Вам нужно под рубрикой "Speech and Language Pathologists". Другие названия, которые мне известны: Speech Correctionist & Speech Therapist. Вероятно, в разных штатах могут использоваться разные - не знаю, в разных еще не была. [img:1cad51f2ed]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:1cad51f2ed]
Так вот - у половины этих патологов прямо в рекламе написано что-нибудь типа "accent reduction", "accent improvement" или что-нибудь еще про акцент. Цены, честно говоря не знаю - думаю, что можно им позвонить и спросить. Кстати, опять же - повезло мне, чувствую, со страховкой - моя оплачивает сколько-то посещений логопеда в год. Так что изучите получше свой буклет.
Вас могли не понять, потому что многие логопеды здесь специализируются на более "медицинских" аспектах профессии: помощь при заикании, ринолалии или афазии (состояние, которое наступает при инсульте), а также на т.н. learning disabities - это, собственно то, чем я занималась в России - неспособность научиться читать и писать по причине речевого недоразвития (остановите же меня кто-нибудь!!!!![img:1cad51f2ed]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:1cad51f2ed])
Кроме всяких частных кабинетов, с которыми, я надеюсь, все понятно, с акцентом помогают бороться преподаватели ESL - English as a second language - не рекомендую, правда, записываться в бесплатные группы, потому что среди 50-ти китайцев довольно трудно бороться с нашим русским акцентом (не потому, что я их не люблю, а потому, что у них - другие проблемы с произношением). В платных обычно не больше 10-ти человек, но стоит это удовольствие, например, моей конторе (хи-хи) около $300 за 5 занятий по 3 часа каждое. Таких преподавателей можно найти в колледжах и университетах. Многие из них занимаются т.н. Private Tutoring - частными уроками по-нашему, что, наверное, есть лучший вариант.
Среди ESL классов надо тоже постараться найти специальные типа Accent Improvement или Accent Reduction.
Еще один вариант - мы его пробовали, но усердия не хватило - взять пособия совершенно бесплатно в библиотеке (в Сан Франциско их было навалом в Public Library) - это обязательно должны быть книга (-и) и кассеты - и заниматься самому, вооружившись предварительно зеркалом (чтобы копировать положения языка, изображенные на картинках) и магнитофончиком, на который можно запиывать себя любимого, говорящего по-английски (на самом деле, как только вы запишите и послушаете себя, вам многое станет сразу понятно - без логопедов, я этим вчера занималась [img:1cad51f2ed]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:1cad51f2ed])

Теперь - Ларе: в России я бы, пожалуй, остереглась так уж безоговорочно советовать с детства два языка осваивать по причине очень трагичной - подавляющее большинство деток в современной России рождается как минимум с минимальной мозговой дисфункцией (извиняюсь за такое кривое выражение), что очень сильно затрудняет их речевое развитие. Надеюсь, что здесь у вас все обошлось. Само по себе двуязычие не плохое, а, скорее, даже хорошее явление - при условии, что ребенок получает достаточное количество информации на обоих языках. Здесь, скорее всего, английский преобладает в окружающем его мире (хотя могут быть и варианты: наши друзья специально брали русскую няню, а вот азиаты, наоборот - предпочитают брать пожилых американок, чтобы ребенок был более ассимилирован в местном обществе). Поэтому, если вы хотите создать для ребенка некий "языковой баланс", наверное, русским все-таки надо заниматься специально - хотя я не думаю все-таки, что нужно "заставлять" смотреть мультики или слушать чтение на русском - так ведь можно и идеосинкра(е?)зию на русский развить, а заодно и на "этих странных родителей", которые под угрозой смертной казни мучают каким-то тарабарским (для человека, который родился и/или вырос здесь) языком. Не усмотрите в этой фразе чего лишнего - я лично русский язык очень люблю!
Постарайтесь как-нибудь сделать так, чтобы именно радостные и приятные занятия для ребенка были связаны с русским - игры! - прежде всего (только вот игры надо при этом выбрать развивающие и насыщенные говорением)
А по поводу того, не начнет ли ваш ребенок позже разговаривать - эти сроки вообще отличаются заметным разнообразием у детей даже в сугубо одноязычной среде. При этом, как правило, мальчики (без всякого предубеждения по отношению к мужчинам!)говорить начинают заметно позже девочек. Также мальчики по статистике гораздо чаще испытывают различные речевые затруднения и даже простые недостатки произношения у них встречаются чаще. Но! На развитие всех навыков и речи в том числе ОЧЕНЬ большое влияние оказывает общее состояние ребенка. Поэтому: все, что укрепляет общее здоровье ребенка и его физическое состояние будет ОЧЕНЬ благотворно влиять и на его речевое развитие. И не пугайтесь, если он будет "помалкивать" лет этак до двух - у них, у мальчиков, это бывает (это мы с самого начала потрепаться любим [img:1cad51f2ed]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:1cad51f2ed])
- тыкайте на все окружающее пальцем и терпеливо рассказывайте по принципу:"Что вижу - о том пою" и будет он у вас говорить на всех языках, на каких захотите!

Если есть еще вопросы - с удовольствием отвечу (если Mikus разрешит [img:1cad51f2ed]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:1cad51f2ed])



[Сообщение редактировано - IrinaM (03-02-99).]
Lara
Новичок
Posts: 55
Joined: 15 Jan 1999 10:01
Location: St. Petersburg, FL

Советы дохтура

Post by Lara »

Большое спасибо всем ответившим на мой вопрос. Пока тыкаю во все предметы и комментирую: "Это стул, на нём сидят. Это стол, за ним едят" [img:1124c8b814]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:1124c8b814] Что расстраивает, так это ситуации, когда, например, мы целый час играем в мяч, я распинаюсь: "Мячик, это мячик, мы с мамой играем в мячик", а потом спрашиваю: "Что это такое?" В ответ ребёнок радостно лепечет: "Ball"! [img:1124c8b814]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:1124c8b814] [img:1124c8b814]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:1124c8b814]


[Сообщение редактировано - Lara (06-02-99).]

Return to “Здоровье”