Медицина. Страховки

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

OlegB
Новичок
Posts: 30
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: Longmeadow, MA

Медицина. Страховки

Post by OlegB »

Предлагается обсудить тему вообще:

- хороша ли система медицинского страхования в США?
- работает ли она?...

...и в частности:

Фирма (штат NY) предлагает покрыть мою страховку полностью, а разницу между моим индивидуальным и семейными (+3 человека: жена и дети 7 и 5) планами я должен буду покрыть сам.
Вопросы:
- правильно ли это?
- где и как покупаются страховки?
- какие лучше брать?
- какова примерная стоимость?

Спасибо.
chaika
Уже с Приветом
Posts: 476
Joined: 05 Jan 1999 10:01
Location: chapel hill, north carolina usa

Медицина. Страховки

Post by chaika »

Привет Олег—
Считай, что тебе повезло. Обыкновенно фирмы не платят даже твою страховку, а вынимают (если ты соглашаешь) из чека сумму достаточную чтобы покрыть тебя и твою семью.

Поговори об этом с personnel officer твоей фирмы. В Америке такие дела с работодателями не скрываются - все очевидно, откровенно, а не скрыто под взятками. Personnel Officer ничего не получит если он советует тебе взять такую-то страховку, действительно, ему все равно если ты возмешь никакой страховки.

Если ты один нашел у страховательной фирмы страховку для семьи, она безсомненно будет стоить больше, чем страховка, которую получаешь через твою фирму.

Например, 5 месяцев назад начал работать на фирме. Фирма платит всю страховку для моих зубов, а если я хотел поккрытие для семьи, то надо было платить столько-то, скажем $20 в месяц. Ну мы с женой сосчитали 20х12х3человек = $720 в год, а мы думаем что 2визита в год для 3 человека будет стоить $600, то есть $200 на брата. Итак я отказал семейную страховку. Но случи авария то стоимость вполне возможно превысить сумму 200. Так, страховка в конце концов -- догадка.

Я сам был Office Manager включая менеджера персонела, так что имею некоторое представление сложности таких вопросов, как твои. Лучше говорить с твоим и откровенно выражать свои
вопросы, так же как и ты сделал здесь.

О стоимости -- вариации много и трудно определить. Спроси у ребят с которыми работаешь, какую страховку у них, и сколько стоит. Не стесняйся, это не секрет. Они будут рады помочь. Имей в виду что и для Амерканцeв такие вопросы не чужды!

Если не ясно выразился, буду рад отвечать на другие вопросы. Извини мои неграмотности.

David
OlegB
Новичок
Posts: 30
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: Longmeadow, MA

Медицина. Страховки

Post by OlegB »

Привет David,

Спасибо за ответ на мои частные вопросы.

Ты, как я понял, Американец или живешь в США давно.

Думаю, многим интересено было бы узнать ответы и на более общие вопросы, связанные с медицинским страхованием, т.к. в этом вопросе Россия и США отличаются в корне.
В России мед. обслуживание - бесплатное, и, хотя в последнее время все получили так называемые страховые полисы ничего в корне не изменилось: полисы бесплатные и если ты его имеешь, то мед. обсл. по месту жительства - бесплатно. Скорая помощь/больницы - бесплатно. Качество обслуживания можно назвать средним (в поликлиниках чуть ниже, в больницах - чуть выше).
В США другая крайность - медицина полностью платная и окружена системой страхования, в которой каждой в ответе сам за себя. И тут я вижу ряд проблем:
- неопределенность с выбором страховки (страховаться/не страховаться?, как?, от чего?, где?);
- система работает на грани СТРАХ-РИСК (ты сам пишешь - "...случись авария...");
- можно ли рассчитывать на высокое качество обслуживания в этой системе? если, нет она не работает и не имеет смысла.

Хорошо бы послушать людей, которые столкнулись уже с системой мед. страхования и имеют отриц. или положит. опыт.

Если ставить вопрос проще: Что лучше нахаляву и среднее качество в России или платное и ... качество в США?
И как этот момент перехода с точки зрения иммигрантов из России.

Спасибо.


------------------
Katya
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 19 Jan 1999 10:01
Location: San Francisco, CA ,USA

Медицина. Страховки

Post by Katya »

Ничто не совершенно в этом мире...В России бесплатные врачи
были разные, в Америке платные тоже разные. Нельзя сравнивать несравнимое-это я о системах мед.страхования.
Katya
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 19 Jan 1999 10:01
Location: San Francisco, CA ,USA

Медицина. Страховки

Post by Katya »

Мне предлагалось на выбор 3 вида страховки(мед.):
-Kazer-это есть тут у нас большая больница, она предлагает
дешевую(для работника) страховку, но лечиться только там.
-POS-каждый месяц платишь на семью $90 и $10 за визит,
но ходишь только к врачам из определенного списка;
-PPO-каждый месяц платишь на семью $90 и $15 за визит,
имеешь $600-дедактабл на семью и много других "прелестей",
но зато идешь лечиться "по зову сердца". У меня PPO-подробно
могу говорить только о ней.

[Сообщение редактировано - Katya (22-01-99).]
IrinaM
Уже с Приветом
Posts: 464
Joined: 06 Jan 1999 10:01

Медицина. Страховки

Post by IrinaM »

Страховку, если на работе дают, несомненно надо брать - даже если они "вынимают из твоего чека сумму" - это скорее всего будет меньшая сумма, чем тебе бы пришлось платить, покупая страховку совершенно самостоятельно, т.к. по крайней мере они могут давать некий "дискаунт" за то, что "поставляют" страховой компании много клиентов.
Но на самом деле я не уверена, что это такая уж редкость, что страховка входит в число т.н. бенефитов - всяких "приятностей", которые ты получаешь плюс к зарплате.
Если в твоей компании есть выбор из нескольких страховок - тебе должны бы дать какие-нибудь буклетики, описывающие их основные черты, стоимость для тебя и твоей семьи (действительно, часто бывает, что для тебя лично - это бесплатно, а вот за семью надо доплачивать, правда мне здесь повезло больше, чем Кате - я доплачиваю всего лишь $26 за мужа)и т.д.. Если же страховку они всем дают одну и ту же - так и голову не надо ломать - бери. Это только кажется, что болеют всегда другие люди - "авария" может случиться с каждым и тогда здесь, действительно, никогда не расплатишься [img:01afcc1738]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:01afcc1738].
Хотя я ни в коем случае не хочу "накаркать", просто цены здесь в медицине все-таки рассчитаны на страховые компании, а не на собственный карман (хотя, если он безразмерный...[img:01afcc1738]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:01afcc1738]).

Вообще же они сами считают эту систему ужасно несовершенной и требующей изменения - поэтому это здесь любимое предвыборное обещание - "я решу вам все проблемы со здравоохранением!"

Что же касается "перехода" из одной системы в другую - мне как-то было совсем несложно перейти от:"Девушка, чего Вы дергаетесь, я же знаю, что это не больно!" (ковыряясь иголкой у меня в вене) к "Извините, пожалуйста, у меня, возможно, руки немного прохладные и вам будет немножко не комфортно, если я до Вас дотронусь - так Вы мне сразу же скажите - я пойду их греть, чтобы не причинить Вам не дай Бог неприятных ощущений!"
Хотя, вероятно, российские врачи мне жизнь спасли (случай сложный, поэтому трудно утверждать наверняка - может, просто зря кой-чего оттяпали [img:01afcc1738]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:01afcc1738]) и, вероятно, многие и здесь столкнулись с равнодушием и грубостью - это уж - кому как повезет [img:01afcc1738]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:01afcc1738]. Я как-то самой себе сказала в минуту душевной печали (но это еще в России было):"Ну все! Хана! Если с тобой ВРАЧИ стали сочувственно разговаривать - значит, действительно, дело - табак!"

Return to “Здоровье”