Диета для диабетиков

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Larisa Selivanova
Уже с Приветом
Posts: 285
Joined: 26 Feb 2000 10:01

Диета для диабетиков

Post by Larisa Selivanova »

Нет ли у кого сайта по теме? У мужа на днях диабет врач обнаружил /not insulin dependant - type II/ и холестерол повышенный - сидит, бедолага, грустный, страдает и ничего не ест. Очень печальная картина. Подскажите, где поискать,пожалуйста. И так ли это страшно, как он себе рисует?
User avatar
OlgaL
Уже с Приветом
Posts: 2002
Joined: 07 Jan 2001 10:01

Диета для диабетиков

Post by OlgaL »

На счет сайта, не знаю, но вот что пишут в книге по диетпитанию
Исключить сохар и сладости, умеренно ограничено содержание животных жиров, холестерина, поваренной соли( до 12 г в день).
Увеличить содержание пищевых волокон. Предпочтительные вареные и запеченные блюда, реже- жареные и тушеные.
Для сладких блюд и напитков испоьзуют ксилит, сорбит или фруктозу, сахарин.
Рукомендуемые продукты и блюда- Ржаной, ржано-пшениичный хлеб. Супы из разных овощей, щи, борщ, свекольник, окрошка мясная и овощная, слабые нежирные мясные и рыбные бульоны с овощами, гречневой,ячневой, пшенной, перловой, овсяной крупой, бобовыми, фрикадельками. Резко ограничивают супы с манной крупой, рисом, лапшой.
Мясо, птица, рыба- нежирные виды и сорта в отварном, тушеном и жареном после отваривания виде, колбасы говяжьи, язык отварной, печень- ограниченно.
Молока, кисломолочые напитки, творог- полужирные, нежирный и блюда из него. Сметана - ограниченно. Несоленый, нежирный сыр.
Яйца до 1-1,5 штуик в день(всмятку, омлеты). Желтки ограничивать.
Овощи с учетом нормы углеводов, особенно картофель. Желательные овощи - капуста, кабачки, тыква, редис. огурцы, томаты,баклажаны. Овощи сырые, вареные, запеченные, реже-жареные, маринованные и не очень соленые.
Закуски-винегреты, солаты из свежих овощей, икра овошная. вымоченная сельдь, мясо и рыба заливные, салаты из морепродуктав. нежирный говяжий студень. Рыбные консервы в собственном соку или с томатной заливкой.
Свежие фрукты и ягоды кисло-сладких сортов в любом виде. Желе, муссы, компоты, джемы, конфеты на ксилите, сорбете или сахарине. Ограниченно - мед.
Соусы- Нежирные на слабых мясных, рыбных, грибных бульонах,овощном отваре, томатный, Перец, горчица- ограниченно.
Напитки- чай, кофе и молоком, соки из овощей, малосладких свежих фруктав и ягод, соки диетические на кислите, отвар шиповника.
Жиры- разли. виды коровьего масла, особенно бутербродное, Растительные масла- в блюда, ограниченно - свиное сало.
Исключают-мучные изделия из муки высшего сорта, сдобного и слоеного теста, крепкие жирные бульоны, жирные сорта мяса м вареных кобас, утку, гуся, жирную и соленую рыбу, копчености, мясные консервы, соленые, жирные сыры, сладкие творожные сырки, сахар. варенье, кофеты, мороженое, пирожные, виноград, изюм, бмнаны, инжир, финики, жирные соусы, виногражные и другие сладкие соки, безалкоголные напитки на сахаре(лимонад, пепси-кола), кулинарные жиры.
Прием пищи-5-6 раз в день в одно и то же время, с относитеоьно равномерным распределением углеводов.
Julchik
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 04 Oct 2001 09:01
Location: NJ, USA

Диета для диабетиков

Post by Julchik »

http://www.diabetes.org/main/application/commercewf - site of American Diabetes Association
Larisa Selivanova
Уже с Приветом
Posts: 285
Joined: 26 Feb 2000 10:01

Диета для диабетиков

Post by Larisa Selivanova »

OlgaL, Julchik, спасибо, девушки. Нашла некоторые сайты самостоятельно, как-то Diabetic Diet and recipe.com и др. Меня также интересует, знаете ли вы прецеденты излечения диабета или это подарочек на всю оставшуюся жизнь? Записались на прием к диетологу, берет 100 за час. Вот интересно - покрывает ли это страховка/АЕТНА/ и нужно ли звонить им перед аппойнтментом или нет? У кого был опыт, как это все делается? За все ответы/советы очень признательна откликнувшимся.
User avatar
OlgaL
Уже с Приветом
Posts: 2002
Joined: 07 Jan 2001 10:01

Диета для диабетиков

Post by OlgaL »

Читаем дальше книгу-
"В основе сахарного диабета лежит недостаточное образование гормона инсулина в поджелудочной железе или нарушение действия в организме инсулина. Развитию болезни способствуют переедание, ведущее к ожирению, избыточное потребление животных жиров, легкоусвояемых углеводов и другите нарушения питания.
При сaхарном диабете
возникают расстройства обмена углеводов- ухудшение усвоения глюкозы клетками и тканями. В резульнате повышается содержание глюкозы в крови.
Питание явлиется единственныи лечебным фактором при легкой форме диабета, основным - при средней и необходимым фоном для лечения инсулином при диабете тяжелой формы. Диета должна соблюдаться ежедневно.
Абсолютно противопоказано лечение голоданием, поскольку в связи с резким распадом жиров в организме увеличивается образование кетоновых тел, а также антагонистов инсулина. В результате может возникнуть значительное ухудшение."

Так что голодать не нужно, придерживайтесь диеты.
То, что это без применения инсулина, это уже хорошо. Я еще советую купить какие-либо книги на русском(или англ), по этой тематике.

[ 19-01-2002: Message edited by: OlgaL ]</p>
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Диета для диабетиков

Post by Sanych »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Loris:
<strong>...Меня также интересует, знаете ли вы прецеденты излечения диабета или это подарочек на всю оставшуюся жизнь?...</strong><hr></blockquote>

http://www.proctolog.ru/endocrine/diabet_000.htm
http://www.proctolog.ru/endocrine/diabet_type02.htm
http://diabetic.narod.ru/sd1.html

Return to “Здоровье”