Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by Айва »

calbeersfan wrote:
Айва wrote:
rzen wrote:волосы без шампуня, а тело чем мыть? что прогрессивное человечество рекоммендует?
Я мою жидким кастильным мылом (castile soap). Говорят, им можно и посуду мыть, и одежду стирать, но я до этого не дошла пока, используем только как шампунь для тела для себя и малышки.
На его основе можно и шампунь делать органический (лично я не пробовала, но хотелось бы), например:

Яичный шампунь
•1 яйцо
•1 ч.л. оливкового, миндального масла или масла зародышей пшеницы
•1 ч.л. лимонного сока
•1 ст.л. кастильского мыла
•1/2 чашки воды или травяного отвара
Не пойдет. Волосы, привыкшие к промышленным шампуням останутся жирные из-за масел, несмотря на кастильское мыло и лим. сок. Потребуется время и терпеть жирные волосы от месяца до четырех. Не все способны ждать и ходить как бы с грязными волосами. У меня большой опыт в этом вопросе :)
А если есть возможность перетерпеть жирные волосы, они потом станут со временем таким шампунем очищаться?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by Uzito »

Айва wrote:А если есть возможность перетерпеть жирные волосы, они потом станут со временем таким шампунем очищаться?
Если потерпеть пока не нормализуется выделение жира, то можно будет мыть простой теплой водой без шампуня. Занимает гораздо меньше времени - от 2 до 6 недель. Конечно если подходить постепенно и начинать мыть голову шампунем через день, два, три, неделю, то это может и четыре месяца занять.
calbeersfan
Уже с Приветом
Posts: 1036
Joined: 11 Dec 2006 15:13

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by calbeersfan »

Айва wrote:
calbeersfan wrote:
Айва wrote:
rzen wrote:волосы без шампуня, а тело чем мыть? что прогрессивное человечество рекоммендует?
Я мою жидким кастильным мылом (castile soap). Говорят, им можно и посуду мыть, и одежду стирать, но я до этого не дошла пока, используем только как шампунь для тела для себя и малышки.
На его основе можно и шампунь делать органический (лично я не пробовала, но хотелось бы), например:

Яичный шампунь
•1 яйцо
•1 ч.л. оливкового, миндального масла или масла зародышей пшеницы
•1 ч.л. лимонного сока
•1 ст.л. кастильского мыла
•1/2 чашки воды или травяного отвара
Не пойдет. Волосы, привыкшие к промышленным шампуням останутся жирные из-за масел, несмотря на кастильское мыло и лим. сок. Потребуется время и терпеть жирные волосы от месяца до четырех. Не все способны ждать и ходить как бы с грязными волосами. У меня большой опыт в этом вопросе :)
А если есть возможность перетерпеть жирные волосы, они потом станут со временем таким шампунем очищаться?
да. Кстати, ржаная мука позволяет сразу иметь чистые волосы и вы будете отвыкать от промышленных шампуней без грязных волос. Кстати, описанный вами яичный шампунь пока может быть отличной маской.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by Айва »

А вымывать её каково? Просто пальчиками или расчёской вычёсывать? Я смотрю, у вас длинные волосы , и вы справляетесь.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
calbeersfan
Уже с Приветом
Posts: 1036
Joined: 11 Dec 2006 15:13

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by calbeersfan »

Элементарно, ничего не остается. Для меня самый быстрый способ окунуть голову в ванну и руками потеребить минуты 2- ничего не остается. Ничего вычесывать не надо. Разведенная мука достаточно жидкой,но и в меру тягучей консистенции напоминает шампунь.
User avatar
Fedot
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 18 Jul 2005 04:22
Location: Moscow -> NYC

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by Fedot »

calbeersfan wrote:Ржаная мука (как на фото), разведенная кипятком жидковато, взбитая в блендере. Можно добавить яичный желток когда остынет, но не обязательно. Мылить как обычным шампунем. Ополаскивать яблочным уксусом. На фото мои волосы сразу после мытья. На все про все 3 минуты приготовления.
В конце 60х мука и яйцо были в числе фаворитов за отсутствием средств гигиены (за исключением конечно кастильного мыла aka хозяйственного). Еще в почете был талый снег (желательно свежий), а по весне березовый сок. Сейчас идет тенденция смешивать все эти компоненты. Мне особенно нравится добавить несколько капель эвкалипта для запаха.
calbeersfan
Уже с Приветом
Posts: 1036
Joined: 11 Dec 2006 15:13

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by calbeersfan »

:umnik1: Fedot, вряд ли в хозяйственном мыле использовали оливковое масло вообще, а тем более больше 50 процентов. Так что кастильским это мыло назваться не может :) А насчет современных средств гигиенты иногда думаешь, что лучше бы они может и не появлялись бы.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by Айва »

Fedot wrote: за исключением конечно кастильного мыла aka хозяйственного
Ну что вы, это две совершенно разные вещи!
calbeersfan wrote:Элементарно, ничего не остается. Для меня самый быстрый способ окунуть голову в ванну и руками потеребить минуты 2- ничего не остается. Ничего вычесывать не надо. Разведенная мука достаточно жидкой,но и в меру тягучей консистенции напоминает шампунь.
Спасибо! Я готова для эксперимента :-)
А как вы думаете, добавляемые по каплям эфирные масла действительно добавляют самодельному шампуню лечебных свойств, или просто приятно пахнут?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by Mountain Air »

calbeersfan wrote:Ржаная мука (как на фото), разведенная кипятком жидковато, взбитая в блендере. Можно добавить яичный желток когда остынет, но не обязательно. Мылить как обычным шампунем. Ополаскивать яблочным уксусом. На фото мои волосы сразу после мытья. На все про все 3 минуты приготовления.
Волосы впечатляют, блестят здорово :good:
Подскажите про яблочный уксус: в каком эквиваленте его надо(и надо ли) разводить водой?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by Uzito »

Mountain Air wrote:Подскажите про яблочный уксус: в каком эквиваленте его надо(и надо ли) разводить водой?
Примерно 1tbsp ACV на 16oz cup.
calbeersfan
Уже с Приветом
Posts: 1036
Joined: 11 Dec 2006 15:13

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by calbeersfan »

От эфирных масел получается лечебный эффект, если добавлять 6 капель на 10 грамм основы. Так что.. остальные варианты- приятный запах. Эфирки должны быть терапевтического качества. Мне хватает 2 стол. ложки ржаной муки. И если разводить не густо как я сказала - получится эдакая плошка. Эфирок в лечебном плане не напасешься. Разориться можно :)
Яблочный уксус, например нефильтрованный из Trader Joes, пару ложек на литр воды.
calbeersfan
Уже с Приветом
Posts: 1036
Joined: 11 Dec 2006 15:13

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by calbeersfan »

Mountain Air wrote: Волосы впечатляют, блестят здорово :good:
Сейчас еще больше блестят, и тут надо произнести волшебное слово, знакомое тем, у кого поблизости проживает приличное количество индусов. :) и кто хоть раз поинтересовался: " А чего это у них такие волосы блестящие, А?!!". Можно у них самих.
Теперь поднимаем указательный палец в небо и с видом максимальной значительности 8) произносим: "АМЛА!" :umnik1: :umnik1: :umnik1:
:D :D :D
Вот от этой штуки (но не только) у индусок волосы так и блестят.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by Айва »

:D А в какой форме лично вы ею пользуетесь, если не секрет? Тоник? Порошок?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
calbeersfan
Уже с Приветом
Posts: 1036
Joined: 11 Dec 2006 15:13

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by calbeersfan »

Айва, в виде порошка. Заваривать надо как хну. Держу на голове как маску из-за очень полезных свойств для волос. Когда смываешь- волосы очень скользкие и мокрые выглядят темнее, а чем темнее, тем лучше блеск виден и он впечатляет. Это кондиционер по большому счету.
Еще свежие ягоды ем, по одной в день, но это уже не относится к теме топика.
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by Mountain Air »

calbeersfan, спасибо вам большое за рецепт ср-ва для мытья головы :love:
Сделала вчера этот "клейстер", и очень порадовал результат! Буду теперь постоянно применять, тем более что хлопот никаких(Айва, все смывается отлично, так же как и обычный шампунь :great: ), хочу еще на дочке испытать, а то никак не отрастим косу до пояса(тонкие волосы и путаются).

А "индусское средство" подходит только брюнеткам/шатенкам?
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by Mountain Air »

Uzito wrote:
Mountain Air wrote:Подскажите про яблочный уксус: в каком эквиваленте его надо(и надо ли) разводить водой?
Примерно 1tbsp ACV на 16oz cup.
Cпасибо.
Inkognita
Уже с Приветом
Posts: 149
Joined: 18 Aug 2004 20:08
Location: USA

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by Inkognita »

А муку обязательно в блендере взбивать, может можно просто горячей водой развести, или нет?
И еще, после ополаскивания разведенным уксусом, смывать это все просто водой, или так уксус на волосах и оставлять?
User avatar
oneway
Уже с Приветом
Posts: 2899
Joined: 16 Jan 2010 05:02
Location: Northern Florida

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by oneway »

calbeersfan wrote:Айва, в виде порошка. Заваривать надо как хну. Держу на голове как маску из-за очень полезных свойств для волос. Когда смываешь- волосы очень скользкие и мокрые выглядят темнее, а чем темнее, тем лучше блеск виден и он впечатляет. Это кондиционер по большому счету.
Еще свежие ягоды ем, по одной в день, но это уже не относится к теме топика.
А где алма продаётся?? Спасибо огромное за рецепт с мукой!!
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by Айва »

oneway wrote:А где алма продаётся??
Я видела в этническом магазе, или онлайн:
http://www.amazon.com/200G-AMLA-POWDER- ... lma+powder
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
oneway
Уже с Приветом
Posts: 2899
Joined: 16 Jan 2010 05:02
Location: Northern Florida

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by oneway »

Айва wrote:
oneway wrote:А где алма продаётся??
Я видела в этническом магазе, или онлайн:
http://www.amazon.com/200G-AMLA-POWDER- ... lma+powder
Спасибо Айва! Интересно... сушит ли АМЛА волосы, мама моя пользуется хной, у неё волосы как солома. Нужно почитать.

Кстати вот только помыла волосы мучным раствором и поняла, что мне нужно вымывать дольше, у меня волосы длинные и волнистые, так что мучные крошки (блендером пользовалась, иначе масса была совсеm не однородная) частично остались в волосах. И ещё запах уксуса остался, поэтому мне тоже интересно, нужно ли на последнем этапе промывать водой. Я добавила лаванду уже в процессе расчёсывания и теперь довольна. :)
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by Айва »

Я думаю, уксус можно смывать прохладной водой. Ведь его действие основано на том, что от кислоты чешуйки волос закрываются, прижимаются к волосу, который становится гладким и блестит. Такое же действие оказывает и холодная вода, так что ополаскивание ею после уксуса не должно ухудшить эффект.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by Mountain Air »

oneway wrote:
Айва wrote:
oneway wrote:А где алма продаётся??
Я видела в этническом магазе, или онлайн:
http://www.amazon.com/200G-AMLA-POWDER- ... lma+powder

Кстати вот только помыла волосы мучным раствором и поняла, что мне нужно вымывать дольше, у меня волосы длинные и волнистые, так что мучные крошки (блендером пользовалась, иначе масса была совсеm не однородная) частично остались в волосах.
Может масса получилась слишком густая? У меня по консистенции была как жидковатая манная каша, вымылась без проблем(длинное каре у меня если что)
calbeersfan
Уже с Приветом
Posts: 1036
Joined: 11 Dec 2006 15:13

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by calbeersfan »

Mountain Air wrote:calbeersfan, спасибо вам большое за рецепт ср-ва для мытья головы :love:
Сделала вчера этот "клейстер", и очень порадовал результат! Буду теперь постоянно применять, тем более что хлопот никаких(Айва, все смывается отлично, так же как и обычный шампунь :great: ), хочу еще на дочке испытать, а то никак не отрастим косу до пояса(тонкие волосы и путаются).

А "индусское средство" подходит только брюнеткам/шатенкам?
Ну вот видите :) Индусское средство применяла на своей дочке блондинке, хотя формально пишут что Амла темнит, может если очень регулярно применять или на ночь, я не знаю, себе я часто делаю, дочке время от времени.
calbeersfan
Уже с Приветом
Posts: 1036
Joined: 11 Dec 2006 15:13

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by calbeersfan »

Inkognita wrote:А муку обязательно в блендере взбивать, может можно просто горячей водой развести, или нет?
И еще, после ополаскивания разведенным уксусом, смывать это все просто водой, или так уксус на волосах и оставлять?
В блендере вжик одну минуту и консистенция готова, и ее не надо на голове растирать, чтобы она "превратилась" в клейстер, а если руками и венчиком, то слишком долго по сравнению с блендером.
Я не смыываю, это же не чистый уксус, а сильно разведенный.
calbeersfan
Уже с Приветом
Posts: 1036
Joined: 11 Dec 2006 15:13

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by calbeersfan »

oneway wrote: А где алма продаётся?? Спасибо огромное за рецепт с мукой!!
Индиан stores или онлайн. У меня поблизости их пять :). Причем, онлайн посвежее всегда порошок, но дороже раза в два, чем в индусских магазинах местных. Но там надо смотреть на срок годности. Но, в принципе, нет разницы свежий порошок или нет, главное, чтобы срок годности был нормальный.

Return to “Здоровье”