Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
oneway
Уже с Приветом
Posts: 2899
Joined: 16 Jan 2010 05:02
Location: Northern Florida

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by oneway »

calbeersfan wrote:
oneway wrote:Завариваю кипятком, в эту же смесь замешиваю крапивный порошок и хибискус. Чуть остывает, в блендер. Затем намазываю на волосы, пластиком заматываю, шапочкой, и хожу часа два. Перед этой процедурой, 24 часа хожу с масляной маской. Потом смываю всю прелесть, она как мыло становится, а напоследок уксусной водичкой. Не вытираю, а выжимаю просто и даю высохнуть на воздухе. Правда волосы у меня кудрявые, так что может быть и не вымывается, но ничего не видно и на ощупь нет частичек. От запаха балдею, особенно когда волосы намокнут, запах полевых цветов : ) И желтками получается помыть, в морозилке подержала и водичкой потом, и в блендер. Шампунь настоящая. Мужа тоже намазываю, и свекровь. : )))
У вас тип волос, наверное, как у моего мужа и ребенка. У них вымывается, у меня нет- кокосовое масло 1)гибискусом 2)рожью 3) желтком с 1 раза. Кунжутное масло- отлично. Самая классная связка из последних - кунжутное брингхрай от Вадик хербс плюс желтки смываем. Волосы- :good:

Я рожь только в ванне смываю.
У меня вначале была проблема смывать масляные маски. Я вам жаловалась : ) Но потом научилась смесь делать и ношу на голове два часа, не меньше, и тогда смывает отлично!
calbeersfan
Уже с Приветом
Posts: 1036
Joined: 11 Dec 2006 15:13

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by calbeersfan »

oneway, если используете масляную маску- она и есть кондиционер, поэтому уксус не надо после маски, когда смыли. Волосы и так будут блестеть, если пользуетесь масляной маской некоторое время.
User avatar
oneway
Уже с Приветом
Posts: 2899
Joined: 16 Jan 2010 05:02
Location: Northern Florida

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by oneway »

calbeersfan wrote:oneway, если используете масляную маску- она и есть кондиционер, поэтому уксус не надо после маски, когда смыли. Волосы и так будут блестеть, если пользуетесь масляной маской некоторое время.
Понятно, спасибо. Что мне нравится в уксусе, так он мои кудри хорошо держит, как будто их специальным раствором набрызгали. Пропадает фриз совсем.
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by зазнайка »

Девочки, а как правильно приготовить индииские травяные смеси? На коробочке написано , что просто развести водой. Не совсем понятно теплой водой или кипятком? Надо ли кипятить или настаивать? Все травы одинаково или каждую по-своему?
calbeersfan
Уже с Приветом
Posts: 1036
Joined: 11 Dec 2006 15:13

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by calbeersfan »

Я завариваю кипятком. Целый список трав, каждая со своими свойствами, но объединяет их одно- приведение волос в великолепное состояние. Есть любимые сочетания масок, приведу попозже чуток как освобожусь.
ЗЫ
НЕ покупайте вот это что на картинке. Это вовсе не натуральный продукт и не все ингредиенты написаны. СЛС-подобный ингредиент, конечно, опущен, а он там есть.
http://www.persensual.com/store/meera-h ... owder.html
Эта штука продается за 2 долл. в локальных индусских магазинах, но она и того не стоит, если вы хотите натуральный уход, то это не ваше.
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by зазнайка »

calbeersfan, спасибо за ответ и за все ваши советы. Я тоже уже 2 недели мою голову только мукой и индийскими травками.
Пару дней назад я получила по почте кокосовое масло с брахми (купила по вашей ссылке). Какая у него должна быть консистенция? Там на баночке написано, что его надо налить и обмакнуть в него кончики пальцев. А у меня оно твердое, по консистенции как сливочное масло, но тает на пальцах.
calbeersfan
Уже с Приветом
Posts: 1036
Joined: 11 Dec 2006 15:13

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by calbeersfan »

зазнайка wrote:calbeersfan, спасибо за ответ и за все ваши советы. Я тоже уже 2 недели мою голову только мукой и индийскими травками.
Пару дней назад я получила по почте кокосовое масло с брахми (купила по вашей ссылке). Какая у него должна быть консистенция? Там на баночке написано, что его надо налить и обмакнуть в него кончики пальцев. А у меня оно твердое, по консистенции как сливочное масло, но тает на пальцах.
Это же кокосовое масло,- оно твердое при комнатной невысокой температуре. Просто масло рекомендуют подогревать на водяной бане и делать его теплым перед употреблением, вот оно и тает при нагревании. Не грейте в микроволновке. :-)
Так рецепт маски, волосы становятся "толстыми"

Горчичное масло 1.5 стол ложки
порошки стол. ложки:
Брингхрай 1
Амла 2
Rose Petal 1
Reetha 1
Kapur Kachri 1
Cheak Pea 1 (нутовая мука)
Завариваем кипятком, стоит полчасика, наносим- носим 3 часа или на ночь.
Все это было в одном месте http://www.ayurnaturalbeauty.com/. Сейчас они временно (я надеюсь временно) закрыты. У них были очень качественные травяные порошки, очень свежие.
Нутовую муку можно купить почти в любом гросери. И в Whole Foods и на амазоне. Только одной нутовой мукой можно мыть голову как рожью.
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by зазнайка »

Спасибо за новой рецепт. Я пока была только в одном индийском магазине и еще не все травы нашла.
А вот интересно, чем лучше мыть голову после хлорированной воды в бассейне? У меня дочка плавает 3 раза в неделю и волосы у нее и так тонкие и кудрявые, от хлорки стали совсем плохо выглядеть. Попробую делать ей масляные маски по выходным, но смывать наверное все равно буду шампумями.
А касторовым маслом вы не пользуетесь? Мне оно очень помогло 18 лет назад, когда у меня после родов стали сильно лезть волосы. Я тогда буквально раза 2 сделала маски и волосы пришли в норму.
Еще мне где-то в интернете попадалась информация о том, что настойка красного перца, раздражая волосяные луковицы, стимулирует быстрый рост волос. Народ покупает эту настойку в аптеке (в Росиии), разводит водой, наносит на волосы на час-два, а потом смывает.
calbeersfan
Уже с Приветом
Posts: 1036
Joined: 11 Dec 2006 15:13

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by calbeersfan »

зазнайка wrote:Спасибо за новой рецепт. Я пока была только в одном индийском магазине и еще не все травы нашла.
А вот интересно, чем лучше мыть голову после хлорированной воды в бассейне? У меня дочка плавает 3 раза в неделю и волосы у нее и так тонкие и кудрявые, от хлорки стали совсем плохо выглядеть. Попробую делать ей масляные маски по выходным, но смывать наверное все равно буду шампумями.
А касторовым маслом вы не пользуетесь? Мне оно очень помогло 18 лет назад, когда у меня после родов стали сильно лезть волосы. Я тогда буквально раза 2 сделала маски и волосы пришли в норму.
Еще мне где-то в интернете попадалась информация о том, что настойка красного перца, раздражая волосяные луковицы, стимулирует быстрый рост волос. Народ покупает эту настойку в аптеке (в Росиии), разводит водой, наносит на волосы на час-два, а потом смывает.
Вообще много средств.
Есть готовый совет, так как дочка ходит в бассейн 4 раза в неделю. Можно ПЕРЕД бассейном масляную маску на голову- своего рода защита, особенно если уже регулярно применяется- отсюда со временем и волосы начинают блестеть. Чтобы легче было смывать- взять кунжутную , вот эту или эту (еще и стимулирует рост волос)
http://www.vadikherbs.com/index.php?mai ... cts_id=405
http://www.vadikherbs.com/index.php?mai ... cts_id=407
Смывается желтком, приготовленным как я описывала раньше.

А если неохота каждый раз с маслом, то дома после бассейна в ванну - "смываем" водой сначала хлорку, а потом ополаскиваем отваром- можно приготовить заранее, как чай перед бассейном (мята, крапива, розмарин)
http://www.starwest-botanicals.com/_sea ... q=rosemary
http://www.starwest-botanicals.com/_sea ... 1&q=nettle
http://www.starwest-botanicals.com/_sea ... peppermint
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by зазнайка »

calbeersfan wrote:
А если неохота каждый раз с маслом, то дома после бассейна в ванну - "смываем" водой сначала хлорку, а потом ополаскиваем отваром- можно приготовить заранее, как чай перед бассейном (мята, крапива, розмарин)
http://www.starwest-botanicals.com/_sea ... q=rosemary
http://www.starwest-botanicals.com/_sea ... 1&q=nettle
http://www.starwest-botanicals.com/_sea ... peppermint
Ага, с маслом и желтком понятно, попробуем.
А второй способ, когда без масла, просто водой и отваром? Потом хлоркой не пахнет?
calbeersfan
Уже с Приветом
Posts: 1036
Joined: 11 Dec 2006 15:13

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by calbeersfan »

зазнайка wrote:А второй способ, когда без масла, просто водой и отваром? Потом хлоркой не пахнет?
Вроде не пахнет. :pain1:
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by Дама »

А можно из шикакая, ариты и амлы порошка маски на лицо? Я на Амазоне прочитала что некоторые девы довольны результатом.
calbeersfan
Уже с Приветом
Posts: 1036
Joined: 11 Dec 2006 15:13

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by calbeersfan »

Амла- да!, а моющие- не знаю ))
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by Дама »

Очень понравилось амла на лицо и волосы. Ну а про промывание масел все равно вопросы. Ну не смывают масло с моих волос шикакаи и арита. Все вроде делаю по вашим инструкциайм. По 2 ложки порошков, развожу горячеи водои, растираю, даю остыть и на мокрые волосы растираю. Вроде чувствую мыльное ошушение, а волосы все равно непромытые. Хотя лучше чем мука. Волосы если что, у мненя короткие но жирноватые сами по себе.
Eefje
Уже с Приветом
Posts: 862
Joined: 13 Nov 2007 12:35
Location: CAN

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by Eefje »

Дама wrote:Очень понравилось амла на лицо и волосы. Ну а про промывание масел все равно вопросы. Ну не смывают масло с моих волос шикакаи и арита. Все вроде делаю по вашим инструкциайм. По 2 ложки порошков, развожу горячеи водои, растираю, даю остыть и на мокрые волосы растираю. Вроде чувствую мыльное ошушение, а волосы все равно непромытые. Хотя лучше чем мука. Волосы если что, у мненя короткие но жирноватые сами по себе.
Добавьте в остывший травяной отвар яичный желток. Он смывает жиры потому как растворяет их.
calbeersfan
Уже с Приветом
Posts: 1036
Joined: 11 Dec 2006 15:13

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by calbeersfan »

Дама wrote:Очень понравилось амла на лицо и волосы. Ну а про промывание масел все равно вопросы. Ну не смывают масло с моих волос шикакаи и арита. Все вроде делаю по вашим инструкциайм. По 2 ложки порошков, развожу горячеи водои, растираю, даю остыть и на мокрые волосы растираю. Вроде чувствую мыльное ошушение, а волосы все равно непромытые. Хотя лучше чем мука. Волосы если что, у мненя короткие но жирноватые сами по себе.
:angry: :angry: Писала длинное - и пропало. Короче, если нет времени на эксперименты крапивный шампунь о котором писала выше в ветке смывает на 100% с первого раза кокосовое масло. Вот ссылки для ингредиентов
http://www.amazon.com/eSutras-Organics- ... i+seed+oil
http://www.makingcosmetics.com/Emulsifi ... X-p40.html
http://www.starwest-botanicals.com/prod ... ganic.html
Если будут вопросы пишите.
Eefje wrote:
Дама wrote:Очень понравилось амла на лицо и волосы. Ну а про промывание масел все равно вопросы. Ну не смывают масло с моих волос шикакаи и арита. Все вроде делаю по вашим инструкциайм. По 2 ложки порошков, развожу горячеи водои, растираю, даю остыть и на мокрые волосы растираю. Вроде чувствую мыльное ошушение, а волосы все равно непромытые. Хотя лучше чем мука. Волосы если что, у мненя короткие но жирноватые сами по себе.
Добавьте в остывший травяной отвар яичный желток. Он смывает жиры потому как растворяет их.
Это тоже вариант для некоторых волос
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by зазнайка »

Я уже 5 недель мою волосы только мукой и индиискими травками - shikakaem i arithej. Amlu так и не купила - нет ее в индииском магазине, куда я заходила. Волосы, по ошушениям , не такие приятные сразу после мытья, как если бы я мыла шампунем. Но зато они стали менее жирные, я стала мыть голову раз в 3 дня, а не каждый день. Масляные маски получается делать только раз в неделю в выходные, но смываются они хорошо. Попробавала мыть волосы желтком , но у меня они не промылись, и я сразу перемыла травками. В обшем результатом я довольна и буду и дальше продолжать.
Inkognita
Уже с Приветом
Posts: 149
Joined: 18 Aug 2004 20:08
Location: USA

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by Inkognita »

А ни у кого от шикакая волосы не темнеют? Не могу понять, это мне кажется, или на самом деле темнеют... Амлу и брингхрай даже не стала покупать, там везде написано что от них могут потемнеть, а про шикакай вроде особо не было... От мытья шикакаем и аритой очень нравится эффект на волосы, но только совсем не хочется чтоб волосы темнели, мне не идут темные.
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by зазнайка »

У меня темно-русые, так что я никаких изменений не заметила. К тому же я травы долго не держу на волосах, нет времени.....
calbeersfan
Уже с Приветом
Posts: 1036
Joined: 11 Dec 2006 15:13

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by calbeersfan »

зазнайка wrote:Я уже 5 недель мою волосы только мукой и индиискими травками - shikakaem i arithej. Amlu так и не купила - нет ее в индииском магазине, куда я заходила. Волосы, по ошушениям , не такие приятные сразу после мытья, как если бы я мыла шампунем. Но зато они стали менее жирные, я стала мыть голову раз в 3 дня, а не каждый день. Масляные маски получается делать только раз в неделю в выходные, но смываются они хорошо. Попробавала мыть волосы желтком , но у меня они не промылись, и я сразу перемыла травками. В обшем результатом я довольна и буду и дальше продолжать.
Если маслами пользуетесь недолго, то кондиционер обязательно, чтобы волосы были приятные :)
http://www.banyanbotanicals.com/prodinf ... umber=6812 амла, но там она такая качественная что ее жалко на волосы :)
или яблочный уксус
или яйцом - когда научитесь- взбивать с водой полуразмороженный желток до состояния гоголя-моголя. И наносить надо научиться. Но после ряда проб начинаешь понимать как наносить.
Пригоршню желтка- пригоршню воды из-под крана и растираем. Потом переходим к следующей пряди. И вроде никакой пены на голове и как будто мало яичной смеси (совсем не такое ощущение что мукой), а в итоге волосы чистые.
calbeersfan
Уже с Приветом
Posts: 1036
Joined: 11 Dec 2006 15:13

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by calbeersfan »

Inkognita wrote:А ни у кого от шикакая волосы не темнеют? Не могу понять, это мне кажется, или на самом деле темнеют... Амлу и брингхрай даже не стала покупать, там везде написано что от них могут потемнеть, а про шикакай вроде особо не было... От мытья шикакаем и аритой очень нравится эффект на волосы, но только совсем не хочется чтоб волосы темнели, мне не идут темные.
Ни от чего не темнеют если держать не более пары часов и не в тепле (если надо чтобы был оттенок ходим целый день с пакетом и толстое полотенце наверх или шапка) или смешиваем с соком лимона. Мужу закрасила седые волосы на висках и на затылке. Если бы он давался чаще, то бы сравняли цвет с его имеющимся.( А так выглядит как немного выгоревшие, но его цвета- брахми, брингхрай, амла, порошок перегородок грецкого ореха). А там он плохо высыпается, говорит, с пакетом и шапкой на голове. Я ему предложила для сравнения с бигуди поспать. :crazy:
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by зазнайка »

calbeersfan wrote:Мужу закрасила седые волосы на висках и на затылке. Если бы он давался чаще, то бы сравняли цвет с его имеющимся.( А так выглядит как немного выгоревшие, но его цвета- брахми, брингхрай, амла, порошок перегородок грецкого ореха). А там он плохо высыпается, говорит, с пакетом и шапкой на голове. Я ему предложила для сравнения с бигуди поспать. :crazy:
:great: Какой у вас муж сознательный! Мой на за что на такое не согласится, как спать с пакетом на голове.
calbeersfan
Уже с Приветом
Posts: 1036
Joined: 11 Dec 2006 15:13

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by calbeersfan »

зазнайка wrote:
calbeersfan wrote:Мужу закрасила седые волосы на висках и на затылке. Если бы он давался чаще, то бы сравняли цвет с его имеющимся.( А так выглядит как немного выгоревшие, но его цвета- брахми, брингхрай, амла, порошок перегородок грецкого ореха). А там он плохо высыпается, говорит, с пакетом и шапкой на голове. Я ему предложила для сравнения с бигуди поспать. :crazy:
:great: Какой у вас муж сознательный! Мой на за что на такое не согласится, как спать с пакетом на голове.
Так я тоже за ним бегаю и уговариваю! :?
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by зазнайка »

А мне нечаянно попалась коробка Heenara http://www.spicesofindia.co.uk/acatalog ... -pack.html
Я ее прихватила заодно с другими травами, и теперь сомневаюсь, стоит ли ее использовать. Боюсь, что она покрасит волосы, раз в ней содержится хна (я никогда ей не пользовалась). Но все-таки наверное решусь использовать ее в качестве шампуня.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by Дама »

calbeersfan wrote:
Дама wrote:Очень понравилось амла на лицо и волосы. Ну а про промывание масел все равно вопросы. Ну не смывают масло с моих волос шикакаи и арита. Все вроде делаю по вашим инструкциайм. По 2 ложки порошков, развожу горячеи водои, растираю, даю остыть и на мокрые волосы растираю. Вроде чувствую мыльное ошушение, а волосы все равно непромытые. Хотя лучше чем мука. Волосы если что, у мненя короткие но жирноватые сами по себе.
:ангры: :ангры: Писала длинное - и пропало. Короче, если нет времени на эксперименты крапивный шампунь о котором писала выше в ветке смывает на 100% с первого раза кокосовое масло. Вот ссылки для ингредиентов
хттп://шшш.амазон.цом/еСутрас-Органищ-Броццоли-Сеед-Оил/дп/Б004ГК7ФГМ/реф=ср11?ие=УТФ8&ъид=1354384330&ср=8-1&кеышордс=броццоли+сеед+оил
хттп://шшш.макингцосметищ.цом/Емулсифиерс/ЦреамМакер-МИХ-п40.хтмл
хттп://шшш.старшест-ботаницалс.цом/продуцт/4оз-неттле-леаф-щ-органиц.хтмл
Если будут вопросы пишите.
Eefje wrote:
Дама wrote:Очень понравилось амла на лицо и волосы. Ну а про промывание масел все равно вопросы. Ну не смывают масло с моих волос шикакаи и арита. Все вроде делаю по вашим инструкциайм. По 2 ложки порошков, развожу горячеи водои, растираю, даю остыть и на мокрые волосы растираю. Вроде чувствую мыльное ошушение, а волосы все равно непромытые. Хотя лучше чем мука. Волосы если что, у мненя короткие но жирноватые сами по себе.
Добавьте в остывший травяной отвар яичный желток. Он смывает жиры потому как растворяет их.
Это тоже вариант для некоторых волос
Понравилось желтком. :gen1:

Return to “Здоровье”