Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

calbeersfan
Уже с Приветом
Posts: 1036
Joined: 11 Dec 2006 15:13

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by calbeersfan »

oneway, разводите жиже :) Приспособитесь!
Last edited by calbeersfan on 15 Aug 2012 05:37, edited 1 time in total.
calbeersfan
Уже с Приветом
Posts: 1036
Joined: 11 Dec 2006 15:13

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by calbeersfan »

Айва wrote:
oneway wrote:А где алма продаётся??
Я видела в этническом магазе, или онлайн:
http://www.amazon.com/200G-AMLA-POWDER- ... lma+powder
Чет дорого (200 грамм- 11 баксов?). В магазинах 2 доллара за 100 грамм. Онлайн 4.5 за 100 грамм свежайшая. :D
http://www.ayurnaturalbeauty.com/amla-powder/
calbeersfan
Уже с Приветом
Posts: 1036
Joined: 11 Dec 2006 15:13

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by calbeersfan »

oneway wrote: Интересно... сушит ли АМЛА волосы, мама моя пользуется хной, у неё волосы как солома. Нужно почитать.

Не-не-не! :umnik1: Как раз наоборот! Это же кондиционер.Мои полностью испорченные краской волосы выглядят сейчас очень даже прилично (а от обычно проф шампуней реально были как стог сена!). Я просто привела пример Хны, потому что обычно русские знают траву в порошке для волос только хну, а там их целый список, и индусы применяют порошки, заваривая кипятком или горячей водой и нанося на волосы.

Кстати у меня хна тоже сушит волосы (первое применение ее было последним, и это несмотря на масляные маски до, то есть делала как положено)
calbeersfan
Уже с Приветом
Posts: 1036
Joined: 11 Dec 2006 15:13

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by calbeersfan »

Mountain Air wrote:
Может масса получилась слишком густая? У меня по консистенции была как жидковатая манная каша, вымылась без проблем(длинное каре у меня если что)
Вот, правильная консистенция! :great:
calbeersfan
Уже с Приветом
Posts: 1036
Joined: 11 Dec 2006 15:13

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by calbeersfan »

Да, и мука та, что из Whole Foods на Амазоне значительно дешевле в упаковке 6 штук:
http://www.amazon.com/Arrowhead-Mills-F ... +rye+flour
Inkognita
Уже с Приветом
Posts: 149
Joined: 18 Aug 2004 20:08
Location: USA

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by Inkognita »

calbeersfan wrote:
Inkognita wrote:А муку обязательно в блендере взбивать, может можно просто горячей водой развести, или нет?
И еще, после ополаскивания разведенным уксусом, смывать это все просто водой, или так уксус на волосах и оставлять?
В блендере вжик одну минуту и консистенция готова, и ее не надо на голове растирать, чтобы она "превратилась" в клейстер, а если руками и венчиком, то слишком долго по сравнению с блендером.
Я не смыываю, это же не чистый уксус, а сильно разведенный.
Понятно, спасибо!
А вы не поделитесь вообще своей hair care routine? Как часто вы моете голову? Как сушите? применяете ли какие-то styling products? укладываете как-то, завиваете?
Мне надо что-то срочно делать с волосами, выглядят ужасно, хоть и не крашу их вообще, то есть не от краски. Я мою голову каждый день перед работой, чаще одним кондиционером, потом какой-нибудь мусс для укладки, сушу феном и завиваю горячими бигудями. без этого они выглядат ну вообще никак. и пока непонятно как это все поменять на мытье мукой и ополаскивание уксусом, вроде как каждый день перед работой это напряжно будет делать...
User avatar
oneway
Уже с Приветом
Posts: 2899
Joined: 16 Jan 2010 05:02
Location: Northern Florida

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by oneway »

calbeersfan wrote:
oneway wrote: Интересно... сушит ли АМЛА волосы, мама моя пользуется хной, у неё волосы как солома. Нужно почитать.

Не-не-не! :umnik1: Как раз наоборот! Это же кондиционер.Мои полностью испорченные краской волосы выглядят сейчас очень даже прилично (а от обычно проф шампуней реально были как стог сена!). Я просто привела пример Хны, потому что обычно русские знают траву в порошке для волос только хну, а там их целый список, и индусы применяют порошки, заваривая кипятком или горячей водой и нанося на волосы.

Кстати у меня хна тоже сушит волосы (первое применение ее было последним, и это несмотря на масляные маски до, то есть делала как положено)
Замечательно, значит нужно брать. Спасибо еще раз!
calbeersfan
Уже с Приветом
Posts: 1036
Joined: 11 Dec 2006 15:13

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by calbeersfan »

Inkognita wrote: А вы не поделитесь вообще своей hair care routine? Как часто вы моете голову? Как сушите? применяете ли какие-то styling products? укладываете как-то, завиваете?
Мою раз в 4-дня (если без масляных масок- так как делаю перерывы с ними). Вариации чем. У меня есть уже устоявшиеся рецепты, но я продолжаю экспериментировать, мне это интересно. Так что можно мыть реже, просто интересно попробовать новое.
Промышленными шампунями не мою уже около 10 месяцев.
Я испортила волосы краской, покрасив их 2 раза в течение месяца (ошиблась с цветом) и думала мне это сойдет с рук. Волосы с промышленными шампунями (что использовала последнее- Матрикс) выглядели как тонкая солома, стоящие дыбом и поломанные. Ну я пыталась исправить ситуацию утюжком (с защитой делала, все как положено), только ухудшила.

Делаю 2-3 раза в неделю масляные маски на ночь (вот это просто здорово помогло)- кокос (на травах, сделано как ghee лекарственные на травах) в основном. Затем утром смываю (варианты есть, что смывает масляные волосы- aritha, shikakai, мой ручной работы шампунь на крапиве c маслом брокколи), потом сушу. Когда без масляной маски мою ржаной, нутовой мукой- по настроению. Потому что это быстро.

Прошло около 3 месяцев с начала масляных масок, когда волосы изменили вид. Я их не узнала. Сейчас выглядят очень даже прилично. И это испорченные. Жду когда достаточно отрастут свои, чтобы состричь. Я теперь представляю какие могут быть волосы неиспорченные с таким уходом.

Так как боялась, что волосы отвалятся совсем, реально, то не пользуюсь феном уже долго.

Затем, может на другой день, отваром фенугрека смачиваю волосы -ваткой на корни на все волосы (на сухие). Жду когда высохнет (сохнет дольше), и когда высохли- расчесываем и получаем нереальный объем. Пока не использую бигуди, просто закалываю на заколку назад и сзади распущенные остаются..
Еще есть маски с рядом индусских трав-порошков раз в неделю (брахми, брингхрай, амла, фенугрек, ним, сида кордифолия и пр; гибискус- классная штука, после него не надо шампуня и волосы блестят!).
Я когда с индусками говорила некоторые мне говорили, что надо масляные маски вообще каждый день!
Называли кокос (чаще всего), оливковое масло, кунжутное масло, горчичное масло. И еще что первое я услышала от них - гибискус и сразу попробовала и обалдела, что волосы после него чистые и блестящие очень. Мне не дает оттенка, по крайней мере я не вижу, но он красный очень в порошке.
Inkognita
Уже с Приветом
Posts: 149
Joined: 18 Aug 2004 20:08
Location: USA

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by Inkognita »

Огромное спасибо за подробный ответ! Очень впечатляюще!
А можно поподробнее про гибискус и фенугрик, в каком виде и где вы его покупаете, и как их приготавливать. и ссылочки если есть!
А, и еще, какое самое доступное и простое средство из того что вы перечислили для смывания масляной маски с волос? а то я даже слов таких не слышала :-) я одно время делала маски на ночь из кокосового масла, а потом как то забросила, а помогало действительно хорошо. надо опять начать!
User avatar
annamaria
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 11 Nov 2007 17:04
Location: canada, toronto

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by annamaria »

хозяйственное мыло из русского махАзина. потом кислым раствором прохладным пополоскать. проверено
токо мыло работает верхним слоем, когда смылилось половина, беритесь за новое
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by Айва »

annamaria wrote:хозяйственное мыло из русского махАзина. потом кислым раствором прохладным пополоскать. проверено
токо мыло работает верхним слоем, когда смылилось половина, беритесь за новое
Вам повезло с генетикой, раз ваши волосы выдерживают это издевательство. Хоз. мыло- сильно щелочное, а шампунь, как и все косм. средства, должен быть Ph balanced.
По мнению профессиональных врачей-трихологов, мытье волос хозяйственным мылом – недопустимо!
Мыло - это результат реации каустической соды с любым жиром. Тоже химия, но в отличие от шампуней, не приспособленная специально для волос.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Inkognita
Уже с Приветом
Posts: 149
Joined: 18 Aug 2004 20:08
Location: USA

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by Inkognita »

Ой а я тоже когда-то в ранней юности мыла голову хозяйственным мылом. Мне нравилось, потому что волосы очень тонкие и мягкие, а от хозяйственного мыла они становились жестче и толще. Пару лет пользовалась! Ну в молодости наверно волосы что угодно могли вынести. Сейчас конечно такие эксперименты проводить бы не стала.
Помыла сегодня волосы мукой и уксусом. Оказалось все проще чем я думала, все промылось-вымылось хорошо. Мне понравилось! еще одно спасибо calbeersfan :-)
Стала читать в интернете про натуральные способы мытья волос... Очень много пишут про мытье раствором соды (baking soda) и ополаскиванием тоже уксусом. Никто так не делал? Я думаю попробовать. Мукой хорошо конечно, но времени все-таки больше занимает, а тут соду можно один раз равести и пользоваться неделю или больше. И экономичнее тоже :-)
Вот тут мне понравилось как про этот способ написано:
http://simplemom.net/how-to-clean-your- ... t-shampoo/
calbeersfan
Уже с Приветом
Posts: 1036
Joined: 11 Dec 2006 15:13

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by calbeersfan »

Айва wrote:
annamaria wrote:хозяйственное мыло из русского махАзина. потом кислым раствором прохладным пополоскать. проверено
токо мыло работает верхним слоем, когда смылилось половина, беритесь за новое
Вам повезло с генетикой, раз ваши волосы выдерживают это издевательство. Хоз. мыло- сильно щелочное, а шампунь, как и все косм. средства, должен быть Ph balanced.
По мнению профессиональных врачей-трихологов, мытье волос хозяйственным мылом – недопустимо!
Мыло - это результат реации каустической соды с любым жиром. Тоже химия, но в отличие от шампуней, не приспособленная специально для волос.
:umnik1: :fr:
Inkognita wrote: Ну в молодости наверно волосы что угодно могли вынести. Сейчас конечно такие эксперименты проводить бы не стала.
Помыла сегодня волосы мукой и уксусом. Оказалось все проще чем я думала, все промылось-вымылось хорошо. Мне понравилось! еще одно спасибо calbeersfan :-)
Очень много пишут про мытье раствором соды (baking soda) и ополаскиванием тоже уксусом. Никто так не делал? Я думаю попробовать.
И не только волосы могли вынести :). :gen1:
Сода мне не моет. :pain1:
Inkognita wrote: А можно поподробнее про гибискус и фенугрик, в каком виде и где вы его покупаете, и как их приготавливать. и ссылочки если есть!
В локал Indian Store. Или гуглим fenugreek seeds buy.
Берем 2 стол. ложки семян на 240 мл воды и в термос на ночь, который держит горячее хотя бы 6 часов. Утром отваром сухие волосы по проборам, а в итоге и всю голову. Ждем, сохнет, (высхошиеся выглядя как слипшиеся, но не делаем выводы пока не расчешем), расчесываем, оцениваем результат.

Порошок гибискуса завариваем как хну, наносим по прядям, ходим час, смываем.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by Lizaveta »

А от выпадения волос какое средство лучше всего посоветуете?
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by Mountain Air »

Девушки, в тему к натуральным средствам ухода хотелось бы спросить: кто-нить кремы для лица изготовляет самостоятельно? :-)
Inkognita
Уже с Приветом
Posts: 149
Joined: 18 Aug 2004 20:08
Location: USA

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by Inkognita »

Mountain Air wrote:Девушки, в тему к натуральным средствам ухода хотелось бы спросить: кто-нить кремы для лица изготовляет самостоятельно? :-)
Я вместо кремов для лица использую разные масла (camellia oil, argan oil, tamanu oil, etc). результат мне нравится.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by Айва »

Inkognita wrote:Очень много пишут про мытье раствором соды (бакинг сода) и ополаскиванием тоже уксусом. Никто так не делал?
Я когда-то пару раз добавляла соду в шампунь, если надо было тщательнее вымыть волосы от [styling products build-up]. Сейчас нет необходимости, да и к волосам бережнее стала относиться...
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
annamaria
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 11 Nov 2007 17:04
Location: canada, toronto

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by annamaria »

прочитала старое домоводство 50х годов , там не рекомендуют мыть голову жидкими мылами, токо тогдашними породами твердых мыл
и кондишинов у нас не было
помню бывала в юности насеверном кавказе, посетила баню и увидела там как дагестанки моют свои длинные волосы кефиром. попробовала тоже.
волосы все слиплись, насилу отодрала , больше не пробовала
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by Mountain Air »

Inkognita wrote:
Mountain Air wrote:Девушки, в тему к натуральным средствам ухода хотелось бы спросить: кто-нить кремы для лица изготовляет самостоятельно? :-)
Я вместо кремов для лица использую разные масла (camellia oil, argan oil, tamanu oil, etc). результат мне нравится.
Я тоже пользуюсь маслами уже как пару лет :hlop: такими как: argan oil, jojoba, avocado - результатом довольна, но хочу еще что то попробовать.. :roll:
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by zigzag »

Inkognita wrote:Я вместо кремов для лица использую разные масла (camellia oil, argan oil, tamanu oil, etc). результат мне нравится.
интересно, а как себя кожа чувствует под маслом? Ведь масло наверное закрывает все поры, не дает дышать. В хороших кремах есть воздушность и возможность проникать через поры как можно быстрее. Хотя могу ошибаться.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by SK »

zigzag wrote:
Inkognita wrote:Я вместо кремов для лица использую разные масла (camellia oil, argan oil, tamanu oil, etc). результат мне нравится.
интересно, а как себя кожа чувствует под маслом?
Прекрасно чувствует :great:
Inkognita
Уже с Приветом
Posts: 149
Joined: 18 Aug 2004 20:08
Location: USA

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by Inkognita »

zigzag wrote:
Inkognita wrote:Я вместо кремов для лица использую разные масла (camellia oil, argan oil, tamanu oil, etc). результат мне нравится.
интересно, а как себя кожа чувствует под маслом? Ведь масло наверное закрывает все поры, не дает дышать. В хороших кремах есть воздушность и возможность проникать через поры как можно быстрее. Хотя могу ошибаться.
Кожа чувствует себя гораздо лучше, чем под кремами, хоть и самыми "хорошими". Масла на ночь (не каждую, чередую с prescription Retin A), утром - vit. C серум и сверху санскрин. дешево и сердито, но работает отлично! :great:
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by Mountain Air »

SK wrote:
zigzag wrote:
Inkognita wrote:Я вместо кремов для лица использую разные масла (camellia oil, argan oil, tamanu oil, etc). результат мне нравится.
интересно, а как себя кожа чувствует под маслом?
Прекрасно чувствует :great:
Присоединяюсь, даже супер хорошие, дорогие кремы не станут в сравнение с использованием масла, создают ощущение "плёнки" какое то(все индивидуально конечно).
Я применяю масло сразу после душа, тонким слоем, впитывается быстро. :great:
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by Айва »

Сегодня вымыла волосы ржаной мукой с последующим ополаскиванием подкисленной уксусом водой. Эффект превзошeл все ожидания! :great:
Огромное вам спасибо за то, что поделились способом, calbeersfan!! :radio%:
Пошла изучать индийские травки...
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
calbeersfan
Уже с Приветом
Posts: 1036
Joined: 11 Dec 2006 15:13

Re: Шампунь - чтоб не раздражал кожу головы

Post by calbeersfan »

Велкам :)
Далее- Shikakai
Кто хочет помимо мытья получить и уходовые бонусы (оживляет здорово) делаем в виде маски порошок- 3-4 стол. ложки разводим водой до кашицы и настаиваем минимум час. Наносим как хну. Если хотим иметь чистые волосы при смывании (то есть никаких шампуней после) добавляем воды по чуть-чуть и как бы растираем на волосах.
Если времени нет и надо просто мыть (смывает жирные масляные маски) то вариант 2. Позволяет также экономить порошок:
2 стол. ложки шикакая на 250 мл воды. Кипятим на мин огне 20-30 минут. Процеживаем, пользуемся: смачиваем все волосы, держим 5 минут, смываем, "мыля" как шампунь. Будет мылкое ощущение и немного пены.
Можно заготавливать на неделю впрок, хранится в холодильнике.

Имейте в виду, что на сайтах стоит дороже минимум раза в два, чем в локальных indian stores. На сайтах может быть свежайший порошок, а в магазинах годичной давности, но это не имеет значение. Главное, чтобы срок годности был нормальный.

Return to “Здоровье”