Проблемы с щитовидной железой

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Russ'n
Уже с Приветом
Posts: 220
Joined: 10 Jun 2006 14:59

Post by Russ'n »

pompon wrote: я ведь правильно понимаю, что вы боитесь радиации? доза будет не большая. у меня были небольшие проблемы с щитовидкой, теперь все нормально. выздоравливайте!

Да, я боюсь радиации. Я не знала, что при MRI тоже облучение идет.

Lara Flaute wrote:Это все, что она рассказала?

Нет. Сначала на вопрос, это диагностика или лечение, одна медсестра сказала что это лечение. Я попросила обьяснить почему назначили лечение не обсудив со мной результаты тестов и другие варианты. Трубку дали другой медсестре, которая заверила меня что это диагностика. Я хотела убедится, что это не RAI treatment. Медсестра сказала, что этот тест не является RAI, что доза меньше и что он не убивает часть щитовидки. Так же сказала, что на месте все обьяснят. В общем произвела впечатление, что это не big deal и тест надежный 8O Только я тогда не поняла, что тестируют то.
Хотела узнать, как на самом деле обстоит дело. Может она такие тесты назначает каждый день и для нее это обыденное дело, а для пациентов это очень даже big deal.

То есть других как я понимаю вариантов диагностики нет и что радиации там мало.

Спасибо за ответы. Как все не весело.
User avatar
pompon
Уже с Приветом
Posts: 967
Joined: 12 May 2007 03:12
Location: бостон

Post by pompon »

поверьте, при MRI радиации намного больше (меня облучали минут 40), но мне разрешили сразу же кормить грудью 6-месячного сынулю, а это о многом говорит. так что радиации не бойтесь. врачи не будут предлагать анализы, которые могут нанести существенный вред здоровью такой как бесплодие, например.
User avatar
Lara Flaute
Posts: 7
Joined: 09 Jul 2008 02:46
Location: Kharkov-Ohio

Post by Lara Flaute »

pompon wrote:поверьте, при MRI радиации намного больше (меня облучали минут 40), но мне разрешили сразу же кормить грудью 6-месячного сынулю, а это о многом говорит.


МRI, Magnetic Resonance Imaging, работает с помощью магнитных полей, не радиации. Поэтому у него огромное преимущество - у него нет никаких побочных эффектов связанных с радиацией. :wink:
Fuddy Duddy
Уже с Приветом
Posts: 656
Joined: 05 Jan 2004 05:30

Post by Fuddy Duddy »

pompon wrote:поверьте, при MRI радиации намного больше (меня облучали минут 40), но мне разрешили сразу же кормить грудью 6-месячного сынулю, а это о многом говорит. так что радиации не бойтесь. врачи не будут предлагать анализы, которые могут нанести существенный вред здоровью такой как бесплодие, например.


Улыбнуло :-)
User avatar
pompon
Уже с Приветом
Posts: 967
Joined: 12 May 2007 03:12
Location: бостон

Post by pompon »

Fuddy Duddy wrote:
pompon wrote:поверьте, при MRI радиации намного больше (меня облучали минут 40), но мне разрешили сразу же кормить грудью 6-месячного сынулю, а это о многом говорит. так что радиации не бойтесь. врачи не будут предлагать анализы, которые могут нанести существенный вред здоровью такой как бесплодие, например.


Улыбнуло :-)

а что, разве это не так? :oops: ну хотя бы последнее предложение? :roll:
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Проблемы с щитовидной железой

Post by daniel@ »

AlphaOne wrote:Всем доброго времени суток. Хотелось бы услышать мнения, советы, идеи по следующей проблеме.

В "дано": женщина 30 лет, никогда не жаловалась на здоровье, всегда вела довольно правильный образ жизни. В 30 лет во время первой беременности был поставлен диагноз гестационный диабет. Через год после родов она пошла проверить сахар в крови. Сахар в анализе крови оказался в пределах нормы, хотя и очень близко к верхней границе дозволенного. Но вдруг неожиданно оказался далеко за верхним пределом показатель TSH - гормона щитовидки. Сделали также анализ на антитела - тоже оказался выше нормы. Ставится диагноз гипотиреоз (Hypothyroidism) и назначается замещающая терапия синтетическим гормоном Synthroid.

Пытались нагуглить проблемы долгосрочного применения такого гормона, т.к. пить его надо всю жизнь, но пока не нашли. Какой вред может оказывать долгосрочное использования гормона щитовидной железы? И будет ли вред вообще? Другой очень волнующий момент. Женщина очень хотела бы родить еще как минимум одного малыша. Гугл опять же выдает статьи, что при гипотиреозе можно без проблем рожать, лишь бы удалось забеременеть, а во время беременности надо увеличить количество принимаемого гормона, т.к. организму будущей матери его требуется больше, чем в норме. Но вроде гормон не проходит через плаценту, т.е. это безопасно и безвредно для будущего малыша. Так ли это? Все тот же Гугл поведал о натуральном гормоне щитовидной железы, который производят из гормонов коров и свинок - Armour Thyroid. Есть защитники как синтетического гормона, так и натурального. Какой же использовать?

Если у кого-то есть опыт, примеры, идеи по любому вопросу, пожалуйста, откликнитесь, поделитесь информацией. Заранее огромное спасибо всем!!!

Было такое ТSH на 20 поинтов сдвинулся после родов. Врач занервничал. За 2 или 3 месяца месяца все привела в норму травами у китайца. Ето поправимо.
Fuddy Duddy
Уже с Приветом
Posts: 656
Joined: 05 Jan 2004 05:30

Post by Fuddy Duddy »

pompon wrote:а что, разве это не так? :oops: ну хотя бы последнее предложение? :roll:


Аппарат для иследования MRI - это большой магнит. "Unlike CT scanning MRI uses no ionizing radiation and is generally a very safe procedure."

http://en.wikipedia.org/wiki/Magnetic_r ... _MRI_works

А насчет последнего предложения. Если выбор стоит между жизнью и бесплодием, то, естественно будут предлагать все, что возможно, предупреждая пациента о побочных эффектах.
User avatar
lialeta
Уже с Приветом
Posts: 174
Joined: 01 Feb 2007 23:33
Location: WA

Post by lialeta »

Прочитала эту тему и забеспокоилась. У меня нашли 2 узла размером примерно по 1,6 и 1.8 см. Я руками очень даже прощупываю эти узлы и, как мне кажется, уже чисто внешне стало заметно. Брали кровь на анализ. Врач (терапевт) сказала что щитовидка справляется со своими функциями. И я даже не задавалась лишними вопросами - какие именно анализы были сделаны. Делали УЗИ. Врач сказал что он не думает что это рак. А оказывается, как я прочитала выше, может быть и рак. Сказали что надо придти через 6 месяцев на перепроверку. 6 месяцев почти прошли и скоро пойду повторно на УЗИ. У меня есть вопросы, если можете то ответьте пожалуйста.
- надо ли мне обратиться к врачу специалисту в этой ситуации?
- на каких процедурах и анализах мне надо настаивать у врача? Оказывается, я в этом деле совершенный профан.
Спасибо всем кто может просветить меня.
www.tarasova.org
User avatar
Ma_razum
Уже с Приветом
Posts: 1189
Joined: 28 Apr 2005 15:45
Location: Riga -> NY

Post by Ma_razum »

lialeta wrote:Прочитала эту тему и забеспокоилась. У меня нашли 2 узла размером примерно по 1,6 и 1.8 см. Я руками очень даже прощупываю эти узлы и, как мне кажется, уже чисто внешне стало заметно. Брали кровь на анализ. Врач (терапевт) сказала что щитовидка справляется со своими функциями. И я даже не задавалась лишними вопросами - какие именно анализы были сделаны. Делали УЗИ. Врач сказал что он не думает что это рак. А оказывается, как я прочитала выше, может быть и рак. Сказали что надо придти через 6 месяцев на перепроверку. 6 месяцев почти прошли и скоро пойду повторно на УЗИ. У меня есть вопросы, если можете то ответьте пожалуйста.
- надо ли мне обратиться к врачу специалисту в этой ситуации?
- на каких процедурах и анализах мне надо настаивать у врача? Оказывается, я в этом деле совершенный профан.
Спасибо всем кто может просветить меня.


Обычно в таких случаях делают биопсию.
perseval
Уже с Приветом
Posts: 125
Joined: 03 Jul 2004 21:33
Location: Россия-Франция-Канада

Post by perseval »

У меня тоже положительный опыт лечения аутоимунного тиреоидита китайскими травами и аккупунктурой. Гормоны не принимала ни дня...
SvetaZ
Уже с Приветом
Posts: 628
Joined: 04 Oct 2004 19:09
Location: MD

Post by SvetaZ »

lialeta wrote:Прочитала эту тему и забеспокоилась. У меня нашли 2 узла размером примерно по 1,6 и 1.8 см. Я руками очень даже прощупываю эти узлы и, как мне кажется, уже чисто внешне стало заметно. Брали кровь на анализ. Врач (терапевт) сказала что щитовидка справляется со своими функциями. И я даже не задавалась лишними вопросами - какие именно анализы были сделаны. Делали УЗИ. Врач сказал что он не думает что это рак. А оказывается, как я прочитала выше, может быть и рак. Сказали что надо придти через 6 месяцев на перепроверку. 6 месяцев почти прошли и скоро пойду повторно на УЗИ. У меня есть вопросы, если можете то ответьте пожалуйста.
- надо ли мне обратиться к врачу специалисту в этой ситуации?
- на каких процедурах и анализах мне надо настаивать у врача? Оказывается, я в этом деле совершенный профан.
Спасибо всем кто может просветить меня.


То что врач не думает, совершенно ничего не означает. Узи не показыет структуру узла. Нужно делать тонкоигольную биопсию под контролем УЗИ, желательно в специализированном центре, где есть опыт проведения и интерпретации таких биопсий.
User avatar
lialeta
Уже с Приветом
Posts: 174
Joined: 01 Feb 2007 23:33
Location: WA

Post by lialeta »

Иду здавать анализ на биопсию. Кто уже здавал этот анализ, опишите его, пожалуйста. Это больно? Как это происходит? Анализ через 10 дней, а мандраж уже сейчас начался.
www.tarasova.org
SvetaZ
Уже с Приветом
Posts: 628
Joined: 04 Oct 2004 19:09
Location: MD

Re: Проблемы с щитовидной железой

Post by SvetaZ »

Мне делали биопсию. Не особо приятная процедура, хотя ничего страшного нет. Делал мне биопсию эндокринолог у себя в офисе. Процедура заключалась в том, что он несколько раз тонкой иглой проколол шею и с помощью шприца набрал небольшое количество ткани для анализа. Сильной боли я не чувствовала, только давление. Результаты узнала через несколько дней. В моем случае биопсия дала негативный результат, т.е. - не рак. Как потом оказалось, этот результат был неверен - мой эндокринолог не взял достаточно клеток, а лаборатория неправильно интерпретировала результат. Но я уже давно сделала операцию и все остальное теперь - история. Кстати, попросите у своего врача перед процедурой успокаивающее, будете намного спокойнее себя чувствовать. :D
User avatar
lialeta
Уже с Приветом
Posts: 174
Joined: 01 Feb 2007 23:33
Location: WA

Re: Проблемы с щитовидной железой

Post by lialeta »

SvetaZ, а как можно подстраховаться от неправильных действий врача? Как и когда вы потом обнаружили, что анализ сделан неверно? Я думала, что хоть этот анализ внесет ясность, а оказывается могут быть и ошибки :( Как же быть ? Я в полном недоумении.
Можете написать мне в личку, если так вам будет удобнее.
Спасибо за ответ.
www.tarasova.org
SvetaZ
Уже с Приветом
Posts: 628
Joined: 04 Oct 2004 19:09
Location: MD

Re: Проблемы с щитовидной железой

Post by SvetaZ »

Что-то личка у меня не работает, поэтому отвечаю здесь. :D Подстраховаться можно только сделав биопсию у хорошего специалиста, лучше всего в специализированном центре. К сожалению я этого не знала и пошла к эндокринологу, который находился недалеко от дома и принимал мою страховку. Все это привело к задержке с операцией почти на два года. О том, что биопсия была сделана неверно, я узнала перед операцией. Мой хируг в Johns Hopkins Hospital послал стекла для перепроверки в свою лабораторию.

Здесь море полезной информации, в том числе список лучших специалистов в области рака щитовидной железы:

http://www.thyroid-cancer.net/resources/findaspec.php3

http://www.thyca.org/
Last edited by SvetaZ on 12 Nov 2008 14:53, edited 1 time in total.
MilaBelarus
Posts: 9
Joined: 29 May 2008 00:29
Location: Portland Oregon

Re: Проблемы с щитовидной железой

Post by MilaBelarus »

Уважаемая Lialeta,правильно здесь писали,что ничего страшного на биопсии не будет,не волнуйтесь,хотя это и не очень приятно.Но эта диагностика необходима,только она даст вашему врачу достаточную информацию. Я сама делала в местном госпитале в прошлом году и невольно сравнивала техники проведения этой процедуры здесь и в Минске. Сравнение было в пользу местного госпиталя. :smile:
К сожалению,узлы не рассасываются сами по себе,не теряйте время на нетрадиционную медицину. Операция - радикальный и единственный способ избавиться от этой "бомбы замедленного действия". Ну и гормоны,естественно,принимать потом по жизни. Удачи!
User avatar
lialeta
Уже с Приветом
Posts: 174
Joined: 01 Feb 2007 23:33
Location: WA

Re: Проблемы с щитовидной железой

Post by lialeta »

Спасибо всем за ответы.
Меня направил мой физишн к эндокринологу и там у него в офисе буду делать тест на биопсию. Теперь будут мучать сомнения, а правильно ли будет сделан тест? Решила, если лезультат будет хорошим, то через несколько месяцев уже пойти в какой-нибудь госпиталь.
Света-з, посмотрела ссылки. К сожалению, в штате wa нет специалиста онколога-эндокриноглога.
www.tarasova.org
SvetaZ
Уже с Приветом
Posts: 628
Joined: 04 Oct 2004 19:09
Location: MD

Re: Проблемы с щитовидной железой

Post by SvetaZ »

Lialeta,

Я немного посмотрела на инете. У вас есть хороший университетский госпиталь - UW Medical center, в котором есть endocrine clinic (1959 NE Pacific / Seattle, WA / 206-598-3300)

http://uwmedicine.washington.edu/Patien ... /index.htm

Др. Cheryl Pickett-Gies - специалист по раку щитовидной железы. :great: Так что, если захотите получить второе мнение, можете смело туда обращаться. Удачи!!!!
User avatar
lialeta
Уже с Приветом
Posts: 174
Joined: 01 Feb 2007 23:33
Location: WA

Re: Проблемы с щитовидной железой

Post by lialeta »

Спасибо за информацию и добрые пожелания. Теперь буду по-тихонечку изучать (англ-й у меня не очень хороший). Здесь, на чужой земле, где так мало друзей и знакомых, форум это настоящая находка. Здесь люди деляться своими знаниями и жизненным опытом. Вы мне очень помогли. Такой информации я, конечно, от врача не услышала бы. Теперь уже буду выяснять до конца. Ведь у меня маленькая малышка 2 лет и мне надо силы и здоровья на много лет.
www.tarasova.org
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re:

Post by piligrim77 »

SvetaZ wrote:как правило, прогрессирует и может привести к сильной депрессии


а может быть депресия несмотря на прием синтроида?
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Проблемы с щитовидной железой

Post by piligrim77 »

бросил принимать синтроид. через несколько месяцев сделал анализ крови. анализ оказался хорошим. выходит с щитовидкой всё в порядке а я неизвестно сколько времени совсем напрасно пичкал себя синтроидом
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Проблемы с щитовидной железой

Post by Sanych »

Бывают временные нарушения с щитовидкой, тогда можно принимать синтроид ограниченное время. Потом приходит в норму и можно бросить. Между прочим, синтроид кажется иногда используется в качестве спортивного допинга.
Если постоянно на синтроиде, при подобранной дозе хорошо бы не менять производителя (когда дженерик, левотироксин).
"Пичкать" - это наверное не совсем правильное выражение. Это в общем не химикат, доза 25мкг при нормальных показателях наверное не играет роли. Передозировка может выражаться в flashing's.
Пить по хорошему надо натощак, минут за 40-50 до еды, скажем с утра. Тогда можно правильней подобрать дозу. Надо так же посмотреть с чем синтроид не стОит принимать (какие продукты или лекарства нейтрализуют его действие)
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Проблемы с щитовидной железой

Post by piligrim77 »

Sanych wrote: "Пичкать" - это наверное не совсем правильное выражение. Это в общем не химикат,

как-то не химикат? хотите сказать он сделан из натуральных ингридиентов?
даже если и так и он абсолютно безвреден зачем его принимать человеку которому он не нужен?
а врачу всё равно. раз анализ хороший продолжай принимать.
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Проблемы с щитовидной железой

Post by Uzito »

piligrim77 wrote:бросил принимать синтроид. через несколько месяцев сделал анализ крови. анализ оказался хорошим. выходит с щитовидкой всё в порядке а я неизвестно сколько времени совсем напрасно пичкал себя синтроидом
На основании каких тестов Вам его прописали и что вы меряли сейчас?
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Проблемы с щитовидной железой

Post by piligrim77 »

Uzito wrote:
piligrim77 wrote:бросил принимать синтроид. через несколько месяцев сделал анализ крови. анализ оказался хорошим. выходит с щитовидкой всё в порядке а я неизвестно сколько времени совсем напрасно пичкал себя синтроидом
На основании каких тестов Вам его прописали и что вы меряли сейчас?
анализ крови. TSH если не ошибаюсь был пониженным. выписали синтроид. принимал много лет. TSH всегда был хорошим. недавно бросил принимать. сделали опять анализ крови. TSH по прежнему хороший :pain1:
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки

Return to “Здоровье”