Проблемы с щитовидной железой

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Chouchou
Уже с Приветом
Posts: 801
Joined: 19 Mar 2003 18:30
Location: France-Suisse

Post by Chouchou »

anakonda wrote:Надеюсь что АлпхаОне не обидеться, если я влезу со своим вопросом немного отклоннёным от темы.

Чоучоу у меня сложилось впечатление, что у вас есть прямое отношение к медицине, слишком уж професионально вы отвечали на все вопрсы. Если так, посоветуйте мне пожайлуста, что делать. мой врач говорит мне, что после приняти рад.йода, мне надо избежать близкого общения с детьми на целую неделю. Есть ли хоть какая-то этому альтернатива? может меньшие дозы- постепенно, или что-то в этом роде.
может еще кто-то с этим сталкивался, поделитесь опытом, пожайлуста.


Я даже не думала, что отвечаю на вопросы слишком профессионально. На самом деле, за год болезни мне пришлось многое узнать.
Про радиоактивный иод я знаю мало, поскольку меня это не коснулось.

Ваш вопрос я задала на французском форуме, где есть масса компетентных людей, в том числе прошедших через иод 131. Там есть много информации. Если Вы читаете по-французски, я вам вышлю линки.

Но суть ответов такая:

- Нет, дозу уменьшить нельзя.

-Полу-жизнь радиоактивного иода 131 - 7 дней, то есть за 7 дней половина того, что получено организмом, из него выводится. Из больницы выходят в общем, в состоянии не очень опасном для окружающих, тем не менее, меры предосторожности надо соблюдать. Речь идет о 3 днях и 2 ночах изоляции в больнице, как я поняла, а потом еще какой-то срок - вне больницы.

- Основной риск контакт с иодом представляет для беременных женщин и маленьких детей, так как он может повлиять на растущую щитовидку детей и эмбрионов. Но и подросших детей, и мужа, и семью в целом лучше не подвергать риску, а найти возможность пожить несколько денй изолированно.
Конечно, можнo жить и в одном доме с детьми, но нельзя к ним приближаться все это время. А детям трудно обьяснить, почему мама их узбегает, не подходит на несколько метров. То есть рискованно это. Так что надо постаратсья найти кого-нибудь, чтоб побыли с детьми.

Удачи вам!!!
-
SvetaZ
Уже с Приветом
Posts: 628
Joined: 04 Oct 2004 19:09
Location: MD

Post by SvetaZ »

anakonda wrote:Надеюсь что AlphaOne не обидеться, если я влезу со своим вопросом немного отклоннёным от темы.

Chouchou у меня сложилось впечатление, что у вас есть прямое отношение к медицине, слишком уж професионально вы отвечали на все вопрсы. Если так, посоветуйте мне пожайлуста, что делать. мой врач говорит мне, что после приняти рад.йода, мне надо избежать близкого общения с детьми на целую неделю. Есть ли хоть какая-то этому альтернатива? может меньшие дозы- постепенно, или что-то в этом роде.
может еще кто-то с этим сталкивался, поделитесь опытом, пожайлуста.


Дорогая Анаконда,

О радиоактивном йоде знаю из личного опыта. Как Вы наверное уже знаете, лечение радиоактивным иодом проводится для того, чтобы уничтожить клетки щитовидной железы, оставшиеся после операции. Лечение проводится для того, чтобы уменьшить шанс того, что рак может вернуться, а также создать возможность для наиболее полного наблюдения с помощью радиоактивного сканирования и тиреоглобулина. Время изоляции после лечения зависит от дозы радиоактивного иода. Моя доза была 100 mCi. Один день после лечения я находилась в госпитале в полной изоляции. После того, как меня замерили дозиметром, и я излучала не более 30 mCi, меня отпустили домой. Все это происходили в 1999 году, моим детям тогда было 16 и 10 лет. Еще в госпитале, я выкинула всю одежду и переоделась. Несколько дней я спала в отдельной комнате, ела из одноразовой посуды. К детям старалась не подходить. Через неделю после лечения, мне сделали сканирование. После этого несколько лет подряд мне делали сканирование, сейчас меня наблюдают с помощью анализа на тиреоглобулин после иньекций Тирогена и периодического ультразвука области шеи. Мой Вам совет - обязательно пройдите лечение радиоактивным иодом. Рак щитовидной железы очень давно лечат радиоактивным иодом, у этого лечения прекрасные результаты. Никаких альтернатив этому лечению нет. Поверьте, несколько дней изоляции совсем небольшая плата за избавление от страшной болезни. У вас еще маленькие дети и им нужна здоровая мама.

Удачи Вам, всего самого наилучшего! Если есть какие-то вопросы, буду рада помочь.
SvetaZ
Уже с Приветом
Posts: 628
Joined: 04 Oct 2004 19:09
Location: MD

Post by SvetaZ »

AlphaOne wrote:
Пока не очень четко представляем, как найти именно хорошего эндокринолога, как отличить хорошего от среднего, но будем, наверное, полагаться на интуицию, посмотрим, как пройдет первый прием, какие будут ощущения от общения с врачом.


http://www.aace.com/resources/memsearch.php

http://thyroid.about.com/cs/doctors/a/topdocs.htm

Я надеюсь, что эта информация поможет Вам попасть к хорошему специалисту.

Удачи!!!
AlphaOne
Уже с Приветом
Posts: 109
Joined: 14 Feb 2006 22:53
Location: USA

Post by AlphaOne »

Скажите, а никто не консультировался по поводу проблем с щитовидкой у гомеопатов? Вообще, лечат ли гомеопаты гипотериоз? Вот попалась на интернете следующая статья, даже не знаем, как к ней относиться: http://www.homeopath.ru/11.shtml
AlphaOne
Уже с Приветом
Posts: 109
Joined: 14 Feb 2006 22:53
Location: USA

Post by AlphaOne »

Хммм, похоже "гомеопатов" на Привете нет... или людей, которые бы лечили щитовидку с помощью гомеопатии...

В поиске есть тема, старая тема о проблемах щитовидки, так там упоминали варианты какого-то смешанного лечения, но почему-то так никто и не написал для всех, что же это было за лечение. Почему-то предлагали сообщить только в личку... Если есть какие-то варианты смешанного лечения, то почему бы не описать это для всех... :pain1: Странно. Может кто-то что-то про это может добавить?
bespridanniza
Posts: 10
Joined: 25 Sep 2006 21:44
Location: New York

Post by bespridanniza »

Альфа, я как раз сейчас исследую варианты смешанного лечения (смешанного не с гомеопатией, а вообще с натуральными средставами). К медицине (по крайней мере аллопатии) я отношения не имею, поэтому советовать ничего не могу. С предметом знакома по личной истории болезни :D , плюс из занятий по психотерапии и психосоматике.
Могу только поделиться тем, что нашла и какие выводы сделала для себя. Могу описать для всех, если пожелаете. Буду очень признательно всем, кто (в личке, анонимно--как удобно) ответит на несколько вопросов, связанных с моими исследованиями.
Алена, Technical Recruiter @ Luxoft USA, AlenaLuxoft@gmail.com
AlphaOne
Уже с Приветом
Posts: 109
Joined: 14 Feb 2006 22:53
Location: USA

Post by AlphaOne »

bespridanniza, спасибо, что откликнулись. Конечно, поделитесь, если в информации нет ничего... секретного... то можно, наверное, и для всех. Потому что врачи предлагают только замещение недостатка гормона синтетикой. На вопрос о гомеопатии наш врач сказал, что не может ни рекомендовать, ни отсоветовать, т.к. дела с ней не имел и о хороших результатах лечения гипотиреоза не слышал... Вроде как либо надо решаться на гормоны, либо ждать и проверять на собственной шкуре, что бывает при нелеченном гипотиреозе... даже когда он mild.
Fuddy Duddy
Уже с Приветом
Posts: 656
Joined: 05 Jan 2004 05:30

Post by Fuddy Duddy »

AlphaOne wrote:Хммм, похоже "гомеопатов" на Привете нет... или людей, которые бы лечили щитовидку с помощью гомеопатии...


Хм, увлекалась гомеопатией одно время, правда, с другими проблемами и не для себя, а для первого ребенка. Если у вас есть время и настрой на длительное лечение и мобилизацию всего организма, то можно и попробовать, почему же нет? ТОлько не нужно ожидать немедленного выздоровления, я бы вообще ничего не ожидала бы конкретного, если вот только именно задаться целью идти именно этим путем и настроится на то, что результат может быть, а может и не быть. Никто результат гарантировать не может, естественно. В гомеопатии нет средств "от щитовидки", "от поджелудочной" "от печени", "от астмы" и это тоже нужно понимать. Классическая гомеопатия основана на подборке индивидуального средства в индивидуальных дозировках, возможно, не на всю жизнь, а только на данный конкретный момент. Это все требует времени, огромного терпения, строгого выполнения рекомендаций (диета в частности), денег (чего уж там, в Америке гомеопаты стоят недешево), желания, веры даже :-), доверия к врачу. Ну и везения в первую очередь. Четких правил и руководств по подбору средства в гомеопатии нет, это тоже нужно понимать. один гомеопат может видеть проблему в одном ракурсе, другой - в совершенно другом. Потому важно еще найти "своего" гомеопата,с которым будешь разговаривать на одном языке, тут взаимопонимание очень важно. Я верю, что кому-то везет и средство подбирается достаточно быстро и работает достаточно действенно, в конце концов, об этом люди иногда пишут :-). Нам не повезло - средство, которое помогало бы ну пусть не от всего, а хотя бы во время приступов астмы - подобрать не удалось за очень долгое, я считаю, время - 3 года и двум разным классическим гомеопатам, рекомендованным-перерекомендованным гомеопатическими официальными источниками и неофициальными тусовками :-).

Но для начала, каким путем бы вы ни пошли, узнайте хотя бы причины того, почему щитовидка перестала работать, сделайте УЗИ, послушайте специалиста-эндокринолога. Далее по обстоятельствам - если это временный сбой и никаких очень серьезных факторов, требующих немедленного вмешательства нет, то тогда уже можно и попробовать. Ну и еще - неработающая щитовидка в первую очередь сказывается на физическом состоянии, замещающий гормон должен накопиться в организме, чтобы состояние начало улучшаться. В случае с гомеопатией при условии невезения с подбором средства состояние может продолжать ухудшаться, побочные эффекты неработающей щитовидки могут продолжать проявляться. В общем, учтите все это какминимум :-)
User avatar
Chouchou
Уже с Приветом
Posts: 801
Joined: 19 Mar 2003 18:30
Location: France-Suisse

Post by Chouchou »

Ну я пыталась использовать гомеопатию. После лечения <TSH> увеличился с 7 до 170. Нет, это не в результате лечения, а вопреки ему.
Если щитовидка уничтожена частично или полностью, а именно это и происходит при гипотиреозе , то никакая гомеопатия не поможет. Ткани органа уже пострадали и они не восстанавливаются. И восстановвить их нельзя ни гомеопатическом, ни аллопатическим лечением. Поэтому и приходится принимать гормоны.
anakonda
Уже с Приветом
Posts: 130
Joined: 24 Mar 2000 10:01
Location: IL

Post by anakonda »

Но для начала, каким путем бы вы ни пошли, узнайте хотя бы причины того, почему щитовидка перестала работать, сделайте УЗИ, послушайте специалиста-эндокринолога. Далее по обстоятельствам - если это временный сбой и никаких очень серьезных факторов, требующих немедленного вмешательства нет, то тогда уже можно и попробовать. Ну и еще - неработающая щитовидка в первую очередь сказывается на физическом состоянии, замещающий гормон должен накопиться в организме, чтобы состояние начало улучшаться. В случае с гомеопатией при условии невезения с подбором средства состояние может продолжать ухудшаться, побочные эффекты неработающей щитовидки могут продолжать проявляться. В общем, учтите все это какминимум


Я с этим полностью согласна. Хоть я сама и не лечилась у гомеопатов, но у мужа сестра лечиться у них периодически. У неё тоже гипотериоз уже лет 25 как( ей самой под 60). Гипотериоз у неё не сильный, принимает только 25млг Синсроида обычно. Она очень увлекаеться натуральным лечением, но каждый раз, как симптомы ухудшаються, она возвращаеться к традиционным методам. Но ей не надо думать о родах и здоровой беременности ( дети уже взрослые).
У вас другая ситуция, а с гомеапатиий результат может быть не 100%, если он вообще будет.
Я согласна с Fuddy Duddy, что нужно сначала пройти полное обследование, чтобы определить степень заболевания и может начать с традиционного лечения, чтобы улучшить самочувствие, а затем постепенно перейти на гомеопатию.

AlphaOne, а вы в каком штате, если в IL, я могу спросить сестру имена её врачей для вас.( или дать тел. своего традиционного эндокринолога.)
AlphaOne
Уже с Приветом
Posts: 109
Joined: 14 Feb 2006 22:53
Location: USA

Post by AlphaOne »

Fuddy Duddy, Chouchou, anakonda, после ваших постов только укрепились в мысли, что гомеопатией "баловаться" не будем, потому как играться с беременностью и потенциально здоровьем будущего ребенка вовсе не хочется. Так что остановились на синтетике.
anakonda, спасибо за ваше великодушное предложение, но мы в pa, так что увы и ах... Сходили уже к эндокринологу, вроде опытный дядька, 28 лет щупает щитовидки :old: , нашу тоже пощупал, но ничего особенного не нашел. На всякий случай все же отправил на УЗИ. Еще предстоит. Уже сдали еще один анализ крови на TSH, free T4... и еще на cortisol. Результаты ждем-с. Он, правда, уже выписал Synthroid 25 mg, т.к. гипотиреоз он уже поставил даже без повторных результатов. Через 4 недели после того, как начнем Synthroid, надо опять сдавать кровь. Странно, что так скоро, вроде читали, что дают 6-10 недель, чтобы TSH вышел на четкий показатель... :pain1:
SvetaZ
Уже с Приветом
Posts: 628
Joined: 04 Oct 2004 19:09
Location: MD

Post by SvetaZ »

AlphaOne wrote:Fuddy Duddy, Chouchou, anakonda, после ваших постов только укрепились в мысли, что гомеопатией "баловаться" не будем, потому как играться с беременностью и потенциально здоровьем будущего ребенка вовсе не хочется. Так что остановились на синтетике.
anakonda, спасибо за ваше великодушное предложение, но мы в pa, так что увы и ах... Сходили уже к эндокринологу, вроде опытный дядька, 28 лет щупает щитовидки :old: , нашу тоже пощупал, но ничего особенного не нашел. На всякий случай все же отправил на УЗИ. Еще предстоит. Уже сдали еще один анализ крови на TSH, free T4... и еще на cortisol. Результаты ждем-с. Он, правда, уже выписал Synthroid 25 mg, т.к. гипотиреоз он уже поставил даже без повторных результатов. Через 4 недели после того, как начнем Synthroid, надо опять сдавать кровь. Странно, что так скоро, вроде читали, что дают 6-10 недель, чтобы TSH вышел на четкий показатель... :pain1:


25mcg (not mg) of Synthroid - что-то очень мало. Какой у Вас ТSH? Вы совершенно правы, при назначении/корректировке Т4, анализы делают минимум через 6 недель.
AlphaOne
Уже с Приветом
Posts: 109
Joined: 14 Feb 2006 22:53
Location: USA

Post by AlphaOne »

SvetaZ, вы абсолютно правы - 25 mcg!

TSH на первом тесте был 5.94. Потом направили на антитела и медсестра сообщила какую-то странную цифру 8.37. На мое замечание, что антитела, вроде, измеряют в процентах, она заявила, что это опять TSH, но ведь отправляли на анализ на антитела... Одним словом, тот тест как-то так и остался темной историей. Эндокринолог опять направил сдавать кровь, сдали, результата пока нет, ждем-с.

Может доктор решил начинать понемногу и увеличивать пока не дойдем до нормы? Это предположение... Насчет 4 против 6 недель сами озадачены. Он как-то странно выразился: следующий визит к нему через 6 недель, а вот кровь сдать за 2 недели до этого... то есть выходит через 4 недели... :pain1:
SvetaZ
Уже с Приветом
Posts: 628
Joined: 04 Oct 2004 19:09
Location: MD

Post by SvetaZ »

AlphaOne wrote:SvetaZ, вы абсолютно правы - 25 mcg!

TSH на первом тесте был 5.94. Потом направили на антитела и медсестра сообщила какую-то странную цифру 8.37. На мое замечание, что антитела, вроде, измеряют в процентах, она заявила, что это опять TSH, но ведь отправляли на анализ на антитела... Одним словом, тот тест как-то так и остался темной историей. Эндокринолог опять направил сдавать кровь, сдали, результата пока нет, ждем-с.

Может доктор решил начинать понемногу и увеличивать пока не дойдем до нормы? Это предположение... Насчет 4 против 6 недель сами озадачены. Он как-то странно выразился: следующий визит к нему через 6 недель, а вот кровь сдать за 2 недели до этого... то есть выходит через 4 недели... :pain1:



Мой Вам совет - назначьте аппоинтмент через 7 недель, сделайте анализ через 6. За эту неделю как раз придут результаты анализа. Иногда врачи сами не знают, что говорят - они принимают за день столько пациентов...

You have to be your own advocate!
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Post by Mark »

----
Fuddy Duddy
Уже с Приветом
Posts: 656
Joined: 05 Jan 2004 05:30

Post by Fuddy Duddy »

AlphaOne wrote:Результаты ждем-с. Он, правда, уже выписал Synthroid 25 mg, т.к. гипотиреоз он уже поставил даже без повторных результатов. Через 4 недели после того, как начнем Synthroid, надо опять сдавать кровь. Странно, что так скоро, вроде читали, что дают 6-10 недель, чтобы TSH вышел на четкий показатель... :pain1:


А мне кажется, что все нормально. Стандартное назначение - взрослому начинают с 25 мг (повышают по + 25 мг, т.е. следующая доза будет 50 мг) и сначала просто смотрят на динамику - растет TSH или не растет, переходит ли гормон в T3, а потом только, при более высоких дозах, начинают смотреть устойчивый TSH, пока же идет только первоначальное накопление. Мне кажется, что это стандартная схема. Она описана очень много где. Мне так же начинали подбирать. При более высоких дозах уже начинают через 6 недель, через 3 месяца и даже через полгода проверять дозу. У меня бывАло, что через 3 месяца доза "подходила" , а через полгода "не подходила".

Первоначальная маленькая доза обусловлена возможными побочными эффектами от приема гормона - сначала может начать болеть голова, развиться тахикардия, болеть грудная клетка. ПРОсто организм привык работать на износ, без гормона, так что вливание гормона ему может показаться лишним и он должен постепенно начать привыкать к нему. А если сразу большую дозу вбабахать, то может быть плохо .. Если у вашей жены не работает часть щитовидки только, то вы можете остановиться уже на дозе 25-50-75 мг, например. Максимальная доза рассчитывается по, ох не вспомню уже точно какому индексу!, но его можно в интернете посмотреть. Вроде, 2,2 * (вес в килограммах) = максимальная доза. При беременности, вроде, 2,6 * на вес в килограммах. Но я не ручаюсь. Уже забыла индексы.

Кстати, TSH не так уж и сильно повышен у вашей жены, правда, смотря какие нормы лаборатории. Потому тем более начинать с большой дозы нет смысла.
SvetaZ
Уже с Приветом
Posts: 628
Joined: 04 Oct 2004 19:09
Location: MD

Post by SvetaZ »

Fuddy Duddy wrote:А мне кажется, что все нормально. Стандартное назначение - взрослому начинают с 25 мг (повышают по + 25 мг, т.е. следующая доза будет 50 мг) и сначала просто смотрят на динамику - растет TSH или не растет, переходит ли гормон в T3, а потом только, при более высоких дозах, начинают смотреть устойчивый TSH, пока же идет только первоначальное накопление. Мне кажется, что это стандартная схема. .


Стандартная схема назначения T4 для взрослых рассчитывается по схеме 1.6 mcg/kg/day. Терапия обычно начинается с дозы, расчитанной по этой формуле, а потом корректируется в зависимости от анализа крови. Доза 0.25 mcg вначале обычно назначается пожилым и людям с больным сердцем.
Fuddy Duddy
Уже с Приветом
Posts: 656
Joined: 05 Jan 2004 05:30

Post by Fuddy Duddy »

SvetaZ wrote:Стандартная схема назначения T4 для взрослых рассчитывается по схеме 1.6 mcg/kg/day. Терапия обычно начинается с дозы, расчитанной по этой формуле, а потом корректируется в зависимости от анализа крови. Доза 0.25 mcg вначале обычно назначается пожилым и людям с больным сердцем.


Много раз встречала описание схемы начиная с 25 и постепенное увеличение до необходимой дозы. Тут же щитовидка есть, не удалена, частично работает наверняка. Как же узнать подходящую дозу, если начинать с такого высокого индекса? Я знаю многих людей, кому достаточно намного меньшей дозы, например, 25 мг в день или 50 мг в день. Это вовсе не укладывается в рассчеты 1,6 на кг веса.

Мне начинали с 25, прибавляя каждые 6-10 недель, а позже каждые 3-6 месяцев по 25. Я не пожилая и сердце у меня здоровое :-).
SvetaZ
Уже с Приветом
Posts: 628
Joined: 04 Oct 2004 19:09
Location: MD

Post by SvetaZ »

Fuddy Duddy wrote:Мне начинали с 25, прибавляя каждые 6-10 недель, а позже каждые 3-6 месяцев по 25. Я не пожилая и сердце у меня здоровое :-).


То что я написала - это стандартная рекомендация Американской Ассоциации Клинических эндокриногов по лечению гипотериоза. Далеко не все врачи придерживаются стандартных рекомендаций. Меня, например, эндокринолог с большим опытом, которому я в то время доверяла на 100%, неправильно диагностировал в течении многих лет. Узел, который он все время считал доброкачественным, на который он делал тонкоигольную биопсию оказался злокачественным. Когда потом в госпитале Джона Хопкинса перепроверили стекла, оказалось, что мой эндокринолог не взял достаточно клеток на анализ. Мой эндокринолог категорически не рекомендовал мне делать операцию. Только благодаря тому, что я начала ставить под сомнение его советы и читать рекомендации на интернете, я наконец попала к грамотному врачу и получила правильное лечение. Слава богу, что вовремя...
AlphaOne
Уже с Приветом
Posts: 109
Joined: 14 Feb 2006 22:53
Location: USA

Post by AlphaOne »

Наконец-таки получили результаты УЗИ и крови. УЗИ не выявило никаких отклонений, все размеры и все остальные показатели в пределах нормы.

Результаты крови: TSH - 5.64 (врач сказал, что нормы нашей лаборатории - 5.50), free T4 - 1.2 (врач сказал, что это в норме), cortisol - 29.3 (комментарий врача был, что это ближе к высокой границе, но тоже все еще норма)...

Уже почти неделю принимаю Synthroid 25 mcg daily. Головокружения и слабость прошли, уже несколько дней, как вроде меньше беспокоит горло. Немного конфузит то, что единственный показатель вне нормы - TSH, да и то, вроде, не так уж сильно не в норме... Неужели могут быть все симптомы при таком небольшом отклонении??? Очень хотелось бы услышать комментарии на основе вашего опыта. Заранее благодарю.

P.S. Вот недавно попалась статья про mild hypothyroidism (похоже у меня mild), так вообще было указано следующее: Mild hypothyroidism is now defined as T4 in the normal range, but a slightly high TSH of 5.0 to 10.0 mU/L. Experts do not agree on wether to treat people with mild hypothyroidism. No one has yet learned whether treating mild hypothyroidism can harm the body or whether not treating can do greater harm....(c) :upset:
SvetaZ
Уже с Приветом
Posts: 628
Joined: 04 Oct 2004 19:09
Location: MD

Post by SvetaZ »

AlphaOne wrote:Наконец-таки получили результаты УЗИ и крови. УЗИ не выявило никаких отклонений, все размеры и все остальные показатели в пределах нормы.

Результаты крови: TSH - 5.64 (врач сказал, что нормы нашей лаборатории - 5.50), free T4 - 1.2 (врач сказал, что это в норме), cortisol - 29.3 (комментарий врача был, что это ближе к высокой границе, но тоже все еще норма)...

Уже почти неделю принимаю Synthroid 25 mcg daily. Головокружения и слабость прошли, уже несколько дней, как вроде меньше беспокоит горло. Немного конфузит то, что единственный показатель вне нормы - TSH, да и то, вроде, не так уж сильно не в норме... Неужели могут быть все симптомы при таком небольшом отклонении??? Очень хотелось бы услышать комментарии на основе вашего опыта. Заранее благодарю.

P.S. Вот недавно попалась статья про mild hypothyroidism (похоже у меня mild), так вообще было указано следующее: Mild hypothyroidism is now defined as T4 in the normal range, but a slightly high TSH of 5.0 to 10.0 mU/L. Experts do not agree on wether to treat people with mild hypothyroidism. No one has yet learned whether treating mild hypothyroidism can harm the body or whether not treating can do greater harm....(c) :upset:


Разные люди чувствуют себя по разному. Одним хорошо при TSH около 1, в то время как другие нормально себя чувствуют при TSH 3-4. Мнения врачей по этому вопросу тоже не однозначны.
User avatar
Chouchou
Уже с Приветом
Posts: 801
Joined: 19 Mar 2003 18:30
Location: France-Suisse

Post by Chouchou »

AlphaOne wrote:П.С. Вот недавно попалась статья про милд хыпотхыроидисм (похоже у меня милд)


Ну я уже писала, что мой такой вот <mild hypothyroidism> и нормальное, в принципе УЗИ, при том, что врач искренне советовал ничего не делать и проверяться периодически, закончился через полгода появлением зоба и <TSH> 170. Я уже не говорю про вес.
У меня, помню, прямо в лаборатории чуть приступ не случился, когда я увидела эту цифру. 8O Могу Вам сказать, что это очень много. И мне понадобилось много времени, чтобы привести себя в норму. А если бы принимала гормоны сразу, то, может быть, не довела бы себя до такого состояния.
Fuddy Duddy
Уже с Приветом
Posts: 656
Joined: 05 Jan 2004 05:30

Post by Fuddy Duddy »

AlphaOne wrote:Немного конфузит то, что единственный показатель вне нормы - TSH, да и то, вроде, не так уж сильно не в норме... Неужели могут быть все симптомы при таком небольшом отклонении??? Очень хотелось бы услышать комментарии на основе вашего опыта. Заранее благодарю.


Вы знаете, это конкретно от человека зависит. КТо-то любое отклонение уже остро на самочувствии видит, кто-то при высоченных показателях продолжает чувствовать себя нормально. Но показатели у вас не самые криминальные - и это очень хорошо :-). Я бы продолжала проверяться и какое-то время продолжала бы пить гормон в минимальной дозировке. Это не такая большая дозировка, чтобы думать о серьезных последствиях и глобальных сбоях. Возможно, через полгода-год все наладится и вполне будете нормально себя чувствовать и отмените гормон. Но пока проверяйтесь и смотрите за динамикой. Я уже писала - у меня изменения в худшую сторону были видны через полгода- 9 месяцев. ПРичем, сначала все нормализовывалось, потом резко ухудшалось. И я это чувствовала не по анализам - сама начинала замечать, что что-то не так. Кстати, показатели Т4 и Т3 еще зависят от того, сдавали ли вы кровь натощак и принимали ли с утра таблетку. На TSH это не влияет.
AlphaOne
Уже с Приветом
Posts: 109
Joined: 14 Feb 2006 22:53
Location: USA

Post by AlphaOne »

Да, мы тоже решили, что результаты, действительно, не такие уж плохие. Гормон надо принимать, это тоже не вопрос. Уже после первой недели приема количество головокружений и слабости заметно снизилось, как и неприятные ощущения в области горла.

Думали, почему же при нормальном free T4, TSH оказывается повышенным... Единственное, что приходит на ум, что организм плохо конвертирует T4 в T3, но врач почему-то не назначил free T3. Хотим попросить включить этот анализ в следующий раз.

А так, будем потихоньку пить гормон и время от времени проверяться. Когда гинеколог разрешит, обязательно будем пытаться родить второго малыша, уж очень хотца :shy:

ВСЕМ еще раз ОГРОМНЕЙШЕЕ thank you :fr: . YOU PEOPLE ROCK!!! :great:
nessy
Новичок
Posts: 93
Joined: 08 Jun 2005 22:55
Location: Kaliningrad -> Moscow -> MA -> NJ + NYC

Post by nessy »

Может кто-нибудь знает хорошего эндокринолога в Москве, так как в Штаты еще только собираем все документы. Не хочется терять время.
Анализы вроде в порядке, ноесть узел 8 мм в правой доле. Никто никогда кроме Узи а анализов никаких исследовний не назначал.
СПАСИБО,

Return to “Здоровье”